Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Леди в озере кадры из фильма
Оригинальное название
Lady in the Lake
Год
1947
Страна
США
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  2.5 / 4 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

3
 
На мой взгляд Роман Чандлера «Леди в в озере» (Lady in the Lake) 1944 года далеко не лучший у него. Интрига, связанная с исчезновением двух женщин, легко угадывается, как и некоторые другие сюжетные ходы. Написано довольно тяжеловесно, без обычного для Чандлера блеска. Получилось скучновато и затянуто.
Тем не менее, сценаристу можно было взять сюжет за основу и соорудить что-то интересное для зрителя. Он же сделал все еще хуже, чем в книге.
Понятно, что вряд ли современники в 40-е считали Чандлера классиком. Но это не повод так бездарно корежить книгу.
Актерская игра ниже всякой критики. Впечатление, что собрали актеров второго-третьего уровня и ждали от них чуда.
Роберт Монтгомери был бы уместен в какой-нибудь третьестепенной в роли, например, дворецкого.
Главная особенность этого фильма – съемки от первого лица, камера имитирует взгляд человека, то есть сам персонаж появляется в кадре лишь эпизодически. Прием вроде новаторский, но это быстро надоедает. Однако, чем меньше появляется главный герой в кадре, тем лучше для фильма.
Одри Тоттер - милая, симпатичная женщина, но как актриса очень слаба.
Остальные актеры – тоже все мимо.
Все снято в павильоне. Даже озеро, на берегах которого столько событий в романе, здесь не показали ни разу.
Общее впечатление-ерунда и халтура.
сообщение было отредактировано в 12:07
2
 
Хороший необычный фильм!
1
 
Как же сложно бывает определить жанр фильма. Из аннотации к фильму "Леди в озере" : фильм-нуар. Признаться я не большая поклонница фильмов в жанре нуар, кроме некоторых чёрно-белых голливудских фильмов. Детективы Р. Чандлера о Марлоу тоже не люблю. Но фильм "Леди в озере" абсолютно не разочаровал. В нём разумеется присутствуют признаки нуара.
[Фильм нуар >>]Нуар – от французского Noir (черный). «Film noir» – «черный фильм», именно так в 1946 году охарактеризовали французские кинокритики направление американского кино. Впрочем, во Франции подобные фильмы уже снимались, но не в столь больших количествах, как в сороковых-пятидесятых годах в Америке.

Основным для этого стиля стал самый пессимистический настрой и общее циничное отношение ко всему, будь то собственная или чужая жизнь. Основным цветом – черный, которого было необычно много даже для черно-белого кино. Основные герои и антигерои – понятие относительное. Это не два полюса, это скорее «Здесь все сволочи и ублюдки, но вот у этого хотя бы есть совесть». Один из шуточных ответов на вопрос «Как определить, кто в нуар-фильме положительный герой» звучит как «тот, кто в конце остается в живых». И это, стоит признать вполне действенный способ, а как иначе определить – можно ли считать убийцу, вора, проститутку или продажного полицейского главным положительным героем? Все относительно.

Именно в этих фильмах стали уделять большее внимание психологическим переживаниям героев, зачастую превращая простую историю об убийстве в шедевр за счет внесения в него сомнений, фобий и мыслей человека, оказывающегося на грани своих возможностей или в одиночестве против общества. И именно эти штрихи к портрету могут стать еще одним признаком относительно положительного героя.

В этом жанре, или стилистике, как вам будет угодно, отсутствие хэппи-энда – это обычное явление. То есть момент, когда виновник всех проблем главного героя наказан, а главный герой находится при смерти, уже можно считать очень счастливым концом. Полная противоположность оптимистическим и мотивирующим фильмам, в которых если уж прощаются с главным героем, так богатым, в его собственном доме и с любящей женщиной в придачу.

Кстати, именно из этих фильмов пошел в жизнь образ женщины-вамп, которая зачастую играла по своим правилам и, обычно, влюбляла в себя главного героя, чтобы потом его использовать. Или использовала, а потом влюблялась.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16152/
На поверку фильм оказался также рождественской историей, мелодрамой, чёрной комедией с хеппи-эндом. В картине присутсвует юмор: "Пойду на вечеринку в полицию и др. Женщина-вамп есть, но ей не удаётся погубить главного героя. А любимая женщина приходит на помощь. Поэтому впечатления от картины светлые и оптимистичные. "Леди в озере" отличается от многих фильмов-нуар. Впрочем вывод такой: не читайте аннотации к фильмам.
Была рада узнать, что исполнительница главной роли Одри Тоттер жива и здравствует.

Леди в озере (1947): новости >>

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram