Последний человек на Земле кадры из фильма
Last Man on Earth, The
The Night Creatures
L'ultimo uomo della terra
Vento di morte
1964
Италия, США

время действия сюжета - 1968 год;
по многим приметам - крестам, связкам чеснока, зеркалам на входных дверях, осиновым кольям - можно предположить, что те, кого так опасается главный (и поначалу единственный) герой - это вампиры (хотя внешне они больше походят на зомби - некая смесь и тех, и других);
вполне естественно, когда наблюдаешь безлюдные улицы, брошенные машины, пустые открытые магазины, начинать фантазировать 'а что если бы я...';
диалоги появляются только в начале второй трети фильма, а до этого мы слышим только мысли бывшего микробиолога, произнесенные вслух за кадром;
с другой стороны, сюжет заставляет задаваться вопросом: 'а как получилось, что в тотальной смертоносной эпидемии выжил он один?' - ответ на него следует лишь в последней трети фильма;
самые памятные моменты фильма - гомерический смех перед проектором, перерастающий в рыдания, и появление собаки (легко представить себе радостное возбуждение героя от встречи с первой живой душой);
'Последний человек на Земле' - это предсмертные слова персонажа В.Прайса, который в отличие от инфицированных вирусом, но приспособившихся продливать себе жизнь людей, действительно, был последним здоровым человеком, за что они и прозвали его между собой 'легендой'.

Последний человек на Земле (1964): новости >>

Австрия, Великобритания, Германия, 2019
приключения
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011