Смерть шпионам! (2007)

Всего сообщений: 106

обсуждение

№ 1   Артур (Москва)  17.06.2007, 21:52
Очень хорошо сделанный фильм. Прекрасный подбор актеров. Здорово!

№ 2   Игорь (Харьков)  25.06.2007, 14:38
Посмотрел первые 4 серии по ОРТ.
Не стал ждать, взял DVD и не отрываясь посмотрел последние 4 серии.Оказывается и на Украине делают КЛАССНО сериалы. Так держать.

№ 3   Федоровская Виктория (Луганск ( Украина))  26.06.2007, 16:13
Не могу полностью разделить восторги предыдущих форумчан. Сюжет, действительно, интересный, но первые серии бесконечно растянуты, просто как растаявшая резина, устаешь ждать, когда ж действие начнет двигаться и закручиваться, теряешь мысль... Можно было б сдеалть все гораздо динамичнее. И актеры, честон сказать,преигрывают. И сильно. Песков так вообще насквозь фальшивый ( от усов до макушеи), хотя я этого актера очень высоко ценю и никак не хочу обидеть. Актер прекрасный, а здесь ему играть нечего. Тоже самое и об остальных. И вообще: этот фильм очень похож на предыдущую тягомотину под названием "Дурдом" или что-то в этом роде.

№ 4   пиифрф (Москва)  27.06.2007, 22:50
А кто Арнгольц?

№ 5   Лиза (Петербург)  4.07.2007, 20:11
Вот, досмотрела "СМЕРШ"...Слов нет, но всё же отвечаю на вопрос: Арнгольц - Кривуля. Да-да!НЕ удивляйтесь. Я ОЧЕНЬ удивилась. А "крот", как я поняла, его сын - майор Рукавишников - лучший "помошник" Сироты. Вот так. А Летягин оказался тем самым "человеком", которого послали в помощь Сироте и о котором никто не знал...в том числе и сам Сирота. Линия Сирота - Зина показалась не доведённой до логического конца, как и сказал Никита Тюнин в одном из интервью, не хватило любви в фильме. Зато поразила "смертельная схватка". Очень захватывает. За подробностями пишите: buluchevskaya92@mail.ru

№ 6   Ghost.by (Мiнск, BY)  13.05.2008, 00:51
Во-первых, фильм украинский, а не российский (это к тому, что находится в рубрике "Российские сериалы"). Во-вторых, фильм реально хороший. Не с точки зрения глубоких идей и пластов смысла (он явно так и не позиционируется), а как качественный зрелищный продукт. Налицо интрига до последнего, крепко сбитый сюжет, уместно и с чувством меры вплетенный элемент фантастики. Игра актеров не разочаровывает явными провалами, мелкие недостатки не напрягают. Местами действительно несколько неспешен, но вполне вмеру, это только помогает войти в ритм происходящего. В общем, добротный коммерческий продукт, особенно выгодно смотрится на фоне всякой туфты вроде "Диверсант. Конец войны".

(Лизе) А вот раскрывать сюжетные линии во всеуслышанье - та-скать, моветон. Фи на вас... :((

№ 7   Лиза  17.05.2008, 18:50
Отвечаю: во-первых, людям было интересно, чем кончился сериал - я написала. Во-вторых, это было полгода назад, так что вы немного опоздали с замечаниями. А в третьих, это же моё дело - писать комментарии или нет, так что Ваше мнение мне неинтересно. Простите.

№ 8   Ghost.by (Мiнск, BY)  18.05.2008, 17:28
Лизе:

во-первых, я еще раз внимательно перечитал все комментарии и не нашел там ни одной просьбы раскрыть сюжет. Даже вопрос под №4 вполне конкретен и никак не требует большего, чем в нем содержится.

во-вторых, а вам не приходило в голову, что кто-то мог не видеть этого фильма раньше, а сейчас прочитает тут, и ему уже будет не интересно? Странно, что это кому-то может быть непонятно.

в-третьих, можете не интересоваться ничьим мнением и вести себя в публичном месте так, как вам заблагорассудится - но тогда и не удивляйтесь, что вам делают замечания.

Всего наилучшего.

№ 9   Черепов Геннадий (Донецк)  19.05.2008, 00:24
По поводу интриги согласен,Ну, а по поводу Диверсант конец войны, я с вами не согласен. Этот фильм значительно лучше чем, например -В июне 41(там наш лейтенант - Рембо в огне не горит и в воде не тонет) Фильм кстати Белорусский!?

№ 10   Данила (Минск, Беларусь)  19.05.2008, 06:48

Черепов Геннадий (Донецк) 19.05.2008 00:24
Фильм, кстати, "небелорусский" (спасибо конечно за заглавную "Б"), производство: Juja Films(США), "Киноальянс" (Россия)
ссылка, что б не искал: http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/hud/728/annot/
Но всвязи с этим возникает вопрос: "Если бы был белорусским, украинский "СмерШ" и русский "Диверсант2" выиграли бы?". Я не воспринимаю качественный показатель "зрелищный" по отношению к фильмам о войне, а о ВОВ тем паче. Я надеюсь Ghost' у это мне не придётся объяснять - в одной стране живём. Считаю сценарии типа "Хроники Ада" и иже с ними прямым оскорблением памяти моих дедов и чести ныне живущих. К коим "фантастикам" причисляю и вчера проссмотренный "СмерШ". В таких случаях очень хочется спросить сценаристов и режиссёров "Для чего?".

№ 11   Ghost.by (Мiнск, BY)  20.05.2008, 02:11
Данила, да расслабьтесь вы. Война - это тоже жизнь, и, как и в мирной жизни, здесь есть место всему: подвигу, самопожертвованию, предательству, трусости, драме, детективу, хоррору, юмору... Вспомните (советский между причим) фильм "Крепкий орешек" с Румянцевой и Соломиным, светлая им память, в главных ролях. Там вообще войну в цирк превратили! Так что фильм о войне очень даже может быть зрелищным и это совсем не обязательно должно помешать ему быть хорошим.

Геннадий, так "дивесанты" тоже ж примерно так - ни в огне, ни в воде... Но об этом - не в этой теме.

№ 12   Татьяна (Киев)  8.10.2008, 00:18
С одной стороны, хорошо, что тему Отечественной войны затрагивают до сих пор, но всё таки было бы полезно, если бы сценаристы или редакторы фильма были немного повнимательней к деталям. А то когда действие происходит в 1944 году, а в диалоге упоминается фильм "Подвиг разведчика", снятый в 1947-м...

№ 13   Могилевская, Т (Минск)  28.10.2008, 20:13
Кто знает авторов музыки и исполнителя песни, звучащей в конце серий? Почему-то не смогли обнаружить данную инфо в титрах. Помогите, пожалуйста, найти. Чудный фокстрот.

№ 14   Ступин Вячеслав (Екатеринбург)  23.06.2009, 11:08
Найден еще один "киноляп" в 6 серии фильма "Смерть шпионам":
В диалоге ген.Лифанова (акт.В.Варецкий) с ген.Полуноченко (акт.В.Афанасьев) вначале называет его "Валентин Васильевич" (4мин.29сек), а через 46 сек. уже "Валентин Серапионович" - как в следующем сериале "Смерть шпионам.Крым".
Бывает. Нужно быть внимательнее.
С уважением Вячеслав

№ 15   Ступин Вячеслав (Екатеринбург)  23.06.2009, 11:11
Извиняюсь - в 7 серии.

№ 16   серж (альметьевск)  16.09.2009, 20:59
кто знает как называется фокстрот из фильма диверсант и кто его автор

№ 17   мирра  18.09.2009, 00:32
А при чём тут диверсант?

№ 18   [scrubs] (Ростов)  18.12.2009, 18:31
А мне фильм понравился, я его как-то в начале пропустил, но по каналу Звезда посмотрел и в восторге от него! Настоящий детектив!

№ 19   Zubkoff  2.01.2010, 23:24
Отличный сериал, хотя в обычном понимании сериалом даже язык не поворачивается назвать. Удивило множество отрицательных отзывов, хотя и понятно почему: нестандартный подход к военной теме. Хотя такое оружие, вернее разработки были и в самом деле. А вот вторая часть сильно разочаровала. За первый фильм спасибо.

№ 20   Алексей (Пенза)  3.01.2010, 21:47
Как-то последние лет двадцать у нас СМЕРШ стал ассоциироваться только с арестом невинных людей, этаким стоглавым чудищем, созданным для уничтожения своего народа. А здесь показаны люди, занимающиеся самым что ни на есть нормальным для контрразведки делом – ловлей реальных фашистских шпионов, диверсантов и прочей нечисти. Показана оборотная сторона медали (или лицевая…) Спасибо!

№ 21   Сергей Н. (Москва)  13.11.2010, 17:50
Абсолютно бездарный сериал - низкопробный по исполнению и полностью бредовый по сюжету! Не можете снимать хорошо - не снимайте вообще, будем смотреть "Перл-Харбор" и считать, что войну выиграли американцы.

№ 22   Galaction  19.01.2011, 02:13
Вот не поймешь однако наших зрителей, коим и я являюсь, но я сечас о большинстве. Вот идет по тв муть несусветная, тупо, без фантазии и заморочки снятая, с примитивным сюжетом, а рейтинги, так называемые, зашкаливают. И давай авторы лобать пятую, десятую часть, пока всех не затошнит. А тут, качественно снятый сериал, с такими актерами, с хорошо поданной историей, а находится умник который так вот запросто пишет об абсолютной бездарности всех кто это делал. Да ради бога, на вкус и цвет, как говорится. Просто видимо у нас в общетве изощренный вкус. Я не гоаорю что это шЫдевр, нет, и ляпы найдутся, к истории вопросы есть, но блин, сделано то талантливо. Я не фанат военного кино, особенно наших всех этих одинаковых сериалов к 9 мая, но здесь хоть художественность есть, интрига. И сказать- низкопробный...просто клевета.

№ 23   Прохожий  11.02.2011, 14:00
Неуязвимость (еще неутомляемость, точность, ит.д... знания об электричестве и т.п, при отсутствии образования) главного героя вызывают улыбку... Кино и немцы. :) А в целом, ИМХО, на фоне современных отечественных картин о войне фильм далеко не самый плохой.

№ 24   Экибас  28.03.2011, 21:32
А фильм-то настоящий! Начал смотреть на ДВД и не смог оторваться. Очень хорошо снято, интересные, нешаблонные сцены. Есть юмор. Очень хорошие актёры. В первых сериях больше всего привлекли Никита Тюнин и Александр Пашутин с замечательной характерной ролью командира части.

№ 25   MOHCTP (Piter)  19.04.2011, 19:13
Понятно, когда работники правоохранительных органов плюются, глядя очередную серию нескончаемых "Ментов". Тут, наверняка, при просмотре плевались военные. И физики. Но занятно, реально затягивает. Хотя, когда тебе все разжевывают до одури... Идет допрос физика-зэка, который говорит и про свинцовую комнату, и про консервные банки с кислотой, и про то, что "звуковому оружию" целая электростанция нужна. А где-то в Виннице бегает Золотухин, вопя: турбина должна давать - вввво сколько, а реально дает - всего во! Сложите два и два? Опять же, кто на практике будет применять звуковое оружие, без риска для себя, как не глухой? Сироте вовремя соображалку включить надо было.

№ 26   Экибас  21.04.2011, 20:15
№ 25 (Piter) Так он же не глухой был, оказывается. Этот аппарат у него был для отключения от звука. У его сына тоже в последней сцене в уши были вставлены какие-то круглые штучки для невосприимчивости к звуку. Он их достал, как понимаю, из забинтованной руки.
Чтоб всё понять в фильме, нужно не один раз его посмотреть. По сценарию всё умно обосновано, почти никаких неувязок нет. Я за месяц посмотрел этот фильм 4 раза полностью! Рекорд для меня. Каждый раз смотрится с удовольствием. Бывает, посмотришь 1 раз фильм, вроде отличный. Смотришь второй раз - чепуха. А этот "Смерть шпионам" - нет, каждый раз смотришь как бы заново. Отличный фильм. Вот собрали бы Лялина, Греся, Тюнина и Пашутина, и сняли бы ещё что-нибудь.

№ 27   Vinsent  22.04.2011, 01:17
Экибас + 1. Смотрел сериал смерть шпионам раз пять уже наверное, каждый раз вижу новое, то что сразу не дошло. Я тоже так и понял, что руку бинтовал он специально, а Кривуля да, не глухой он.
Согласен и стем, что на фоне многих сериалов это выделяется. Режиссура, актеры, история захватывающая, но обычно в подобного рода фильмах, если интрига ясна, то больше смотреть неинтересно, тут смотрится и раз и два и десять. У меня на диске еще фильм о фильме, с удовольчствием посмотрел. Молодцы. Мой отец военный, тоже посмотрел с интересом, тут не в ляпах дело.
А вот продолжение, если кто видел, совсем другое кино, надо было с теми же актерами и режиссером продолжать, или не прдолжать. ИМХО.

№ 28   Экибас  22.04.2011, 10:18
№ 27 Vinsent - Согласен со всем, я воспринимаю фильм так же. Недавно понял, в чём секрет фильма, почему каждый раз с интересом смотрится. Как вы написали: "обычно в подобного рода фильмах, если интрига ясна, то больше смотреть неинтересно, тут смотрится и раз и два и десять". Думаю, дело в качественной литературной проработке сценария, каждого эпизода. В фильме сильные бытовые сцены, сцены гарнизонной жизни. Вообще все сцены очень достоверно поданы, как в жизни.

Чем графоманство отличается от настоящей литературы? Графоманство схематично, автор-графоман не знает жизни, обрисовывает свою схему сюжета и всё. Говорят у него обесцвеченным языком, действующие лица - манекены. И это графоманство - сплошь все современные сериалы. А настоящий литератор прорабатывает каждую сцену, чтоб в ней был дух времени, детали, характеризующие персонаж и обстановку. Вот, заметил такие приёмчики Греся: Сирота в первой сцене своего появления в фильме сдаёт оружие. У графомана он просто сдал бы, а в этом фильме он говорит, что "подклинивает", ему отвечают, получается на лету настоящая достоверная сценка. В другой сцене Летягин первым делом кричит, почему отдали его велосипед кому-то покататься, а потом тащит в кабинет начальника гарнизона кусок рельса. Ну а как показана жизнь гарнизона в самой первой сцене гарнизонной жизни! А эта фигура особиста-алкаша! Сколько жизни во всём, и раньше ведь так никто не изображал.
И так на протяжении всего фильма. Актёры вполне на высоте сценария, хотя главные Пашутин и Тюнин. Недаром в титрах 1-й серии Пашутин идёт первым. Эти два актёра - что-то невероятное. Но и примерно половине остальных актёров я бы поставил высшую оценку. Играют очень хорошо, естественно. Режиссура, оператор, композитор - всё на высшем уровне.

Действующие лица обрисованы индивидуально, характерно. Например, начальник Сироты, полковник. Немного туповатый и в то же время умный служака, с запорожскими усами. Без Сироты у него ничего не получается, но он считает, что Сирота слишком инициативный.

№ 29   Vinsent  23.04.2011, 00:06
Экибас, вы смотрите на те же вещи, что и я. Приятно. Я тоже, как и вы всегда удивляюсь, рассматривая эту с цену в гарнизоне. Насколько точно, филигранно все там выстроено, каждый на своем месте, пространство дышит. Как в старом хорошем советском кино. Герои общаются не шаблонно, это безусловно заслуга хорошего сценария, но не только. Мне так кажется, что просто многое сошлось. И режиссер и оператор и актеры. Ведь любую грамотно написанную историю можно легко испортить. В том же «фильме о фильме» показано как это снималось, как работал оператор, кстати украинский, как и автор сценария Гресь. Многие в вину фильму ставят множество неточностей, но это же не документальное кино! К тому же ещё и фантастика, здесь всё-таки более простительны допущения, если конечно так можно сказать. По поводу актеров согласен. Тюнин, конечно тут вписывается как нельзя лучше. Каждый, даже в небольшой роли типаж. Все люди оттуда. А майор Шагалова! Полуноченко. Вся эта между строк история с медсестричкой Зиной. Но вот что странно, во вторых Шпионах, тех что Крым, тот же Гресь автор сценария, да еще и режиссер, с женой судя по всему. Но смотреть больше одного раза с натяжкой нельзя. Так что одной хорошей истории мало. Звезды должны сойтись. Удачи вам!

№ 30   Экибас  23.04.2011, 08:12
К сожалению, у меня на диске нет "фильма о фильме", где показано как это снималось. Но я согласен, что звёзды должны сойтись. Один сценарий не даёт успеха фильму, сценарий должны проявить создатели фильма, как проявляют фотографию. Но если сценарий схематичный, то и лучшие исполнители не помогут. Хотя иногда актёры импровизируют, наполняют сцену своими фразами и деталями, которых не было в сценарии. Например, об этом рассказывала Гурченко по фильму "Любовь и голуби". Не знаю, сколько много внесли в фильм исполнители "Смерти шпионам", все ли эти тексты и задумки были изначально прописаны в сценарии.
Поскольку звёзды раз сошлись, необходимо дать им снова сойтись. Но сценарий должен быть так же продуман, в таком же ключе, с бытовой достоверностью. Как всё это делать понимают только такие режиссёры, актёры, операторы, автор сценария, как в этом фильме. Других таких же в рос. кино я не знаю. Это целое оригинальное направление, которого ещё не было и которого так не хватает. Не было и в сов. кино (военной тематики, где всё было достаточно задёргано и вымученно).

Ну, а что касается продолжения - 2, то я об этом даже не хочу говорить. Я его не смог смотреть дальше половины 1-й серии. А что можно ждать от фильма, где автор сценария делает фильм вместе со своей родственницей-режиссёром (сестрой)? Никто из актёров, режиссёров первого фильма во втором, видно, не согласился сниматься. Только Сироту уговорили иногда пофигурировать на экране, чтоб была связь с первым фильмом. Но главный актёр во втором фильме ведь совсем другой - Гостюхин. И фильм второй украинский, а первый был российский. И сразу видна разница.

№ 31   Экибас  27.04.2011, 12:35
Судя по лёгкому юмору, который присутствует в фильме постоянно, этому же составу фильма во главе с режиссёром нужно снимать фильмы по рассказам Чехова. Вот для них готовый сценарист. Когда смотришь эпизод фильма, где на рейде в лес Летягин беседует с радисткой, почему она не обращает внимания на него, вспоминается стиль рассказов Чехова. Вот в таком ключе и нужно ставить этого писателя. Это очень трудно, потому что русского юмора у нас многие не понимают органически, так сказать, превращают его в балаган, но этому режиссёру и этим актёрам Чехов удастся. Пусть прямо начинают хотя бы с рассказа "Брак по расчёту". По сути у нас до сих пор не было ни одного фильма по рассказам Чехова. То, что снималось, - какая-то карикатура на людей и на Чехова.

№ 32   virginia  2.05.2011, 00:33
Virginia

Уважаемый Экибас, почему Вы решили что первый фильм был российский , а второй украинский? Оба снимала одна и та же компания Star media. И "Смерть шпионам!"(первая часть)- это вообще ее первый проект.

№ 33   Кленок  8.05.2011, 09:29
Попала на какую-то серию по ТВ. Сюжет заинтересовал поначалу. Потом интерес пропал, уж больно много мистики (ну, это ж не "Мумия" в конце концов, а фильм про войну). Несерьёзно!
И ещё один момент меня раздражал сильно (эх, как бы не ошибиться, по-моему в этом фильме). То ли главврач, то ли медсестра, на протяжении всего фильма разгуливала по коридорам и территории госпиталя. А ручки всё это время были сложены в карманы белого чистенького халата. Хоть бы раз показали, как она работает. Неужто, нечем было заняться в госпитале, где полно раненых и умирающих?

№ 34   Кленок  8.05.2011, 11:22
Ну, да точно. Этого медработника играла Анна Астраханцева.
Хотелось бы ещё отметить, что в наше время много замечательных и талантливых актёров, из-за игры которых хочется смотреть фильм, если даже сам фильм не очень.

№ 35   Vinsent  9.05.2011, 00:48
Все верно вы заметили, только про Астраханцеву лучше писать на странице " Смерть шпионам. Крым", поскольку это совсем другое кино, хоть и названия похожи.

№ 36   Балрог  9.05.2011, 11:59
Посмотрел киношку с достаточным интересом. Фэнтези, конечно, полнейшее, ляпов уйма, серьезно воспринимать происходящее не получается. Но, как авантюрно-приключенческий, фильм смотреть можно, бред в разумных пределах, через края не зашкаливает. Улыбнула "неосведомленность" Сироты - летом 1944 года "суперагент" СМЕРШ не знает, на какие места тела немцы наносили татуировки зекам концлагерей, а на какие членам СС, комедия да и только.

№ 37   Комиссар (Санкт-Петербург)  19.05.2011, 09:53
Мне фильм понравился.И актёры,и сюжет захватывающий,и антураж.Но конечно есть моменты к которым хочется предъявить претензии.Но для начала -в защиту сюжетных моментов.Несколько раз было сказано здесь,что лес обязательно заминирован.Спросите себя"Зачем немцам,оставляющим там свою боевую группу,минировать этот участок ?Чтоб свои же подорвались?"Второе-первое,что делается при освобожении -это проверка сапёрами прилегающих территорий.Т.е.они либо подтвердят,что пространство чистое,либо очистят.Но присутствуют они в остающемся гарнизоне не постоянно,а только в первые дни,на момент работы.Поэтому лес вполне мог быть незаминирован или разминирован.
Далее.Предъявлялись претензии к внешности Сироты(Тюнина),мол не похож на разведчика,малоинтиллигентен.Тоже самое когда-то говорила моя мать о Любшине в роли Вайса.А режиссёр"Щита и меча"ответил всем зрителям ,считающим,что разведчик-это медальный профиль и орлинный взгляд-"Я пригласил Любшина на эту роль именно потому что он НЕ ПОХОЖ на разведчика."Вот вам виденИе обывателя и творца.Впоследствии вышедший в отставку разведчик на вопрос каким внешне должен быть разведчик ответил"Не косая сажень в плечах и не двухметрового роста.Ничего примечательного в лице.Т.е.максимум незаметности и незапоминания другими его внешности."Поэтому с этой точки зрения Никита Тюнин(Сирота)вполне соответствует образу идеального разведчика.Если предположить,что в бар зайдут Сирота и Гулямов,или Сирота и Рукавишников,то любая официантка при опросе опишет Гулямова или Рукавишникова,а вот о Сироте сказать что-то будет трудно.
Из претензий:Рукавишников "раскалывает Сироту.Это могло быть только с разрешения вышестоящих.В другом случае он должен был держаться легенды до конца.
Мальчик родившийся и выросший на Украине говорит по-русски.Это же и к его сестре.Даже если допустить,что они говорят по-русски с русскими,то между собой они всё равно говорили бы на местном наречии,т.е.по украински.
Сестра жалуется,что ей носить нечего.Я насчитала как минимум 5 платьев,не считая белого.
Раненый Серёнька единственный свидетель.И если оправдать остальных"не сообразили сразу",то очнувшийся Сирота должен был выставить охрану у палаты,тем более зная,что имеется"крот",который может захотеть ликвидировать свидетеля.Сирота этого не сделал,хотя в лесу сам подчеркнул Черепахину важность жизни этого мальчика.
Почему Сирота бросая важного свидетеля(или виновницу) кидается за"призраком" в подвале?Лизу он находит мёртвой.За такие промахи наказывают.Утрата свидетеля.Мог пойти по делу как пособник.
Не мог разведчик 44-го года спрашивать"Смотрел фильм "Подвиг разведчика?"и услышать"Конечно!".Этого фильма тогда не было даже в виде сценария.
Ещё о костюме.Вызван из"холодной"Сирота к Рукавишникову.И на его гимнастёрке белоснежный подворотничёк.Где,когда и из чего он его подшил ?
Отпечатавшаяся на одежде карта.Допустим нанесённые вручную значки могли ЧАСТИЧНО отпечататься(причём зеркально),но то,что напечатано на карте(т.е. сама карта)вообще бы не отпечатались
Однако,фильм замечательный и не смотря ни на что мне нравится.Если обращать внимание на неточности,то не был бы шедевром"17 мгновений...",где у Штирлица в кухне советский холодильник"Львов",где Мюллер говорит"Я вас старше и по возрасту и по званию!".А реальный Мюллер того же года,что и Штирлиц,где за спиной сидящего на обочине Штирлица проезжает МАЗ,где на вагоне швейцарского поезда написано БАГАЖ по-русски.Шеврон на рукаве Мюллера-его имели право носить только члены НСДАП с до 33 года.Мюллер стал членом партии гораздо позже,а значит не мог иметь такого шеврона.Однако мы любим этот фильм.Настоящий памятник разведчикам .
Может и в "СМЕРШе"имеет смысл больше интересоваться сюжетом,а не подсчитывать огрехи ?
Вот писали здесь о никаком образовании Сироты.Он Зине сказал"Колония..."Но не сказал "Разведшкола"Может и правда для его ранней юности,но..не вся.Дураков в разведке нет.Кстати спецдисцыплины типа физика,химия и проч.Разведчик может знать ,а может и не знать-у него другие задачи.Задача любого разведчика-работа с контингентом и сбор информации.Уже передав её она разбирается тем,кто и должен этим заниматься-секретные физики,секретные химики.

№ 38   Натали Порт  29.05.2011, 21:05
Мне тоже сериал понравился, несмотря на мистику и ляпы. Бывает и хуже...Но в этом сериале не бесило почти ничего,смотрела с удовольствием.Концовка неожиданная для меня лично-я совсем запуталась на кого думать, что он крот. И ещё не понятно, откуда у связиста противозвуковые штуки оказались-почему Сироте таких не выдали? А в целом-советую посмотреть-не пожалеете!

№ 39   Z (Москва)  5.06.2011, 12:17
Супер ! Очень интересный фильм! Художественный вымысел допустимый, небылицы прощаемы... Сюжет захватывает... Актёры подобраны удачно.

№ 40   Комиссар (Санкт-Петербург)  6.06.2011, 19:14
Для Натали Порт:
О свинцовых заглушках,которые были у Летягина,но не было у Сироты.Если припомните пластинку генералу доставили разведчики Иностранного отдела(сейчас это называется СВР).Летягин относится к этому ведомству.Там просто уже было предположение.Поэтому у их агента защита была.СМЕРШ изначально не знал,шо именно он будет искать,работали по наитию.Уже во время работы Сироты генерал опрашивал физиков,т.е.они даже предположительно изначально не знали причины несчастий.Поэтому у Летягина была защита,а у Сироты быть не могло.

№ 41   Комиссар (Санкт-Петербург)  6.06.2011, 20:25

№ 42   Комиссар (Санкт-Петербург)  6.06.2011, 21:03

Очень хочется ответить Кленку.Ну с чего вы взяли,шо у Галины Сергеевны халат не должен быть белым,а руки по плечо в крови?Это тыловой госпиталь.Раненых и умирающих о которых вы пишете в этом госпитале нет.Взгляните на персонал госпиталя-три сестрички,врач и хозяйственик(Кривуля).Это скорей санаторий для уже прошедших курс лечения в других госпиталях.Сирота и мальчик были случайными пациентами.Вы путаете фронтовой госпиталь во время боевых действий и тыловой гарнизонный,где лечить будут максимум вывих или порез.

№ 43   Balrog  17.07.2011, 04:45
Еще один, к сожалению уже прямо хронический ляп военных фильмов последних лет. Ну не было в немецкой армии чина капитан, не было аж с 1871 года. В Рейхсвере и Вермахте был гауптман (hauptmann), а так как подразделение охранявшее подземелья принадлежало Ваффен СС, то его командир вообще был хауптштурмфюрер (hauptsturmfuhrer). А киноделы все из фильма в фильм одно и то же, "герр капитан" да "герр капитан". Ну хоть бы в какую не будь Вики удосужились взглянуть.

№ 42 Комиссар (Санкт-Петербург) 6.06.2011 21:03
Кривуля не хозяйственник, он начальник пожарной команды.

№ 44   Balrog  17.07.2011, 05:23
Глюк

№ 45   Прок  26.07.2011, 22:48
Тупые и нудные диалоги и монологи. Тяп-ляп. Фильм теряет динамику.
Актёры старательно хмурят брови и озабоченно переругиваются, но ощущение, что отрабатывают номер.

№ 46   Виктор, 41 год (Украина)  6.08.2011, 08:49
А может ли кто посоветовать какой-нибудь ХОРОШИЙ фильм последних лет о Великой Отечественной войне? Лично мне очень понравился "Днепровский рубеж". Немного меньше - "Брестская крепость".

№ 47   Елена Геннадиевна Л. (Нижний Новгород)  6.08.2011, 13:35
Для Виктора (№ 46): можно посмотреть "Исчезнувшие", "Вторые", "Жажда".

№ 48   кинозритель (Воронеж)  16.08.2011, 19:44
Детективная интрига неплохая,но в целом и общем - чушь!Виктор,советую "звезда" 2002-го года,настоящий фильм о войне!

№ 49   дюшар (улан-удэ)  1.12.2011, 13:15
Фильм как о войне может и не очень, а вот интрига закручена лихо. Для меня конец, был неожиданым.

№ 50   Михаил 76 (подмосковье)  5.12.2011, 00:57
Надо отдать этому сериалу должное: он способен удержать зрителя у экрана (прочувствовал это на себе в полной мере).
Закрученный сюжет в лучших традициях детектива - это бесспорный плюс данного фильма. Как говориться, смотришь затаив дыхание, и усилено пытаешься понять: ну кто же, кто же этот таинственный профессор Арнтгольц.
Жанр сериала: военный фильм, плюс детектив с элементами мистики и триллера - получилась очень закрученная и интересная кинокартина.
НО! ...если не хотите разочароваться в фильме - последнюю серию (точнее примерно последние полчаса) я бы смотреть не советовал. Весь талант режиссуры и сюжета одним махом сошёл на нет и сжался до размеров жёванного и мокрого куска газеты в грязи. Вот такое ощущение оставил финал.
Особенно, когда рассекреченного Арнтгольца по опостылевшему уже голливудскому штампу неожиданно понесло на откровения и высокопарные речи на краю пропасти, а его сынуля тоже по совершенно дибильному американскому штампу дешёвых боевиков попёр буром, паля во все стороны сразу из двух ППШ. Ну а наганяющее ужас творение Артгольца повоняло минуты две и выдохлось. Караул! Ну надо же было так на последних минутах запоганить неплохую в общем-то картину!
Ну и в итоге все довольны, счастливы, как в расхожем выражении: "Наши взяли водокачку".
Фильм заслуживает 4 балла (умеренное количество ляпов не слишком режет взгляд), а его финал - ЕДИНИЦУ с минусом!

№ 51   Татьяна 77 (Хабаровск)  9.12.2011, 18:32
№ 50 Михаил Андросов (Калуга) 5.12.2011 00:57

Фильм действитеьно затягивает. Посмотрела на одном дыхании.

Кстати, по поводу завершения фильма - все вполне ожидаемо... Нет какого-либо резкого скачка от одной линии к другой, сюжет по нарастающей, завертели вполне на уровне, чтобы не размусоливая достойно завершить действительно неплохой фильм... Ведь "всех победю!" читалось практически с первых минут фильма, так каким же еще должен быть финал? Вот он всех и победил! Подумаешь, кто-то там что-то процитировал, ну так надо ж было обыграть кличку-то... Так что не будем судить строго, всё ОК!
Ну а творение повоняло минуты две, так спасибо доблестному капитану Сироте и сотоварищи... ведь если б все не взорвалось, "воняло" бы значительно дольше...

№ 52   Lika-sa (Санкт-Петербург)  11.01.2012, 17:23
Люблю этот сериал, несмотря на отсутствие логики в расставлении точек над i в самом конце. Артисты больно хороши, следить за их игрой - уже наслаждение.
Вот только напрасно, на мой взгляд, в списке актёров и ролей на моём любимом сайте "кино-театр" сразу раскрыта интрига всего фильма - кто есть главный злодей. Предлагаю убрать спойлер.
Я, когда смотрела фильм первый раз, до последнего не догадывалась, кто же он - Доктор Зло. Думала по-очереди на каждого героя!

№ 53   Евгений А. (Санкт-Петербург)  4.03.2012, 18:19
Хохотал над "Шпиёнами" от души. Девственное простодушие "режиссуры" и абсолютная абсурдность сценария придают сериалу совершенно анекдотический смысл. Хотя, для темы Великой Отчественной, вероятно, и не вполне уместный.

№ 54   Юран  7.09.2012, 05:53
Хороший военно-драматический сериал! Немного мистики даже украсили его. Хотя признаюсь-думал, если фантастики будет много, то смотреть не буду! Но хорошо что получилось всё в меру. Единственное не понравилось то, что главный герой спокойно "выкладывал карты", говоря всем направо и налево-что он из "СМЕРША". Ну да это так, мелочь впринципе! Короче достойный фильм о войне, спасибо всем актёрам и режиссёру за него, да и вообще всем, кто работал над его созданием!

№ 55   blue lagoon  23.09.2012, 18:57

№16 серж
кто знает как называется фокстрот из фильма диверсант и кто его автор

В. Крипак – Как быстро годы пронеслись

Как быстро годы пронеслись,
Как листья осенью с деревьев сорвались.
Пластинка старая звучит
И сердце музыку ту бережно хранит.
Тот медленный фокстрот,
Что танцевали мы
За три дня и три ночи до войны.
И, пожелтевшее письмо
Осталось без ответа.
Так уж суждено.
Как будто эхо вдалеке
Мотив звучит, несомый ветром налегке
Тот медленный фокстрот,
Что танцевали мы
За три дня и три ночи до войны.
Как быстро годы пронеслись,
Как листья осенью с деревьев сорвались.
Пластинка старая звучит
И сердце музыку ту бережно хранит.
Дождь долго слёзы лил
Прости, что не дожил
Три дня, три ночи я до той весны

№ 56   Балтиец (Ленинград)  7.07.2013, 00:46
Смешной конечно этот сериал,единственное что удерживает у экрана так это шпионская линия,кто же крот?
Все остальное комико-фантастика.
Неужели нельзя было написать сценарий на основе тех же архивов?

№ 57   Дмитрий 67 (Санкт-Петербург)  8.12.2013, 21:00
Фильм понравился. Из-за отсутствия времени не посмотрел пока последнюю серию - оставлю на десерт)))

№ 58   Killer  18.12.2013, 00:52
Из всех частей "Смертей..." этот самый лучший и захватывающий! Но это только мое мнение))

№ 59   Ольда М. (Орел)  23.10.2014, 20:28
Фильм очень понравился!
Приключения героев, мистика, шпионские страсти заставили зрителя в моём лице с интересом следить за событиями в фильме и до последнего гадать, кто же все-таки «крот» и где же обретается неуловимый папенька Арнтгольц.

Но некоторые моменты вызвали недоумение.
1. Во 2 серии майор Черепахин на госпитальном дворе собирает офицеров и объясняет им сложившуюся ситуацию. Офицеры стоят в строю как им вздумается.
Капитан Гулямов (вр. 10.50) подбоченился: ладонь правой руки засунута за ремень, а левая в кармане. Начальник пожарной части Кривуля не побеспокоился привести в порядок расстегнутую на три пуговицы гимнастерку.

Даже рядовые в присутствии офицеров могут позволять себе появляться в форме, не приведенной в порядок.
Это что, нестроевая часть? ВоЕны!

2. Местные жители, пронырливый и чрезмерно расчетливый малец Серенька с сестрой Зинулей, обнаружив труп диверсанта и важную карту у него за пазухой, решили скрыть сей факт и не сообщать в комендатуру ради присвоения себе немецкого парашюта.
Предприимчивый малолетний «коммерсант» хотел загнать парашютный шелк капитану Гулямову за 10 кг сахара, сколько-то там банок тушенки и ещё, не помню, чего, а сестрица Зиночка рассчитывала на очередное новое платье.

Но это только в фильме им всё сошло с рук.
Шла война, и недонесение коменданту таких важных сведений было чревато серьезным наказанием для местных жителей независимо от их возраста. А Зинаида, к тому же, была уже взрослой и работала вольнонаемной в госпитале.
В те военные времена ей и её братцу-торгашу вполне могли припаять статью о пособничестве врагу. И никакие оправдания не помогли бы.
Но в фильме все с мальчишкой нянчатся. А он, которому пуля всего лишь оцарапала ухо, лежит без сознания или спит чуть ли не целую последнюю серию.

Зато Зинаида, так сильно любившая капитана Гулямова, после его гибели мгновенно утешилась и влюбилась в капитана Сироту. Видать, ей очень нравятся именно капитаны.

Хорошо, что хоть в этом фильме про СМЕРШ контрразведчик Сирота оказался настоящим солдатом и не раскис от первой смазливой мордашки.
А то в каждом мини-сериале про смерть шпионам зритель вынужден лицезреть, как сотрудник данной специфической организации обязательно влюбляется в очередную девицу, которая зачастую оказывается законспирированный агентом. Как следствие, такой спец теряет бдительность, его ловко водят за нос, и он либо попадает в ловушку и даже погибает, либо способствует гибели своих товарищей.

№ 60   Сергей Алексеевич  20.02.2015, 01:45
Пересматриваю регулярно, не знаю почему. Очень по душе атмосфера, очень солдатская.

№ 61   отец Михаил  12.04.2015, 08:57
А консультант по униформе в съемочной группе точно был. По крайней мере, к наградам на груди персонажей (а также, что просто невероятно - к орденским планкам) никаких претензий. Всё в меру, всё в тему, никаких перегибов.

Кстати, по поводу замечания о том, что Сирота во второй части сериала направо и налево трубил, что он из СМЕРШа. А что, если бы он продолжал играть легенду корреспондента фронтовой газеты, это было бы убедительнее? К тому времени маскироваться уже не имело смысла, крот его по-любому уже вычислил.

Понравился Серебряков в роли алкаша-особиста. Сцена опохмелки выстроена гениально: вверху китель, внизу трусы, одинокий огурец в мутном рассоле, теплая паленая водка... Когда он к горлышку принюхался, меня в унисон передернуло.

Вообще, хороший фильм, пересмотрел его уже раз шесть-семь, и еще буду. Всего в меру - патриотизма, детективной интриги, экшна, любви, фантастики, триллера, даже для чуточки юмора и эротики место нашлось. Хороший коктейль. И, что немаловажно, когда в финале вспоминаешь погибших, их реально жалко.

№ 62   отец Михаил  12.04.2015, 09:14
Кстати, Александр Хорошко гениально сыграл в эпизоде роль бывшего доцента Лишенцева, которого смершевцы допрашивают в тюрьме. По дерганности персонажа и его постоянно прорывающейся болтливости сразу видно - по какому пункту 58-й статьи он был осужден.
Прекрасная, в отношении к мелочам, работа сценариста, режиссера и актера, ведь информацию, рассказанную Лишенцевым, можно было преподнести и более сухо, но они смогли оживить даже этот, вполне проходной эпизод. Браво!

№ 63   СараБром  14.04.2015, 17:23
№ 56 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 7.07.2013 00:46
Все остальное комико-фантастика.
Неужели нельзя было написать сценарий на основе тех же архивов?

Вот и напишите идеальный сценарий, а то бестолково критикуете-очень даже хорошее кино

№ 64   Татьяна Валерьевна  14.04.2015, 17:34
Поддерживаю, очень хороший сериал. Толково и грамотно сделан сценарий, держит интригу до конца. Актерские работы тоже на высоте. Лучший, на мой взгляд, из всей франшизы. Можно же назвать "СШ" франшизой?

№ 65   LeaAnna (San Francisco)  17.04.2015, 22:42
Сериал потрясающе интересный!
Народ, не надо прям вот критики вроде "смешной сериал"... тем более, что на документализм и четкую достоверность это кино и не претендует. Это РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ сериал с элементами мистики и фантастики, и с такой своей задачей полностью справляется: оторваться от экрана невозможно до самого конца, настрой патриотический у зрителя создаётся, за "наших" все болеют, врага мучительно пытаешься вычислить... - в общем, сериал вполне неплох! Спасибо режиссеру и всей группе! я обязательно буду потом пересматривать.

№ 66   cristofer (berkeley)  19.10.2015, 19:20
Очень понравился сериал! Не открытие, конечно, но несколько приятных актеров и вообще крутой сюжет, ловкая интрига, очнь правдоподобно...очень люблю игру Пашутина, полицай понравился, у Серебрякова неожиданная роль. У Рукавишникова несколько удачных моментов было, да и у Галямова - хорошие эпизоды, с обменом, растратами, короче, военная бытовуха...
Заметила один ляп - в первых сериях главный герой спрашивает: "Подвиг разведчика смотрел"? Так ведь этот фильм в 47 вышел! а события как бы в 44 происходят...это, действительно, смешно...ну взяли бы другой фильм. А в остальном - супер! Все герои на своем месте, много юмора, повседневности, живые люди.

№ 67   отец Михаил  19.10.2015, 22:44
Мне еще понравился эпизод (ближе к концу), когда полковник Тарасенко (в исполнении А. Пескова) Библию цитирует. Вот так десятилетиями продолжалось: снаружи идейные коммунисты-атеисты, а уроки церковно-приходской школы помнили.

№ 68   Альфия из Ижевска  28.11.2015, 20:23
Интересный сериал: лихо закрученный сюжет с моментами мистики, прекрасная игра артистов, костюмы... Понравился...Достойный фильм! До самого конца не могла предположить кто-же на самом деле крот...Благодарю всех, кто участвовал в создании этого сериала...

№ 69   ИвановБорис  29.11.2015, 18:12
Достойный сериал - на соцреализЬм, конечно не претендует, но смотрится интересно.

№ 70   letaclan@mail.ru (Санкт-Петербург)  7.05.2016, 22:15

№68 Альфия из Ижевска
Я только-что ещё раз пересмотрел весь сериал: увидел логическую несвязуху!
И это на совести сценаристов! В фильме участники ведут себя довольно странно:
Н-р, майор Рукавишников, случайно обнаруживает протокол допроса своей жены ещё ст. лейтенантом Сиротой, а в последней серии он вдруг оказывается Арнтгольцем-младшим, и начинает всех "крошить" из автомата...
Страно это как-то!

№ 71   Леонид71 (Москва)  10.05.2016, 01:53

№70 letaclan@mail.ru
... Я только-что ещё раз пересмотрел весь сериал: увидел логическую несвязуху!
Страно это как-то!

Так Рукавишников и соорудил эти протоколы.

№ 72   Любитель фильма (Казань)  10.05.2016, 11:22

№71 Леонид71
Так Рукавишников и соорудил эти протоколы.

А так сериал конечно фантастический, хотя и в тренде модной в последние годы военной темы.

№ 73   Жанна58 (Алма-Ата)  10.05.2016, 13:44
В целом сериал очень понравился. До последнего держит зрителя в напряжении, динамический сюжет, интрига. Но вот глупая Зина со своим наглым братцем ужасно подбешивали. Она же знала, где карта, но вот почему-то не рассказала об этом своевременно. И пошли они вдвоем с Сиротой в лес за картой, как на прогулку, вдвоем, без сопровождения, хотя солдат нагнали полный дес. Шли еле-еле передвигая ноги, как будто для того, чтобы дать возможность эту карту найти диверсантам. И в военное время сокрытие важных сведений расценивалось как пособничество врагу и предательство. А здесь этой Зине даже никто пальчиком не погрозил. А ведь по ее вине погибли люди. И еще в конце главный враг, вместо того, чтобы без разговоров уничтожить Сироту вдруг начал с ним разговоры разговаривать. В общем, концовка смазала впечатление от фильма.

№ 74   S-2173  10.05.2016, 20:59
Уважаемые коллеги-"кинокритики",т.к. мы с вами не стали ни режиссёрами,ни сценаристами(о ЛИТЕРАТУРЕ я даже не за... за... заикаюсь),то бум хлядеть щё показывают. Из увиденного выводом единственно-правильным считаю отсутствие КОНСУЛЬТАНТОВ( всех мастей), а в таких делах они должны присутствовать, ЕЖЕЛИ конеЧЬно имеется желание( и финансирование) делать военный детектив(сутью дела которого СМЕРШ как раз и занимался). А так... всё-равно кому-то да и нДравиться. Вообщем либо на ЛЮБИТЕЛЯ, либо ПО-НАСТРОЕНИЮ. За себя скажу: и не нДравиться,а( один хрен) смотрю.

№ 75   Пенсионер (Москва)  23.06.2016, 20:38
Закрутили лихо. Если воспринимать как сказку, то неплохо. Но всё-таки МЕНЯ сильно напрягло обилие предателей в одном месте СССР. Их непременно должны были разоблачить раньше. В фильме предатели появлялись так же, как выпрыгивал чёрт из табакерки. Мне показалась игра Рукавишникова как пособника немцам нелогичной.

№ 20 Алексей (Пенза) 3.01.2010 - 21:47
Не знаю, способствует ли эта СКАЗКА пропаганде «хорошей» стороны СМЕРШа. Ведь таких суперменов, как И.П. Сирота были единицы, если только были. Однако те, кто пытал заключённых, было много. Мне сложно их осуждать, т.к. они считали, что борются с врагами народа. Ведь Сталин говорил, что, чем больше лет СССР, тем больше предателей (как-то так).
№ 22 Galaction 19.01.2011 - 02:13
И сказать- низкопробный...просто клевета.
Полностью согласен. Впечатляет игра всех актёров, работа оператора, понравилась песня, но сюжет…
№ 28 Экибас 22.04.2011 - 10:18
Не знаю, не воевал, но не верю. Сталин поддерживал дисциплину. Таких особистов
быть не могло.
№ 62 отец Михаил 12.04.2015 - 09:14
Полностью согласен.

№ 76   LeaAnna (San Francisco)  16.01.2017, 23:03
]№75 Пенсионер
Закрутили лихо. Если воспринимать как сказку, то неплохо.

LeaAnna
Это и есть сказка... Вот почему фантастику на тему космических войн народ воспринимает как надо - а именно, как фантастику? А фантастику на тему войны отечественной воспринять не может, а непременно требует консультантов? Люди, этот фильм - чистейшая развлекуха, Ф А Н Т А С Т И К А, понимаете - фантастика!, а то, что на тему Великой Отечественной - это неплохо задумано, поскольку воспринимается особенно остро и патриотизм зашкаливает, отсюда и вопросы типа - почему на одном квадратном километре так много предателей. Так понятно почему, потому что ЭТО кино именно что из разряда "кино и немцы" - и больше НИЧЕГО... зато смотреть жутко интересно, от экрана не оторваться. А кому нужны консультанты по теме ВОВ - это, пожалуйста, - в отдел документального кино... как-то вот так.

№ 77   ВЛАДЪ (Санкт-Петербург)  10.03.2017, 13:20
Отличный мистическо-фантастический детектив времён ВОВ. Никита Тюнин очень здоро сыграл смершевца. Все, кто играли смершевцев в следующих частях: Никифоров, Бургазлиев (это вообще недоразумение, а не актёр) и даже Трубинер и близко не потянули это типаж. Жаль, что после этого фильма у него ни одной главной роли в стоящем кино. Куда режиссёры смотрят?

№ 78   ВЛАДЪ (Санкт-Петербург)  10.03.2017, 13:23

№72 Любитель фильма
... А почему он удивлялся "найденной" папке на себя, если рядом никого не было? Видимо, чтобы зритель раньше времени не догадался. Но все равно косячок.

Это игра для Сироты.

№ 79   отец Михаил  25.09.2017, 12:11
Заметил один явно "ляповый" момент. Похоже, помреж, подбирая актера на роль пленного эсэсовца (работавшего в лаборатории профессора Арнтгольца), не заглянул в сценарий, где одна из реплик того немца прямо указывает на его возраст: "Я родился после войны, было плохо, голодно".
То есть, он примерно 1918-1919 года рождения и на момент действия фильма ему должно быть не больше 26 лет. А выглядит он на все сорок (да и актеру Сергею Сипливому, исполнившему эту роль, во время съемок было уже 45).

№ 80   Орель  25.10.2017, 12:26

... Это игра для Сироты.
Да и вообще у Рукавишникова нет никакого объяснимого резона вдруг внезапно оказаться предателем. Типа ради отца? Да ну, он его несколько лет не видел. За то, что тот его из плена вытащил? Тоже такое себе.
Он, конечно, подобрался, застегнулся, когда Сирота свою корочку достал - только вот Черепахин почти также отреагировал - а потом спокойно разгуливал по лесам со смершевцем, пришедшим по его душу. (Да и Сирота тупанул - после первого неудобного вопроса бросился показывать удостоверение предполагаемому предателю. Как-то непрофессионально.) А потом Рукавишников вообще не на шутку с ним задружился. Даже когда они за диверсантами в засаде охотились, у Рукавишникова был шанс убить Сироту, пока тот окурок рассматривал и выдать это за несчастный случай, но ведь он наоборот с беспокойством, заботой, даже страхом за товарища, дозвался его "Сирота, ты живой?" Ну не будет предатель себя так вести. Невозможно это сыграть. Без специального образования уж точно. Да и вообще не верится в такую историю. В Кривулю-Арнгольца верится, а в Рукавишникова - его сына - ну вообще никак.

№ 81   слон тЕлефан  25.10.2017, 14:49
№ 79 отец Михаил,так может,он родился в Намибии

№ 82   Balrog  25.10.2017, 18:16

№80 Орель
... Как по мне, невозможно "сыграть" такие эмоции. Он по-настоящему истерил, ещё и напился, к тому же. Нельзя так изобразить чувства к несуществующему человеку. /////
У меня с первого просмотра было подозрение, что сценарий по чему то поменяли на ходу, и Рукавишникова "назначили" предателем уже после съемок первых серий. Для реального шпиона все эти истерики, нападение на Сироту и прочая дурь абсолютно не логичные и не нужные, наоборот, он должен играть бравого командира с кристально чистой репутацией. Может какой то актер, который должен был играть шпиона, ушел из проекта или что. С другой стороны и то, что Сирота посадил Рукавишникова, за нападение на него, выглядит, мягко говоря, фальшиво аки три бакса. Ну не похож Сирота ни на грош на фанатика устава, субординации да чинопочитания. Ладно бы еще при свидетелях, тогда понятно, дисциплина и тд. Но все происходило с глазу на глаз и после объяснения причин, по логике характера персонажа, дал бы он Рукавишникову по шее, чтоб впредь не дурил, и послал на все четыре стороны, а уж точно не пустилб дело в ход.

№ 83   отец Михаил  5.11.2017, 13:52

№82 Balrog
... Ну не похож Сирота ни на грош на фанатика устава, субординации да чинопочитания. Ладно бы еще при свидетелях, тогда понятно, дисциплина и тд.
Многие неувязки в поведении Сироты можно объяснить тем, что он вынужден был постоянно действовать в состоянии цейтнота, да к тому же в одиночку (точно зная о наличии "крота", доверять до конца он не мог никому).

А что "корочки" СМЕРШа он Рукавишникову сразу показал, так у него другого выхода просто не было: он и так сутки на "губе" бесполезно просидел и вполне мог туда же вернуться, поскольку не в полномочиях "комендача" Рукавишникова отменять приказ "особиста" Думанского (пусть даже умершего) об аресте непонятного "корреспондента". Счет-то на часы шел.

№ 84   отец Михаил  5.11.2017, 13:59

№81 слон тЕлефан
№ 79 отец Михаил,так может,он родился в Намибии
Ну если только так =0)

№ 85   Пенсионер (Москва)  19.11.2017, 21:19
Посмотрел повторно, т.к. забыл сюжет. Но запутался в хитросплетениях сюжета, поэтому посмотрел ещё раз. Опять многое не понял.

№ 70 letaclan@mail.ru (Санкт-Петербург) 7.05.2016 - 22:15
Я только-что ещё раз пересмотрел весь сериал: увидел логическую несвязуху!
Странно это как-то!
Действительно, это «логическая несвязуха». Но есть и другие.
№ 80 Орель 25.10.2017 - 12:26
... Это игра для Сироты.

Почему Рукавишников, как крот, не убил Сироту? Скорее всего, по замыслу авторов он не верил, что Сирота может его разоблачить. Кроме того, находясь рядом, он знал о всех (или почти всех) действиях Сироты, что помогало ему во вражеских действиях. Например, сведение о засаде на складе. Кстати, такой приём есть и в других детективных фильмах.
С другой стороны, почему Сирота, если он подозревал всех, держал Рукавишников подле себя? Это явная ошибка. Или Сирота не подозревал Рукавишникова?
Но возникает вопрос, кто крот: Рукавишников или Кривуля? Или оба?
№ 82 Balrog 25.10.2017 - 18:16
№80 Орель
Вряд ли сценарий был изменён в части Рукавишникова. Я думаю, что авторы с самого начала назначили Рукавишникова на роль предателя. Но мне непонятно, зачем было Рукавишникову напиваться, нападать на Сироту. Мне кажется, что это, как говорят: «Переиграл».
По фильму я понял, что Рукавишников передавал Арнтгольцу сведения, когда надо включить звуковую машину. Но непонятно, как она действует по задумке авторов сериала. По принципу лазера, т.е. направленный сигнал? Если это не так, то в момент включения видЕния должны были быть у всех в радиусе действия машины. Но в гарнизоне ни у кого не было видЕний. Хотя, наличие паров вполне может усилить действие машины в одном направлении.
Я допускаю, что у каждого будут свои видЕния, хотя это и весьма сомнительно. Почему машинист увидел сына, летун маршала, а пассажиры самолёта другое? По идее человек должен видеть то, о чём он думает. Для машиниста видение понятно, но для летуна непонятно. Но с другой стороны непонятно, почему Тарасенко увидел разрушение комнаты, а Опенько проволоку. Почему Черепахин увидел именно эсэсовцев? И зачем в тот момент была включена машина?
Также непонятен принцип действия пластинки. Если это запись звука от звуковой машины, то можно было выпустить несколько пластинок и направить их на фронт, чтобы посеять панику у противника.
Также непонятно следующее.
Почему в первой серии одновременно работала пластинка и звуковая машина. Совпадение? Жаль, что не показали, как погибли майор Каптелин с подружками, т.е. не показали последствия действия машины.
Совершенно непонятно, зачем Сирота, идя на поиски мёртвого парашютиста, взял столько народу. Неужели нельзя было идти только вдвоём с Сергеем? Ведь они шли лесом, где легко спрятаться.
Как Кривуля смог спрятаться от взрыва? Ведь от момента, когда Сирота дал приказ всем уходить до момента взрыва, прошло очень мало времени.
Не верю, что Рукавишников и Сирота могли прорваться на тщательно охраняемый объект. Хотя, это была обманка и может поэтому охранялась нетщательно.
№ 50 Михаил Андросов (подмосковье)
Согласен.

№ 86   радиооператор (Москва)  19.12.2017, 20:32
фильм - бред

№ 87   Олег Полекас  20.12.2017, 16:52
Зеленейшая тоска с элементами мистицизма и непойми чего. Осилил около трёх серий. Такой киноэпос вообще может отбить охоту к просмотру кин.
Люди, берегитесь!

№ 88   михаил15  18.01.2018, 14:38
А мне серии фильма очень понравились. Хитросплетения сюжета очень интересны и интересно показаны процессы расследований, следствий, событий, историй, воспоминаний, человеческих отношений и человеческих факторов. Отличное сочетание истории и фантастики. Насладится сюжетом фильма можно если спокойно посмотреть все серии, без спешки и перемотки. Те кто ждут что в фильме будет перебор спецэффектов, глупых диалогов, мгновенно-завершающихся недалёких смыслов, и монстров выпрыгивающих из-за каждого угла, - будут разочарованы, т. к. в этом фильме всё постепенно и гармонично уложено, а общий смысл раскрывается частями во всех сериях. Другими словами - это фильм не на один вечер. По моему он похож на хорошую историко-фантастическую детективную книгу, которую интересно почитывать частями по вечерам, и совершенно непохож на "несложное произведение на один вечер".
Однозначно Зачёт.
Если коллектив съёмочной группы и коллектив актёров решат создать вторую часть фильма - то буду ждать с нетерпением, потому что у них очень хорошо получилось всё грамотно и гармонично сложить в этой картине.

№ 89   Liliya8452  19.03.2018, 08:06
Слава Богу, так не было. Не может один человек решать задачи целой профессиональной команды. Чем дальше от войны, тем всё чудесатей о ней фильмы снимают. Наши СМЕРШовские контрразведчики обыграли немцев очень профессионально. И электростанции советские всегда были под бдительным надзором наших отважных чекистов, какие бы гадости о них сейчас не говорили. Всё-таки советские фильмы о ВОВ были намного грамотней и достоверней. А сколько настоящих подвигов было в ВОВ. Такие фильмы можно снимать, а снимают сплошные фантазии.

№ 90   Пенсионер (Москва)  19.03.2018, 16:00

№ 88 михаил15
Уже создано продолжение из нескольких сериалов. Смотрите.

№ 91   Иво Николаев (София)  24.03.2018, 21:40
Это творение обижает интелекта, как и большая часть современных фильмов, поэтому не буду комментировать. Уровень - деревенский бабушкинный драмкружок.

№ 92   Брюс 77  24.03.2018, 22:39
Ну вы должно быть гений, если один из лучших сериалов современности - это деревенский драм кружок .... Наверное ваш уровень интеллекта это « Слезы любви» какие - нибудь на канале Россия, или бульварная газета .
Вот сколько идёт сериал, столько и смотрю , поэтому - низкий поклон создателям . И всем актерам . И главное Режиссеру С. Лялину, ведь остальные серии продолжения смотреть невыносимо , простите остальные режиссеры , ничего личного )

№91 Иво Николаев

№ 93   Игорь Хрусталёв (warfilm.ucoz.org)  25.03.2018, 23:17
Посмотрел все сезоны буквально за 2 дня. Очень понравились - Ждем продолжения

№ 94   Виталий Иванов  3.05.2018, 16:48
Посмотрел наконец то до конца всю эту восьмисерийную галиматью. Что сказать.... Кино на один просмотр. Причём такие детективы обычно смотрятся два раза. Первый раз - когда не знаешь кто шпион (или убийца или вор), а второй раз когда уже знаешь кто есть кто. Здесь же второй раз смотреть уже точно не буду. Фигня. Сюжет авторы по ходу придумывали по мере съёмок серий.На ходу так сказать. Отсюда ляпов столько, что и перечислять смысла нет.К тому же фильм сделан по современным (читай - американским лекалам). Главный герой капитан СМЕРШа Сирота - какой то просто ковбой, а не советский офицер. Весь фильм ходит с расстёгнутым воротничком, из под которого лихо видна тельняшка. Странно, что наколки ВДВ нет. Весь фильм пробегал с двумя пистолетиками. Причём сам - какой то заговоренный от пуль . Из чего в него только не стреляли, а ему хоть бы хны. Сам же из своих пистолетиков весь Третий Рейх перестрелял. Кстати, Надо отметить безобразную игру Пашутина. Многие наши великие актёра поумирали или отошли от дел. И на первый план вышли актёры эпизода, второго плана(где раньше они были великолепны). Но ТАК безобразно играть как здесь....Халтура. А хотя может для Пашутина это и есть потолок.

№ 95   Геннадий Михайлов (Минеральные Воды)  6.05.2018, 23:15
Смотрю фильмы про войну и просто бесит, какие погоны у офицеров.
Они у всех новенькие, словно только один день как одели, топорщаться крылышками вверх.
Сразу видно, никто, ни режиссеры, ни костюмеры никогда не носили форму.
Погоны должны облегать плечи, для этого достаточно сверху одеть шинель и походить в ней. Или хотя бы так сделать на манекене.
И главное, что такое почти во всех фильмах где актеры в офицерских погонах.

№ 96   отец Михаил  6.08.2018, 01:05
В очередной раз посмотрел сериал по ТВ. Как и многие товарищи здесь до меня, задумался - а почему мне нравится его смотреть, если сюжет знаю почти наизусть? А ответ прост - прекрасно подобранный актерский ансамбль и живые диалоги.

- Товарищ генерал, так где ж я Библию найду?
- Ну ты даешь! В окно-то посмотри: Лавра через дорогу.

Больше всего - по вживанию в роль - нравятся генерал Полуноченко (Валерий Афанасьев) и военврач Шагалова (Наталья Коляканова). Особист Думанский (Алексей Серебряков) - вообще шедевр.

Ну и куда же без новообнаруженных ляпов:

1) Серёнька с Зиной находят в лесу мертвого парашютиста. Помер он (и это показано в нужный момент), приложившись головой об камень. Серёнька обыскивает труп, при этом на правой стороне комбинезона диверсанта довольно крупно показаны дырки от пуль, которые образовались гораздо позже, когда Сирота, находясь под воздействием "гласа божьего", стрелял в "ожившего" парашютиста из пистолета.

2) Сирота, скручивая "обезумевшего" Рукавишникова, ломает ему руку. Судя по тому, что в госпитале на эту руку накладывают шину, она точно сломана (что, врачи наощупь перелом или его отсутствие не определят?). Ну пусть даже растянута. Но вот показывают финальный выход со стрельбой, и Рукавишников этой сломанной (или растянутой) рукой уверенно держит на весу ППШ и лупит из него очередями. А это, на минуточку, больше пяти кило. Крепки были агенты абвера.

№ 97   DNK  23.11.2018, 11:45
Столько положительных отзывов... Не ожидала подобной ерунды... С первых минут поняла что за "Глас Божий"- хоть не труба иерихонская - замыленный штамп уже. Но это мелочи - это все равно интересно) Но сюжетная ерунда - это нечто...
Да шут с ними с погонами - крылышками - какая мелочь! я в "СМЕРШ. Крым" посмотрела как ВОЕНВРАЧ сетует на то что с л о м а л а н о г т и и повеселилась. Комментировать не стала. Я вообще ляпы редко вижу - не придирчивая. Да и знаний тех реалий маловато... Но эта шедевра добила даже меня))) Особист- всеизвестный алкаш в ВОЕННОЕ ВРЕМЯ! Это невозможно! Да его под трибунал бы пустили, а не в Винницу сослали... А когда сейчас увидела, как КАПИТАН СМЕРШа не может отличить татуировку эсэсмана от концлагерного заключенного! Ну тут я не выдержала и решила высказать свое "фи"...
Хотя ерунду эту все же досмотрю. Надо проверить свои догадки относительно "засланцев" с обеих сторон)))

№ 98   DNK  23.11.2018, 14:35
Досмотрела... Блин! СМЕРШ "сделал" мощнейшую германскую разведку!
Если бы там сидели такие тупицы как в этом фильме (которые на сеансы связи устраивают сидя у окошечка- чтоб лучше всем слышно было, никому не доверяя - дают обшмонать стол одному из подозреваемых, идя по бункеру -так удивляются диверсанту, что по имени вслух его окликают и еще шут знает, что творят) - черта с два бы он это сделал! Зато он потом бежал и в одиночку раскидал всю генеральскую охрану на аэродроме! Супермен не иначе... А охрана какая миленькая и наивненькая... "Стой!"- кричит - и не стреляет)))) ждет когда ее раскидают... Ми-ми-ми!
Ну отрадно, что с Яценко я не ошиблась) Особенно когда стало "понятно", что он диверсант. Сразу поняла, что про винницкие яблоки скажет именно он))))
Зато здесь в титрах очень красивая песня) Должно же быть что-то хорошее...

№ 99   Николай Й  29.01.2019, 11:46

№98 DNK
Досмотрела... Блин! СМЕРШ "сделал" мощнейшую германскую разведку!
Зато здесь в титрах очень красивая песня) Должно же быть что-то хорошее...

№ 100   DNK  7.05.2019, 15:13

№99 Николай Й
... Фильм конечно дерьмо полное, но вы не поверите СМЕРШ на самом деле "сделал" германскую разведку (военную) абвер!
А почему не поверю-то?)) Я это ЗНАЮ.))) И поэтому "дивлюся" - как же ж он это сумел сделать, ежели там такие идиоты сидели?... ( если что: это сарказм)

№ 101   Bumbox XII  13.05.2019, 12:34
Смотрю с удовольствием, потому что атмосфера очень располагающая.

№ 102   арэк (Нижний Новгород)  15.09.2019, 18:38
Почитайте про инфразвук. Низкочастотные колебания на которых основано действие "Гласа Божьего" воздействуют на весь организм в целом: мозг, лёгкие, сердце, нервную систему. Поэтому затычки для ушей вряд ли помогут. Кроме того, для извлечения таких колебаний нужны большие резонаторы, несколько метров в размере. Грамофонный рупор на такое не способен.

№ 103   Любитель фильма2 (Казань)  21.09.2019, 22:28

... Это игра для Сироты.
Какая еще игра для Сироты, если рядом никого не было?

№ 104   Любитель фильма2 (Казань)  21.09.2019, 22:44

№97 DNK
Хороший отзыв! )

№ 105   Тошик (Москва)  8.12.2019, 21:51
Спойлер 100%!
Кино конечно древнее, пересмотрел в очередной раз - понятнее не стало... Звездочки на погонах прыгают у Рукавишникова вниз-вверх от кадра к кадру, так что обсуждать это бессмысленно. А вот по нескладухам - может кто книгу читал?
Итак
- дочь Полозова Лиза она вроде как во время оккупации хороводилась с Рукавишниковым он же сын Кривули они же отец и сын Арнтгольцы. Если да, почему ее по сей момент никто не узнал, кроме полицая Опенько? Она вообще дочь Полозова или нет?
- Рукавишников подбрасывает дела, украденные из сейфа Думанского в тайник в столе Черепахина, и потом проникновенно в одиночестве читает справки по "своей Геле"... а ЗАЧЕМ? Если он же их и состряпал и положил в дело он что, репетирует перед разборкой с Сиротой? Вообще у него была масса возможностей убить Сироту, гуляя с ним по лесу. Как и у старшего Арнтгольца-Кривули.

№ 106   Balrog  8.12.2019, 23:03

№105 Тошик
Спойлер 100%!
Кино конечно древнее, пересмотрел в очередной раз - понятнее не стало... Звездочки на погонах прыгают у Рукавишникова вниз-вверх от кадра к кадру, так что обсуждать это бессмысленно. А вот по нескладухам -//////
Я уже когда то тут высказывался, что вся линия Рукавишникова - один сплошной бред. Его шпионом назначили явно уже во время съемок, а не по изначальному сценарию. При чем назначили "на коленке", ибо все это настолько бредово и дебильно, что дальше некуда. Видать некто, кто должен был играть шпеона, то ли уволился, то ли забухал, нового перца искать поленились, лучше сценарчегу дополнительную порцию дури завезли, вот тот под дурью эту бредятину и состряпал.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/post/11135/forum/