1944 кадры из фильма
2015
Эстония

Цербер. (Казахстан.)    31.12.2015 - 03:39
Ну как всегда обычный, инфантильный дебилизм, который присутствует почти во всех фильмах - главные герои во всех стреляют и, как ковбои, во всех попадают. А Советские Солдаты (которые уже три долгих года провоевали) стреляют и в эстонцев попасть не могут. И бегут от хляблих, горячих эстонских парней. Эстонцы - русских никогда не побеждали, так дай хоть на "фабрике грез" поглючить. Я вот один дурацкий российский фильм видел - кажется "Наркомовский обоз" называется - пародия на "Тихие зори". Так там несколько советских солдат-девушек, служащие в обозе и которые толком ружье в руках держать не могут, расхирачили целую, до зубов вооруженную, немецкую разведгруппу. Тем более удивляет, что в разведгруппу лохов не берут, а специально подготовленных людей. Видели ведь, например, Шарапова из "Места встречи" - вся грудь у него в орденах, а уж стрелять и в рукопашке кидать - мастер. И предсталяете если бы разведгруппу Шарапова смогла бы расхирачить, в Германии, какой-нибудь фолькштурм состоящий из девочек и беременых женщин. Не представляете - я тоже.
И самое главное советские солдаты бегут в атаку и оружие не перед собой держат, с пальцем на курке, а зачем-то просто держа сбоку, не стреляя на ходу - наверно специально чтобы эстонцам их легче было убивать. Так в атаку только наркоманы идут. Но когда показали советских солдат-эстонцев, те уже бежали не держа автоматы с боку, а перед собой с пальцем у курка. А вот в чем "мораль этой басни"? А в том что на войне воевать умели только эстонцы - русские и немцы воевать не умели. Во как!
Alex (москва)    26.04.2015 - 12:19
Противоречивые мысли после просмотра.. И все же... Казалось бы,что режиссер ставил задачу показать,как эстонские солдаты и со стороны советской армии и со стороны гитлеровской Германии,воюют за освобождении Эстонии...идея хорошая.Но.. Я лично, увидела,если рассматривать вторую часть фильма,где показаны эстонцы на службе в красной армии,больше жестокости со стороны кр.армии нежели со стороны СС группы. Все эти кадры-расстрел советским самолетом маленькой девочки, разрушение Таллина,в котором не было солдат,а были одни старики и дети,попытка расстрела малолеток,которых собирались угнать в Германию и... тут же первая половина фильма...отсутствует какая либо жестокость,кроме жестокости войны?...Вообще,сюжет с девочкой приравнивает советского летчика к извергу,вроде как,он не отличался от СС-ских методов истребления гражданского населения.. Вот эти моменты оставляют некий горький привкус.. Игра же актеров,очень качественная.Что интересно,герой Прохор-русский солдат из тайги,становится неким примирителем между двумя солдатами эстонцами. Слава Богу,не было никаких изнасилований,пыток мирного населения русскими солдатами.. Это кино,что-то вроде ,,Наши матери,наши отцы,, только эстонское.. Вот такое какое-то мнение у меня сложилось...

1944 (2015): пресс-центр >>

Россия, Франция, Эстония, 2018
Италия, Франция, 2018
Австрия, Германия, 2017
мелодрама, триллер, фэнтези
Дания, Швеция, 2018
военный фильм, драма, исторический фильм
криминальный фильм, мистика, триллер
Великобритания, Китай, Пуэрто-Рико, США, 2018
комедия, молодежный фильм, научная фантастика
драма, комедия, семейное кино
биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018