Эльса и Фред кадры из фильма
Elsa y Fred
2005
Аргентина, Испания

Эльса и Фред (2005): смотреть фильмы онлайн
Эльса и Фред:

Это комедия, драма и мелодрама, одновременно, это – артхауз. И если кто не согласен со мной, то предлагаю для уточнения небольшой диалог из фильма. Ему - 86-88, Ей 81-83 (Это еще время начала знакомства, когда герои находятся по разные стороны одной реки): “- Фред, что ты думаешь об этой картине?
- Я думаю, это довольно необычно… Мило… Интересно…- Да брось! Это*****! Все вокруг об этом знают, но стесняются обидеть искусство.» !.... Пожалуй так наиболее точно отражено отношение к артхаусу. А этот фильм - просто открытие, оказывается артхаус бывает - добрым, смешным, не занудным и глубоким одновременно!.... И вся картина сама из себя такая легкая, позитивнная, веселая и, оставляющая приятное послевкусие!....Всегда ли стоит судорожно держаться установленных жизненных правил? Кем установленных? Когда? Можно ли позволить себе жить по-другому? Жить для себя, в свое удовольствие, не боясь вызвать удивление и неприятие окружающих?. Главная героиня объясняет “Легко»! Надо отдать создателям должное – они не побоялись показать проблематику, но и не ушли в банальные выяснения отношений, и получилась очень трогательная история любви за чертой старости, искренняя и жизнеутверждающая, словно экранизация афоризма «любви все возрасты покорны», хотя у Маркоса Карневале не менее великолепный слоган «You are never too old to be young»/ “Ты всегда не так стар, чтобы быть молодым» ….. Однако, помимо этих качеств у данного фильма есть и иные – совсем незаезженная идея, да плюс ко всему это еще и цитата-вставка из одного из шедевров мирового кинематографа. Ну, так по порядку…. На Эльзу особый восторг произвел фильм Федерико Феллини «Сладкая жизнь», а особенно эпизод, где героиня Аниты Экберг по колено заходит в фонтан де Треви в Риме. Главные герои «Эльзы и Фреда» со скорпулезностью воспроизводят эту сцену в финале своего фильма. Можно, а как иначе, обвинить режиссера в том, что таким образом он набивал цену своему проекту, и тем не менее, у него получилось создать качественную киноцитату в своем оригинальном фильме. Спешите жить, говорит Маркес Карневале. Спешите жить, пока есть время. Потому, что жизнь только начинается с переходом на пенсию. И это не просто поднимает настроение... Фильм как хорошее вино, смакуешь его еще долгое время после просмотра! Просто обожаю такие картины. Удивительно трогательные, неспешные с прекрасной музыкой, полные юмора, какого-то особого настроения и позитива!....И последнее. Успел Я посмотреть римейк Майкла Рэдфорда «Эльзы и Фреда», 2014 с Ширли МакЛейн и Кристофером Пламмером, очень хороший качественный фильм, но…. Не более чем копия....А этот фильм приглашаю смотреть и многократно пересматривать всех.....от восьми до восьмидесяти восьми.....

Мы такие, какими нам нравится быть. И это точно.

Про такое кино я говорю: если в доме пожар, а в это время какой-то канал начал показывать этот фильм, - надо бросать всё и бежать к телевизору! Этот фильм ОБЯЗАН посмотреть каждый - и со временем желание пересматривать его будет возникать ещё не один раз!...

!

Немножко грустная история, создающая какое-то щемящее настроение, полное грусти и позитива. Вроде и несовместимые понятия, но как все переплелось в этом мире! Эта романтическая история поражает своей искренностью, возможностью говорить то, что думаешь, не скрывать свои чувства. Освободиться от комплексов нашего нежелания обнажать свою душу. В этом фильме актерам удалось без пошлости рассказать историю любви двух далеко не молодых людей. Блестяще сыграны роли главными героями фильма и хотя их поступки мягко говоря иногда шокируют, они вызывают нежность и симпатию. Так купание в самом большом фонтане Рима мне показалось ненужным в коллапсе жизненных событий,но это кино и здесь свои правила. Кстати у Филинне этот эпизод в "Сладкой жизни" мне показался эффектнее. Что делать, молодость прекрасна сама по себе! И еще в этом фильме чувствуется , что душа действительно бессмертна, если даже в глубокой старости она остается молодой и может так тянуть в водопад фонтана. Это ли не позитив! Я благодарна создателям фильма за то, что напомнили, что жизнь прекрасна в любом возрасте и все зависит от нас самих. Будем встречать старость полные оптимизма! Почему бы нет?.

Да, фильм потрясающий! Хочу его найти на диске. Грустный? Я бы сказала, с привкусом горечи, как все, что связано с темой старости и неизбежным уходом. Но вспомним классиков: "печаль моя светла", "и может быть, на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной"...
И еще, попутные мысли: вот пример нашим молодящимся до гробовой доски "звездам" (не будем показывать пальцем) того, что стареть можно - и нужно - достойно! Насколько прекрасна и естественна пожилая актриса! И нечего стыдиться старости и бежать от нее. И роли есть для хороших актеров в любом возрасте.

Фильм хороший, добрый, только немножко грустный..

Фильм потрясающий! Давно не видела ничего подобного! Всем Очень советую его посмотреть!

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных