Миссис Харрис едет в Париж информация о фильме
Mrs. 'Arris Goes to Paris
1992

Только сейчас заметила, ответила бы сразу.
№3 larisssa
чем мечта господина Башмачкина отличается от мечты миссис Харрис?
Реализация мечты "маленького человека".
Мечты у господнина Башмачкина и мечты миссис Харрис различались.
Платье, на которое миссис Харрис потратила все свом деньги, которые она копила, отказывая себе во всем - оно ей где пригодится, когда она вернулась в Англию?
В Англии её будут приглашать на былы, светские рауты? Да её похоронить не на что будет, зато платье от кутюр приобрела.
Если уж такие "добрые" парижские друзья у миссис Харрис, могли бы ей платье просто подарить. Тот же самый герой Омара Шарифа, которому миссис Харрис помогла наладить отношения с детьми (не помню сын или дочь), он человек не бедный и вместо слов благодарности мог бы оплатить покупку.

У меня нет претензий к самому фильму (к режиссеру, блестящему актерскому составу, автору сего произведения П. Галлико и др), просто идея, которая из него выходит - она вредна для социального положения представителей низов общества. ИМХО, конечно.

чем мечта господина Башмачкина отличается от мечты миссис Харрис?

Фильм смотрела несколько раз. Хотела поделиться, но не было страницы на сайте.
Прежде всего надо добавить, что это экранизация повести Пола Гэллико "Цветы для миссис Харрис". Писатель продолжил историю Ады Харрис в книге "Миссис Харрис едет в Нью-Йорк" (1960), но это произведение не экранизировано.
Не согласна с определением жанра на странице фильма. Фильм не "драма", а мелодрама. Для драмы слишком сказочная концовка и никакого конфликта. Всё очень легко разрешилось для обыкновенной уборщицы. Раньше фильм нравился, теперь воспринимаю как сказку.
№1 Р.Н.
А не хотели продавать бабулечке платье только потому, что она- англичанка.
Причем здесь англичанка? Да хоть русская или полька. По её виду было заметно, что она из низшего класса и подозревали, что у неё нет денег на такое дорогое платье.

А не хотели продавать бабулечке платье только потому, что она- англичанка. Прекрасный фильм.

Великобритания, США, 2020
Италия, Франция, 1989