Сумеречная зона кадры из фильма
Twilight Zone, The
1959-1964

№8 Повольник
... Я так понимаю - это был риторический вопрос.))) Посмотрев огромное количество западного кино, с полной уверенностью могу заявить. Большинство советских фильмов - 4-5 римейки с западных фильмов. Многие просто калька. Копировался не только сюжет, но и художественные приемы.

"Джесси Джеймс" = "Дато Туташхия" был анекдот на эту тему.
Неужели даже фильмы по почвенническим рассказам.... Шукшина к примеру... тоже имеют предысторию в США и Европе?
***
Во втором сезоне появляются повторы сюжетов из первого сезона.
В таком случае конечно неинтересно, поскольку предсказуемы и финал и вывод.
К счастью их немного.
**"
Сезон 2. Серии 11 и 12.
Хорошие рождественские истории.

№19 larisssa
... А почему сюжеты вас приятно удивили?
...всего лишь сериал... Но язык не по вернётся назвать телемылом.
Т.к. каждая история может стать основой для блокбастера.

№18 Егоръ 11
Вот это сюжеты. И когда в 60х!
Твин пикс и рядом не стоит.
А почему сюжеты вас приятно удивили?

Вот это сюжеты. И когда в 60х!
Твин пикс и рядом не стоит.

№16 Повольник
... Мы вторгаемся в очень темную область. Т.с. "сумеречную зону")))). (1) Почему сто тысяч человек видят в куску мрамора - только кусок мрамора. И лишь один видит в нем прекрасную Афродиту. (2) Может и другой, стоящий рядом, видит в этом камне кого-то. Но это будет другая Афродита (3) и может вооще не Афродита, а рогатый Пан.))(4)
По всем п.п.1-4 согласна ))

№15 larisssa
... Об этом феномене и речь. Какие причины его обусловливают? Закон лишь отражает потребности гр.оборота (если говорить об авторских правах). Но я вовсе не об этом.
Мы вторгаемся в очень темную область. Т.с. "сумеречную зону")))). Почему сто тысяч человек видят в куску мрамора - только кусок мрамора. И лишь один видит в нем прекрасную Афродиту. Может и другой, стоящий рядом, видит в этом камне кого-то. Но это будет другая Афродита и может вооще не Афродита, а рогатый Пан.))

№13 larisssa
... Уточню, что подразумевала изобретателей. Гениальность приписывается первому успевшему. Обидно )))
Кто первым встал - тому и тапки. Нравиться нам это или нет. Это выше нас.

№12 Повольник
... Прошу прощение, но такая постановка вопроса не совсем корректна и не поддается анализу. Идеи витают в обществе. И творцы их улавливают и озвучивают. Вернее создают идее красивую обертку. Без обертки общество не готово принять ЛЮБУЮ идею.
Алгоритм такой. Идея витает - философы описывают идею - художники облекают идею в красивую форму.
Как пример. Ревизия социалистических идей, которую проводили Сартр и Камю вылилась в "французскую новую волну". А художники, такие как Годар, Трюффо придумали для этих мыслей красивую "обертку". И когда советские режиссеры брали чужую "обертку" приемы "новой волны" - они берут и "вшитые" в эту обертку идеи.
Пардон за сумбурность изложения.
Я вас поняла. Никакого сумбура нет. Уточню, что подразумевала изобретателей. Гениальность приписывается первому успевшему. Обидно )))

№11 larisssa
... Говоря серьезно, необходимо понять причину, в силу которой существует феномен: талантлив или гениален не всякий стихийный прародитель идеи - независимый "единомышленник" (из другого земного времени и пространства), а лишь первооткрыватель, первопроходец (= "раньше"-проходец, что лишего смысла в альтернативных земным системам исчисления "времени")
Пардон за сумбурность изложения.

№10 Повольник
... Да, мысли посещают похожие. Но почему сюжеты похожи до мелочей? ...
... А парафразов, подражаний и т.д. в нашем кино - сотни.
... Зритель не видя первоисточник, думает шо наши режиссеры такие тонкие, продвинутые и талантливые.
А потому что мы не хуже ихних (с)

№9 larisssa
... О плагиате речи быть не может, ибо нас посещают одинаковые мысли, различие в деталях и интерпретации.
Да, мысли посещают похожие. Но почему сюжеты похожи до мелочей? Фильмы не пропущены нашей цензурой и явно смотримые нашими кинодеятелями. Через пару лет выходит наш клон. Чем допустим не понравился шедевр "Бульвар Сансет"? А парафразов, подражаний и т.д. в нашем кино - сотни. Зритель не видя первоисточник, думает шо наши режиссеры такие тонкие, продвинутые и талантливые.

№8 Повольник
Да, вопрос риторический. И ваши доводы справедливы. О плагиате речи быть не может, ибо нас посещают одинаковые мысли, различие в деталях и интерпретации.

[плюрализм в пределах одной истины >>]

Пьера в первый раз поразило на этом собрании то бесконечное разнообразие умов человеческих, которое делает то, что никакая истина одинаково не представляется двум людям. Даже те из членов, которые, казалось, были на его стороне, понимали его по-своему, с ограничениями, изменениями, на которые он не мог согласиться, так как главная потребность Пьера состояла именно в том, чтобы передать свою мысль другому точно так, как он сам понимал ее.

№7 larisssa
...Настолько идентичные по своей структуре и смыслу детали, что поневоле задумаешься - кто из авторов Сумеречной зоны или Зеркала для героя позаимствовал идею. Одноименная книга С.Рыбаса издана не ранее 1984 года. Американский фильм 1959.

Сезон 1 серия 5. 1959 год.

Настойчивые "перепевы" с нашим Зеркалом для героя.
36-летний мужчина проездом в городке одного из штатов, в котором он родился и вырос. Встреча с самим собою-мальчиком, живыми молодыми родителями, узнавание соседей, детских бывших личных вещей. Настолько идентичные по своей структуре и смыслу детали, что поневоле задумаешься - кто из авторов Сумеречной зоны или Зеркала для героя позаимствовал идею. Одноименная книга С.Рыбаса издана не ранее 1984 года. Американский фильм 1959.

№5 Повольник
... Трудно помню серии по названиям. Начнете смотреть - не оторветесь. Смотрите с 1 сезона - всё!
Точно! Даже вступительная серия номер "0" - отличная

Сумеречная зона (1959-1964): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
драма, научная фантастика, триллер
Канада, 2018
мелодрама, научная фантастика
Великобритания, Германия, Польша, США, Франция, 2018
драма, комедия, криминальный фильм, мелодрама