Избранные кадры из фильма
Chosen Ones, The
Elegidos, Los
1982
СССР, Колумбия

Главный герой, барон Б.К.- вообще пустота в пустоте. Ни детей, ни семьи... Сидел бы себе лучше в Западной Германии, терпеливо дожидаясь прихода союзников... Дорогое вино, дорогие женщины... Так нет, понесло его на другой конец света...Там и пулю свою поймал. А вот стоило ли для этого ехать незнамо куда?! Хотя с другой стороны странно, в нацистской Германии баронов да и герцогов по закону не было. Вполне мог бы загреметь в окопы Восточного фронта и героически пасть скажем при защите Берлина. Его нелепая биография на совести автора романа.

Сам фильм - забавный буржуазный феномен советского кино образца 1982г. Вы еще его не видели?! Ну так и не смотрите! Ничего не потеряете. Фильм по нынешним меркам ни о чем. В конце второй серии есть довольно откровенная сцена соития. Но спустя 38(!) лет она сморится очень примитивно, кондово и нелепо. Ну не смотрите вы все вот это! Ничего не потеряете! Незачем! - В 1982г. фильм конечно круто хайпанул. В 1989 - на 70% попал бы "в перестроечную струю". Начиная с 2002г. - вообще ни о чем. Блестящие Друбич, Пороховщиков, Филатов не фоне тропических красот? И всего лишь? Ведь больше там вообще ни о чем... Хотя, если вам совсем нечем заняться в карантин - тогда вперед!

№39 Макайр
Интересный фильм. У Мьюира и Ольги (после смерти Б.К.) просматривается перспектива дальнейших отношений. Их связали секс и страсть в очень сложное послевоенное время. У Ольги (по сюжету) не было иного выхода, как интимная связь с Мьюиром. А в дальнейшем она могла стать его женой.
Бред сивой кобылы! Не надо всех мерить по себе. Секс без любви не связывает, он разъединяет и опустошает

№40 Аврелий
Мне кажется, Ольге был приятен Мьюир, иначе бы она не пришла к нему. Ничего страшного в интимной близости с ним нет. АБСОЛЮТНО! Мьюир плохого лично Ольге не сделал. Он был с ней в высшей степени откровенен, нежен, дружелюбен. И она это поняла, когда разрешила отвезти себя домой после всего случившегося. Ситуация банальная. Миллионы женщин и мужчин прошли через это.
Да у нее, бедолаги, просто выбора не было. Она была сокрушена произошедшим. Потому и все равно уже было, кто везет и куда везет. А Ваши слова - пример деградации современной морали ("ничего страшного...", "миллионы прошли" и т.д., и т.п.), поэтому Вам и не понять трагедии фильма

Говоря об актерском ансамбле фильма, надо обязтельно упомянуть короткую, но предельно насыщенную роль Пороховщикова. Здесь он решает непростую задачу: его персонаж выступает сразу в двух ипостасях. С одной стороны, это вполне конкретный гестаповец, бывший однокашник барона Б.К., желающий спасти его от неминуемой гибели в нацистском концлагере. Кроме того Линдинг прекрасно понимает обреченность - как свою собственную, так и дела, которому он служит.

С другой стороны - это символический персонаж. Если не сам Мефистофель, то по крайне мере его "агент", предлагающий барону подписать контракт о продаже души. И вот это "мерцание смыслов" постоянно присутствует в игре Пороховщикова. Это придает его роли какой-то жутковатый инфернальный оттенок.

Намёки на дьявольскую природу персонажа достаточно отчетливы. Взять хотя бы его трюк с выбором записки. Понятно, что в обоих карманах Линдинга лежала одинаковая записка. И барон Б.К. был обречен уже в тот момент, когда согласился играть по правилам Мефистофеля. Т.е. Линдинг его банально обманул, как и полагается "отцу лжи". Какая неуловимая победная улыбка появляется на устах Линдинга, когда барон тянет "нужную" бумажку! Это, конечно, техника высшего актерского пилотажа.

Фильм по книге бывшего президента Колумбии Альфонсо Лопес Микельсена. Не читала, но, возможно, в виде монолога (без диалогов). Но когда смотришь фильм, то диалоги слишком "наши" показались, как будто из предыдущего фильма С.Соловьева, а также слова и музыка, настроение. Все очень "русское" только на колумбийской земле. Герой Л.Филатова (Б.К.) - немецкий барон, замаскированный нацист, сбежавший в Латинскую Америку от войны. К нему, вероятно, нужно испытывать по воле авторов и его симпатяшности сочувствие, жалость, так как он мучающийся, рефлексирующий мерзавец, человек-флюгер, совершенно без каких-то убеждений и мыслей – «как жить дальше?». Он очень всем надоел нытьем, вечно виноватым видом, как будто сейчас заплачет. Немного непонятный герой - по поведению- такое "облако в штанах". Образ Б.К., по-моему, очень похож на роль Филатова в фильме Э.Рязанова "Забытая мелодия для флейты". Точно дает ему характеристику после всех его исканий и поступков его лечащий врач: «Вы обыкновенная мразь.» Ольга (Т.Друбич) играет, по-моему, просто красивую женщину, тоже облачко, дымку... Непонятны некоторые их поступки, все слова произносят как во сне. Наверно, создатели хотели немного уйти в арт-хаус, красоту кадра, а не глубину, т.к появляется несколько раз (не просто так) корова, разбитый автомобиль, летающие газеты-бумаги... Здесь нет таких четких характеров, просто наброски и типажи из прошлых фильмов режиссера - Б.К., Ольга (Т. Друбич), сын Ольги. Все праздно шатаются, много пьют, философствуют, взрослые ведут серьезные беседы с детьми...все под щемящую музыку. Но настроение не то от просмотра – слез и переживания нет.

Фрица-брата Б.К. озвучивал Анатолий Ромашин.
Сенатора Переса озвучивал Борис Быстров.
Доктора Фаусто озвучивал Вениамин Смехов.

№37 Людмила Жабская

И кстати в "Вам и не снилось" самовлюбленный и напыщенный, с легкостью вытирающий о любимую женщину ноги.
Да, совершенно верно!..Так разговаривать и вести себя...Этакий скучающий хам...

№34 серёжа сёмин

Он не деградант, он трус, самоуверенный и самовлюблённый и неблагодарный экземпляр...Попав в безопасную обстановку, молчи и осматривайся, не шикуй и не хами, ты ведь здесь новичок! А в нашем кино у Филатова почти все киногерои такие же: что в "Экипаже", что в "Грачах"...Он везде одинаков -самоуверен и напыщен до тех пор, пока ему не приставят пистолет к голове...И женщины для него - игрушки...

№35 Ally
Конец какой то надуманый...Нет, конец явно не логичный.
У романа Микельсена другой финал. Барон Б.К. посажен в тюрягу, а Ольга ему передачи носит. См. также сообщение № 26 ув. Бориса Нежданова и сообщение № 12 ув. Александра Гребенкина.

Конец какой то надуманый. И вообще странно, почему Ольга не соврала своему сыну, когда вернулась от Мьюира, что-нибудь щадящее душу ребёнка? К чему эта правда десятилетнему пацану, какое его сопливое дело. Ольга просто обязана была его уверить в том что всё в порядке, и нет причин для беспокойства. А она разлеглась и в шляпке с вуалью. И для чего было так демонстративно подъезжать прямо к дому на машине. Зачем осложнять жизнь маленькому сыну....ведь его уже избили раз за то что он непотерпел оскорбление матери, а она сделала так , что у этих малолетних садистов уже не осталось сомнений в том кто она. И сам Б.К. хорош, начал знакомство с ребёнком со стрельбы из боевого оружия, а потом оставил его почти на видном месте. Габриэль расправился с Б.К как то не по детски совсем. А по сути, за что? Он же не мог знать всех подробностей и сути происходящего.Нет, конец явно не логичный.

№33 Балдахин

Как блистательно сыграл Филатов деградацию личности! Жаль, что в нашем кино у него не было ролей такого же масштаба! Какого он мог бы сыграть Ивана Карамазова, например! Или Ставрогина!

Тонкий, изящный элегантный, да что там - красивый фильм!
И по-настоящему реалистичный, жестокий. За все свои подлости герой расплачивается жизнью. Хотя когда смотрел "Избранные" в 1983-м ждал, что в конце фильма Б.К. застрелится. Но он слишком любит самого себя и не способен на самоубийство.

Избранные (1982): новости >>

боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Швеция, 2020
драма, комедия, мелодрама
Германия, 2020
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
драма, мелодрама, экранизация, эротика
Бельгия, Франция, 2020