Автопортрет неизвестного кадры из фильма
1988

Автопортрет неизвестного (1988): смотреть фильмы онлайн
Автопортрет неизвестного:

№14 Протвень
Весьма интересный фильм.Збруев хорошо сыграл,а вот Негода не нравится.
А было ли у неё "счастье" после "Маленькой веры"? Ну, разве что в Playboy снялась как секс-символ нарождающейся России. И всего. Или я ошибаюсь?

Весьма интересный фильм.Збруев хорошо сыграл,а вот Негода не нравится.

Ирреальность? «Скоро — Сегодня»

Я был вчера в огромном городе,
Где совершенно нет людей,
И в каждом доме вместо окон
Я видел только зеркала.

И я прошел по людным улицам,
Был город полон отражений,
Они брели за мной, как тени,
И молча слушали меня.

Встреча с собой. Бывает ли такое? Да. Чем старше становимся тем более сфокусирован взгляд. И в мелком способны многое узреть. И параллели провести в схожести. Говорит ли это о мудрости, о зрелости? Время ли это «собирать камни»? Кто знает…, кто знает. Но первый колокольчик предвещающий скорую развязку отзвонил. Не пропусти момент. Себя не упусти. Почаще вглядывайся в бездны внутреннего, не распаляйся красотами мира в бессчётной тщете. Уже не мальчик, — понимать должен…

Город без людей, изысканным решением мира персонажа.

К языку метафоры прибегает режиссёр создавая палитру красок Игоря Белова. Он и поэт, он и инженер. Он и отец семьи, он и укротитель железного коня. Всегда в дороге, всегда в хлопотах. Но всё это пустой звук. И жизнь его, тоже, гулом неопределённости, ускользающим миражом. Ни до кого не дозвониться, ни до кого не достучаться. Пустые хлопоты. И несмотря на скорость лошадей, впряжённых под капот автомобиля, все пути «заперты» уличными знаками, и в нужном направлении «нельзя», а только в противоход. И тупик заколоченным проездом забора. Стоп. А после остановки «избушка на курьих ножках», — заплесневелая, обветшалое строение с многозначительной пустотой белого рубища «СКОРО — СЕГОДНЯ» предложением погрузиться в ирреальный мир. Заходи.

Когда я просто улыбался,
То улыбался мне весь город,
И если я кивал кому-то,
То все кивали мне в ответ.

И иногда казалось мне, что город жив,
И что вокруг миллион людей,
И вновь никак не мог поверить я,
Что я один и что вокруг лишь зеркала.

И встреча с собой хроникой смены кадров. Лоск одежды, манеры, причёска, чёрные очки. Трубки во рту не хватает для полного антуража. Впрочем, и без неё хорош, «блудливый кот». А кто скажите в советское время на жигулях не хотел быть «котом» в этом возрасте? И очаровывать дам. И служить им пажом исполняя прихоти возницы? Инстинкт самца вопиет. Вожделение страсти обуревает. И одна за одной сменой декораций простого счастья — ах, Оли, Танечки, Мариночки… Голова кружится.

А вот и второй звонок колокольчиком динь-динь… Игорь! Игорь! Пора! Пора! Что с тобой?

Минимализм с погружением во внутренние бездны. Что то здесь есть и от «Всем — спасибо»(1981) в перекличке с персонажем Сергеея Шакурова и с «Сердцем ангела»(1987) воплощённым Мики Рурком.

Они поссориться не могут,
Они похожи друг на друга,
И скоро я покинул город,
И город сразу опустел.

Задумка интересная, хорошая игра Анатолия Грачева (роль редактора), все остальное - ерунда.

нормальное камерное кино
декорации города и пригорода лишние
женщины визуально неубедительные (лучше б были только их голоса - кино ведь о воспоминаниях)

случайно наткнулся на начальные титры в телевизоре аж за полночь, и, не отрываясь, досмотрел до конца.
режиссер нормально все прочувствовал и перенес, неправды очень мало в фильме.

и конечно же захотелось томатного соку из конуса )))

Фильм превосходный и честный ! Чего в нем нет,так это претециозности

Янковский великий актер, и не заслужил такой уничтожающей оценки. И с шустростью ,и с речью все было прекрасно!

Фильм мне всё-таки понравился. Збруев сыграл отлично, Янковский (с его замедленной речью и отсутствием шустрости так бы не сыграл).
Конечно, сценарий недокручен, как-то надо было закрутить... Как-то надо было...

Этот фильм ниже всякой критики.

Напомнило "Сталкера" - на улицах не души - пусто! До того все серо и уныло, затянуто, так до конца и не досмотрела, даже интернет не выдержал этого уныния - остановился! Зачем потрачены деньги и время на этот фильм, любимый актер Александр Збруев, вот и все!

Своеобразный фильм но мне он нравится.Когда смотрю его чувствую себя комфортно.А впрочем если разобраться то что показано в фильме Автопортрет неизвестного бывает и в реальной жизни.

Превосходный фильм. Видел его единожды пока - года 4, может, назад по ТВ. Очень понравилось.

Любопытный, но нудноватый и претенциозный фильм

Самые правдивый и невыносимый фильм виденный мною!

Странный фильм... Главный герой (Збруев) не вызывает никакого сочувствия. Все слишком мрачно и безжизненно, а главное - медленно. Поразили последние кадры фильма - немой и беспомощный крик главного героя.

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999