Избранные кадры из фильма
СССР, Колумбия

Избранные (1982): смотреть фильмы онлайн
Избранные:

Yana_Arv (СПб)    29.05.2018 - 18:24
Фильм по книге бывшего президента Колумбии Альфонсо Лопес Микельсена. Не читала, но, возможно, в виде монолога (без диалогов). Но когда смотришь фильм, то диалоги слишком "наши" показались, как будто из предыдущего фильма С.Соловьева, а также слова и музыка, настроение. Все очень "русское" только на колумбийской земле. Герой Л.Филатова (Б.К.) - немецкий барон, замаскированный нацист, сбежавший в Латинскую Америку от войны. К нему, вероятно, нужно испытывать по воле авторов и его симпатяшности сочувствие, жалость, так как он мучающийся, рефлексирующий мерзавец, человек-флюгер, совершенно без каких-то убеждений и мыслей – «как жить дальше?». Он очень всем надоел нытьем, вечно виноватым видом, как будто сейчас заплачет. Немного непонятный герой - по поведению- такое "облако в штанах". Образ Б.К., по-моему, очень похож на роль Филатова в фильме Э.Рязанова "Забытая мелодия для флейты". Точно дает ему характеристику после всех его исканий и поступков его лечащий врач: «Вы обыкновенная мразь.» Ольга (Т.Друбич) играет, по-моему, просто красивую женщину, тоже облачко, дымку... Непонятны некоторые их поступки, все слова произносят как во сне. Наверно, создатели хотели немного уйти в арт-хаус, красоту кадра, а не глубину, т.к появляется несколько раз (не просто так) корова, разбитый автомобиль, летающие газеты-бумаги... Здесь нет таких четких характеров, просто наброски и типажи из прошлых фильмов режиссера - Б.К., Ольга (Т. Друбич), сын Ольги. Все праздно шатаются, много пьют, философствуют, взрослые ведут серьезные беседы с детьми...все под щемящую музыку. Но настроение не то от просмотра – слез и переживания нет.
Tedium Vitae   19.09.2016 - 21:05
Фрица-брата Б.К. озвучивал Анатолий Ромашин.
Сенатора Переса озвучивал Борис Быстров.
Доктора Фаусто озвучивал Вениамин Смехов.
Аврелий (Ленинград)    4.11.2015 - 00:25
Мне кажется, Ольге был приятен Мьюир, иначе бы она не пришла к нему. Ничего страшного в интимной близости с ним нет. АБСОЛЮТНО! Мьюир плохого лично Ольге не сделал. Он был с ней в высшей степени откровенен, нежен, дружелюбен. И она это поняла, когда разрешила отвезти себя домой после всего случившегося. Ситуация банальная. Миллионы женщин и мужчин прошли через это.
Макайр (Ленинград)    18.09.2015 - 23:50
Интересный фильм. У Мьюира и Ольги (после смерти Б.К.) просматривается перспектива дальнейших отношений. Их связали секс и страсть в очень сложное послевоенное время. У Ольги (по сюжету) не было иного выхода, как интимная связь с Мьюиром. А в дальнейшем она могла стать его женой.
серёжа сёмин (Житомир)    8.06.2015 - 19:33
№37 Людмила Жабская

И кстати в "Вам и не снилось" самовлюбленный и напыщенный, с легкостью вытирающий о любимую женщину ноги.
Да, совершенно верно!..Так разговаривать и вести себя...Этакий скучающий хам...
Людмила Жабская (Москва)    8.06.2015 - 19:29
№34 серёжа сёмин

Он не деградант, он трус, самоуверенный и самовлюблённый и неблагодарный экземпляр...Попав в безопасную обстановку, молчи и осматривайся, не шикуй и не хами, ты ведь здесь новичок! А в нашем кино у Филатова почти все киногерои такие же: что в "Экипаже", что в "Грачах"...Он везде одинаков -самоуверен и напыщен до тех пор, пока ему не приставят пистолет к голове...И женщины для него - игрушки...
Мономах   2.06.2015 - 00:27
№35 Ally
Конец какой то надуманый...Нет, конец явно не логичный.
У романа Микельсена другой финал. Барон Б.К. посажен в тюрягу, а Ольга ему передачи носит. См. также сообщение № 26 ув. Бориса Нежданова и сообщение № 12 ув. Александра Гребенкина.
Ally (Санкт-Петербург)    2.06.2015 - 00:11
Конец какой то надуманый. И вообще странно, почему Ольга не соврала своему сыну, когда вернулась от Мьюира, что-нибудь щадящее душу ребёнка? К чему эта правда десятилетнему пацану, какое его сопливое дело. Ольга просто обязана была его уверить в том что всё в порядке, и нет причин для беспокойства. А она разлеглась и в шляпке с вуалью. И для чего было так демонстративно подъезжать прямо к дому на машине. Зачем осложнять жизнь маленькому сыну....ведь его уже избили раз за то что он непотерпел оскорбление матери, а она сделала так , что у этих малолетних садистов уже не осталось сомнений в том кто она. И сам Б.К. хорош, начал знакомство с ребёнком со стрельбы из боевого оружия, а потом оставил его почти на видном месте. Габриэль расправился с Б.К как то не по детски совсем. А по сути, за что? Он же не мог знать всех подробностей и сути происходящего.Нет, конец явно не логичный.
серёжа сёмин (Житомир)    3.03.2014 - 19:01
№33 Балдахин

Как блистательно сыграл Филатов деградацию личности! Жаль, что в нашем кино у него не было ролей такого же масштаба! Какого он мог бы сыграть Ивана Карамазова, например! Или Ставрогина!
Балдахин (Питер)    3.03.2014 - 18:43
Тонкий, изящный элегантный, да что там - красивый фильм!
И по-настоящему реалистичный, жестокий. За все свои подлости герой расплачивается жизнью. Хотя когда смотрел "Избранные" в 1983-м ждал, что в конце фильма Б.К. застрелится. Но он слишком любит самого себя и не способен на самоубийство.
genvisyn   3.03.2014 - 15:00
Не мог объяснить Вашу популярность. Вчера на канале "Культура", "Избранные" помогли понять. Для меня, этот фильм, один из лучших. Последние кадры: карабкающийся мальчик, вначале по скалам, затем по выжженному склону, с соскальзыванием с середины - мне кажется лучшее возможное окончание. Равное видел в фильме“Елена” , но там музыка.
Жаль , что наше ТВ, подобные фильмы показывают редко, «Елену» и совсем среди дня. Спасибо.
смирнов виктор (москва)    1.02.2014 - 09:33
№30 Alex1169
Наберите в Вики "государственный капитализм" и получите одну из ссылок: итальянский фашизм.
Нажмите в Вики "обсуждение", а потом " править исходный текст"...и вперед..." Не читайте перед завтраком советских газет. - Так ведь других нет. - Вот никаких и не читайте " ©
Alex1169   1.02.2014 - 09:03
№21 серёжа сёмин

Бетти, ну причём тут фашизм...
...Но ведь подобные истории и у нас случались с людьми, кто продавал душу нашей тайной канцелярии, но удобнее рассказывать о НИХ...
Да, фашизм ни при чём! Это фильм о выборе совести, или как сказала "нина андреева" :"Не могу поступаться принципами".
И та тайная канцелярия (Гестапо), и наша тайная канцелярия (Лубянка), и Госдеп-тайнаяканцелярия (в глобальном, общемировом понимании этого слова) работают по одному принципу: защиты своих идеологий любыми, чаще всего беспринципными, способами и методами. Потому они и перенимают друг у друга опыт борьбы с инакомыслием.
В.И.Ульянов на основе работ К.Маркса ввёл понятие "Государственно-монополистический капитализм" или "государственный капитализм", а ЭТО по сути И ЕСТЬ ФАШИЗМ.
Alex1169   1.02.2014 - 08:39
Вот именно - фильм, как самостоятельное произведение
№28 серёжа сёмин

Мы ведь фильм обсуждаем, а не роман...
серёжа сёмин (Житомир)    20.01.2014 - 20:22
№26 Борис Нежданов
Этот фильм воспринимается не как экранизация, а как самостоятельное произведение,
Мы ведь фильм обсуждаем, а не роман...

Избранные (1982): пресс-центр >>

После трилогии
После трилогии
Зрители знают о режиссерах гораздо меньше, чем об актерах, особенно популярных. И все же имя Сергея Соловьева запомнилось, наверное, многим. Прежде всего — по его кинотрилогии «Сто дней после детства», «Спасатель» и «Наследница по прямой», в которой авторы вели откровенный и серьезный разговор с молодыми: о смысле жизни, о духовности и бездуховности, о счастье и призвании.
2 комментария

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения