Жюстин кадры из фильма
Justine
1969

Экранизация романа Лоренса Дарелла "Жюстин" (старшего брата Джеральда Даррелла).
Актерский ансамбль впечатляет - Майкл Йорк, Анук Эме, Дирк Богард, Анна Карина, Филипп Нуаре.
Впечатления от фильма неоднозначные. С одной стороны красивые пейзажи, где в волнах заметны обнаженные тела купающихся, а с другой стороны - жестокое обращение с женщинами, особенно с танцовщицами.
Некоторые сцены (особенно карнавал на балу) напоминают "Сладкую жизнь" Феллини, где снималась и Анук Эме. Героиня фильма - Жюстин ведет себя всё-таки вызывающе (не скрывает своих любовников), но она преследовала свои цели, даже в отношениях с Дарли, в чем ему призналась в финале, что её цель - освобожденная от англичан Палестина.
События, описываемые в фильме - автобиографические. Сам Лоренс Даррелл работал пресс-аташе в британском консульстве в Александрии. В Александрии он познакомился с александрийской еврейкой Евой Коэн, послужившей прототипом главной героини романа "Жюстин".

Фильм смотрела в первую очередь- из-за Анук Эме. Она как всегда- стильная, утонченная. Неплохой актерский состав, в целом. Шпионская составляющая, если честно, мне не совсем понятна и интересна здесь.Но поднимается серьезная тема- о плачевном состоянии христиан в Египте( коренные жители), тема остается актуальной и по сей день...

Великобритания, США, 2020
Италия, Франция, 1989