Синяя птица кадры из фильма
Blue Bird, The
1976
СССР, США

Синяя птица (1976): смотреть фильмы онлайн
Синяя птица:

Случайно занесло на этот фильм-сказку, заинтересовали наши актеры. Но совсем не понравилось, скучно, навевает тоску. В конце понравилось как девочка сыграла испуг и сожаление, когда улетает птица.

всем привет. понять тут не могу в этом фильме нашла одни" ляп". Дети, значит, ночью просыпаются, идут смотреть на какой то бал или или маскарад, зимой. Видно, что холодно. снимали его вроде бы где то то ли в Пушкине, то ли в Павловске. вроде бы все - таки Пушкин, павильон Эрмитаж, просто темно очень и плохо разглядеть можно,. Потом ,когда дети уже со светом - т е. Э. Тейлор и со всеми существами идет по лесу- лето! наше хорошее красивое русское родное лето! Объясните мне, пожалуйста, как там так быстро зима превратилась в лето? или это тоже все считать сказкой?

Один из моих самых любимых фильмов детства - бесконечно трогательный, изумительно красивый с неповторимой волшебной музыкой!
Когда он вышел на экраны, я, как завороженная, ходила в кинотеатр каждый день всю неделю показа - такого со мной не было больше никогда.))

Фильм снят на фоне международной разрядки и потепления отношений между СССР и США наступившей в первой половине 70-х годов XX века. Визит Никсона в Москву в 1972-м, ответный визит Брежнева в США в 1973-м, когда Никсон подарил нашему генсеку "Линкольн" и "Кадиллак". Встреча Брежнева и Форда во Владивостоке в 1974-м. Космическая программа Союз-Аполлон в 1975-м. Ну вот и решили снять ещё совместный фильм.

Помню только, что я испытал сильнейшее разочарование и обиду, когда посмотрел этот фильм. По-моему, Метерлинка невозможно хорошо снять ("Синюю птицу"), ее можно только ставить в театрах. Я видел один спектакль в Новосибирске в детском тогда еще театре "Глобус". Но и он мне не понравился.

Очень редко показывают этот фильм, поэтому и не видела его в детстве. Посмотрела недавно. Нет, не понравился. Дети безропотно подчинятся какой-то полоумной старухе "вы должны помочь девочке".
Очень затянуто и неинтересно.

Обидно , что на вторых ролях и в эпизодах снялись наши артисты , которые по масштабу дарования никак не меньше американских звезд .

Чудесная, волшебная сказка с прекрасными актерами, и большими, и маленькими. Неведомский с Тейлор - прекрасные папа с мамой.
Не успела разузнать, почему в СССР премьера прошла позже чем в США - больше чем на полгода. Интересно поискать - это было частью соглашения или наши перемонтировали-переозвучивали...
Вся сцена с распределением детей и их попаданием к родителям - как взгляд за завесу тайны... Я долго не верила и объясняла своим, что сама через окошко в небе их выбрала. Даже рассказывала, как:)

Вон какой успешной стала девочка Пэтси, да и мало изменилась :)

Немного грустный временами,но такие уж американские сказки.
"Синяя птица" не американская сказка. Автор пьесы Морис Метерлинк - бельгиец, писал на французском языке.

Замечательная постановка,и сейчас смотрел с удовольствием. Немного грустный временами,но такие уж американские сказки. Никакой информации почему-то нет о мальчике играющего роль Тильтиля. Как же был особо популярен фильм в год выхода! Очень много о нём говорили и не одного плохого мнения тогда не слышно было,и не могло быть. Сравнить то не с чем было. В советские времена в сельскую местность новые фильмы доходили в последнюю очередь,когда города насмотрятся и сделают сборы в кассу, и прежде чем его посмотреть-я про него только слушал долго и посмотрел одним из последних в СССР наверное.

Фильм конечно восхитителен, всегда когда показывают по телеведению стараюсь посмотреть, игра актёров ну что её обсуждать, полное попадание как Американских так и наших.Ни в коем случае не хочу что либо обсуждать с точки зрения нынешнего времени.И всё же никогда не забуду как меня , как всякого интиллегентного ребёнк, мама привела во МХАТ."Мы длинной вереницей пойдём за Синей Птицей" удивительный спектакь, страшно неудобные настоящие Мхатовские кресла, но вот впечатление на всю оставшуюся жизнь.Ещё раз скажу фильм сам по себе прекрасен.

Странная сказка. Странная и грустная. Похоже Метерлинк был не только символистом, но и пессимистом и фаталистом.

nord
Пусть этот фильм и относится к кинолегендам,но мне он не понравился.

Бедный Метерлинк! Тебя судят за то, что ты символист...
Бедный Кьюкор! Тебя осуждают за экранизацию пьесы непонятной зрителю...

Пусть этот фильм и относится к кинолегендам,но мне он не понравился. В СМИ было много информации о съёмках,и особенно подчёркивалось участие таких звёзд,как Э.Тэйлор и Дж.Фонда. Также всё это преподносилось как первый советско-американский кинопроект. Но то,что показали на экране,я бы назвал медленным и затянутым действием с каким-то философским подтекстом и аллегорией. Наверное,так и было задумано авторами,и получилось что-то вроде хореографической постановки.

Впервые увидела этот фильм в детстве. К нам в гости приехала мамина сестра и сказала, что в ближайшем от нас кинотеатре идет замечательная картина. Пошли все вместе и не пожалели. Красочный, сказочный фильм о настоящих человеческих ценностях. И много хороших актеров задействовано. Один канкан Богдановой-Чесноковой на столе дорогого стоит.

Синяя птица (1976): новости >>

боевик, приключения, фэнтези
Япония, 1997
Китай, 2017
криминальный фильм, трагикомедия, триллер
боевик, приключения
боевик, комедия, криминальный фильм, нуар (черный фильм), триллер
Индия, 2018
Норвегия, Швеция, Дания, 2019
драма, исторический фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Великобритания, США, 1978
Великобритания, Канада, США, 2018