12 стульев кадры из фильма
Doce sillas, Las
1962
Куба
  10 / 1 голос

Вполне достойная экранизация Ильфа и Петрова ("7" по 10-балльной); хоть и с национальным кубинским колоритом, но по крайней мере, намного ближе к тексту чем одноимённая чехословацко-польская версия (1933) и её франко-итальянский римейк "Один из 13" (1969).
Забавно, что из пары ГГероев намного более ярким мне показался вовсе не Остап (Оскар), а Ипполит Матвеевич (Дон Ипполито).
Заглянув в фильмографию актёра Энрике Сантиэстебана, я убедился, что он мне знаком - уже видел его во "Всаднике без головы" (1973).

Понравились придумки экранизации с голым инженером, которого соседи по подъезду приняли за сексуального маньяка, и Эллочкой-людоедкой, изъяснявшейся не просто жаргоном, а исключительно на английском сленге - что в свете массового отъезда богатых кубинцев на ПМЖ в Майами вышло удивительно в масть! :))
Непривычно молодой и красивый католический священник (типа, отец Фёдор) не показался мне инородным телом потому что в романе внешность и возраст нашего клерикального охотника за стульями вообще никак не описывается.
И как уже стало привычным в зарубежных постановках "12 стульев" - всех трёх, что видел! - перед вскрытием последнего стула Киса не убивает Остапа, а они просто остаются "с носом"; в смысле - без бриллиантов.
Такое отступление от авторского текста я могу только приветствовать! :))

Довольно забавная экранизация. Конечно, персонажи фильма мало соответствуют героям романа, некоторым уделено неоправданно много экранного времени, а другие вообще исчезли; сатира порой чересчур "в лоб", например, совершенно не обязательно всем стражам порядка носить бороды а-ля Кастро:) также непонятно, зачем нужен сбор урожая сахарного тростника под вопли громкоговорителя(?!), в романе ничего подобного не было. Цирк со львами малость утомил, неприятно было смотреть, как садист-дрессировщик тыкал бедного льва стулом, хотелось врезать ему самому, да покрепче. Но в общем и целом любопытно поглядеть на работу наших кубинских товарищей периода становления и развития национальной кинематографии, о потраченном времени не жалею. Обращает на себя внимание симпатичная мультипликация в начале фильма, этот прием потом заимствовал Рязанов. С оценкой фильма затрудняюсь, что-то между твердой тройкой и четверкой с минусом.

Была еще и итальянская экранизация 1970 года с Витторио Гассманом и Шарон Тэйт . Называлась '' 12 + 1 '' .

Ой, как интересно было бы посмотреть! Кубинцы и советская классика:))

Добавлю еще, вспомнил, что в фильме Оскар, как написано в аннотации, бывший камердинер дона Ипполито, то есть к биографии Остапа добавили кое-что от дворника Тихона. Финал фильма тоже другой. Оскар после безуспешно завершившейся гонки за кладом бросает дона Ипполито и уходит навстречу новой жизни. Перед этим он произносит монолог, явно заимствованный из "Золотого теленка", примерно то, что там Остап говорил Паниковскому

Остап в кубинском фильме есть, только зовут его Оскар. Так же, как Ипполита Матвеевича зовут дон Ипполито. Была в фильме и Эллочка - глуповатая блондинка, помешанная на всем американском, и отец Федор - молодой, интеллигентный католический патер. И сцена, как он ломает стулья на берегу, тоже есть. Даже Елена Боур была - красивая брюнетка средних лет, только звали ее Гертрудис. Два стула из гарнитура, как я помню, попали не в театр, а в передвижной цирк, и на арене дрессировщик защищался стулом от льва. В общем, фильм довольно удачно перенес действие из России двадцатых годов на Кубу первых лет правления Фиделя Кастро. Эта экранизация, кстати, тоже не первая. Еще в тридцатые годы роман экранизировали совместно Чехословакия и Польша.

Секундочку... Так что, выходит, в самой первой, вероятно, экранизации бессмертного романа НЕТ Остапа Бендера?!

Смотрел этот фильм в детстве, причем не один раз - первое мое знакомство с "Двенадцатью стульями" и самое запоминающиеся наравне с Гайдаевским.

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018
мелодрама, триллер
Великобритания, Германия, США, 2018
Испания, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
США, 2016
Норвегия, Чехия, 2019