Тёмный рыцарь: Возрождение легенды кадры из фильма
Dark Knight Rises, The
Тёмный рыцарь: Возрождение
2012
Великобритания, США

Я — просветлённый, я кажусь собой,
Но я не то, — я остров голубой:
Вблизи зелёный, полный мглы и бури,
Он издали являет цвет лазури.
Я — вольный сон, я всюду и нигде: —
Вода блестит, но разве луч в воде?
Нет, здесь светя, я где-то там блистаю,
И там не жду, блесну — и пропадаю.
Я вижу всё, везде встаёт мой лик,
Со всеми я сливаюсь каждый миг.
Но ветер как замкнуть в пределах зданья?
Я дух, я маг, я страж миросознанья.
К. Бальмонт

[«Он жесток неслыханно, нежен и тосклив…»* >>]

* Игорь Северянин

Бэйна в этой киноинтерпретации деконструкция не обошла стороной. Отчасти это придало ему комичности, отчасти трагичности. Но я начну не с этого, а с того, как всё зарождалось и почему в итоге в данном фильме это возродилось :)). Бэйн как Тень / Зеркало / Доппельгангер Брюса Уэйна ака Бэтмен - одна из моих любимых тем. Этой трилогии в том числе.
Вселенная Тёмного Рыцаря славится своей зеркальностью и двойниками - это объясняется с одной стороны - классическим ходом раскрытия образов (в том числе сюжетообразующие твисты и структура композиции), а с другой - древней универсальной моделью устройства мира (бинарность). Так как комикс жанра супергероика есть разновидность героического эпоса, то такое строение мира персонажей Готэма закономерно. Потому на первый план и выходит Терминатор :). Прежде чем говорить о нём, я напомню, что Готэм - это тёмный ночной мир. Особенно на контрасте со светлым солнечным Метрополисом - «Город холоден и бессердечен» и его легендарное «чернильное небо», на фоне которого эстетски красуется Бэтмен. Прям как в трилогии Нолана :). В этой дихотомии заключается вся сущность этих двух миров :). Потому появление Терминатора в сём мрачном граде было лишь делом времени. Само это слово, естественно, пришло из латыни - «terminare» и имеет три значения - «завершать», «разграничивать» и «ограничивать». Персонаж отражает этим своим ласковым прозвищем сферу именно бинарности бытия небесного тела - линия светораздела: света от тьмы = типичный антигерой, становящийся злодеем ночного Готэма. Собственно он и является ещё одной разделительной чертой между светом родного города Супермена и тьмой родового гнезда Брюса Уэйна. Появился он впервые в 1980 году. Изначально он был солдатом, потом наёмником и затем убийцей. Поскольку через 4 года после создания нового триумфального персонажа DC - Терминатора, вышел фильм «Терминатор» Джеймса Кэмерона, первого было решено больше так не называть - с тех пор он именуется Детстроук / Deathstroke (без смысловых потерь на русский это не перевести - самое общее - Искусство смерти). Близость Слейда ака Терминатор и капитана Аделин Кейн будет позже зеркально отражена в отношениях Бэйна и Талии. Именно женщина обратила внимание на одарённого солдата (в этом фильме данный мотив стал спасением героя женщиной). Если в первом случае всё закончилось браком и рождением детей, то свадьба Бэйна и Талии сорвалась. В трилогии же Нолана отношения этих двоих решены в совершенно ином ключе. А сам мотив ещё дважды раскрывается в данном фильме - любовь наёмника и девушки = рождение Бэйна и смысловая рифма повторного твиста = рождение Талии. Мотив двойника раскрывается и в участии медицинского эксперимента. Но - опять же - посредством мотива зеркала: если Уилсон сам добровольно пошёл на это, то у Бэйна никто согласия не спрашивал - его просто использовали как живой биоматериал. Оба эксперимента окончились крахом, но его "подопытные" получили улучшения своих боевых качеств, приобретя, правда, при этом негативную побочку. В этом фильме аллюзии на Терминатора лишь в отношении любви / нежности Бэйна и в его рыцарском служении любимому человеку - несмотря на свой Свет, он пошёл служить Тьме, ибо на её стороне Талия. В нём самом проходит эта разделительная черта между Добром ака Свет и Злом ака Тьма: «необходимое зло» - как и у Слейда - одно лицо, но разные сути - семьянин / киллер (совершенно очевидно, что персонаж есть Зеркало Двуликого, но линия светораздела проходит в душе, а не по телу, хотя переход от антигероя к злодею у Слейда затем отражается дефектом внешности, что ещё больше сближает его с Харви). Именно поэтому переосмысляется и мотив трансформации персонажа в героя - в каноне медицинский эксперимент, а в этой кинокартине травма, полученная при защите невинности. Акцент значительно смещён (!) - если в каноне метаморфоза не во власти Бэйна (пассивность персонажа - мотив жертва судьбы), то здесь - он сам целиком и полностью творит себя, обретая тяжелейшие ранения (активность персонажа - он сам вершит свою судьбу). Зная, что всё кончится именно так, он всё равно идёт на это. Если в каноне изменения касаются лишь тела, то у Бэйна Харди - духа. Благодаря веному в каноне его плоть стала крепче, но здесь благодаря спасению иного становится мощнее его собственный дух. Более того - появляется мотив жертвенности собой ради другого. Для него дело чести спасти Чистоту. Таким образом - мотив боли (как душевной, так и физической) становится лейтмотивом всего фильма. О чём открыто в интервью говорил Кристофер Нолан. Вот так Бэйн "получил в наследство" от Детстроука лирическую струну души, устрашающую маску и сущность солдата. В этой кинокартине персонаж Тома Харди берёт от обоих "родителей" лишь лучшее, что закономерно говорит об оммаже со стороны создателей знаменитому герою комикса :).
Вторым зеркалом / двойником Бэйна в каноне стал Убийца Крок, который появился чуть позже Терминатора - 1983 год. Уэйлона Джонсона и Бэйна роднит мотив сиротства и фигура родной женщины - если у одного непутёвая тётка, то у второго зеркальное отражение - праведная мать. Одного абсолютная свобода с детства обрекла на криминал, второго тотальная несвобода - заключение в тюрьму, когда он ещё был в утробе матери. Один был тяжело болен - ихтиоз, второй был совершенно здоров и душой, и телом. Один женат, второй очень хотел, да не вышло. Оба "мутировали" - один в силу болезни, другой - зависимость от венома. В этом фильме аллюзия на Уэйлона как-раз играет на комичность образа :)). Фраза, которая вызвала приступ хохота у всех гиков мира, что отдельно отмечала пресса со всего света, так как лишь единицы знают почему :D - «They asked me if he saw any giant alligators» / «Они спросили меня, видел ли он каких-нибудь гигантских аллигаторов» :D. Браво! Уморительная шутка :)). Контекст также очень вкусный - это было сказано в диалоге Блейка и Уэйна (!) :)))) - Гордон видел армию Бэйна (!), что обитается в канализации Готэма (!) :D, Брюс спрашивает, что об этом всём думают в полиции и получает этот дивный угарный ответ :))). При первом просмотре мне потребовалось даже нажать паузу плеера, чтобы прохохотаться - в волю :)))). Бэйн Харди обосновался в "канализации" - чистейшая аллюзия именно на Джонса ;)). Своё прозвище - Убийца Крок (Killer Croc - то есть - убийца крокодилов) - последний получил ещё юнцом, зарабатывая уличным выступлением, развлекая публику - ломал хребты аллигаторам. Кстати, во времена Гарри Гудини в самом деле в цирках были люди, страдающие ихтиозом. Именно от Убийцы Крока Бэйн в каноне "унаследует" ломание спины противникам. Но масштаб совершенно иной - он сломает самого Брюса Уэйна / Бэтмена. Причём как физически, так и духовно. Что добавляет шутке особой пикантности. Вдвойне! :)))) Бэтси из Мыши "превращается" в крокодила, а учитывая его болячки, - жалкая животина :)))). Но у Бэйна жалости нету - он сам травмированный. Их финальная битва - "уличный цирк": один мимокрокодил мутызит другого мимокрокодила. И оба - доходяги :)))). Эти грандиозные лулзы превращают это зимнее побоище из трагедии в комедию. Деконструкция как жанра, так и отдельно взятого мотива конкретного комикса - «Падение Рыцаря». Кстати, - Крокодильчика можно узреть слева от Бэйна на легендарной обложке комикса - «Batman #497: The breaking of the Bat», посвящённому этому событию. Так что в данном фильме Убийца Крок не просто так поминается именно в таком контексте :D. Опять же - Кристофер Нолан говорил, что Бэйн ему потому и потребовался в трилогию - из-за этого превосходства персонажа над супергероем. Горькая ирония заключается в том, что Убийца Крок сам имел кожу, подобную той, чьи несчастные спины ломал. Это же касается и Брюса. Единственный страх этого человека - летучие мыши, но именно они же выступают в виде ночного кошмара с детства и для Бэйна. Здесь этот мотив канона заменили на иной, но близкий по духу - герой Тома Харди носит специальный пояс, так как у него тяжёлая травма спины! Эта говорящая деталь его костюма является смысловой рифмою равенства его и Брюса в мотиве "сломанной" спины. Потому и убийственная шутка - Бэтмена сломал его Двойник / Зеркало / Тень. Нельзя не отметить, что трилогия Нолана уходит от анималистичности образного ряда канона к аниме в её классическом латинском понимании как логическому завершению такого "светораздела" внутри персонажей - "животность" / "одухотворённость" :). В данном фильме это их подобие раскрыто посредством мотива боли, колодца и пещеры. Есть, безусловно, и иные, но я сейчас назвала те, что сразу же бросаются в глаза ещё при первом просмотре :). Мотив "ломания" спины заявлен и в прологе кинокартины - самолёт Бэйна - огромный белый гигант, который сокрушил изящную чёрно-синюю "авиетку" = прообраз "сломанного" Бэтмена ;]. Опять же - символика цвета в его бинарности - чёрное / белое = свет / тьма, где разделительная линия и есть терминатор, так как действие пролога происходит в небе (здесь опять фаустианские мотивы) :). Такова "родословная" Бэйна :). Отчасти именно поэтому он становится самым совершенным Зеркалом Бэтмена, как и самым тёмным его Доппельгангером. Он совмещает в себе ключевые черты биографии Детстроука, силу и специфику оной Убийцы Крока, но превосходит их обоих интеллектом :). Бэйн выиграл в шахматы у самого Раса и сломал самого Бэтмена :). Выбор Нолана для яркой точки своей трилогии понятен - лучше Бэйна никого нет чтобы создать памятник Тёмному Рыцарю Готэма :). В этом смысле - он, единственный в каноне равный Бэтмену :)). В данном фильме их равенство ещё более подчёркнуто - оба члены Лиги Теней. В каноне Бэйн спас жизнь Брюсу - умер, защищая его (!). Уэйн пошёл ради Бэйна на большее (!) - он воскресил его :). Внезапно, да :). Посредством Ямы Лазаря, естественно :)). В этой кинокартине их равенство прослеживается весь сюжет, кроме начала, где доминирует Бэйн и финала, где "побеждает" Бэтмен. Я потому не очень люблю финал этой киноленты и трилогии в целом. Это ещё мягко сказано >_<. Их равенство в кино я могу пережить, но превосходство Бэтса над обожаемым Бэйном категорически нет! :| И, да - их взаимоотношения сложнее, чем явлено в этом фильме - пример привела выше. Мотив обоюдного "ломания" уравновешивается взаимной жертвенностью (один ради другого) - чего в трилогии нет. Но всё это - мои бурные сантименты, потому что в заключительном фильме Кристофер Нолан финальную битву персонажей не только деконструирует, создавая комичность, но посредством последней возвращает истинную цель побоища эпоса - победа над своей внутренней тьмой. Центр тяжести смещается - в микрокосм и именно это совершенно в ином свете раскрывает эпик происходящего. Подчёркнуто-вызывающие аллюзии на Убийцу Крока в лице Бэйна и на крокодила в лице Бэтмена этого фильма - это классический уроборос = змей, борющийся со змеем. Так как идеи Юнга здесь ключевые, то и этот мотив находит своё полное воплощение - саморазрушение и возрождение. Потому мотив битвы Героя и Дракона перенесён во внутренний мир каждого - как Бэйна, так и Бэтмена, а Женщина здесь становится ключевой фигурою - типичная анима - уже в юнгианском смысле. «Центр сознания личности (эго) - это и есть активный, деятельный субъект, а метафорический - герой, главный персонаж мифа или сказки… Индивидуация в мифе представлена серией героических подвигов, главные из которых - победа над чудовищем (олицетворение бессознательного содержания и комплексов) и добывание волшебной невесты (интеграция женского начала). В юнгианстве соответствующие архетипы структуры личности называются тенью и анимой» - Д. Кембелл, «Тысячеликий герой». В итоге получается обратная деконструкция - как и с мотивом Голубого Цветка. В таком контексте Бэйн не становится убийцей героя (!) в лице Брюса, что "спасает" его от тропы злодея ака Дракон, делая типичным антигероем. Но именно такая развязка так же не позволяет Бэтмену победить "чисто" своего самого принципиального противника! Он тоже остаётся антигероем, а не героем в его классическом бинарном смысле - то есть положительным персонажем - победителем-драконоборцем. Всё это имеет классическую структуру мифа / сказки - кому как не Кристоферу это знать :)). «Архетип героя с самого начала теснейшим образом связан с архетипом антигероя, который часто совмещается с героем в одном лице… Подобное раздвоение на серьёзного культурного героя и его демонически-комический негативный вариант соответствует в религиозном плане этическому дуализму (ср. в высших религиях Ормазд и Ахриман, Бог и дьявол), а в поэтическом - дифференциации героического и комического (ещё не совсем отделённого от демонического начала)» - Е. М. Мелетинский, «О литературных архетипах». Бэтмен здесь и есть культурный герой в чистом виде, а Бэйн - демоничен даже на вербальном уровне самопрезентации плюс комичен посредством аллюзий и деконструкции; оба персонажа не только антиподы - герой и его негативный вариант, но и оба суть антигерои (Бэтмен также комичен за счёт цитаты-аллюзии с бомбой); но тут ещё благодаря фаустианскому мотиву - воплощение религиозности у обоих. Умом я всё это понимаю, но сердце отказывается мириться со смертью любимого Эль-Ниньо…
И вот спустя ещё десять лет - 1993 год - рождается Бэйн как самостоятельный персонаж DC и новый противник Бэтмена. Но его "генеалогические корни" уходят не только в Готэм, но и в Метрополис :). Это ещё одна черта, которая говорит о чрезвычайной важности этого героя во вселенной Бэтмена - его совершенно особой роли (!). Последнее очень значимо - в том числе для понимания этой трилогии. Особенно её заключительного фильма :). Дело всё в том, что в декабре 1992 года во вселенной Супермена впервые появляется Doomsday / Думсдэй, чьё имя крайне примечательно - «Судный день». Именно он и убьёт Кларка Джозефа Кента. А буквально через пару месяцев - январь 1993 года - в Готэме впервые является Бэйн, который сломает Бэтмена, что равносильно убийству. Даже мотив эсхатологического мифа разыгрывается в обеих вселенных одновременно :). И прозвище Бэйна под стать его Двойнику из Метрополиса - "Проклятие / Наказание / Бич Божий". В этом фильме герой также имеет этот аспект своей сущности - «I'm Gotham's reckoning, here to end the borrowed time you've all been living on» / «Я - расплата Готэма, потому что ваше время на этой земле подошло к концу». Здесь та же символическая основа имени / прозвища - «day of reckoning» / «день расплаты» = Судный день. Общим для обеих вселенных мотивом является и инфантицид. Вернее, его частичное использование для сюжетной арки героя - Думсдэй в прямом смысле - будучи младенцем, подвергся бесчеловечному и безбожному насилию, а Бэйн, будучи ещё в чреве матери, был обречён отвечать за вину своего отца. Вся трилогия строится вокруг лейтмотива отношения отца / ребёнка (преимущественно сына - Талия исключение, которое лишь подтверждает правило), потому в этом заключительном фильме мотив или его часть - инфантицид - проявляется в полной мере, создавая целостность сюжета. Исключительно ребёнок мог преодолеть тюрьму-колодец. Это принципиально важно. Примечательно и то, что оба противника суперхиро создавались с подчёркнуто животной витальностью :)). У Думсдэйя это выразилось исключительно в агрессивной форме, а у Бэйна кроме физической силы ещё и его знаменитый мужской магнетизм - туточки Том Харди великолепно, на мой взгляд, воплощает этот вид чувственности :). Мотив эсхатологии в этом последнем фильме трилогии играет на "родовую" общность с принципиальным противником Супермена, что отразилось и с мотивом бомбы, которая должна уничтожить всё и вся - Бэйн способствует тому. Но и здесь Кристофер Нолан деконструирует этот мотив, ставший штампом благодаря многочисленным боевикам - Бэтмен, "носящийся" с бомбою, от которой он спасает город, есть аллюзия на фильм «Бэтмен» 1966 года, а там эта сцена целиком и полностью комична :))). Благодаря этой визуальной цитате появляется связь с кинобэтманианой, оммаж культовому фильму вселенной Тёмного Рыцаря, а так же - трагедия превращается в комедию :). Поэтому сцена из этого третьего фильма, будучи штампом по форме, в своей сути таковой не является, так как содержит богатый контекст, что придаёт многослойность смыслу этой мизансцены и сюжету в целом :)).
Отдельно стоит обязательно сказать, что параллель Судный день / День расплаты есть концептуальное решение киноязыка этого фильма. В саундтреке есть мелодия с таким названием - «Gotham's Reckoning» / «Расплата Готэма». Эта музыкальная тема открывает весь фильм (!), потому я уже в одном из эссе говорила, что именно Бэйн есть главное лицо Лиги Теней, а вовсе не Талия :)). Замечательно и то, что лейтмотив её звучит в прологе, который метафорически являет образ Бэтмена, которого "сломают" в ближайшее время. Получается, что Рыцарь Ночи - цена расплаты всего Готэма = побеждённый герой-защитник = его падение. Но, с другой стороны - это, конечно же, представление Бэйна как основного лица заключительного фильма трилогии. Лейтмотив этой мелодии ещё дважды звучит в киноленте - отчётливо солируя: «И разгорится пламя» и «Восставший из тьмы». Даже на уровне музыкального языка явлен концепт светоразделения ака терминатор :)). Причём преобладает мотив победы света над тьмой! :-) Ну и само собой, эта мелодия звучит в сцене, где Бэйн открыто называет себя "расплатой Готэма". Эта мизансцена крайне интересна тем, что такая самопрезентация камерная - сообщается это Даггету перед его убийством. То есть сам Готэм находится в неведении, что его постигнет "бич Божий", что ему выставлен счёт и определена цена, равно как и назначен день расплаты. Учитывая, что в трилогии мотив Мефистофеля центральный (Фауст лишь на вторых ролях!), то терминатор в этом финальном фильме замечателен своей классической бинарностью - только Бог имеет право на Судный день - об этом говорится открыто, а здесь Бэйн старательно скрывает эту свою главную цель - врёт, утверждая, что «Готэм будет жить». Он действует "во тьме", окутывая ложью = типичный Мефистофель. А чтобы насладиться властью, что лишь прерогатива Бога, день расплаты ака Судный день не называется в качестве даты. И здесь Бэйн-Мефистофель не отличается от Бога :)). Даже пролог в этом финальном фильме трилогии - на небесах. Другое дело, что всё это лишь тень Всевышнего. То самое обезьянье зеркало. Но Бэйн несёт в себе не только тьму, но и свет, хотя герой по своей сути есть сумеречный персонаж. И эта игра света и тени интереснейшим образом воплощена в саундтреке фильма. Сейчас мне хочется поговорить лишь о двух именных мелодиях героя Тома Харди:

- «Gotham's Reckoning» / «Расплата Готэма»

- «Necessary Evil» / «Необходимое зло»

Концептуально они суть одно целое, но какие же они разные! Если первая раскрывает как раз животный магнетизм маскулинности Бэйна (в прямом смысле - «primeval» / «первобытный», «девственно-первозданный» и в значении «лишённый цивилизации» - это слово использовал композитор, характеризуя персонаж; замечательно и то, что Кристофер первобытной натурой охарактеризовал самого Брюса, о чём я цитировала его на страничке первого фильма трилогии - двойничество Бэтмена и Бэйна даже на этом уровне :); здесь нельзя не увидеть двойственность, где не только животность, но и невинность!, что канон относительно этого героя), то вторая - несмотря на своё название! - обнажает одухотворённость Бэйна Харди :). Ханс Циммер также подчёркивал, что суть персонажа - именная мелодия «Расплата Готэма» - воплощённая в его музыке, вдохновлена именно книжным образом: «Это действительно благодаря сценарию. Я читал его и всё время говорил Крису: «Думаю, нам нужно что-то первобытное, а что насчёт напева / речитатива?» и он прислал мне два слова - «Deshi Basara» / «Деши басара»… что означает «вставай / поднимайся»». Многозначное словечко «chant» отлично подходит для характеристики данной мелодии, так как это и напев, и монотонный энергичный рифмованный речитатив, но и мистическая природа в виде "хорала", учитывая мефистофельский мотив :). Сама мелодия, на мой вкус, удивительная - начало с его мрачными тонами и напряжённостью, затем изумительная смесь военного марша и природной дикости ритуального боевого танца, но вместе с тем в мелодию постепенно входит речитатив, что возрастает в громкости и энергичности, однако, вместо агрессии - воодушевление. Эта мелодия Бэйна контрастирует с именной мелодией Джокера. Своей сложностью. Я уже упоминала на страничке фильма «Тёмного Рыцаря», что в музыкальной теме Пудинга всего лишь две ноты! Зато какие >_<! Такая концептуальность выражает не простоту и бедность, а неизвестность, где две ноты как двойственность самого героя, но здесь у Бэйна роскошь в построении его именной музыкальной темы, что позволяет увидеть его обезоруживающим взглядом. И это последнее приводит меня в неописуемый дикий восторг! :)) Мелодия «Необходимое зло» - напротив, лишена изящной воинственности; она камерная, что и неудивительно - музыка эта звучит лишь в единственной сцене - сцене смерти Бэйна. Начинается торжественным дьявольским хоралом, который сменяет военный марш, где музыкальной фразой отчётливо звучит «Deshi Basara», но это как эмоциональный краткий всплеск, что обрывается нервным струнными. Сердцем мелодии - буквально её середина - становится женский вокал, вслед которому наступает удивительная умиротворённость и нежность. Женский голос также звучит недолго, но то, что в мелодии Бэйна присутствует Талия - много говорит о его душе, раскрывая как человека. В музыке нет эротики, но глубина самой мелодии меня поражает - в женском голосе боль / стон / плач. Затем опять тревожные струнные и уже хорал в его многоголосии, но и оно обрывается незавершёнными струнными. Поражает контраст - этот финальный хорал абсолютно небесный в своей чистоте и одухотворённости! Обожаю эту мелодию. Если суть Джокера в музыке определяется двумя нотами, то Бэйн - двумя словами, что переведены в музыкальные фразы - «Deshi Basara», но они и в напеве вербализуются. О музыке сложно говорить словами - тем более, что можно сказать о двух нотах?! = неуловимость в неопределённости Джокера. Но два слова так же тяжело описать словами, ибо они упоминаются в самом широком диапазоне, включая музыку! = сложность в многомерности Бэйна чудесного Тома Харди. Мне нравится, что концептуальность музыки связывает и противопоставляет этих двух героев.
В этом фильме параллель антигероя в лице Бэйна со вселенной Супермена та же, что и в «Тёмном Рыцаре», где явлена связь Джокера и Ультра-Сфинкса, только здесь - Думсдэй :)). И вот уже в трилогии есть параллель Бэйн / Шутник :)). Что легко обнаруживается даже на вербальном уровне - об этом чуть позже. Настоящее имя персонажа Тома Харди неизвестно, что является каноном и этим он "роднится" с Пудингом. Его будущее открыто - он выступает то как злодей, то как антигерой, то как герой :). Этот контраст с Джокером в каноне (да и здесь) создан специально - у одного прошлое - Terra Incognita, а у этого - будущее. В этом заключительном фильме трилогии связь Бэйна и Джокера совершенно трогательная и не лишена изящного чувства юмора :)). В сцене на бирже и последовавшей за ней сцене погони Бэйн является в очень примечательном костюме - красный мотошлем с чёрным козырьком и коричневая же куртка. А это … костюм каноничного Джейсона Тодда, которого почти убил Джокер :D. Шутка тут ещё в том, что убийцей родителей Тодда в каноне был … Убийца Крок :D. У Бэйна Харди просто отменное чувство юмора - не говоря уже о братьях Ноланах :)))). Таким образом многоликая легенда Красного Колпака приобретает ещё одно совершенно удивительное лицо - Бэйн! ;¬] И вот здесь красота этой интерпретации - Тодд является лютым противником Джокера, а в трилогии это его сходство с Бэйном как раз выступает контрастом именно для самого Джокера Хита Леджера, что явлено вербально:

- Я похож на человека, у которого есть план?.. Я знаешь кто? / Do I really look like a guy with a plan?.. You know what I am?

- Не важно, кто мы такие, важно то, какой у нас план / It doesn't matter who we are, what matters is our plan.

Этим парафразом нельзя не наслаждаться, но он играет как лейтмотив и на уровне сюжета - природа Бэйна и Джокера одна, хоть и проявляется по-разному :). Дьявол / Мефистофель - многолик :). Потому здесь красный мотошлем Бэйна отыгрывает аллюзию на Красный Колпак в лице Джокера :D. Особенно, учитывая, что последний пошёл на преступление ради жены, а в этом фильме Бэйн идёт на всё это ради любви к Талии :)).
Кроме этого Джейсона и Бэйна объединяет фигура … самой Талии :D. Причём "фигура" в самом его телесном смысле :))))). Она была любовницей их обоих. С той лишь разницей, что Бэйн её соблазнил и любил по-настоящему, а Талия затащила Тодда в свою постель, юзая парня исключительно мести ради любимому Брюси :)). В трилогии, если учитывать метаданные, то бурные отношения Бэйна и Талии такие же как и в каноне, что доказывает и этот костюм a'la Красный колпак, но, если рассматривать этот наряд как аллюзию, то Бэйн здесь подчёркнуто целомудренный Рыцарь :). И вот здесь как раз прослеживается параллель его и Джейсона, но лишь в возвышенной смысле - Бэйн был ужасно травмирован - как и Тодд, именно Талия способствовала его лечению и возрождению, а затем и тренировкам. В трилогии она пошла дальше - Бэйн стал членом Лиги Теней и она ради него пошла на конфликт с отцом.
В любом случае, Ноланы и Гойер создают многоплановость образов даже на уровне костюма персонажа, который несёт в себе функции развития сюжета :).

«Art of the making of the Dark Knight trilogy», Jody Duncan / Janine Pourroy
«Superman: The Man of Steel #18»
«Detective Comics», № 842
«Detective Comics», № 168
«Batman», № 635
«Он жесток неслыханно, нежен и тосклив…»*

Мефистофель
(к бесам)
Пусть сыплют розы кучей: На место все, и слушать мой приказ!...
Цветы не только сохнут, но горят, Летят и жгут нас силой ядовитой! Сплотитесь, станьте крепкою защитой! Слабеют черти! Весь их гнев остыл! Проник в их сердце чуждый, нежный пыл!
Иоганн Вольфганг Гёте, «Фауст»

[«На Голубой цветок обрёк Новалис»* >>]

* Игорь Северянин

Мотив Голубого Цветка, что сквозным образом проходит через всю трилогию, невероятно трогательно и нежно находит своё завершение в этом фильме :). Если в первой кинокартине это - символ странствия / природы / путь / путь к себе / тоска и её преодоление, то во втором - личный кодекс / вера в другого / вера в людей: как гениально остроумно и точно это выразил Джокер в разговоре с Бэтменом - «Вот что происходит, когда непреодолимая сила ... встречает неподвижный объект», а в третьей - это вера в себя / любимая женщина / мечта и её осуществление. Как я уже указывала - Голубой Цветок, будучи символом, деконструируется, приобретая токсичность. В первом фильме - это галлюциноген доктора Крейна, что добывается из голубого цветка, во втором - философия Джокера, а здесь - Женщина ;). В этом фильме две женщины, которые были в синем / голубом платье :)). Из двух представительниц Вечной Женственности женской токсичности, Брюс выбрал Цветок наименее опасный :D. О мотиве же вечной женственности без привязки к символике Голубого Цветка - Рэйчел - я уже подробно писала: «Тёмный Рыцарь».
Замечательно и то (и об этом я тоже уже упоминала), что финал трилогии Нолана заканчивается так же как и трагедия Гёте - потоком цветов :)). У первого - чертополох и мак, а у второго - розы. С той лишь разницей, что у Кристофера два цветика суть едины - Голубой Цветок :Ъ. Ах, да - у Гёте божественные розы токсичны для Ада и его представителей :Ь.
Я не люблю Женщину-Кошку, поэтому у меня в качестве вдохновения Эта Леди в тёмно-голубом ;).
Так как своё первое эссе, посвящённое этому мотиву, я начала с Гримма и Новалиса («Бэтмен. Начало»), то ими же и закончу :). «Следует иметь в виду, что цветок по-немецки женского рода die Blume, а словосочетание blau Blume (голубой цветок) соединено аллитерацией, исконным принципом германского стихосложения, так что миф выступает здесь и на уровне звука. «В тебе одной все женщины едины», - говорит Новалис в посвящении к роману»» - Я. Гримм, «Немецкая мифология, Т.III». Тут я замечу, что Мефисто Гёте троллит Фауста подобным образом - «Во всякой женщине пригрезится Елена» :D. Для Брюса же идеалом, естественно, является мать. Мотив жемчужного ожерелья как раз в этом фильме работает на эту идею :). Здесь же и ещё одно необходимое замечание - Талия и Селина - это две женщины канона, которых Брюс любил. По-настоящему. Потому в трилогии Нолана они обе в синих платьях, обыгрывая легендарный символический образ (как германского фольклора, ставшего мировым благодаря эпохе Романтизма, так и вселенной Бэтмена). «А у Гёте в его «Теории цвета» («Farbenlehre») голубизна в своей чистоте уподобляется «Прелестному Ничто». Гёте начинает работать над своей «Теорией цвета» за несколько лет до появления «Генриха фон Офтердингена». Через несколько десятков лет в заключительной сцене «Фауста» Doctor Marianus призывает Высшую Владычицу Мира явить её тайну в «голубом шатре», и эта тайна - вечная женственность… Голубой цветок Новалиса коренится в тюрингском поверье, основанном на мифе о цветущем папоротнике… эта змеиная трава сулит золото, что засвидетельствовано стихотворением того же Новалиса:

Змеиная царица
Среди травы густой
Смогла бы притвориться
Застёжкой дорогой…

Чаще он угрожает… в Тюрингии папоротник называется ещё и «вальпургиева трава», и в то же время это и цветок Ивановой ночи, вызывающий грозу и бурю»
» - Я. Гримм, «Немецкая мифология, Т.III». Здесь просто нет силов молчать - так в трилогии у Кристофера всё гениально! :) В первом фильме - маленький Брюс с родителями смотрит оперный спектакль «Мефистофель» - на сцене как раз "Вальпургиева Ночь"! А здесь - в третьем - Селина ака Женщина-Кошка говорит Брюсу:

- Надвигается буря, мистер Уэйн. Советую Вам и Вашим друзьям задраить люки, ведь когда она обрушится, вы будете удивляться, как вы могли жить так роскошно, оставив так мало для всех нас.
- Похоже, Вы с нетерпением ждёте этого.
- Я приспособлюсь.

- There's a storm coming, Mr. Wayne. You and your friends better batten down the hatches, because when it hits, you're all gonna wonder how you ever thought you could live so large and leave so little for the rest of us.
- You sound like you're looking forward to it.
- I'm adaptable.

Будущая революция и грядущая война - чем не Иванова ночь?! Вода, что всё смывает на своём пути, неся очищение и костры, что призывают мужчин испытать свою храбрость и веру. И да возгорится пламя, ага :D.
А Талия?! Разве не Змеиная Царица ака ядовитый Голубой Цветок с шипом-кинжалом?! :D
Верно и то, что чудесный синий цвет во всех своих проявлениях и обликах Брюсу Уэйну принёс больше горя, чем радости. Зато сакральную чашу с ароматом этого цветочка он вынюхал до потери сознания :D. В прямом смысле - у него был передоз :))). И в переносном - его - наконец-то (!) - посетила зрелость и он оставил плащ и колготки в покое :))). Первый и третий фильм соответственно. Нееее - Ра’с был бесконечно прав, настояв на его инициации в своём храме :). Кто ж думал, что мальчик так долго будет взрослеть :)).
Типом Вечной Женственности для Брюса становится Селина и что мимимишно - "прелестное ничто" своей синевой перекликается с программой «Чистый лист» :)). Я долго блаженствовала, когда недавно погрузилась в интервью Линди Хемминг - эта чудная женщина, будучи художником по костюмам, работала над этой трилогией. Мне было хорошо, потому что было радостно увидеть добрую знакомую - она создала мир костюмов моего любимого Бонда - «Казино Руаяль», 2006 год. Затем - моя маленькая победа - в прошлом году я указала на не случайный цвет-характер платья Селины и это подтвердилось в одном из интервью с художником. Предела моей радости нет! :) Вот:
CoF: Так что стояло за голубым платьем Селины Кайл в финальной сцене во Флоренции?
Л.Х.: Теперь она, как Брюс Уэйн, живёт в «нормальном» мире... Для неё (Энн Хэтэуэй) и для меня этот синий цвет означает счастье*… Хотелось бы, чтобы мы видели больше подобного, но это таинственная** сцена.

* Дело всё в том, что Голубой Цветок первого фильма - как я уже подробно расписывала ранее - гибрид чертополоха и синего гималайского мака, который есть символ Бутана. Этот красивый цветок как-раз символизирует счастье :)). А вообще синий цвет - самый любимый в современном мире. О нём совершенно чудесная монография М. Пастуро - «Синий. История цвета» :).

** В оригинале - "mysterious": здесь несколько смысловых слоёв, начиная от значения "тёмный" что обыгрывает цвет-характер Бэтмена и его вселенной, кончая "загадочный" - фабульный твист и "таинственный" - отсылка к символике Голубого Цветка :)).

Платье синего цвета у Миранды является визуальной рифмою и смысловым зеркалом для платья Селины. Миранда - это призрак Прекрасной Дамы. Такой нет, не было и быть не может :). А Селина - из плоти и крови. И она ходит по одной земле с Брюсом. Талия была в этом платье, устроив персональный маскерад - ведь для неё это был лишь образ, копирующий самого Брюса: кокетка, любящая развлечения = беззаботный плейбой; меценатка, заботящаяся о всенародном благе = известный благотворитель Готэма :D. Но всё это - игры. Истина в том, что у этих двоих под этими покровами. Здесь нельзя не вспомнить Джокера - маска Бэтмена – «это и есть его настоящее лицо» :)). Или же самого Бэтмена: «Брюс Уэйн - это маска, которую я ношу с самого детства... Это было моей обязанностью, и теперь этой обязанности пришёл конец. Брюс Уэйн и его проблемы больше меня не заботят. Единственная вещь, которая имеет значение - это моя миссия». Стоит ли говорить, что миссия и мессия созвучны ;]. Нолан как раз деконструирует канон - в этом заключительном фильме трилогии: пришёл конец обязанностям именно Бэтмена :)). Суперхиро развенчан до смертного человека. Сверхчеловек явил своё величие и могущество - оставил свою суперсилу. Опять же - на открытии памятника Бэтмену - на статуе было синее покрывало ;). Под цвет платьев любимых женщин Брюса :D. Под "вуалью" Миранды - Талия аль Гул - воительница и глава Лиги Теней. Спасённая Бэйном и спасительница Бэйна. Селина же в таком платье есть свидетельство избавления от маски Женщины-Кошки. Потому весь фильм она ходит в чёрной одежде и лишь два ярких контрастных цвета разбавляют эту "темноту" - оранжевый комбинезон, в который она была одета, будучи узницей в тюрьме и синее платье в финале :)). Замечательно и то, что Котёнок-Воровка по замыслу художника и самого режиссёра также является зеркалом Брюси :D. Вот:
Л.Х.: Селина Кайл, которую мы создали, была своего рода женской версией Брюса Уэйна… поэтому должна, как Джеймс Бонд, быть в состоянии «пройти» или «скрыться на виду»… На какое бы мероприятие она ни решила прийти, она могла бы придумать образ, который сработает: от горничной в Уэйн-Мэнор до женщины, идущей на похороны в аэропорту.
Замечательно и занимательно, что и Гёте, и Нолана путь к Чудесному Цветку привёл в … Италию :)). У первого - это Палермо, а у второго - Флоренция. Гёте в своём «Фаусте» отдаёт дань традициям своего времени - Голубой Цветок = Вечная Женственность романтиков (тем более, что он сравнил Новалиса с императором) и розы как часть Рая (религиозная символика; можно вспомнить и нашего Блока с его Христом "в венчике из роз") и … розы ака мужской запах, говоря об одоральной культуре того времени - «Мужская aura seminalis [как поэтичное о сперме - я не могу :D - прим. моё] воспламеняет женское желание и разжигает аппетиты своего обладателя. Именно "смешанный аромат благовония и роз", присущий "юношеской крови в период роста", которым веет от Фауста, заставляет дворцовых дам терять голову и жадно пить его дыхание» - Ален Корбен, «Миазм и нарцисс» ;]. Гёте искал свой оригинальный "Голубой Цветок" - им стало Перворастение (которое будет толковаться чрезвычайно сложно и широко не только им самим, но уже и после смерти поэта - от ботаники до философии). Нолан приводит своего героя тоже к "первооснове" - человеческой природе. Просто любящий и любимый мужчина. Такой как все. Как часть природы. Брюс наконец-то нашёл себя. И вот здесь мне хотелось бы сделать акцент на двух вещах. Узловой момент - сколько я могу судить, первый и последний раз, когда история Бэтмена имела своё логическое завершение. Я лично люблю эту трилогию о Брюси / Бэтсе именно за это простое и взрослое окончание истории-легенды :). Кристофер в этом плане, безусловно, гений. И здесь самым положительным образом сказывается его профессиональное филологическое образование - умение выстроить историю, где сложная архитектоника; отсутствие профессионального кинематографического образования, но как компенсация - он умеет в кинопроцессе всё делать сам, потому его авторский почерк имеет легко узнаваемый стиль от сценария до монтажа; его нелюбовь к компьютерной графике - старые добрые трюки, которые не устаревают, потому и смотрятся эффектно и по прошествии времени :). И второе - если вернуться к эпохе Романтизма и символу Новалиса. Мизансцена в кафе в финале фильма очень интересна лично мне своей сценографией :). Селина в синем платье - на переднем плане. Что соответствует мотиву Вечной Женственности ака Голубой Цветок. Но она спиною к зрителю - лишь слегка поворот головы. И это очень интересно, потому что подчёркивает интимный характер встречи в кафе - ей важен человек / мужчина, с которым она там :)). Учитывая, что Кошка гуляет сама по себе - здесь она - часть пары ;¬]. И ей это важнее, чем образ жизни из прошлого. Брюс же наоборот - на заднем плане, зато лицом к зрителю. Но он - главное лицо трилогии :)). Да и любимому Альфреду надо поулыбаться :). Однако то, что женщина для него на первом месте - о чём свидетельствует Селина - говорит о смене его системы ценностей, за которую в кино и отвечает передний план :). Он услышал наконец-то Альфреда :). Вроде бы всё просто выстроено, а так приятно :)). Смотря первый раз эту сцену, я на повторе несколько раз её прокрутила :)). Чудесное завершение истории. И вот здесь именно расположение одним целым этой пары говорит о том, что они и есть тот самый Голубой Цветок. Так как синее платье Селины = синий гималайский мак, а нежно-фиолетовая рубашка Брюса = цветущий чертополох. Собственно, цветок, что сорвал Уэйн в первом фильме так и выглядит - стебель, форма листьев с колючками - чертополох, а чашечка - голубой мак :)). Вот это - соединение с природой, единое целое - мужчина и женщина и есть часть философии Голубого Цветка времён Романтизма. И то, что токсичный цветик в финале трилогии опять возвращает свои традиционные значения - обратная деконструкция :). Говоря о контексте этого образа в современном искусстве - мой любимка - английский воин и детектив :)) англицкой прозы и кино - «Корморан Страйк, олицетворение дикого и благородного чертополоха; любят англичане колючки…» - Сергей Шулаков, «Чертополох и роза» :).
В этой связи есть смысл рассмотреть универсальные значения этих символов :)). «Согласно античной традиции, чертополох может разрушать злые знаки и изгонять демонический силы… Поскольку чертополох после обрезки не теряет свою форму, он служит символом стойкости и долговечности (Китай). На христианском Западе это колючее растение… напоминало о страданиях Христа («чем больше вам причинено страданий, тем выше они растут»)» - Г. Бидерманн, «Энциклопедия символов». На мой взгляд - идеальная характеристика персонажа. Бэтмен - как символ в борьбе со злом - Демонами Готэма и как страж справедливости. Брюс - как символ стойкости. Несмотря на свою страшную и тяжёлую травму детства, пережив страдания, он остался верен лучшему в себе и ему хватило духу посмотреть в глаза и своим страхам, и своим демонам. И победить их. Также стоит брать во внимание, что это растение имеет символику воина и мужественности, но в ещё большей степени маскулинность - «Разнообразным колючим растениям, которые в старинных травниках упоми­наются под именем чертополоха, приписывались свойства «сухие» и «горячие». Поэтому колючками лечили «влажные» и «холодные» болезни… поэтому они наделялись «мужскими» качествами — и могли их усиливать. В частности, Плиний Старший утверждал, что отвар чертополоха увеличивает женскую плодовитость и способствует зачатию маль­чиков. В живописи Ренессанса эта специфическая связь выражалась в том, что чертополох, изображённый рядом с мужским персонажем, мог усиливать его мужественность — и даже замещать отсутствующего на полотне героя. Например, на картине Вермеера «Диана со спутницами» чертополох рядом с богиней намекает на приближение Актеона. Народное название расте­ния «мужская верность» объясняет и появление чертополоха на «Семейном портрете» Франса Хальса» - Мария Пироговская, «Чертополох». Как здесь не вспомнить о сыне Брюса :)))). Здесь - это знаменитый монолог Альфреда о семье для Брюси и финал трилогии Нолана даёт эту надежду :). Сам же Бэтмен, конечно, же "лечит" родной город от криминальных болезней в лице целой галереи фриков :)). «С христианскими мотивами. Этот смысл стал приписываться колючим расте­ниям благодаря ассоциациям с терновым венцом Христа и Страстями: шипы и острые листья сообщали о грядущем страдании и искуплении, о суде над Христом, о печали и оплакивании, об одиночестве перед лицом смерти. В этом качестве чертополох и его родственники попадали на шпалеры, жанровые полотна и натюрморты: колючки, выглядывающие из-под пышных цветов, воплощали бренность жизни; колючки, растущие у ног отшельника, говорили об испытаниях тела и духа. Один из ранних примеров такой символи­ки — бордюр из чертополоха, которым миниатюрист украсил часослов Марии Бургундской, после того как его заказчица умерла, разбившись на охоте» - Мария Пироговская, «Чертополох». И эта символика находит своё отражение в трилогии - мотивы страданий, суда (!), печаль и оплакивание убиенных, бренность жизни и одиночество, отшельничество Брюса вообще сквозной мотив трилогии, равно как и мотив испытания плоти и духа. Поэтому меня безумно радует, что пройдя весь этот путь, чертополох-воин-отшельник в финале расцвёл, полюбив и став взаимно любимым :)).
И мак - как образ Селины - «Символ Великой Матери, означающий Мать-Деву, ночь. Посвящён лунным и ночным божествам. Символизирует плодовитость, плодородие, забвение, праздность… Греко-римская традиция: период сна и смерти растительного мира, эмблема Деметры (Цереры), Персефоны, Венеры, Гипноса и Морфея» - Дж. Купер, «Энциклопедия символов». Селина в переводе с греческого - «лунная» - так что её готэмская ночная сущность как персонажа этой тёмной вселенной всегда была известна. Но луна - свет в ночи. В Готэме даже среди его страшных ночных обитателей эта антигероиня играла особую роль и для Бэтмена, и тем более для Брюса :)). В этом фильме она, безусловно, отыгрывает символику "сна и смерти", потому что - пусть невольно, но предала его мучениям, приведя на встречу с Бэйном. И только чудо спасло его от смерти. Но это чудо она сотворила сама - убила Бэйна. Именно потому что в центре трилогии Голубой Цветок - женская дуэль была делом времени и финал трилогии как нельзя лучше подходит. Здесь и фабульный твист - вмешательство Кошки в битву Бэтмена и Бэйна, но и зеркальный сюжетный ход - первый раз она его предала на страдания, а второй раз спасла. Фаустианский мотив жестокосердной женской природы тоже как нельзя краше разыгрывается в финале - две, прямо скажем, не милосердные дамы идут на убийство - Талия - Бэтмена / Брюса, а Селина - Бэйна. Что примечательно - каждая применила оружие, когда встал вопрос защиты жизни любимого человека. Бэйн был беззащитен перед Бэтменом, так как тот разрушил его аппарат для дыхания, в сам Бэтмен, будучи связанным и имея тяжёлое ножевое ранение, также был беззащитен. Здесь Вечная Женственность в соединении жестокости и заботы как раз воплощает архетип Матери. Потому - что нежность в глазах Бэйна, что радость в глазах Брюса весьма и весьма красноречивы ;). Мотив ожерелья матери из жемчуга, которое в этом фильме дважды было похищено, но с каким разным акцентом. Эта деталь также дублирует сюжетный ход касательно Воровки - привела к Бэйну / спасла от него же. Сначала Селина скоммуниздила ожерелье, а в финале Брюс его ей подарил. Замечательно и то, что это украшение играет интересную сюжетную роль - в нём есть маячок, благодаря которому его и нашли после похищения. Собственно, именно так Альфред нашёл Брюса и Селину в том кафе :)). Кошечка внесла и здоровую долю праздности в жизнь Уэйна. Опять же - мотив забвения. Во многом ему способствовала именно эта женщина - пойдя на убийство, она обеспечила возможность им "умереть" и использовать программу "Чистый лист". Символика мака также имеет и мотив возмездия / искупления греха, потому в голландском классическом натюрморте он ассоциируется со Христом. Так что, Селина, будучи в этом фильме персонажем с "переменной" моральной позицией, "став маком", выбрала в финале путь искупления :). Спасение этой женщины, возможно, главное завоевание Брюса. Всё-таки его моральное воздействие на неё сложно не заметить. Воистину - взаимное добровольное изменение под действием другого :)). К лучшему, что важно :¬].
А завершить это эссе мне хочется в духе Кристофера :D. То, за что я обожаю финальную сцену трилогии - милый Альфред :). Его удивительный монолог: «Помните как Вы покинули Готэм? До всего этого, до Бэтмена? Вас не было семь лет. Семь лет я ждал, надеясь, что Вы не вернётесь. Каждый год я брал отпуск. Я отправлялся во Флоренцию, там есть одно кафе на берегу реки Арно. Каждый прекрасный вечер я садился там и заказывал Фернет-Бранка. У меня была такая фантазия, что вот я взгляну через столики и увижу Вас вместе с женой и, может, с парой ребятишек. Вы бы ничего не сказали мне, а я Вам. Но мы оба знали бы, что Вы справились, что Вы счастливы. Я никогда не хотел, чтобы Вы возвращались в Готэм. Я всегда знал, что здесь нет ничего, кроме боли и трагедии. И я желал Вам совсем другой жизни. И сейчас желаю». Самое удивительное для меня здесь - Флоренция :). Само название - "цветущая" от обилия цветов в городе и его округе - да, даже на гербе :). Опять же - именно Флоренция славна эпохой Возрождения :). А "возрождение" в самом названии заключительного фильма трилогии. И самое прекрасное - чертополох именно в эпоху Возрождения стал символом и воина, и мужчины - причём в сексуально-возвышенном смысле, учитывая что этот колючий цветок есть эмблема верности :). Флоренция, будучи "колыбелью Возрождения", стала в фильме "ямой Лазаря" - это же просто гениально! И своего любимого мальчика Альфред отправил именно туда :). Ах, да - Иванова ночь в Германии и некоторых других странах Европы кончается сбором цветов и трав :)). БРАВО!
В качестве точки поэтические слова Александра Блока:

«Batman», Vol. 1, № 600
«Batman: Arkham Asylum» (Anniversary Edition), 2005
«Batman: Gothic» / «Legends of the Dark Knight», № 6 - 10
«Shadowpact», № 5
Д. Холл, «Словарь сюжетов и символов в искусстве»
В. П. Зубов, ««Неделимые» в древнерусской литературе XI–XVII вв. Пространство и время у парижских номиналистов XIV в. Солнце Леонардо Да Винчи»
«На Голубой цветок обрёк Новалис»*

Вот берёт Мефистофель человеческий профиль,
Относимый к хорошим, к почтенным,
И в общественном мненье создаёт измененье
По причинам, совсем сокровенным.
Так, вот этот! Считают, что другого не знают,
Кто бы так был умён и так честен.
Всё в нём складно — не худо, одним словом, что чудо!
Добр и кроток, красив и прелестен!
А сегодня открыли, всех и вся убедили,
Что, во всём он и всюду ничтожен!
К. Случевский

[«Ничем, помимо правды, я не соблазняю»* >>]

* Джордж Гордон Байрон, «Каин», Люцифер

Моё признание в любви обожаемому плохому мальчику DC - Бэйну начну с бесконечной благодарности Кристоферу и Тому! Отдельное бесконечное "люблю" - Илья Исаев :-*!
Это единственный любимый персонаж комикса в жанре супергероика, о котором мне тяжело говорить. Причин много. Освальд - ностальгия по детству :D, Джокер - актёрский фактор - Камерон Монахэн (причём - Джеремайя!), а здесь - чистейшая любовь к книжному персонажу (с картинками, разумеется! :¬]) уже взрослой тёти :D. Противоречивых эмоций добавляет и тот факт, что мне с этими актёрами - Том и Илья - хотелось бы больше Бэйна - в смысле - ориджин и все дела :D. Потому при просмотре была болезненная ломка - как от венома - доза есть, но быстро кончается и я слабею - в смысле утопаю в сантиментах :'(. Я до сих пор не могу определиться - какой из двух фильмов трилогии люблю больше - «Бэтмен. Начало» или этот. Там - идеальное, на мой вкус, зарождение истории Бэтмена, да ещё мотив Голубого Цветка… А здесь - милый сердцу Бэйн, но лишь на втором плане, да ещё и умирает :''-/...
Раз я начала писать о трилогии в контексте фаустианского мотива («Бэтмен. Начало»), то и здесь своё первое эссе посвящу ему, завершая разговор на тему :)). Этот мотив красиво, если не сказать больше - изящно раскрывается во всех трёх фильмах. Этому способствует кольцевая форма - в первой и третьей кинокартине в качестве Мефистофеля - Ра’с аль Гул. Более того, мистичности придаёт тот факт, что здесь он в качестве Духа. С другой стороны - а чем как ни духом должен быть демон?! :)) Но Дьявол многолик и в этой киноленте предстаёт в облике Бэйна:

Даггет: О, а где же этот в маске...?

[внезапно Бэйн появляется позади]

Бэйн: Помяни дьявола, и он появится.

Daggett: Oh, where is the masked…?
Bane: Speak of the devil and he shall appear.

Тут же в скобках замечу, что Даггет - это отсылка для своих :)) - как и с Анри Дюкаром в первом фильме ;].

В любом ином случае эту идиому можно было бы смело списать на украшение речи, но здесь - Фауст по-прежнему - Брюс / Бэтмен, а в качестве Мефисто - Бэйн, учитывая, что теперь он во главе Лиги Теней, которой раньше руководил Ра’с аль Гул (их равенство, "родство" и отличия - тема для отдельного разговора) - последний представлен здесь как тень, то есть призрак :D. Что очень остроумно :)). Эта часть кинотрилогии соответствует Действию IV и Эпилогу оперы ;). Как и трагедия Гёте, и опера Бойто - фильм Нолана рассматривает в финале в качестве главного вопроса - веру в себя. Есть здесь и смерть - и самое главное - бессмертие Фауста / Бэтмена. В прошлой части Брюс пережил тяжёлую потерю - гибель Рэйчел (в качестве морального проигрыша - превращение Дента в Двуликого, а затем и его гибель, нарушение собственного кодекса) и его более, чем подавленное состояние, и траур восьми лет соответствуют состоянию героя творения Гёте: «Если подумать о том, какой кошмар обрушился на Гретхен, а затем стал и для Фауста душевным потрясением, то мне не оставалось ничего другого, кроме того, что я действительно сделал: герой должен был оказаться полностью парализованным, как бы уничтоженным, чтобы затем из этой мнимой смерти возгорелась новая жизнь». [Не могу удержаться и не процитировать слоган этого фильма - «A Fire Will Rise» / «И разгорится пламя» :)]. Если не знать, что это сказано о Фаусте, то с невероятной лёгкостью можно представить, что о Брюсе :)). Последний "парализован" и физически, и духовно. И здесь идеальный момент для очередного искушения Нечистого. Самоидентификация Бэйна с нотой демонизма не является единичным случаем, что лишний раз подчёркивает значимость фаустианского мотива его сущности:

Даггет: Ты - чистое зло…
Бэйн: Я - необходимое зло.

Daggett: You’re pure evil…
Bane: I’m necessary evil.

Это парафраз на реплику Ра’с аль Гула из первого фильма трилогии и на фразу Мефисто Гёте соответственно. Но мне здесь интересно другое. Что на английском, что на русском слова Даггета в характеристике Бэйна звучат удивительно. Как зло может быть чистым?! :D Понятное дело, что фигура речи и само слово "чистый" в данном случае в значении - "беспримесный". Но, зная канон, это сочетание чистоты / невинности / невиновности Бэйна с его амплуа суперзлодея приобретает иное звучание :). Мотив невинности прекрасно раскрывается в образах Талии и Бэйна, когда те были ещё до своего рождения определены в "Яму". Бэтмен указывает Талии на невинных горожан Готэма, но та отвергает его призыв к милосердию: «"Невинные" - это слишком сильное слово, чтобы разбрасываться им для Готэма, Брюс» / «Innocent is a strong word to throw around Gotham, Bruce». Очень интересный монтаж (во всех трёх фильмах) - он выступает в качестве макаронического текста - здесь особенно хороша монтажная рамка со сценой, где дети в автобусе - даже ради них не хотят сделать исключение, чтобы выпустить их из "проклятого Богом города". Более того, это - сироты. Эти дети выступают двойниками Талии и Бэйна, но те, горя праведным гневом, готовы к инфантициду - превращаясь в тех, против кого боролись. Фольклорный мотив - бедная сиротка - это основа основ комикса о Бэтмене. Кристофер Нолан изумительно в последнем фильме трилогии разыгрывает его - на все лады и на все интонации, выстраивая стройное сложное сюжетное высказывание. Офицер Блейк - сирота. Он расследует убийство подростка. Сирота в фольклоре a priori - невинность. Потому в фильме оба мотива исследуются параллельно - сиротство Бэйна, например, и Брюса разной природы. То, как они переживают / изживают эту травму - так же разнится. Сиротство Брюса - типичный сюжет о бедной сиротке, но "бедный" - сильное слово для миллионера - особенно на контрасте детей-сирот в том самом автобусе. Та же Талия, будучи сиротой (при живом отце!), получает в наследие Лигу Теней, а вот Бэйн - типичный бедный сиротка - с какой стороны не посмотри :'/. Невинность по Нолану так же бывает разной. Все выше названные - невиновны, но приговариваются за вину родителей. Талия и Бэйн в прямом смысле. Дети Готэма так же. В то время как Брюс - воля тяжкого случая. Дьявольски-остроумно и то, как Бэйн объявляет о невинности / невиновности узников Блэкгейта! :)) А он сам в интерпретации Кристофера предстаёт в совершенно удивительном свете жертвенности.
Действие IV оперы очень интересно тем, что роль Мефистофеля уходит на второй план, а на первый выходит женщина. Даже сам Мефисто принимает облик матроны! :D Старик Гёте умел ловить лулзы даже при исследовании мотива Вечной Женственности. Во всех его оттенках и проявлениях ;))). Итак, Дьявол принимает облик Форкиады, но и Бэйн не стоит в сторонке :Ъ. Феминность самого брутального красавца вселенной Бэтмена - мой кинк и потому - разговор особый :)). Дело даже не в том, что Бэйн Тома Харди … занимается вязанием :D. Вязание как раз изначально было мужским занятием :]. Тут я всё ж скажу - Бэйн косплеит самую известную мадам-революционерку, прославившуюся аккурат своим вязанием :D. Джонатана Нолана мне за это хочется поблагодарить отдельно :). Кристофер бы до такого сам не додумался ;¬]. Действие переносится в совершенно невообразимое пространство - исторически - в Древнюю Грецию, но в сферу мифа :D. Античность во всей красе. Кристофер так же в последнем фильме трилогии играет с пространством и жанрами, отдавая предпочтение героическому военному эпосу - «Всё дело в концепции - исторический эпос. Это фильм о войне. Это революционный эпос. На самом деле, я вспоминаю грандиозные эпопеи прошлого и для меня это - немые фильмы». Здесь всё так же веет милой сердцу античностью и эллинизмом (не хуже чем у Гёте) - от «Илиады» до «Батрахомиомахии», если говорить о жанре :)). Отдельно проговаривалось, что первый фильм акцентирован на природе, потому фигурирует родовое гнездо Брюса - загородный дом-поместье. Второй фильм - город. Во всей красе идеи американского города. Включая его тёмные стороны. Потому Брюс обитает уже в пентхаусе. Заключительный фильм трилогии совмещает эти два символических локуса, что в свою очередь играет на раскрытие связи Готэма и Бэтмена - как пространство и время, а также сущность личности в этом времени - сцена со статуей-памятником :)). Возвращаюсь к мамзелям :). Мотив вечной женственности исследуется посредством образа Елены Прекрасной. Как я уже говорила - у Бойто и её, и Гретхен поёт одна певица, но у Нолана, как и у Гёте мадамы разные :D. И вот здесь крайне примечательны многие мелочи этого заключительного фильма трилогии :). Елена Троянская не хуже троянского коня - причина этой самой Троянской войны = война в Готэме есть реализация желания Талии - дочери Ра’с аль Гула - уничтожить город, очистив мир от грехов. Потому и любовные отношения Брюса и Талии, что прячется за образом Миранды, легко встраиваются в этот архетип - ведь о Елене у Гёте (и не только у него!) сказано: «ты жила в двух обликах», потому в опере Бойто одна певица поёт две партии :). Здесь и мягкость, способствующая заживлению сердечной раны, помощь при падении империи дома Уэйнов, но и жестокое коварство - месть. Есть и отсылки к канону - Талия и Брюс любили друг друга и у них есть сын. Как и у Фауста и Елены. В фильме таких подробностей нет, но ведь это и не экранизация, а аллюзии легко считываются :)). Любовь Елены и Фауста не является в подлинном смысле реальностью, ровно как и любовные отношения Миранды и Брюса. Не могу не отметить, что Брюси решил аки троянский царевич Парис драться за Миранду / Елену :D - замечательно, что его этим троллит Женщина-Кошка: «Ты собираешься вести войну, чтобы спасти свою спесивую подружку?!» / «You're gonna wage a war to save your stuck-up girlfriend?!» :D. Брюси / Бэтс аки безмозглый красавчик-троянец :)))). Самый любимый мой мотив деконструкции образа Тёмного Рыцаря этой трилогии :). Но за Еленою стоит Мефисто = за Талией - Бэйн. И вот здесь поразительный момент - именно Бэйн восстанавливает славное имя Бэтмена как защитника Готэма. Именно Бэйн смывает пятно бесчестия и крови с чести имени Бэтмена. Он раскрывает правду о Денте, показывая кто на самом деле виновник случившихся трагедий и смертей. Бэйн, раскрывая правду о Харви, выставляет и ложь Гордона и самого Бэтмена ради спасения, мира и порядка. Но Дьявол не может быть безупречно честным, потому он использует эту правду в своих целях и - да, они корыстны. Этот герой выступает в роли обвинителя. И его соперникам нечего ему сказать, ибо на его стороне правда :). Это одно из самых удивительных парадоксальных качеств этого Бэйна :-).
Отношения Бэтмена / Брюса и Женщины-Кошки / Селины так же есть часть искуса Мефисто, что соответствуют Эпилогу оперы. Именно из-за Бэйна, который в своих целях юзает Кошку, та знакомится с Брюсом / Бэтменом. Она - очередная сирена, что искушает Фауста / Брюса. Доверившись ей он и попадает в ловушку и тюрьму. И это тоже интересно, ибо Фауст Гёте и Бойто был сильнее в сексуально-мужском понимании и искусу не поддался ;). Лишь в "Яме" он снова учится верить лишь себе. Эти две женщины, что на первом плане в разной степени опутывают / спасают героя, затемняют фигуру Мефисто, но именно он - главный кукловод, что играет ими как марионетками на верёвочках. У Гёте при исследовании мотива вечной женственности кроме архетипов жертвенной женской природы - Дева Мария, христианки-мученицы и Гретхен, были и теневые стороны женской натуры - Медея, например или та же Гретхен, учитывая, что она сделала с собственным ребёнком. Здесь, конечно же, обыгрывается и канон - запутанные отношения Бэтмена и Женщины-Кошки. Селина в итоге превращается в тот самый искомый и желанный Голубой Цветок, о чём я уже писала на страничке первого фильма трилогии. А вот каноничные отношения с Талией здесь деконструируются и это стоит того, чтобы поговорить отдельно :). Обе женщины наносят тяжёлое / смертельное ранение герою - Талия посредством ножа Бэтмену, а Женщина-Кошка посредством пушки Бэйну.
Если Мефистофель, что у Гёте, что у Бойто терпит сокрушительное поражение и проигрывает пари, то трилогия Нолана совсем по-иному освещает финал такого противостояния. Безусловно, Бэтмен спас Готэм, но погиб и ему как символу ставят памятник. Будет ли Робин в финале, находясь в бэтпещере, новым Бэтменом или же классическим Робином из комиксов - неизвестно. Финал открытый и это здорово :)). Но сам факт того, что цель Бэйна и Талии, а соответственно и Ра’с аль Гула достигнута хотя бы наполовину, впечатляет. Джокер в этом смысле опять стоит особняком! :D Ибо ему смерть Бэтмена не нужна - ему надо с кем-то играть :)))). Но ведь троица из Лиги Теней добилась и смерти Брюса Уэйна! Таким образом они помогли Брюсу избавится сразу от нескольких масок, которые его тяготили (каждая по-своему и в своей мере) - няшаплейбоймиллионер и Бэтмен. Он может теперь спокойно прожить жизнь так, как хочется ему самому. Без оглядывания на наследие своего рода, без добровольных обязательств перед Готэмом, без чувства вины за гибель родителей и Рэйчел. И в этом смысле фраза Мефисто - «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» - необычайно верна! :) И программа Ра’с аль Гула, переведённая в плоскость личности - Брюса / Бэтмена так же доказывает свою достоверность: «Лига Теней занимается уже тысячу лет тем, что сдерживает загнивание человечества. И когда цивилизация достигает вершины распада, мы возвращаемся и восстанавливаем равновесие». Уэйн-младший по большому счёту решал свои психологические проблемы посредством Готэма - комплекс мессии ака синдром рыцаря в белых одеждах или по научному - мания величия :D. В этом смысле геройство Брюса через Бэтмена деструктивное поведение прежде всего по отношению к себе. И не совсем честно по отношению к Готэму. Помощь не ради помощи людям, а ради избавления от своей травмы (и вины, если говорить об этой трилогии). Это типично каноническая черта этого персонажа - она, например, хорошо раскрывается в комиксе «Сердце Хаша», где тот обвиняет Брюса в эгоизме при использовании Бэтмена как символа - «Что подумали бы Томас и Марта, если бы узнали, как ты тратишь их капитал для удовлетворения собственных потребностей? Всё это - прихоти маленького ребёнка с разбитым сердцем». Уэйн с ним согласен и считает этот урок Хаша верным, чтобы пересмотреть свою жизнь и служение Готэму. И начало этого фильма как раз ярко показывает это саморазрушение Уэйна. Очередное, (пусть и насущная потребность), но развлечение богатого мальчика - "звёзды светят мне красиво и симпатичен ад… Давай вечером умрём весело… Поиграем в декаданс". Когда взрослый мужчина бегает по городу в латексном костюме ушастика, спасая страждущих - по нему плачет Аркхем :'-))). Тут я целиком и полностью на стороне Рэйчел :'(. Впрочем… Об этом уже создан шедевр - «Бэтмен. Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле» :). Эту модель поведения Брюса - в принципе - можно назвать словами Ра’са "моральное разложение" :)). Это, то, кстати, о чём ему просто и ясно сказал Джокер во втором фильме трилогии ;). Другое дело - кто бы говорил, учитывая бэкграунд самого Гула :D. Но это - Готэм. Здесь все такие :D. Здоровье (в том числе психическое), пусть и относительное - это не про Готэм. За что это тёмная вселенная и любима :). Мною в том числе :)). Брюс, что долгих восемь лет жил отшельником - в полном смысле не жил, ибо он не получал удовольствия ни от жизни, которую вёл, ни от решения, что принял и которое нельзя назвать добровольным, а лишь естественная психо-физическая реакция на горе и моральное угнетение. Согласившись со своею смертью и смертью Бэтмена, он доказал не только, что повзрослел (психологически), но и то, что он верный сын Лиги Теней :)). И это лучшее, что можно было сделать, раскрыв теневую сторону Тёмного Рыцаря - он не герой, а антигерой ;). Мотив рождения посредством смерти в трилогии, на мой взгляд, раскрыт просто и гениально :)). Ра’с аль Гул сжёг родовое гнездо Брюса в … День его Рождения! Так - по задумке - он должен был погибнуть в день, когда родился. Это первый фильм трилогии. И вот последний - Брюс "рождается" заново в день своей "смерти"! :) Эта смысловая рифма в числе моих любимых в этой киноинтерпретации вселенной Бэтмена :)).
Пути аллюзий бывают просто удивительными в своей причудливости :)). Например, в первом фильме трилогии есть отсылки к комиксу «Бэтмен. Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле», а Хит Леджер активно работал над образом своего героя, изучая этот комикс :)). Учитывая, какое значение идеи Юнга имеют в этом графическом романе, а также тот факт, что Тень там рассматривается как центральный архетип, имеет смысл поговорить о фаустианском мотиве в контексте этого шедевра и его философского наполнения, раз Нолан несколько раз к нему возвращался в своей трилогии :)). Для меня лично становится понятно, почему Лига Ассасинов в этих двух фильмах значится как Лига Теней и как мотив сделки Фауста с Дьяволом с ней связан - «Дьявол - тень Бога, которая обезьянничает и подражает ему, antimimon pneyma (подражающий дух) в гностицизме и греческой алхимии. Но он "князь мира сего", в тени которого человек родился, обременённый пагубным грузом первородного греха, совершённого по подстрекательству дьявола». Это ясно, просто и гениально объясняет суть идеологии Ра’с аль Гула и его организации, что строится на манер монашеского ордена и берёт на себя обязательства Бога - карать за грехи. Но им чужды любовь и милосердие Всевышнего. Эти качества, которые Брюс не смог в себе отринуть - остался верен себе и после создал Бэтмена. В этом фильме, например, Женщина-Кошка укоряет его за соблюдение им "не убий". Но именно в заключительном фильме ему удаётся обуздать свою Тень ака комплекс мессии :). Главы Лиги Теней - Ра’с аль Гул и его дочь Талия - считают себя владыками мира, имеющими право вершить его судьбы = "князь мира сего". Но вот здесь ещё раз на сцену в главной роли выходит именно Бэйн. Если Ра’с раскрылся как Дьявол, то его единственное дитя - нет. Эту проклятую обязанность на свои могучие плечи взвалил Бэйн! :) На мой взгляд - это самое прекрасное спасение, на которое способен любящий. Он отдал свою душу ради неё. Отсюда - весь заключительный фильм трилогии у Бэйна демонический флёр, но и жертвенный ореол и именно поэтому он "главнее" в Лиге Теней, а вовсе не Талия :)). Здесь ещё расцветает чудная параллель - Бэтмен / Брюс спасает Миранду, а вот Бэйн спасает Талию. Но сие - иная глава этой истории :)).
Для меня, например, сразу объясняется, почему акцент на четвёрке героев - аккурат членов Лиги Теней (!) - «вёлся поиск утраченного четвёртого, начиная с греческих неопифагорейцев и вплоть до гётевского "Фауста". Хотя эти искатели считали себя христианами, на деле они были околохристианами, так как посвящали свою жизнь Деянию, целью которого являлось Тень и противная воля - необходимые условия всякого осуществления. Избавление serpens quadricornutus, заточенной в материи anima mundi, падшего Люцифера». Что касается Гёте, то он как-раз христианином не был - он исповедовал философское учение пантеизм (если быть занудой - пантеизм, который обмозговал Спиноза), что во всей красе явлено как раз в его «Фаусте» :). То, что Бойто старался бережно передать в своей опере :). Здесь - Брюс, будучи членом Лиги Теней, выказывает ей свою "противную волю" - всё прям по Юнгу :)). Начиная от ухода из Лиги, кончая противостоянием ей - в борьбе за Готэм. Именно это и позволило ему "осуществить" своего Бэтмена :)). Другими словами - он дал выход своей Тени, но направил эту тёмную энергию в мирное русло. Пусть и с богатой примесью эгоизма ;). И этим он отличается от троицы Лиги Теней - Ра’с аль Гула, Талии и Бэйна - он укротил своего внутреннего Демона. Во внутреннем поединке Брюса Фауст / Мефистофель победил безусловно Дух (Фауст). Что касается внешнего поединка, то он не был столь безоблачным и бескровным - борьба была на равных - у Фауста / Брюса случались поражения, но он выстоял. Тем и победил :)). Возвращаясь к графическому роману «Сердце Хаша» - последний том как раз носит название «Демон в отражении зеркала» - речь, разумеется о Брюсе, где Хаш - лишь Зеркало / Двойник, что отражает внутреннего Демона самого Уэйна. Для вселенной Бэтса характерен мотив доппельгангера - это её метафизическая визитная карточка :). Безумно приятно - мне как гику, что трилогия Нолана отдаёт дань вселенной и вносит своё новое слово в эту занимательную психологическую летопись "тёмного я" главного персонажа :). Зеркало является как раз двойником, если говорить о фольклоре и Тенью, если говорить об аналитическом психоанализе Юнга (Фрейд, к слову, первым в истории психологии рассматривал в таком контексте Двойника) :]. Бэйн изначально создавался в 1993 году как самая страшная Тень / Двойник / Зеркало Брюса / Бэтмена. Так есть и по сю пору. Ничего пока сложнее, красивее не придумали :). И мне думается (хочется верить) - навряд ли что-то изобретут ;]. А Бэйн Тома явил собою удивительную Тень Брюса, оставив его самого в тени своей персоны :Ъ. Тут уж я люблю и обожаю это воплощение любезного сердцу плохого мальчика и стоит ли говорить, что из всех увиденных мною вариантов Бэйна, образ Харди - единственно-любимый :). Ну и Илья Александрович - мой вечный бесконечный свун :Ъ. Бэйн как Тень / Зеркало / Доппельгангер Брюса ака Бэтмена есть и в этом фильме Нолана, но как говорит Шахерезада (с) - это повод для новой беседы :)). Подводя же итог разговора об этом мотиве, следует сказать, что идея о четверице как природе Бога у Юнга была не нова и весьма схожа с философией самого Гёте ;]. Нет на них Святого Августина :)) Четвёртым лицом Божественного выступал как раз Дьявол ака Люцифер :)). Именно поэтому пари между ним и Богом имеет и иное значение - помощь Фаусту. Отсюда - Мефистофель = сила добра. А его Дух Отрицания лишь способствует становлению Фауста. В трилогии Нолана у стороны Мефистофеля эти же "родовые" черты :)). Это не чистое зло, а лишь необходимое. Необходимое для вразумления и становления Брюса Уэйна. Как человека, а не суперхиро. Другое дело, что у Кристофера образ четверицы решён в ином ключе. Расклад сил - не Троица плюс Дьявол, а - Три Дьявола против Одного, что исповедует "не убий". "Дьявольской Троицей" в этом фильме выступают Ра’с аль Гул, Талия и Бэйн, а в трилогии - Ра’с аль Гул, Джокер и Бэйн :)).
Завершая тему, стоит сказать, что трилогия Нолана глубоко повлияла на жанр в целом :)). Например, один из обожаемых мною комиксов последних лет о Бэтсе - «Холодные дни». Если у Кристофера чистый фаустианский мотив, то у Кинга и Уикса - Книга Иова, а ведь аллюзии на неё имеет и «Фауст» Гёте, и «Мефистофель» Бойто :). Мотив пари Бога и Дьявола :). Удивительно христианская целостная история. При этом - фундаментом-оммажем выбран комикс, что и у Нолана - «Год первый» Фрэнка Миллера :)). Совершенно на другой уровень поднимается вопрос "мира, что лежит" во зле, личное зло, что творит Брюс в костюме Бэтмена, не говоря уже о зле самого Готэма, вопрос невинности / невиновности вообще центральный, а самый главный вопрос для Уэйна - «Мне нужно вспомнить - кто я» - безусловно, ещё одно сильное в художественно-философском наполнении переосмысление мотива этого фильма :).

«Art of the making of the Dark Knight trilogy», Jody Duncan / Janine Pourroy
К. Г. Юнг, «Попытка психологического истолкования догмата о Троице»
А. Аствацатуров, ««Фауст» Гёте: образы и идея»
Н. Timm, «Gott und die Freiheit: Stu­dien zur Religionsphilosophie der Goethezeit»
«Arkham Asylum: A Serious House on Serious Earth»
«Batman R. I. P.»
«Heart of Hush»
«Cold days», № 51 - 53
«Ничем, помимо правды, я не соблазняю»*

№ 24 ВераВВ (Москва)
- очень не понравилась параллель захвата города Бэйном и дальнейшие речи о передаче власти народу , дальнейшие расправы с власть имущими бывшими - с событиями в России в 1917 (как бы такой намёк...)
Ахаха! :) Как бы никакого такого намёка ... Вообще-то - в комиксах Бейн - сын великого революционера и сам сотворил революцию. Но самое главное в ином - Нолан в этом фильме экранизировал самую культовую книгу о революции на английском языке - «Повесть о двух городах» Чарльза Диккенса, гениально обыграв мотивы "братства" Бейна и Бэтмена (и это аккурат обыгрывает параллель братство Бэтмена и Джокера - с той лишь разницей, что в комиксах Бэтмен и Джокер - родные братья; здесь еще параллель Бейна и Джокера ;]). И, да - она о временах Французской революции (14 июля 1789 года — 9 ноября 1799 года), но русскоязычные комментарии о событиях 1917 почему-то повсеместно :)))).
№ 19 alexandr1988
Больше Бейна я люблю тока Пингвина :D, потому биографию первого я знаю очень хорошо. В комиксах у «Ниньйо» зависимость временная и он с ней всё время борется (он же мальчик очень умный) и временами может долго держаться от / без венома, а то и просто использует его как лекарство. Так что - этот образ в фильме вполне себе канон :).
№ 18 AnastAlex (П-К)
ФИльм хорош. Очень понравилась озвучка, голос Бейна великолепен, особенно во время пламенной речи.
О, ДАААА! - я обожаю Тома Харди в этой роли (боги, какой можно было снять с ним роскошный сольник-ориджинал!) - моя вечная боль :-[), но еще больше в этой роли я обожаю Илью Исаева - в ключевых сценах он начисто как актёр переиграл Тома. И это абсолютно не удивительно. Нет, это не потому что Илья в числе моих любимых актёров :D. Он просто фантастически-прекрасно сыграл в своё время в спектакле "Берег утопии" ... Александра Герцена ака революционер :D. Его сарказм в репликах - просто огонь - интонации, паузы :).
№ 14 гуэст
ППКС! Абсолютно революционный персонаж во вселенной челомыши :).
Фильм обнажает то, чего давно забыли люди - революции и восстания со сменой власти построены на крови и на жажде оной людьми, которым по барабану ваша личность и мозги, как научение. И что настоящие организаторы никогда не участвуют в революциях - они всегда позади, в тени. Готемиты ничем не отличаются от граждан других городов в любом уголке мира - при отсутствии власти все поведут себя аналогично. Другое дело, что в фильме эта аналогичность не показана до конца, полностью. А жаль, несмотря на то, что фильм не про это.
Со всем согласна. Кроме выводов :).

Сразу оговорюсь - мне больше понравилась 2-ая часть "Темный рыцарь" и по идее и по воплощению.
"Возрождение легенды" - стоит посмотреть ради окончания фильма :). Не то, чтобы финал неожидан...но...пожалуй, он возрождает надежду на то, что добро не может умереть.
И + понимание причины того, почему Брюс не вернулся к миссии "Бэтмен". Ну... потому что Бэтмен - добро без смерти. Абсолютное Добро. Но убив Бэйна - Бэтмен нарушает собственное табу.
И передает миссию тому, кто молод, честен и готов защищать человечество по кодексу Бэтмена (как когда-то в молодости он сам ) - Джону Блейку.
Это тронуло. Молодость должна быть неподкупной и мечтать спасти мир....
За это простила весь фильм :).

Из-за чего фильм не понравился :
- очень затянуты бойцовые сцены
- вообще - ощущение "затянутости" .

Безукоризненны как и в прошлых частях :) - Альфред и Фокс.

Но в общем ощущение от трилогии Кристофера Нолана:
- уже совсем не экранизация комиксов
- зрелищно
- Добро и Зло - от части к части есть о чем подумать , обсудить с сыном. И задуматься о самой себе - какой я стала с возрастом

Достойное завершение трилогии о Бэтмене. Все три фильма сложно назвать экранизацией комикса. Скорее это кино "по мотивам". Действительно, фильм длительный, но оно того стоит - получить целостное впечатление о жизни вымышленного города и его защитника.

Вот именно! Бейл стал уже классическим Бэтменом! Давайте потребуем его возврат к этой роли. Тем самым, себе и студии обеспечат уверенный успех второго фильма про Супермена.)))

Бэйн здесь больше похож на Дезстроука, чем на себя, т.к. Бэйн без стероида - не Бэйн. А схожесть с Дезстроуком слишком большая.

Ужасный фильм, вернее - ужасный и ужасно длинный. Не смотрите - сэкономите время.

Такие герои как Бэтмен всегда будут спасительным вариантом, когда других идей не будет.
Идея фильма-перенести картину революции на большие экраны. Получилось довольно-таки сносно.
В трилогии "Темного рыцаря" стоит отметить, что все три главных злодея сыграли просто идеально. Том Харди просто не узнаваем. От него по-настоящему веет смертью и болью. Поворот линии преступлений в сторону Марион Котийяр был действительно неожиданным, хотя на злодейку она не похожа, скорее мелкий исполнитель.
Кристиан Бейл уже стал классическим темным рыцарем. Вряд ли в этой роли видят кого-то другого. Морган Фримен, Майкл Кейн, Гари Олдман-уважаемые метры актерства, к ним не придерешься. Энн Хетеуей сыграла средне.
Удивительно, сколько сыграло в фильме лауреатов и номинантов на Оскар-Кейн, Фриман, Бейл, Котийяр, Олдман, Хетеуей.

Очередной бред. Еще раз убедился что лучше Batmana первой и второй части нет. Стоит посмотреть один раз,ради интереса и забыть, не стоит к нему возвращаться.

Дубляж так себе, но Бейн - лучший кинозлодей в мире. Даже не так. Он переворачивает с ног на голову понятия "кинозлодей" и "второстепенный герой". Его персонаж в фильме не скрывает своей личности и не притворяется на время то супергероем, то простым миллиардером. Он все время почти в кадре, в то время как у Вэйна то колено болит, то живот, то голова, то Кошка зашла... Он положил свое здоровье ради спасения единственного дорогого ему и незнакомого изначально человека, в то время как Вэйн еще и капризничает "а слетать ли помочь ?" Он изучает своего вероятного врага, прежде, чем нанести удар, в противоположность диким и странным предположениям Брюса Вэйна, решившего "а ща я ему задвину - я ж крутой". Он помогает, хотя и шибко быстрым способом, людям найти себя в этом мире, а Вэйн пытается сделать для них все возможное, за что те ему отплачивают ненавистью и презрением.

Что еще ? Ах да!
- Он мертв.
- Покажи мне его тело.
Смерть Бейна никак не показана, показано лишь попадание в него ракеты и отлет того в дальний угол здания. Что как бы намекает.

p.s. И да - это лучшая часть из всей трилогии.

Смотрела и меня не покидало ощущение, что и Нолану и Бейлу до чертиков надоела эта история. Начало было относительно заводное, конец - банален до нытья зубов. И оч не понравился дубляж.

наврядли будет перезапуск, а продолжение возможно. Вроде как Нолан сказал что вернется к Бэтмену, но гдето в 2018

биография, драма, спортивный фильм
Испания, 2020
Великобритания, Италия, 2020
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
Австралия, 2020
Аргентина, 2018
драма, мелодрама, мистика, фэнтези
Германия, Франция, 2020
комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020