Маэстро кадры из фильма
2016
Украина

Иво Николаев   5.07.2018 - 23:19
№20 Фройлен Фира
Сериал здоровский, особенно для тех, кто из той эпохи и готов считывать смыслы по намекам, а не буквально и в лоб. Это абсолютно постмодерное кино: сшитое как лоскутное одеяло из аллюзий на "Маленькую Веру","Ассу","Колье Шарлотты" и др. детективно-приключенческие сериалы тех лет. Сериал фрагментарный, самоироничный. В нем много условностей. Главная условность - музыка и тексты. Они стилизованы под рок, режут слух, но не греют душу. За счет музыки авторы пытались придать динамизма сюжету, но увы.... Прием из "Ассы" не удался. Рок страшно провинциальный и кустарный. Возможно, это тоже еще одна фишка эпохи. Т акой музыки тогда было полно- а свое "Без Б" было в каждом дворе. Кажется, что все смешано в одном флаконе: аэробика, конкурсы красоты, эпидемия рока, Цой, Музыкальний ринг, разгул криминала: деловые , блатные и менты - все знают друг друга в лицо и с детсва. Это все лишь фон для любовной истории, но и она вся пунктиром прописана, все по поверхности. Получился какой-то весело- грустный шарж-карикатура на времена нашей молодости. Ощущение, что над зрителем стебаются. Стеб удался. Да - по ощущениям очень похоже, да - местами забавно. До конца ждешь, что еще что-то вспомнят авторы и включат в сценарий. В целом смотрится хорошо, однозначно лучше, чем сериалы в стиле "люби меня,как я тебя".
Все это правда сказано, но я иностранец и не зная как точно было в этих годах. Сериал мне бвл как приятнвй сюрпиз, несмотря на некоторые ляпы. Актеры молодцы! Флейта, которая звучит, очень кстати, для музыка тех времен. Напоминает стиля Гая Ричи. Удивляюсь что так мало комменарьев!
Natalya Trofimova   12.05.2018 - 20:34
сериал реально класний! ...атмосферний...(як бачу його по тб ,не можу переключити на інший канал:)...чи то музика, чи головні герої ,чи ще щось..., але дуже круто вийшло...
Janis (MARGATE [ENGLAND])    19.12.2017 - 16:34
izvinajus posmatrel ves serial i +7 iz sedla vibil major FROLOV [ja krasivij,ja eta ja to, vobschem neponal rezhisora buta izdevajetsa nad majoro i igraet tak sebe ja videl serial[DELO CHESTI],tam vobsche koshmar.
Janis (MARGATE [ENGLAND])    18.12.2017 - 13:53
+10. vsjo na svajom meste.
overanika   11.12.2016 - 01:31
№20 Фройлен Фира
Лучше не скажешь! У меня было точно такое же ощущение.
И спасибо создателям сериала за внимание к деталям, у них получилось воссоздать картинку 86года, как-будто это не ретро, а просто кино того года, но, к счастью, не на зернистой пленке "Свемы".
Innokentia   9.11.2016 - 19:24
Отличный фильм, смотрится на одном дыхании, динамичный, неожиданные повороты сюжета туда-сюда. Непримелькавшиеся лица, кроме Лаврова и Боклана, никого и не знаю (впрочем, м.б. в Украине они широко известны, тогда сорри, я не в курсе).
Вот честное слово, даже не хочется упоминать никакие ляпы! На фоне нынешней киножвачки это просто шедевр.
На 99% согласна с № 20Фройлен Фира (Мариуполь)
(Один процент на то, чтоб вычеркнуть все "увы":)
Об одном остро жалею после просмотра фильма - так я в старые добрые времена и не съездила в Одессу, так и останется в списке несбывшегося:)
И чего тут насчет продолжения? о чем вы, коллеги?:) какое продолжение, какая Лера... полыхнула любовь и сгорела, таких Лер у творческого мальчика Паши будет вагон, а в жены гениям нужны такие вот Лилечки.
Любое продолжение здесь будет натужной карикатурой.
Кстати, а кто играл подружку Майонеза? чего-то нет ее в списке актеров.
Санти   7.11.2016 - 18:28
Мне тоже Лера напомнила "Маленькую Веру". Ну фигура как у Негоды и внешне очень похожи.
Слушайте, ну почему же создатели фильма сделали Пашу Харитонова таким нерешительным. Если бы не Лера, то остался бы с Лилей, если бы Лиля не пришла сама, остался бы один. Так я и не поняла, почему он таким был показан.
Фильм сначала не понравился, я увидела повторение "Шулера" (который был очень классным), а потом втянулась. И в конце уже не хотелось расставаться с героями сериала.
Я так поняла, что Эдуард Парри очень любит то время прошлого века. Все показано с любовью и без пошлости. Плюсую и рекомендую к просмотру.
Aloneka   4.11.2016 - 05:00
В 80-х годах чеки, которые получали моряки дальнего плавания отоваривались не в "Березках", а в специализированных магазинах от Торгмортранса "Альбатрос", и курс был 1 к 10 ти, а далее уже и 20ти...:-)
Флай   26.10.2016 - 17:07
Искренняя признательность создателям этого фильма!
Получила огромное удовольствие от просмотра, как в детство окунулась, все очень правдоподобно!
Эпоха 80-х очень правдоподобна!

Очень хотелось, чтобы Паша остался с Лерой. Надеюсь, что будет продолжение о наших днях, где они снова будут вместе. Мне кажется, что с Лилей он будет несчастен.
Ольга Каптан   16.10.2016 - 16:37
А мне очень нравится музика. Кто поет "Найти тебя"?
Kamilla92   16.10.2016 - 05:33
Мда, Паша, променять Лерку девочку-огонь на эту кислую амёбу... бррррррррр
Воркуева, конечно, "тащит" сериал, смотреть можно только из-за неё. Ну и эпизоды с бабой Софой.
Лодур (Запорожье)    16.10.2016 - 03:45
№14 Светлана (Полтава)
Смотрю на Леру и вижу Маленькую Веру) наверное, задумка авторов
Какая-такая Маленькая Вера? (Только не подумайте, что не видел - видел, конечно). Вот я увидел Сашу Рукояткину из фильма «Криминальный талант», который вышел в том же 1988, и которую просто шедеврально сыграла Александра Захарова. Даже внешность чуть-чуть похожа.
Jood   15.10.2016 - 22:14
№13 Домовёнок
Очень раздражает закадровая песня (даже песней её трудно назвать, так, отдельные слоги) - пап-пам, там-тара-рам -пам, прямо долбит и долбит, даже заглушает временами диалоги. Неужели нельзя было подобрать приятную музыку?
Это точно! Правда, если бы не эта "песня", можно было бы подумать ещё - досматривать или нет...А так в первых двух-трех сериях эта тётка так напела мне голову, что было решено - однозначно не досматривать!
Да и смотреть тут, собственно, нечего... :(
Prosto Tanya (Ukraine)    15.10.2016 - 16:32
№22 Ксения911
А я хотела бы, чтобы Лера с Пашей осталась, но, увы (
Я бы тоже)))
Ксения911 (Кривой Рог)    14.10.2016 - 18:04
А я хотела бы, чтобы Лера с Пашей осталась, но, увы (

мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017
научно-популярный