Дракула кадры из фильма
Dracula
1931
ваш голос будет первым

Картина имеет совершенно альтернативный, по сравнению с литературным источником, сюжет с новыми сценами, переработанными персонажами и общими весьма заметными сокращениями, однако великолепное художественное оформление (эпизоды в Трансильвании), полное отсутствие музыкального сопровождения и неподражаемая игра Б.Лугоши (наверное, лучший граф Дракула в истории кинематографа) с его удивительной мимикой лица и пластикой телодвижений оказываются весьма результативны в формировании завораживающей атмосферы страха и неопределенности – не такого уж частого явления в фильмах подобного жанра.

Вот и последняя актриса, снимавшаяся в фильме ушла - Карла Леммле.. Без малого 105 лет..

Посмотрела 11 секунд - и уже первая реакция: ИЗВРАЩЕНЦЫ. Как можно снимать сюжет о Дракуле под музыку балета "Лебединое озеро"?!

Кинематографисты всего мира не раз брались за экранизацию классического романа ужасов Брэма Стокера. Но лишь непревзойденному Бела Лугоши удалось создать самый запоминающийся образ кровожадного трансильванского вампира. Гарри Олдман, блестяще исполнивший роль Дракулы у Фрэнсиса Копполы, неоднократно утверждал, что находился под огромным влиянием Лугоши.
Белу Лугоши похоронили в костюме Дракулы... По легенде, на похоранах актера другой великий "кинозлодей" Винсент Прайс был настолько потрясен видом усопшего, что спросил кого-то из присутствующих: "Может нам, на всякий случай, вбить ему в сердце осиновый кол?"

Дракула (1931): новости >>

Бельгия, Франция, Южная Корея, 2019
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
боевик, научная фантастика, приключения
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019