Моя Русалка, моя Лореляй кадры из фильма
My Mermaid, My Lorelei
Лорелей
2013
Россия, Украина

Не совсем ясно почему, но прекрасная грузинская актриса, кинорежисер, сценарист, художник, член Европейской киноакадемии Нана Джорджадзе очень мало известна в России, хотя еще в 1997 ее фильм «1001 рецепт влюбленного кулинара”, Франция, Германия, Бельгия, c Пьером Ришаром, был номинирован на Оскар как Лучший фильм на иностранном языке… По поводу «Моя Русалка, Моя Лореляй” Не буду настаивать на некой уникальности этого фильма, но предположу, , что в нем получилось больше Одессы, чем Наны. Причем, узнаваемой Одессы, но без обычного говора. И вышла классная комедия, с сочнейшим юмором, но не знаю, понятным ли для всех.Хотя даже уже стартово-советско- начально - первомайское : “ Быстренько поменяли вчерашние морды на праздничные лица» cразу определяет весь настрой фильма….. Сначала у картины было название "Федор". Но по мере движения действия (а Нана Джорджадзе пыталась снимать всё без сценария), а также по причине, что Россия запретила показывать фильм на своей территории через негативное отношение к актеру Олегу Скрипке (Хотя та же российская сторона участвовала в финансировании «Русалки» на 70%.), в Украине фильм вышел под названием "Моя русалка, моя Лореляй”, а во всех иных странах – как «My Mermaid, My Lorelei»….. В Грузии же фильм не показывают из-за того, внимание, — что там вообще нет проката. На всю страну —то ли три, то четыре кинотеатра….. Едва ли не главное достоинство ленты — исполнительница главной роли Катерина Молчанова. Портовая «девушка ” в её исполнении рассказывает о чувственной любви, пожалуй, убедительнее, чем благородная шекспировская Джульетта.(Почему-то как сравнение приходит исключительно Красотка/Pretty Woman, Гэрри Маршалл, США, 1990, c ДжулиейРобертс). Как и во многих других картинах Джорджадзе, главная героиня здесь — альтер-эго самого режиссёра. Хрупкая рыжая девушка со сложной организацией души. И хотя эта история сделана в жанре комедии, по сути своей она очень печальна. Смех сквозь слезы. Но, наверное, именно это сочетание эмоций и придает фильму глубину, свежесть и многогранность.Кстати «Моя русалка, моя Лореляй» — хороший пример «арт-мейнстрима» (или как заметили бы одесситы - непонятно, между арт-хаусом и халоймесом где грань ), который в украинском кино представлен очень слабо.Так вот Из-за грузинской любви Наны Джорджадзе к еврейскому артхаусу или ...халоймесу, актёры текст получали перед самой съёмкой и тут же его забирали обратно, чтобы они импровизировали. В результате каждый дубль произносился по-разному, лишь передавая общий смысл. Но на фазе монтажа фильм по видео склеивался из разных дублей, снятых с разных точек…. Теперь о Евгении Рыба (тогда, 16) . По утверждению продюсера фильма Валерия Калмыкова он впервые увидел юного актера из Днепропетровска в картине польского режиссера Дороты Кандзежавской «Завтра будет лучше», 1991. Причем авторов фильма очень устроило, что и Евгений, и Катя Молчанова – актеры непрофессиональные…. .А пока Нана Джорджадзе, и очень успешно, возит свою работу по различным фестивалям: Варшава, Мумбай (Индия), Одесса, Вильнюс, Париж, etc…… Да, фильм немного неожиданный, фильм немного странный….. но если Вам весь этот одесским гам и «очередь на причале” не нравятся, смело выключайте, просто этот фильм не для Вас…..Всем спасибо.

Какой-то дурацкий фильм. На первый взгляд красиво, винтажно. Но это только на первый взгляд. Набор красивых картинок без смысла. Пару моментов взято из фильма Лолита. Музыканты напомнили чем-то фильм Приключения Петрова и Васечкина. В общем бредятина какая-то.

детектив, драма, триллер
Великобритания, Италия, 1966
научная фантастика, приключения, сказка, фэнтези, экранизация
Япония, 2004
драма, комедия, фильм ужасов
мистика, нуар (черный фильм), триллер, экранизация
драма, социальная драма, экранизация
Франция, Бельгия, 2021
боевик, триллер, шпионский фильм
Китай, США, 2021
Бельгия, Италия, Нидерланды, Япония, 2022
боевик, комедия, приключения, шпионский фильм
Великобритания, США, 2020
детский фильм, семейное кино, фэнтези, экранизация
Чехия, Словакия, Польша, Бельгия, Франция, 2021
Кино-театр.ру в Telegram