Сэди Томпсон кадры из фильма
Sadie Thompson
1928

Я не видела фильм с участием Г. Свенсон "Сэди Томпсон"
Сначала подумала, что речь идёт о цветном фильме "Мисс Сэди Томпсон" (1953) с участием Риты Хейворт, который также поставлен по рассказу С. Моэма "Дождь".
Не обнаружила странички фильма "Мисс Сэди Томпсон", поэтому написала о нём здесь.

Сначала по аннотации. Не знаю, как там насчёт пьесы, но "Дождь" - в первую очередь, знаменитый рассказ Сомерсета Моэма, впоследствии ещё неоднократно экранизированный. Правда, здесь сюжет несколько изменён (при сохранении сути). Главное - добавлен новый персонаж, сержант О'Хара, сыгранный, кстати, самим режиссёром Раулем Уолшем, причём сыгранный неплохо. Как ни печально, это была последняя его актёрская работа - на съёмках следующего фильма в автомобиль режиссёра на полном ходу влетел заяц - прямо в ветровое стекло. Осколками его Уолшу поранило глаз, которого он, увы, лишился... Но режиссёром он был, если и не великим, то достаточно известным. Достаточно назвать хотя бы "Бурные двадцатые" ("Судьба солдата в Америке").
Сам же фильм "Сэди Томпсон" смотрится отлично. Великолепна Глория Свенсон. С удивлением обнаружил, что до этого не видел ни одного её немого фильма, где она, собственно, и прославилась. Только "Бульвар Сансет" и... "Аэропорт-75". На уровне и Лайонелл Барримор. Тут он ещё в полной форме, никаким креслом-каталкой и не пахнет.
Жаль только, что последняя часть не сохранилась, и реставрированнные финальные минут 10 представляют собой некий фотофильм.

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019