Бьютифул кадры из фильма
Biutiful
2010
Испания, Мексика

Этот фильм номинировался на премию BAFTA 2011 г. как лучший неанглоязычный фильм и за лучшую мужскую роль, но ни там ни там не победил, к сожалению. На мой взгляд Хавьер Бардем заслужил эту победу. Очень правдиво сыграно, до мурашек. Хороший фильм, но очень тяжелый. Тяжелобольной человек улаживает свои дела, очень переживает за детей, пытается примириться со своей непутевой женой, оказывается вовлечен в разборки полукриминального бизнеса своего брата. В течении почти двух часов мы переживаем с ним его непростые отношения с окружающим его миром., его последние дни и минуты. Сцена прощания с дочерью, когда он просит ее запомнить его, не забывать и крепко обнимает со слезами на глазах, вырвала мое сердце, я рыдала безудержно. И последние минуты, когда он уже видит себя самого парящим под потолком своей квартиры и понимает, что это конец...Я долго не могла уснуть после просмотра. Осталась под сильным впечатлением.

Согласен с предыдущими выступающими - фильм неплох.
Не понял одного момента, в конце - вернулась ли "темнокожая" или это толлько видение Хавьера? Уж как-то странно показан этот эпизод, между отражениями в зеркале и ползающими по потолку героями...

Неплохой психологический фильм о человеке, узнашем, что он болен раком и остался ему жить всего лишь месяц.
Он пытается как-то уладить все дела, уделить внимание близким, семье... А тут еще попадает в цепь различных злоключений...
Режиссер и оператор делают картину нарочито в полудокументальной манере. Замечательно играет Хавьер Бардем.

Все-таки драма для меня в последнее время стала однозначно самым любимым жанром. Так получилось, что после недавно просмотренного "Фонтана" Даррена Аронофски, ставшего для меня потрясением (и разгромленного критиками) и менее удачного "Рестлера" того же режиссера (хотя и обласканного критикой) я посмотрел этот фильм. И не был разочарован. Почти 2,5 часа пролетели для меня практически незаметно. Мне показалось, что от силы прошло 1:30-1:40. Мало какой современный фильм для меня может похвастаться таким незаметным течением времени. Тяжелое, остро-социальное, реалистичное до натуралистичности кино про обратную сторону медали под названием сытая Европа, которое можно было бы назвать "Другая Барселона" или "Задворки империи". Полудокументальный стиль съемок, минималистичный саундтрек при практически полном отсутствии тылов. Хотя когда музыка есть, она очень часто записана в таком качестве, что от него просто охреневаешь. Особенно в этом плане запомнился момент: соло на акустической гитаре ближе к концу фильма в полной тишине - ощущение, что просто прямо перед тобой играет музыкант, здесь и сейчас, в этой комнате - и от этого просто мурашки по коже. Вообще звук там, где он есть, на редкость качественно сделан - давно не получал такого удовольствия от работы звукорежиссера. Хочется также отметить отличный русский дубляж: голоса и актеры на озвучке подобраны идеально. В общем достаточно грустное кино, но при этом, в отличие от современной российской чернухи, оставляющее после себя луч надежды и горьковатый, но не противный (в отличие от множества современных фильмов) осадок в душе. Однозачно, одна из лучших драматических ролей Хавьера Бардема.

а классно типа бьютифул на английском а так на русском)
оригинально!

Бьютифул (2010): новости >>

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020