Че Гевара: Дневники мотоциклиста информация о фильме
Motorcycle Diaries, The
Diarios de motocicleta
2004
Германия, США, Аргентина, Великобритания

Очень нравится момент с крестьянами-коммунистами, которых согнали с земли и которым Эрнесто отдал деньги. И как он потом на гадкого мужика-эксплуататора с шахт накидывается. Фильм очень добрый и за душу берет, хоть, как мне кажется, Эрнесто уж слишком карамельно-сахарным и ангелоподобным вышел.

С детства обожал Латинскую Америку, был очарован романтикой кубинской революции, и считал Че Гевару своим кумиром борьбы за социальную справедливость.
Со временем политические взгляды, конечно, изменились, но отношение к Че до сих пор трепетное.
Поэтому, конечно же, никак не мог пропустить этот художественный фильм про молодого Эрнесто.
Замечу, что Гаэль Гарсия Берналь - кстати, один из моих любимых современных актёров! - прекрасно сыграл заглавную роль, да и внешне очень похож на 24-летнего Че Гевару.
Сам фильм тоже вполне на уровне ("7" по 10-балльной) - было очень интересно смотреть на Аргентину, Чили, Перу и Колумбию, адаптированных под начало 50-х.

Начало фильма по форме это в принципе это обычное road-movie, где два молодых парня из достаточно состоятельных семей, кстати, оба-два уже с университетскими дипломами вдруг озадачиваются "Планами" - проехать по Латинской Америке восемь тысяч километров за четыре месяца, c "Маршрутом"- двигаться куда глаза глядят! Вот так или примерно так герои решают провести несколько месяцев своей жизни..... Да еще оказывается, что они отправились в путешествие толком не подготовившись, без денег, да еще на разваливающемся мотоцикле. Подобным образом отправляться в путь можно только во времена беззаботной юности:, из снаряжения - только палатка,! Предполагается - что им любой даст кров и приют, таким-то молодым, красивым и общительным. Возможно, так оно и было в те благонравные времена, а это 1952. И все-таки, зритель не перестает удивляться легкомыслию героев. Особенно Эрнесто - ведь у него врожденная астма, и парня то и дело мучают тяжелые приступы. Но это не останавливает: сунул в сумку лекарство и вперед!... Показывают как они плетутся, созерцают нищету и разговоры разговаривают с хозяевами жилья у которых они напросились ночевать. Итак, по части обзорной: пронзительный фильм! красоты, пейзажи и люди Латинской Америки! коренные, истинные жители! двое веселых, наивных и влюбленных в жизнь, молодых человека! и история о том, если хочешь перемен, то нужно самому идти им навстречу! А так это фильм с одной стороны полный добрых человеческих побуждений, а с другой стороны наполненный, не столь приятными реальностями.... И оказывается, это фильм о становлении романтика в революционеры. Хотя от фильма революцией и не пахнет...... Но вдруг: "революции без крови не бывает"- и вот это уже страшно. И мне положено «уяснить” как под воздействием увиденного у Че Гевары зарождаются основы его революционной идеологии. Но я просто перестал верить этому красивому фильму.. Не в лепрозориях врачи-революционеры набираются жизненного опыта, не поездки по стране формируют их взгляды.. Социальная революции на глазах превращается из романтики в технологический процесс.. И прекрасный бразильский режиссер Уолтер Саллес пытается уговорить зрителя, что вот так путешествие, казавшееся забавой,захватывающим приключением,но все дальше уезжая от дома и встречая новых людей,жизнь которых далека от его сытой жизни в Буэнос-Айресе, герой понимает,что что-то нужно менять в этом мире,где богатые богатеют,а бедных лишают даже жилья. Он осознает,что больше никогда они не сможет стать прежним после этого путешествия...он взглянул на мир другими глазами... Наверное реальный Че мог стать хорошим врачом и спасать чужие жизни, но он предпочел для себя иную судьбу (а это уже за пределами фильма) : 1959 и позже; «Че Гевара лично инструктировал судей: «Не следует устраивать волокиты с судебными разбирательствами. Это революция, доказательства тут вторичны. Мы должны действовать по убеждению. Они все — банда преступников и убийц. Кроме того, следует помнить, что есть апелляционный трибунал». “Апелляционный трибунал, председателем которого был сам Че, не отменил ни одного приговора.”; “Казнями в гаванской крепости-тюрьме Ла-Кабанья распоряжался лично Че Гевара, назначенный комендантом тюрьмы и руководивший апелляционным трибуналом. Более восьми тысяч человек там были расстреляны, многие — без суда и следствия.”….. «После революции работу делают не революционеры. Её делают технократы и бюрократы. А они — контрреволюционеры»; Хуанита Кастро(сестра Фиделя и Рауля Кастро.) : ««Для Че не имели значения ни суд, ни следствие. Он сразу начинал расстреливать, потому что был человеком без сердца».”....Да, этот человек ненавидел всех и каждого до собственного конца..... Да еще оставил после себя целое учение ГЕВАРИЗМ. “Это общее название философских и практических концепций марксистской теории, интерпретированных, предложенных и развитых им . Геваризм содержал в себе последовательное развитие ленинизма, специфическую интерпретацию экзистенциализма и, в практической области, развитие маоистской концепции партизанской войны. Геваризм, хотя и не ставший из-за гибели Че Гевары целостной системой был воспринят и включен одной из составных частей в теорию новых левых....Возвращаясь к фильму. Интересный факт - роль Энресто Че Гевары в картине сыграл очень популярный в Латинской Америке мексиканский актер Гаэль Гарсия Берналь., который является самым настоящим родственником Эрнесто Че Гевары.. Художественные достоинства картины несомненны, и полагаю, награды и номинации заслужены..... Мое особое мнение: Че –это смертельная зараза для человечества, ничуть не краше Гитлера, только с противоположного фланга. Какое счастье, то он умер.... А фильм могу рекомендовать - абсолютно всем и каждому, включая даже детей. Здесь нет откровенных сцен, экранный материал легко подан: смотрится абсолютно безо всякого напряжения, правда, я не уверен, что всё интересно…

Роскошные виды. Аргентина, Чили, Перу. Фильм атмосферный. Кадры с сценами в лепрозории впечатляют.

"Столько несправедливости..." - говорит Эрнесто в финале фильма, резюмируя увиденное о жизни простых людей. Конец путешествия стал началом настоящей жизни Че.

дафигнякакаето

№1 Дедуля
Смотрите, не пожалеете, и молодые и старые все найдете в фильме что то своё.
Согласна. Очень трогательно-щемящий фильм о молодости, дружбе и открытии мира. Хорошо показана Латинская Америка. Не карамельно-открыточная, а настоящая. Невыносимо прекрасная и манящая. Мое сердце теперь тоже принадлежит ей.

Смотрите, не пожалеете, и молодые и старые все найдете в фильме что то своё.

Че Гевара: Дневники мотоциклиста (2004): новости >>

Гордость и предубеждения
Гордость и предубеждения
Эта неделя началась для меня с кайфа и по закону Архимеда скатилась куда-то в пропасть, которую не углядел. Что называется, возгордился, да… сдулся. Вот и поговорим сегодня о гордости и предубеждениях.

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019