Атлантик Сити кадры из фильма
Atlantic City
1980
Канада, Франция
  10 / 1 голос

... В центре повествования - роман молодой женщины Салли, чьи надежды рушатся из-за брата-наркоторговца..
В описании сюжета - неточность: наркоторговец не брат, а муж Салли.

Фильм глубокий и поучительный. В казино можно выиграть деньги, но проку от них тебе не будет, т.к. если ты "родился баобабом, баобабом и умрешь". Персонаж, которого играет Б. Ланкастер под конец своей жизни можно сказать реализует свои юношеские мечты - получает деньги (выигрывает случайно, как в казино) и совершает поступок, достойный (в его представлении) мужчины. Только очевидно, что кончит он плохо, полиция рано или поздно выйдет на его след. А вот шустрый, молодой и наглый воришка мафиозных наркотиков сразу на старте закончил все свои попытки стать "крутым парнем". Резюме - что позволено Юпитеру, не позволено быку. Старику надо было доживать свою жизнь жигало при старухе и не пыжиться, корчить из себя гангстера, как и молодому пареньку из провинции не пытаться перехитрить судьбу. Работал бы на ферме или на стройке, и радовался жизни. А так в двадцать с небольшим - могильная плита.

Хороший фильм.
Конечно, чувствуется, что, скажем, подача материала, воплощение сценария не то, что сейчас. Это неизбежно для любого фильма. Но мы же помним те времена.)
Не указана актриса, игравшая одну из главных ролей - престарелую любовницу героя Ланкастера. Кети Рейд, вроде.
В начале фильма её выделили отдельно и, надо понимать, её имя в траурной рамке.

Атлантик Сити (1980): новости >>

Луи Маль
Луи Маль
Луи Маль наполняет ситуации, тысячи раз использованные до и после него, замедленным ритмом, психологическими нюансами.

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018