Рождественские каникулы кадры из фильма
Christmas Holiday
W. Somerset Maugham's Christmas Holiday
1944

Когда увидел "в ролях" Дину Дурбин и Джина Келли, настроился на пустяково-мюзикхолльное действо, посчитав, что "нуар" вкрался в подзаголовок по ошибке.
Нет, по ходу фильма, разумеется, разобрался что к чему, но и лишний раз подумал, что лучше бы каждый занимался своим делом, и не совался в дебри малоподходящих для себя жанров.
И хотя и Дина спела (пару грустных песен), и Джин сплясал (с нею же - парный танец), всё-таки, нуар не для них!
В остальном - не считая кастинга! - к фильму больших претензий нет, и "7" по 10-балльной он вполне заслужил! :))

Вообще занятная ситуация: в США от мнения публики многое зависит, а у нас на неё открыто чихают, руководствуясь бессмертным «people схавает», хотя на самом деле наша аудитория обладает не таким уж плохим и вкусом и хорошую работу ценит. Но в оправдание безвкусицы и халтуры ссылаются именно на вкусы зрителей и слушателей, хотя они (за исключением самых богатых и влиятельных) очень мало интересуют мошенников от шоу-бизнеса.

А.К.

И дело кстати не в одной Дурбин. Тот же Келли когда его спрашивали о лучших ролях наряду с "Американцем в Париже" и " Поющими под дождём" обычно называл и этот фильм. А ведь тоже по сути так и не разглядели великолепного драматического актёра Келли.

№3 Вэлари
Да, я читала, что от Дины Дурбин требовали играть «вечно 15-летнюю девушку». Она очень устала от этого образа. Немного обидно за актрису, мне её поздние работы нравятся. В этом фильме она органична, этот образ ей идет.
№6 Лев Раздобурдин
А что в прокате не было успеха – бывает, особенно если авторы не делают упор на некие внешние эффекты...
Полностью согласен. И ещё говорят, что Дина Дурбин не могла как следует играть других ролей, кроме наивных девочек, а здесь ещё как смогла. Не оценила, не доросла публика с её увлечённостью 15-летней девушкой. Дурная привычка – вторая натура.
№5 Милушкин Владимир
Даже Вивьен Ли и Джоан Фонтэйн справились бы лучше с ролью, но только не Дина Дурбин
«Даже». А они что, погулять вышли, рядовые бойцы кинофронта? :)) И к тому же Дина Дурбин прекрасно справилась с этой ролью, всё вполне убедительно.

А по-моему, дуэт главной героини с лейтенантом - а не с мужем - и составляет главную канву этой очень хорошей картины. А что в прокате не было успеха - бывает, особенно если авторы не делают упор на некие внешние эффекты...

Вэлари
Я считаю, что героиня "Рождественских каникул" - это всё-таки не типаж Дины Дурбин. Я больше люблю её традиционный образ в таких фильмах "Сестра Его дворецкого", "Сто мужчин и одна девушка", "Первый бал" и др.
А в "Рождественских каникулах" с успехом бы могли сыграть Джоан Кроуфорд, Барбара Стэнвик и др. актрисы подобного амплуа.

Библиограф Татьяна, спасибо за информацию! Всегда с интересом читаю ваши посты. Да, я читала, что от Дины Дурбин требовали играть «вечно 15–летнюю девушку». Она очень устала от этого образа. Немного обидно за актрису, мне её поздние работы нравятся. В этом фильме она органична, этот образ ей идет.

Фильм "Рождественские каникулы" сыграл роковую судьбу в творчестве Дины Дурбин в Голливуде.
Эта работа резко контрастировала с её прежними ролями в кино. Актриса сама настояла на своём участии в этой ленте.
Но в 1944 году зритель не принял новый образ своей любимицы, а студия «Юниверсал» не смогла собрать за этот фильм больших денег. Зрители стали требовать "Верните нам прежнюю Дину Дурбин".

Замечательный фильм– нуар. Дина Дурбин и Джин Келли– чудесный дуэт. Читала, что актеры были очень хорошими друзьями. Дина Дурбин– прекрасная актриса и певица.

Рождественские каникулы (1944): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов