12 стульев кадры из фильма
1962
Куба
ваш голос будет первым

Night Owl   4.04.2018 - 18:38
Довольно забавная экранизация. Конечно, персонажи фильма мало соответствуют героям романа, некоторым уделено неоправданно много экранного времени, а другие вообще исчезли; сатира порой чересчур "в лоб", например, совершенно не обязательно всем стражам порядка носить бороды а-ля Кастро:) также непонятно, зачем нужен сбор урожая сахарного тростника под вопли громкоговорителя(?!), в романе ничего подобного не было. Цирк со львами малость утомил, неприятно было смотреть, как садист-дрессировщик тыкал бедного льва стулом, хотелось врезать ему самому, да покрепче. Но в общем и целом любопытно поглядеть на работу наших кубинских товарищей периода становления и развития национальной кинематографии, о потраченном времени не жалею. Обращает на себя внимание симпатичная мультипликация в начале фильма, этот прием потом заимствовал Рязанов. С оценкой фильма затрудняюсь, что-то между твердой тройкой и четверкой с минусом.
аникеев борис (химки)    5.12.2015 - 19:59
Была еще и итальянская экранизация 1970 года с Витторио Гассманом и Шарон Тэйт . Называлась '' 12 + 1 '' .
Иренка   19.06.2011 - 20:55
Ой, как интересно было бы посмотреть! Кубинцы и советская классика:))
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    26.05.2011 - 19:51
Добавлю еще, вспомнил, что в фильме Оскар, как написано в аннотации, бывший камердинер дона Ипполито, то есть к биографии Остапа добавили кое-что от дворника Тихона. Финал фильма тоже другой. Оскар после безуспешно завершившейся гонки за кладом бросает дона Ипполито и уходит навстречу новой жизни. Перед этим он произносит монолог, явно заимствованный из "Золотого теленка", примерно то, что там Остап говорил Паниковскому
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    25.05.2011 - 20:28
Остап в кубинском фильме есть, только зовут его Оскар. Так же, как Ипполита Матвеевича зовут дон Ипполито. Была в фильме и Эллочка - глуповатая блондинка, помешанная на всем американском, и отец Федор - молодой, интеллигентный католический патер. И сцена, как он ломает стулья на берегу, тоже есть. Даже Елена Боур была - красивая брюнетка средних лет, только звали ее Гертрудис. Два стула из гарнитура, как я помню, попали не в театр, а в передвижной цирк, и на арене дрессировщик защищался стулом от льва. В общем, фильм довольно удачно перенес действие из России двадцатых годов на Кубу первых лет правления Фиделя Кастро. Эта экранизация, кстати, тоже не первая. Еще в тридцатые годы роман экранизировали совместно Чехословакия и Польша.
Слава (Краснодар)    11.04.2011 - 01:50
Секундочку... Так что, выходит, в самой первой, вероятно, экранизации бессмертного романа НЕТ Остапа Бендера?!
victor   10.08.2010 - 20:10
Смотрел этот фильм в детстве, причем не один раз - первое мое знакомство с "Двенадцатью стульями" и самое запоминающиеся наравне с Гайдаевским.

мистика, триллер
Испания, Россия, США, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
мелодрама, музыкальный фильм
исторический фильм, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер