По законам военного времени кадры из фильма
2015
Украина

Игорь Кропотов   28.11.2018 - 03:59
№451 Кертис
... Допустим разведчики это военная разведка, а не нквд. Диверсанты, в большинстве своем тоже. Старинов - военный инженер, одно время служил в главном разведывательном управлении. Разрабатывал программу подготовки диверсантов, обучал их. К НКВД отношения не имел. Партизанами руководил Центральный Штаб Партизанского Движения при Ставке. Но среди руководителей партизанских отрядов НКВДистов хватало, это да. И партийных деятелей.
Мне всегда нравится, когда некоторые товарищи безапелляционно утверждают то, в чем не то что не разбираются, но им даже трудно выяснить, к какому именно ведомству принадлежали те люди, имена которых все знают с детства. Например, Николай Кузнецов, Рудольф Абель или киношный Штирлиц. Ни к какой военной разведке они отродясь не относились, а именно к НКВД-КГБ. Самые знаменитые диверсанты СССР, такие как Судоплатов, Эйтингон или Серебрянский, также служили в этом наркомате. Так что то, что Старинов имел отношение к ГРУ, вовсе не отменяет того факта, что у НКВД-НКГБ диверсанты не только были, но во время войны было создано целое 4-е Управление по террору и диверсиям под руководством Павла Судоплатова. У которого, кстати, были в подчинении собственные воинские подразделения и даже целые соединения(в частности, ОМСБОН, а дальнейшем ОМСДОН, или дивизия имени Дзержинского). Число отдельных диверсионных групп НКВД, забрасываемых в тыл противника, исчислялось сотнями и тысячами, из которых практически все погибли (к сожалению, многие данные засекречены до сих пор).
Центральный штаб партизанского движения был образован только 30 мая 1942 года. А до этого? А вот до этого развертывание партизанских отрядов шло при активном участии того самого 4-го управления НКВД (до октября 41-го особой группы при наркоме НКВД, потом до января 42-го - Второго отдела НКВД), из кадров которого и образовывалось руководство большинства партизанских отрядов...
алекс411   16.10.2018 - 21:39
Елагина на редкость тупая и самодовольная бабенка. Почему-то её кто-то еще слушает. Полный абзац. Задумка интересная, а реализация пшик.
Кертис (Киев)    20.09.2018 - 21:57
№453 Олег Пархоменко
... Так точно. Лично наблюдал съёмку двух эпизодов возле дома с колоннами у Чеховского сквера. В доме как бы размещался одесский горком партии. Двигались колоритнейшие как бы прохожие, проезжала техника того времени, вполне реальная (впервые увидел "студебекер"), солдаты НКВД вели колонну пленных немцев. Я даже сделал сотруднице два замечания по поводу деталей советского времени. Один сотрудник создавал задымление: оказывается, это необходимо дпя глубины кадра (век живи, век учись). Мой приятель признался, что словно перенёсся в то время; а это, говорю, волшебная сила искусства.
Да, задымление важный элемент. Я тоже, когда впервые увидел, удивился. Думал туман делают )
Ха съемками исторических сериалов интересно наблюдать. Помню, как у нас на улице снимали Макара Следопыта ) Красота.
Олег Пархоменко (Таганрог)    19.09.2018 - 16:05
№452 Кертис
Тем временем в Таганроге стартовали съемки третьего сезона.
Кертис (Киев)    25.08.2018 - 12:46
Тем временем в Таганроге стартовали съемки третьего сезона.
Кертис (Киев)    5.08.2018 - 14:08
№450 Протвень
... Я согласен.НКВД у нас выставляют так будто там работали одни нелюди,репрессировали невиновных,словом гнобили бедный советский народ.Почему -то забывают,что многие нквдэшники стали героями Советского Союза,партизанские отряды в тылу врага организовывали также силы НКВД.Знаменитые разведчики и диверсанты имеют прямое отношение к этой организации.Большинство же современных фильмов о ВОВ смотреть невозможно.В советское время,несмотря на отдельные косяки в бронетехнике,в форме фильмы о войне были значительно более высокого уровня,исторической правды в них было больше.
Протвень (Москва)    5.08.2018 - 06:53
№446 Елка2011
На первых сериях удивлялась тому, что представители "карательных органов" показаны положительно. Ближе к концу стало понятно - всё "в тренде": несмотря на войну и смертельную опасность "верхушка" думает только о том, чтобы перегрызть горло друг другу.
Жутко раздражает малочисленная и вследствие этого нелепо снующая по заданным маршрутам массовка. Впервые вижу, чтобы так откровенно плохо играли дети. Отталкивает большое количество перекормленных актеров второго плана. Третий месяц войны, а военная форма как будто вчера взятая с о склада и т.д. и т.п.... Это претензии к постановщикам.
Уровень актерской игры соответствует режиссерскому уровню. Фильм спасают Воловенко и Дрозд. Если б не они, смотреть было бы не на что. Псевдоисторическая, псевдодетективная поделка.
Кертис (Киев)    1.08.2018 - 16:03
№448 Т-татьян@
Мне сериал очень нравится, я его рекомендовала знакомым из Украины, которые были не в курсе, что снималось именно там. Я не согласна с прозвучавшими мнениями, что "По законам военного времени" очерняет историю Великой Отечественной войны.
Но у меня возник вопрос. В сериале показана Киево-Печерская Лавра. Я сейчас посмотрела док. фильм об истории Лавры, посвященный 30-летию возобновления монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре. Я знала об отношении Советской власти к храмам и священникам, но почему-то была уверена, что к Лавре было отношение иное. Вопрос такой - в каком же статусе находились священники Лавры, показанные в фильме?
Не было другого отношения к священникам Лавры. Вот из вики, это если коротко
29 сентября 1926 года ВУЦИК и Совет народных комиссаров УССР приняли постановление о «Признании бывшей Киево-Печерской Лавры историко-культурным государственным заповедником и о превращении её во Всеукраинский музейный городок». Постепенное вытеснение монашеской общины новосозданным музеем завершились к началу 1930 полной ликвидацией монастыря. Часть братии была вывезена и расстреляна[6], остальные были заключены в тюрьмы или сосланы. Лавра подверглась разорению.
Собственно, Рокотов об этом говорит. В сериале показан один священник, который на момент репрессий, уже сложил с себя сан, поскольку потерял веру. Он рассказывает об этом.
Т-татьян@   28.07.2018 - 05:23
Кертис (Киев)    24.06.2018 - 18:55
Да, не даром этой поделки сняли уже два сезона и планируют третий. Видимо это то, что нужно зрителям.
Елка2011 (Сочи)    17.06.2018 - 12:14
Телезритель из Питера (СПб)    17.06.2018 - 10:43
Я думаю, в отсутствии хороших фильмов, отзываются на посредственность - хотя бы так...В отсутствии хорошего, довольствуются малым... Отсутствие хороших приключенческих лент приводит к тяге к нормальным актёрам, но потом приходит разочарование, т.к. проходит очарование первой встречи с экранным героем-актёром и появляется горечь от жуткой режиссуры - не до сюжетов, тем более исторической правды....
ВПП (Ленинград)    17.06.2018 - 10:29
Так в чём же причина достаточно многих бурных восторгов этой коммерческой псевдоисторической поделкой?
Очевидно, что в первую очередь бездумное отношение к увлекательности "повествования"...
Кертис (Киев)    12.05.2018 - 17:11
№442 ВПП
... Естественно всё было и на всех войнах, только от этого конъюнктурные современные киноподелки не станут правдивыми шедеврами! Многочисленные восторги по поводу фильма обусловлены отнюдь не тем, что он якобы открыл некую скрываемую правду, а незнанием собственной истории и испорченностью вкусов зрителей новейшим "искусством"...
А что, он должен был открывать некую правду? Успокойтесь, это сериал. Его задача развлекать. Правду ищите в расследованиях и документальных фильмах.
Хотя то, что историю многие не знают (оказывается многие даже не подозревали, что во времена ВоВ существовала военная прокуратура, и что там были следователи) сериал открыл. Случайно.
ВПП (Ленинград)    12.05.2018 - 17:02
№441 Alisonn
... Непонятно ваше возмущение. Это не выдумка, это жизнь - предатели и диверсанты были и будут в любой войне ,где бы она не происходила.

Что касается СССР, то изначально у советской системы было много противников и внутри страны и вне её. Это у вас какое-то "ангельское" представление о войне, вы просто жертва советсткой пропаганды, где всё и всегда приукрашивалось, а правда от народа скрывалась.
Наконец-то её стали показывать.

Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения