Письма Софии кадры из фильма
2012
Великобритания, Литва
  10 / 1 голос

№2 Litiana
Хороший двухсерийный фильм о Чюрлёнисе "Корона ужа" (1986)
Спасибо, это тот самый фильм о котором я и думал. Посмотрел с удовольствием, хотя и тоже без перевода, вспомнил как много лет назад смотрел его по ТВ.

Хороший двухсерийный фильм о Чюрлёнисе "Корона ужа" (1986)

Хороший фильм, талантливо снят и игра актеров убедительна, смотрится все 2 с небольшим часа увлекательно. Жаль что нет полноценного русского дубляжа, но в целом зная биографию Чюрлениса многое понятно, тем более что присутствуют сцены на русском и польском языках. Конечно не обошлось без антироссийских мотивов, это лейтмотив жены главного героя, вполне созвучный нынешним прибалтийским временщикам и их заокеанским хозяевам, безусловно вносит диссонанс в фильм и оттеняет образ Чюрлениса, та самая ложка дегтя. Тем не менее все равно даже за такой фильм о великом и бесконечно уважаемом человеке спасибо. Правда актер-правнук оказался внешне не очень похож на своего знаменитого прадеда, хотя есть один кадр, где почти фотографическое сходство, удачный такой ракурс. А кстати - кто вспомнит: в конце 80-х по ТВ показывали трех- или даже четырехсерийный фильм (уже точно не помню) о Чюрленисе, названия и кто снимал к сожалению тоже не помню. Вот это был фильм так фильм, смотрел его, там действительно ничего лишнего, все по теме и по делу, полная его биогрфия.

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999