Капабланка кадры из фильма
СССР, Куба

1 2 3 4 5 6 >

Andrew (Москва)    21.05.2018 - 17:43
№ 133 Архон
Документы в студию (о 30.000 и главное - о форе в - 2 для себя).
Какая смешная потеря (для Сан-Саныча).
Сергей126   16.05.2018 - 10:48
Поскольку Евгений Второй все подробно разъяснил, то сделаю только одну ремарку.
Именно идеи Капабланки в контратаке Маршалла (никакой атаки Маршалла не существует, по крайней мере, в испанской партии) до сих пор остаются актуальными и не позволяют считать это продолжение однозначно выгодным для черных.
Вы привели пример Карякин - Карлсен...И то это было полтора года назад!
Это было меньше месяца назад - 25 апреля 2018 года!
Еще один пример из практики высшего уровня - Со - Динь Лижень из турнира претендентов в марте 2018 года.
Партий гроссмейстеров рейтингом пониже - полно.
Евгений Второй (Камчатка)    16.05.2018 - 05:14
№142 Архон
... Не путайте "атаку" и "контр-атаку" Маршалла..) Речь шла о матче Капабланка - Маршалл,где была именно "атака")
Да это одно и то же. По крайней мере Карлсен перввые 10 ходов играл, как Маршалл с Капабланкой.
Евгений Второй (Камчатка)    16.05.2018 - 05:12
№141 Сергей126
Да, точно.http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1918429
11 и 13 ходы чёрных - это нечто из последних придумок, и к 16 ходу уже на доске равенство.
Значит идея Маршалла возрождается.
Архон   16.05.2018 - 01:55
№141 Сергей126
... Последний раз контратаку Маршалла играли Карякин с Карлсеном 25 апреля в Шамкире. Примеров из других гроссмейстерских турниров - нет числа.
... Не сподобился - это если бы предлагали, а он отказывался. А с Рубинштейном все наоборот - он очень хотел сыграть матч на первенство мира, но ему выдвигали такие завышенные финансовые требования, что он никак не мог их удовлетворить.
Не путайте "атаку" и "контр-атаку" Маршалла..) Речь шла о матче Капабланка - Маршалл,где была именно "атака") Повнимательней!)
.. Карякин...Персонаж исключительный,ибо обладает просто удивительной "фишкой": фехтует двумя слонами аки целым Ферзём))(и в этом схож с Рубинштейном,с его знаменитой "мельницей"). Карякину нельзя оставлять пару слонов..Убьёт!))
А Рубинштейн..Вы ещё вспомните одиозное -шахматное "и несчастный Карл Шлехтер" и Карпова,когда одним неточным ходом - первый не приобрел корону в матче с Ласкером,второй - не вернул от Каспарова...Драма!
А насчет "Нет числа" - ну-ка "просветите меня,неграмотного",когда именно "Атака Маршалла" появлялась именно в гроссмейстерских турнирах? Вы привели пример Карякин - Карлсен...И то это было полтора года назад! И не совсем то. А поточнее и посвежее?)
Сергей126   15.05.2018 - 11:55
№140 Архон
Опровержение "атаки Маршалла" даавно найдено именно в том смысле,что она отнюдь НЕ выигрышна(в отличие от того,что заявлял сам автор).Хорошо,назовите по-другому вариант,который при точной защите НЕ даёт атакующему никаких материальных и,собссно,выравниваемых,позиционных преимуществ. Иначе как не ОПРОВЕРГНУТУЮ!? И "гость" она - в турнирах 1го разряда и КМС. А в гроссмейстерских - что-то даавненько не наблюдал..
Архон   13.05.2018 - 18:59
№139 Сергей126
... Матч игрался в Гаване, а не на пароходе.
Да, конечно, Ласкер потерял свои довоенные сбережения, поскольку вложил их в германские военные бонды.
... Когда Рубинштейна спрашивали о призовом фонде матча с Ласкером, то приводили в качестве примера призовой фонд матча Ласкера с Маршаллом. А не Капабланки с Маршаллом.
Кстати, опровержение контратаки Маршалла не найдено и поныне. Эта контратака частый гость в современных турнирах.
Да,прошу извинить,я перепутал игру и саму "Доставку" Ласкера на матч на пароходе "Голландия"(где он УЖЕ поплыл со "здоровьем"(это опИсано в историографии) в Гавану.Тем не менее, весьма неприятный климат(хотя-бы саму смену его) для пожилого человека это не отменяет. Погодные условия для Ласкера были чрезвычайно неудобными.
Что касается "Великого Акибы"(Рубинштейна) - на матч за звание так и не сподобился. НИщета,войны,неудачи,нестабильность,и как окончание = два дурдома и смерть(((
Сергей126   7.05.2018 - 11:51
Матч игрался в Гаване, а не на пароходе.
Архон   5.05.2018 - 04:23

... Начало этому положил как раз Ласкер. Это Стейниц сам вызывал претендентов на титул на матч (Чигорин, Вейс). А Ласкер уклонялся (Чигорин, Пильсбери, Рубинштейн). Когда Рубинштейна спросили: "Почему Ласкер требовал от Вас собрать собрать призовой фонд в 5000 долларов, а с Маршаллом соглашался играть за 1000? Может быть, он Вас боялся?", он ответил: "Не знаю. Может быть".
Абсолютно точно - неизвестно..Но матч с Капабланкой на пароходе +0-4=10 был именно из-за потерь Ласкером его накоплений в Германии из-за мировой войны. Ласкер был уже согласен на всё,лишь бы избежать нищеты.Призовой фонд был неплохой, однако "погода была нелётная" для Ласкера. Жара и качка. После 4го поражения "старый король" тяжело поднялся..и..сдал матч,провозгласив трехкратное "ура" новому чемпиону мира.
Маршалл(как чемпион США) = личность весьма одиозная. Когда был матч,Маршалл заранее придумал новинку(так называемая "Атака Маршалла" в испанской защите(которая входит в классические шахматные учебники).А Капабланка за 25минут = её опроверг единственными спасительными 6ю ходами и возвратом жертвы! Вот что значит гений! Общий счет в матче был страшноватым,кажись 8-1 в пользу Капабланки.
Матч 1927го года,Буэнос-Айрес. Капабланка отнесся к нему,как к формальности,несерьёзно. А вот Алехин = был в самой лучшей своей форме.Когда на доске стояло 4 ферзя(по 2)и Алехин выиграл = Капа сказал: "ТАК я выигрывать не умею")))
Евгений Второй (Камчатка)    4.05.2018 - 13:12
№135 Архон
А что тут "Не так"? Даже попунктно. Я что,должен играть с гоблином-лохом-перворазряднком из-за его дурных понтовых фантазий на равных условиях?
А почему нет? Если гоблину некуда девать 5000 долларов, почему бы их не оприходовать в матче за 10 дней?
Ясно же, что никакой гоблин не будет жертвовать 5000 долларами - ради чего?
Капабланка ПРЕДЛОЖИЛ,но оно не было принято.
В данном случае речь о личности Капабланки. Раз человек ЭТО предлагает, значит ЭТО его характеризует.
Алехин Не платил Капабланке за матч "52%"
Вы про факты, а речь о предложении Капабланки.
И в протоколе не было слов "Только".Если уж пользуетесь,то не википедией а первоисточником. Юридически.
Правильно. Не было. А что там было в 10 и в 13 пунктах? Процитируйте. Первоисточник в Интернете не нашёл.
№136 Сергей126
Да. Но здесь речь о Капабланке.
Сергей126   4.05.2018 - 09:38
Проиграл за всю шахматную карьеру всего 35 (!) партий. Шахматистов, выигрывавших у него более одного раза, всего 5.
В переиздании книги Алехина "На пути к высшим шахматным достижениям" 1990 года (по памяти), кроме самой книги, есть переводы статей латиноамериканских журналистов по итогам матча в Буэнос-Айресе. В частности, они спрашивали прислугу особняка, в котором жил Капабланка, те рассказали, что у него каждую ночь была новая женщина.
В данном тексте налицо неравноправие сторон. Поэтому какое здесь рыцарство? Оно кануло в бездну ещё перед Первой мировой. И с тех пор не выныривает оттуда.
Архон   4.05.2018 - 07:38
Капабланка ПРЕДЛОЖИЛ,но оно не было принято.
Алехин Не платил Капабланке за матч "52%"
№134 Евгений Второй
... После победы над Ласкером Капабланка предложил Лондонское соглашение для новых поединков.
Вот некоторые важные пункты, предложенные Капабланкой ( номера пунктов привожу по оригиналу, в Википедии сокращённый текст):
7) Он (Капабланка) не обязан принимать вызов от любого, собравшего нужную сумму, а только от "общепризнанного международного маэстро".
8) Призовой фонд не менее 10000 долларов плюс орграсходы.
9) В случае поражения чемпион получает 52% призового фонда.
10) Только чемпион имеет право назвачать срок и время начала матча.
13) Только чемпион имеет право на отсрочку матча из-за болезни.

Евгений Второй (Камчатка)    4.05.2018 - 06:11
№133 Архон
Если есть понятие "благородство","голубая кровь" = так представляется именно Капабланка. Истинный "РЫЦАРЬ" от шахмат и в жизни. Никогда никому ничего плохого не делал,ни в каких "терках" не участвовал.
8) Призовой фонд не менее 10000 долларов плюс орграсходы.
9) В случае поражения чемпион получает 52% призового фонда.
10) Только чемпион имеет право назвачать срок и время начала матча.
13) Только чемпион имеет право на отсрочку матча из-за болезни.

Архон   4.05.2018 - 05:21
Здесь речь все-таки о фильме. Личность Хосе-Раульевича = замечательна)) Чаще - преувеличена(как шахматиста),в виде именно советских легенд о как "непобедимой шахматной машине". Он оказал огромнейшее влияние на развитие советской шахматной школы... Когда проходил турнир 1925го года(в фильме это не описано) он не погнушался съездить на поезде в Ленинград и дать сеанс. А так же в Москве. Единственную партию он проиграл.."Кто этот крепкий юноша?" - "Это Миша.Ботвинник.Он шахматист первой категории(1й разряд)" - "Этот мальчик будет чемпионом мира".
Было однажды(после поражения в Буэнос-Айресе от Алехина,1927). Он имел право на матч-реванш,но Алехин предъявил просто несусветные условия: призовой фонд в 30.000 долларов(а тогда корова в Техасе стоила 1.5 долл.) и фору в -2 для себя. Призовой фонд Капабланка собрал,но вот на -2 он пойти уже не мог. При всей любви к Сан-Санычу = этой козлиной выходки не прощу ему никогда(ну,,мож он опять набухался).Потому что САМ замес играли-то на равных.Почему матч-реванш должен быть с форой? Тем не менее,Алехин написал на смерть Капабланки: "Мир потерял величайшего шахматного гения и ЧЕЛОВЕКА,равных которому нет и не будет никогда"
Слухи о "любвеобильности" Капабланки,и что он "перетрахал половину Америки" = не более чем слухи,ересь. Почему? Да потому что женщины МЕЧТАЮТ о таком! Умном,красивом,благородном,интеллигентном,нескандальном,не алкаше и небедном) И все эти качества сочетались в Капабланке ОДНОВРЕМЕННО! Таких = один на миллиард,и раз в сто лет!
Оценивать Капабланку исключительно как шахматиста - имхо,не совсем правильно.Прежде всего он был ЛИЧНОСТЬ,ЧЕЛОВЕК с большой буквы,можно даже применить такой эпитет как "Полубог". Куда уж нам с нашей серостью(((
Т-татьян@   23.04.2018 - 21:08
№131 Сергей126
... В "Бронзовой птице"! Когда ребята плывут на лодке, а потом на берегу видят парочку "нэпмана" и "нэпманшу". А они оказываются политэмигрантами, делегатами на съезд Коминтерна. Он (играет Николай Крюков) с Кубы, а она - из Румынии. Ребята начинают говорить: "А-а-а, Куба! Капабланка?". Эмигрант им отвечает: "Да, да, Капабланка!"
Спасибо Вам. Я помню эпизод про Капабланку и Коминтерн в одном советском фильме. "Бронзовую птицу" не смотрела лет сто.
Я редко захожу в латиноамериканские фильмы. Только сейчас увидела.

1 2 3 4 5 6 >

Великобритания, Германия, Испания, 2017
криминальный фильм, мелодрама, приключения, триллер
Германия, Канада, США, 2018
Австрия, Германия, Франция, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
драма, криминальный фильм, мистика, экранизация
Испания, США, Чехия, 2017
приключения, семейное кино, сказка
Словакия, Хорватия, Чехия, 2016
Китай, 2018
Литва, Россия, 2018
мистика, триллер, фильм ужасов, фэнтези
комедия, приключения, фэнтези, экранизация
Бельгия, Великобритания, Испания, Португалия, 2018