Древо жизни кадры из фильма
Tree of Life, The
2011

№18 Ленор
ЭТО-даже бредовым фильмом не назовёшь. он попросту никакой, несмотря на наличие хороших актеров. Такое впечатление, что ты находишься на сеансе релаксации- беспорядочное сочетание красивых, но маловразумительных картинок типа представителя офисного планктона, зачем-то заброшенного в пустыню с соответствующей музыкой. Муж, жена и трое сыновей живут черт знает где, ибо жизнь окружающего мира на сём милом уголке как-то не отражается, и занимаются чёрт знает чем, прерывая на пару минут показ арта но не прекращая сеанс релаксации и так же незаметно уходят. Изредка в уютный мирок вторгается реальная жизнь в виде смерти одного из сыновей по-видимому на войне (но какой войны, и что значила эта война), преступления (но и его касаются походя) или там работы (опять же, мужское население занимается черт знает чем, а маму-домохозяйку что-то не видно на кухне)
Голоса мужа и жены какие-то неприятные,и музыка ,и мальчишки какие-то отталкивающие.Смотрел на перемотке,не моё, очень не моё!

Удивительный, неожиданно совершенно не западный фильм! Да, не "кассовый", скорее авторский. Посмотрел его 2 раза подряд. Всем противникам кинопопсы советую обратить внимание.

Фильм великий! Несмотря на то, что в нем нет привычного, выдержанного сюжета, в нем есть огромное философское содержание, идеи, которые волнуют человечество уже много веков: человек и Бог, человек и любовь, человек и природа. И самая тяжелая тема - это тема потери, потери ребенка, сына, брата. За что, почему, для чего приходит человек на этот свет, есть ли в этом смысл? И как матери отпустить свое дитя, отдать его Господу таким молодым?
Это кино, которое требует эмоциональной и душевной зрелости.

№16 Karinara
Жанр: боевик, драма, научная фантастика, приключения, фэнтези. Ну и какой это боевик?
Фильм ни о чём! Если сей "шедевр" Малика можно назвать фильмом. Бред.
Не Бред, а Брэд... Питт.)))

Фильм ни о чём! Если сей "шедевр" Малика можно назвать фильмом. Бред.

Фильм удивительный! После первого просмотра было впечатление - "затянуто и даже нелепо". Но...случилась трагедия, фильм всплыл в памяти...Только так и можно говорить о жизни, боли, потере! Глубоко, тактично, без пафоса и показухи. Голая правда! Спасибо режиссеру!

Ниочемный фильм!Уныло,бессмысленно потраченные 2 часа!

№8 vesna17
Абсолютно заслуженный Оскар. .
А что и Оскар был? )))
На первых кадрах сразу напомнил два фильма The Fountain Аранофски и Antichrist Триера. Мне понравилась камерность повествования, течение сюжета, неторопливость размышления.Конечно же снято хорошо, это безусловно.

№804330 Сатурн
С интересом и удовольствием - посмотрел я этот фильм !
Фильм про.... меня, точнее про моё мировоззрение. Мне очень приятно, что автор фильма оказался моим единомышленником.
Этот фильм не для всех. Особенно, я бы его не советовал циникам.
Для меня фильм наполнен моими личными переживаниями. Каждый кадр этого фильма прекрасен. Очень интересно, как долго его снимали? Да, существует противоречие между созданием мира Богом и теорией Опарина, Дарвина и "большого взрыва", которые так красиво показаны. Но я думаю, что Малик, как философ хочет их соединить. Хочет наполнить духовностью наш физический мир.
Для меня "Древо жизни" это фильм-медитация, фильм-откровение, который заставляет человека в который раз поднять глаза к небу и ощутить бесконечность вселенной, на фоне которой все наши проблемы кажутся абсолютно ничего незначащими, заставляет задуматься о вечных вопросах бытия.

Красивое сильное кино "не для всех" - о жизни, смерти, любви и Боге . Местами Тарковского напомнило.

Фильм для умных людей находящихся в поиске смысла жизни для всего человечества.

Потрясающий фильм! Малик всё-таки гений и классик при жизни.

По этому фильму могу сказать примерно то же самое, что говорил на страничке фильма "Милые кости": очень красиво, очень стильно, операторская работа в сочетании с музыкой создает просто завораживающее зрелище. Но вместе с тем есть в фильме и растянутость, и не очень внятно выстроенная драматургия. Действие перегружено не всегда понятной символикой. Это в первую очередь фильм для фанатов авторского, артхаусного кино.

Начало мне показалось слишком клиповым и затянутым/, но затем...
очень глубокий фильм великолепная игра, великолепная операторская работа. Спасибо продюссерам и режиссеру. Но самое главное в этом фильме -идея. Так сразу всего и не расскажешь, хочется ответить самой себе на несколько очень важных вопросов, которые возникли сами собой после просмотра. Нужно еще раз посмотреть эту ленту.

После просмотра этого фильма хочеться пересмотреть его еще раз, а потом извиниться за ВСЕ перед своими родителями, детьми и женой. Абсолютно заслуженный Оскар. Хочется верить, что всякий, после просмотра, оглянется на свою жизнь и ему станет за что-нибудь стыдно.

Фильм не для всех, потому что, на мой взгляд, это больше "пища для размышлений", нежели конкретное динамичное развитие событий. Замысел, однако, колоссальный, хотя некоторые моменты с первовго раза не всегда можно понять в полной мере.

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
романтическая комедия