Всадник без головы кадры из фильма
Jinete sin Cabeza, El
1973
СССР, Куба

Всадник без головы (1973): смотреть фильмы онлайн

В детстве мне очень нравился роман "Всадник без головы"; помню, буквально залпом проглотила, когда читала книгу в первый раз:) Фильм увидела уже будучи взрослой, и как-то он мне не шибко зашел. Не то чтобы совсем не зашел, но вот чего-то мне не хватило. Чего? Я хз. То ли эмоций со стороны Видова (Джеральду, вроде, все равно и на Исидору, и на Луизу), то ли слишком наивным показалось само действо (суд - клоунада, дуэль в салуне - чисто акробатика для зрелищности; это то, что вспомнилось навскидку). Я, разумеется, не критик и не знаток, но опираюсь на собственные впечатления от прочтения/просмотра: когда читала роман, искренне переживала за героев, когда смотрела фильм - нет. Уж такое мое ИМХО.
Хотя актеры подобраны хорошо,как по мне; по крайней мере, лично я их примерно такими себе и представляла (даже брюки в стиле 70-х на дамах середины 19в. глаз не резали:)), разве что Луиза виделась темноглазой брюнеткой (креолка, все ж таки). А так - лошади прекрасны, натурные съемки хороши, безголовый всадник вполне себе доставляет своим появлением, но этого мне показалось маловато. Все ИМХО!

№557 Юрій 1962 (Винница)
На большинство известных ролей Савельевой лучше бы подошла актриса типа Галины Беляевой (ласковый и нежный зверь). Савельева - тоже актриса. Но по-настоящему она раскрылась, пожалуй, в своих более зрелых ролях. ИМХО. И очень надеюсь, что сама Савельева не обидится.
Людмила Савельева роскошна в фильмах Худякова ("Успех", "С вечера до полудня"). В этом фильме она меня не впечатлила. Впрочем, как и Видов. Хорошо, что его озвучивал другой актер. Сделай он это сам, роль была бы провальной (ИМХО)

Поддерживаю. Самый провальный персонаж в фильме. Главного героя просто нет. Ну и по типажу совершенно не подходит. Это же интеллигент- стиляга 70-x. Какой мустангер, да еще ирландец!
№554 Лукьян Чесноков
... Не припомнится - в каком образе Видов выглядел ИНАЧЕ ..Абсолютно профнепригнодный для драматических ролей был мужчина ..Манекен ходячий .

№555 Юрій 1962 (Винница)
... Почему многие так уверены, что Савельева в роли Наташи Ростовой понравилась абсолютно всем? Она там такая же, как и во всех своих ролях.
На странице ''ВиМ'' , у Савельевой 14 минусов в голосовании . Это только цифры ..А если почитать выборочно комменты к экранизации Бондарчука-старшего , и вовсе станет ясно - далеко не ВСЕ зрители приняли ТАКУЮ Наташу ..И это радует - есть таки люди , знающие толк в искусстве и чувствующие фальш . ))

№550 Борис Нежданов
Савельева фактически актриса одной роли - Наташи Ростовой. Видов как актёр мне тоже никогда особо не нравился, его больше из-за фактуры снимали. Впрочем, и в романе эти герои довольно схематичные, положительные до голубизны (не в нынешнем смысле ЛГБТ, а просто идеальные без единого недостатка), злодеи куда колоритнее.

№552 nord
Положительным героям надо "цепляться" за положительные качества. Их тоже достаточно. Всячески их подчёркивать. Это достаточно сложная работа. А Видов просто безликий в этом к/ф. Выглядит как простой статист.

№551 нвч по-прежнему
... Злодеев играть всегда легче. Там есть, за что "зацепится" актеру. А положительных - всегда труднее.
Вряд ли легче ..Просто роли подобного плана более выигрышны - там есть ХАРАКТЕР ..Пусть самый поганый , но именно характер . Чтобы образ отрицательного персонажа не был слишком упрощён и окарикатурен , от актёра требуется и чувство меры и тонкое понимание ''природы зла'' ..Поэтому вряд ли можно вести речь о ''лёгкости'' данных ролей . Но уж если экранные злодеи получаются сполна , без пережима и гротеска , это как правило очень яркие персоны .

№550 Борис Нежданов

Савельева здесь - самое слабое звено в актерском ансамбле.

Вообще-то слабый фильм. Положительные герои вялые и безжизненные. Особенно Морис Джеральд. Какой из него укротитель диких лошадей? Кассий Колхаун намного убедительнее. Также и Мигель Диас.
Уже наверное писали о брюках Савельевой. Это какой-то наряд поп-звезды начала 70-х. Прямо солистка группы "Лес Хамфрес сингерс". В общем,фильм тогда не понравился. Сейчас ещё терпимо.

Честно скажу читать было не измериримо лучше и интереснее.

№544 Борис Нежданов
//////№ 542Loco. Во время гражданской войны Севера и Юга северяне носили серые мундиры, а южане синие, но здесь действие происходит раньше. Кажется в разных штатах была разная военная форма. Поскольку здесь Техас, то это Юг, так что мундир мог быть синим.
Наоборот.)))) Северяне-федералисты как носили, так и продолжили носить традиционные для федеральных войск мундиры синего цвета, а вот как раз конфедераты перешли на серую форму. Так как действие романа и фильма происходит примерно за 10 лет до Гражданской войны, то цвет мундиров правильный.

Всадник без головы (1973): новости >>

психологический триллер
биография, мистика
Италия, Франция, Бельгия, 2020
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер
Канада, 2018
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США, Канада, Германия, Япония, Китай, ЮАР, 2021
Швеция, 2020
драма, комедия, мелодрама
Германия, 2020
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
драма, мелодрама, экранизация, эротика
Бельгия, Франция, 2020