Мальчики в небе кадры из фильма
Осмондаги болалар
Osmondagi bolalar
2002
Узбекистан

Никогда не видела более настоящего фильма о молодежи страны. Ведь не только европейская молодежь умеет собираться на вечеринках и при том узбекская тоже (это как раз-таки бывает в домах нормальных людей в нормальной обстановке, особенно тот танец под Майкла Джексона). Просто в современных фильмах все чаще упоминается тема строгой семьи, куда попала выросшая на свободе девушка. Но я знаю довольно других узбечек: возможно они носят платья без декольте и не совсем офисного стиля, но они знакомы еще и зарубежной литературой (и не только классического жанра; у некоторых даже после замужества не совсем подправленные брови, но первое впечатление больше остается об их интеллекте в области математики, биологии, правоведения, они как-то напоминают очеловеченный островок цивилизации, т.е. Израиль...) В фильме еще показана подработка студентов... Ведь если в Америке Сэм подрабатывает у дяди Тома в фаст-фуде - это нормально, а почему бв узбекскому кинемотографу не гордится ребятами, которые, учась в филиалах иностранных вузов, остается "своими" ребятам с соседнего кишлака... Есть ребята, которые интересуются Францией, курсами валют, программированием, думаю этот потенциал мог бы быть раскрыть или хотя бы затронут... Ведь по сути в 21 веке мы все воспитанники телевизора, и население страны еще не настолько дифференцировано, чтобы акцентировать внимание только на стиль "богатый клан против бедного"... Ведь здесь уровень образования выше чем в странах Латинской Америки или Индии или той же Турции, к которым частенько приближаются сюжеты... И был один рупор взрослого человека:"Я знаю, как жить, но не знаю зачем". Это нереально реальный фильм.

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм