Фрида кадры из фильма
2002
США, Канада, Мексика

1 2 3 4 5 >

Дуняша-Няша (Дюртюли, республика Башкирия Россия)    21.01.2018 - 23:48
прекрасные Сальма Хайек и Саффрон Берроуз просто бесподобны в дуэте! эпизодически, но как красиво.
киношка (Санкт-Петербург)    5.12.2017 - 11:47
Конечно, не Тротский и не Тротская. Троцкий -псевдоним,фамилия при рождении Бронштейн.
Т-татьян@   8.11.2017 - 06:00
Только сейчас заметила, что в разделе "Актёры и роли" Л. Троцкий и Н. Троцкая указаны как "Тротский" и "Тротская". Ещё раз заинтересовалась фильмом после просмотра сцен с Фридой Кало в "Демоне революции".
помпей   14.11.2016 - 08:48
Диего Ривера и Фрида настолько популярны в Мексике, что оба (в отдельности) изображены на мексиканской 500-й купюре пессо. Не каждая страна так чтит своих художников, чтобы хранить о них память на деньгах. Да, и ещё, в фильме подбрали, конечно, артистов посимпатичнее, чем герои были при жизни, особенно касается Риверы, только посмотреть на фотографиях, до чего это был полный, косолапый, неуклюжий, с выпуклыми глазами мужчина, как могли любить его красивые женщины?! Это конечно, загадка, но по видимому он был не просто гениальный художник, но с громадной
энергетикой и обаянием человек))
Эния   10.11.2016 - 23:36
Вот уж зачиталась комментариями!
Браво, девушки. Умные и интересные!
Фильм понравился. Он был ярким. Экзотика Мексики все же добавила ярких акцентов. Приемы режиссера в виде анимации- тоже отлично!
Сальма Хайек- прекрасная актриса.
каппа   30.03.2015 - 09:01
Фильм красивый, как и положено фильмам про художников. Но для меня это фильм про Диего Риверу (Альфред Молина). Очень колоритный герой, и очень живое исполнение. А сама Фрида осталась загадкой...эти ее лесбийские эскапады - это зов природы, или месть мужу? Почему она не хотела выставлять свои работы? Куда делись ее амбиции? Короче, персонаж Фриды для меня остался не раскрыт, за исключением ее любви к мужу. В принципе фильм и есть обычная мелодрама про мужа-бабника, просто приправленная мексиканским колоритом, и коммунистическим перчиком.
Ну и конечно, добрый дедуля Троцкий и его троцкисты, мечтающие изменить мир эволюцией - это просто фейспалм. Нельзя настолько не знать матчасть.
Как резюме, фильм очень понравился визуально, были интересные анимационные вставки, шикарные Молина и Бандерас (в эпизоде), но по большому счету, обычная слащавая мелодрама. Про Хайек ничего не могу сказать - с ролью справилась, но особых эмоций не вызвала. Хотя красивая она очень.
Undina 33 (Москва)    25.02.2015 - 23:25
Прекрасный фильм. Очень впечатлила талантливая игра Сальмы Хайек. Читала, что эта актриса долго шла к своей цели - сыграть Фриду.
Фрида Кало невероятно сильная и неординарная. И во время просмотра находишься под впечатлением от этой силы и харизмы настолько, что сексуальные сцены как то мимо проходят.
Не согласна с мнением, что картины Фриды - результат действия препаратов и ничего более.
Приходилось слышать на лекции мнение офтальмолога, что многие знаменитые художники различных направлений, например, сюрреализма, всего лишь страдали астигматизмом и потому видели так...
Эдак до чего угодно договориться можно.
Кажется самым разумным, когда творчество художников оценивают специалисты.
Лена_Поляк   25.02.2015 - 14:44
Очень много откровенных сексуальных открытых развратных сцен (просто уже надоело это на телевидении, тошнит уже). Хотелось выключить с первых кадров. Потом...вроде как даже прослезилась-на тех моментах, когда она боролась за жизнь. На протяжении всего фильма раздражали непонятные высказывания в адрес русских политиков и похотливость её мужа. После того, как Фрида полезла под юбку бывшей жены своего мужа, я не выдержала, выключила. Для меня тяжёлый фильм, оставил неприятный осадок. Кто-то скажет-это такая женщина и её жизнь...И будут правы, у каждого она своя, эта жизнь. Если не обращать внимание на выше оговоренные нюансы, снят фильм очень хорошо.
Рита Мальцева   14.11.2013 - 20:50
Так и я живу! всегда вперед- наперекор всем бедам и невзгодам! некогда оглядываться! Нужно делать дело - каждый день! А потом - сказать спасибо Дню- что сделал полезное.......
Марина Светлова (Москва)    6.08.2012 - 15:16
Знаменитая мексиканская певица Чавела Варгас (Chavela Vargas) скончалась 5 августа в возрасте 93 лет, сообщает Associated Press. По словам подруги и биографа певицы Марии Кортина (Maria Cortina), Варгас умерла в больнице города Куэрнавака, куда она была доставлена несколько дней назад с жалобами на сердце и дыхательную систему. Лечащий врач Варгас сообщил, что она отказалась от использования любых систем искусственного поддержания жизни.

Чавела Варгас (настоящее имя Изабель Варгас Лизано) вошла в историю музыки в Мексике как исполнительница, разрушившая стереотипное представление о певице. Она исполняла традиционные любовные песни в стиле «ранчера» (ranchera), выходя на сцену в мужской одежде, что считалось шокирующим в католической Мексике, носила при себе пистолет, а также увлекалась алкоголем и курением сигар.
Родившаяся 17 апреля 1919 года в Коста-Рике, Чавела Варгас переехала в Мексику в возрасте 14 лет. Еще в подростковом возрасте она пела на улицах, однако профессиональную музыкальную карьеру Варгас начала лишь после 30 лет. Первый альбом Чавелы Варгас был выпущен в 1961 году. Всего певица записала 80 альбомов, последний из которых вышел в 2010 году. В конце 1970-х годов певица на длительное время покинула сцену, что было связано с ее многолетней борьбой с алкоголизмом. Однако в начале 1990-х годов она успешно вернулась и к концертной деятельности, и к записи альбомов.

Чавела Варгас была близкой подругой художницы Фриды Кало и ее мужа Диего Риверы, а также дружила с писателем Федерико Гарсиа Лоркой. Варгас появилась в фильме о Кало «Фрида», вышедшем на экраны в 2002 году. Песни в ее исполнении также вошли в саундтрек «Фриды», получившей две премии «Оскар». Варгас также снялась в фильме Алехандро Гонсалес Иньярриту «Вавилон» и в лентах режиссера Педро Альмадовара, являвшегося ее другом и называвшего певицу своей музой.

Вышедшие в 2002 году мемуары певицы «Y si quieres saber de mi pasado» ("И если вы хотите знать о моем прошлом") стала бестселлером в испаноязычных странах.
Maretta (Санкт - Петербург)    5.03.2012 - 12:59
Огромная просьба к руководству сайта - приведите в соответствие с русской орфографией фамилии Троцкий и Троцкая.
Славянка (Москва)    21.02.2012 - 19:03
Ого, да тут такие знатоки живописи и медицины собрались! Да причем тут все это? Фильм посмотрела, захотелось пересмотреть, потом еще раз, и еще... Я не знаток живописи, картины Фриды вообще мне не очень нравятся. Но как построен фильм, как снят, как играют актеры! И я точно знаю, что мне захочется посмотреть этот фильм. Может быть завтра, а может быть через год. И моим друзьям тоже. Для меня это главное.
Эллен   3.08.2011 - 16:21
Сильное и колоритное кино! В плане постановки, актёрской игры, эмоциональной окраски, неординарности образов, -- в плане самой подачи этого фильма...
В своё время произвело неизгладимое впечатление!
Когда я впервые смотрела этот фильм, то о Фриде Кало практически ничего не знала, но уже в этой картине она предстала передо мной как сильная, цельная и неординарная ЛИЧНОСТЬ, которая не сдаётся обстоятельствам,
с невероятной жизненной силой и силой духа! Жаждой жизни которой можно только восхищаться!...
Картины художницы произвели на меня огромное впечатление, и в полотно фильма "вплетены" очень удачно...
викся (азов)    5.07.2011 - 12:18
Смотрела с удовольствием на великолепную игру актеров! Очень гармоничное кино, показывающее скорее внутренний мир художницы - жажду жизни несмотря ни на что. А картины ее невероятно красивы и своеобразны.
Holy   31.08.2010 - 01:55
Перечитала посты, посмотрела еще раз фильм, прочла биографию. Выводы таковы:
1. Я ошибалась в категоричности своих заявлений, что Фрида Кало слабый человек, без выбора. У этой женщины однозначно была воля к жизни, которую она прожила очень своеобразно и, хотя такая жизнь мне не понятна, я признаю, что умерла она "стоя", согласно своим убеждениям (в этом я не ошиблась).
2. Фильм абсолютно не раскрыл самую важную сторону ее жизни. Акцентирование на любви к Ривере и богемном образе жизни и заставил меня искать причины почему мне так неприятна эта женщина. Теперь я уважаю Фриду Кало, как историческую личность, но мне неприятен авторский взгляд, который скрывает и искажает истинный (или максимально приближенный) облик художницы.
3. О художественных работах. Картина "в ванной комнате", скорее всего была навеяна наркотическими препаратами. Но есть и не такие уж отталкивающие работы, которые на стену не повесишь, но задуматься точно заставят.
P.S. Как известно, человеку свойственно ошибаться, а глупцу - упорствовать.

1 2 3 4 5 >

комедия, триллер
Великобритания, 2018
биография, драма, комедия
США, Франция, 2018
боевик, криминальный фильм, научная фантастика, триллер
боевик, драма, криминальный фильм
Япония, 2017
семейное кино, сказка
мистика, триллер
Испания, Россия, США, 2017
мелодрама, музыкальный фильм
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
исторический фильм, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер