Поллианна кадры из фильма
Pollyanna
1960

№3 Лёля Белгород
Недавно в разговоре с моей приятельницей ею была упомянута книга "Поллианна", о которой она отзывалась восторженно, я же о ней даже не слышала. Прочитала... Не знаю, показалось как-то приторно, следует, возможно, отнестись к этой истории как к сказке. Наверно, моя встреча с книгой запоздала, сказки надо читать в детстве. Мои любимые "Марийкино детство" и "Динка", прочти я их впервые сейчас, наверняка не произвели бы на меня такого впечатления.
Я Поллианну прочитала в возрасте "далеко за 30", понравилась книжка, как и "Хайди" И. Спири. В моем детстве подобных книг в русскоязычных изданиях не было. "Динку", "Марийкино детство" читала в детстве, "Марийкино детство" заказала в современном издании на Озоне, перечитала ещё раз с удовольствием.
Фильм "Поллианна" 1960 г. мне понравился больше версии "Поллианны" 2003 г, может быть потому что люблю более ранние экранизации любимых произведений.
Обратила внимание на актеров картины.
Хэйли Миллс в роли Поллианны снималась также в роли Мэри Грант в американской версии "Дети капитана Гранта" (США, 1962). А тетушку Полли играла Джейн Уаймен - первая жена будущего през. США Рейгана. Актриса куда более известная, чем Рейган.

Мне одной показалось, что у этой экранизации с книгой очень мало общего? Я две подряд посмотрела - эту и английскую 2003 года. Вторая мне очень понравилась.

По-моему идея рассказа настолько положительная что ты просто перестаёшь верить в реальность сюжета как НЕ СКАЗКИ
Не смотря на то что там нет фей и драконов история даёт четко понять тот факт что в конце НЕТ ИЗЪЯНОВ даже в том плане что никто не пострадал, не малейшей царапинки не осталось на хеппи-енде, а так бывает только в сказках

Филом того не стоит, все епизоды сокращены до предела, и многие куски просто вырезаны, не знаю, что может понравиться в этом фильме?!

№3 Лёля Белгород
Конечно, сказка. Наверное, автор хотела, чтобы было так, вот и сделала свой намек. А может быть, мы настолько привыкли к суровой правде жизни, что все такие вещи нам видятся несколько слащавыми. Иногда попадаются люди, относящиеся к хорошему даже подозрительно.
Все же идея о том, что видеть в жизни каждый день нужно хорошее, а не только плохое, мне очень близка:)

"Ау на яхте". Прием. Да, смотрела. Фильм - потрясающе добрый, в каждом эпизоде, так же, как и книга, мастерски снятый, красивый, с роскошными артистами. Можно обсуждать бесконечно, но, в силу позднего часа, хотела упомянуть лишь об одном из любимых моментов: когда Поллианна застает пастора за репетицией проповеди и ненавязчиво делится с ним, как ее папа (тоже бывший священником) решил проблему невозможности пробиться к сердцам паствы. Пастор выбрасывает присланный ему тетей Полли конспект проповеди и произносит нечто, отличное от его предыдущих проповедей за 4 года (не скажу - что, вдруг кто-то не смотрел и не читал, будет неинтересно), а потом отправляет паству наслаждаться чудесным летним днем. Ну и влияние у маленькой девочки! Ну и кризис пришлось пережить пастору! И мы говорим, что один не способен на многое?
Американцы любят историю Поллианны и фильмы, снятые по ней. Есть нечто похожее - Anne of Green Gables - книга Монтгомери и чудный фильм по ней, очень рекомендую. Это канадская Поллианна, написанная чуть ранее.
Я знаю кое-кого еще на сайте, кто любит эту историю :)

Прочел книгу, прослушал аудиокнигу в исполнении Е. Краснобаевой. Осталось только фильм посмотреть. Смотрел кто-нибудь его, ау?

Дания, Франция, 2013
боевик, комедия, шпионский фильм
Франция, Бельгия, 2020
драма, мелодрама, экранизация
мистика, триллер
Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
Беларусь, 2020