Где 042? кадры из фильма
1969

Где 042? (1969): смотреть фильмы онлайн
Где 042?:

Неужели люди смотрят кино про войну, чтобы узнать, как реально происходило? Неужели кому-то не понятно, что если воссоздавать все 1:1, то никто такое кино не будет смотреть? И этот фильм смотрят не ради Сбруева, а ради главного героя, сыгранного Салимоненко. Московская реклама рекламирует своего, а Салимоненко не замечает. Но у Сбруева второстепенная роль.

….Это, действительно, уникальный фильм. Главный герой -- бронекатер. Реальный. Независимо от того, как он назывался. Он и интересен.Все остальное-фантазии авторов фильма о войне. Шиты белыми нитками.Но катер впечатляет.Правда и он не совсем полноценный- чтобы уменьшить осадку катера была демонтирована одна из двух башен 76 мм орудий.Режиссеру Олегу Ленциусу и оставшаяся башня мешала,он хотел установить муляж,но передумал, --осадка все равно была большая.По фильму-то надо было часто подходить к берегу, а это не очень получалось .Кроме того, из-за излишней надуманности фильм просто не хотели разрешать в прокат,но как то смогли показать картину Леониду Брежневу- и он (как что-то понимавший в танках),а катер практически плавающий танк--башни то от танка Т- 34, поспособствовал выходу фильма…. И сходу, cразу выясняется, что, обрастая хронометражем и случайными попутчиками, довоенный катер настолько грозен, что вражеские пули облетают его стороной, а фашисты, едва завидев бравый экипаж, притворяются опоссумами, падая замертво, попутно разнося в щепки всю немецкую символику, дабы не сдерживать натиск славянского духа!....Правда, истинная «cлавянскость” напрочь разбивалась присутствием киргиза Болота Бейшеналиева, явно по недосмотру то ли военкомата, то ли сценаристов, определенного во флот… Таких обычно брали в снайперы!.... Кстати, о сценаристах…Именно участие Анатолия Галиева и Михаила Маклярского , специализировавшихся на таких лубочно-героических темах и придало фильму особую героичность…Сначала, например, они сообщают, что снарядов к орудию совсем нет, чуть позже приблудный клоун артиллерист- фокусник, видать, не звавший об этом, лихо лупит из пушки, один , без расчета, без навыков.. Ха-ха-ха.. с такими шансами в бой….А с материальной частью вообще полная неразбериха. Попервой, послевоенный Газ-66 в образе немецкого грузовика,….затем в ролях немецкой техники "выступили" так же танк Т-34-76, грузовики ЗИЛ-157, ГАЗ-51, УАЗ (ночная понтонная переправа ), а так же бронекатера проекта 1124 в роли немецких... А мотоциклы со стеклами - это вообще погоня за Юрием Деточкиным.. Не было на немецких мотоциклах таких стекол. Да и с исторической стороны -- фильм полный конец света . Никогда на Днепре не было ни румынских кораблей, ни тем более немецких. И трофейных тем более. Румынская флотилия Дуная не покидала. Была у немцев поднятая после затопления канонерская лодка в Киеве, но и ту потом быстренько взорвали патризаны. Так что финальный бой с бронекатерами - полная чушь. Как и выдача топлива без документов..... Или.. Cовершенно понятны одинаковая слабость к пачкам банкнот у банкира и случайного воришки, но неуёмное желание все это сжечь в разгар боя? А накой они кому нужны, советские банкноты на оккупированной территории?... А все эти столкновения характеров, становление лидера, перевоспитание уголовника, и одновременная героическая борьба с фашистами, …. раньше как-то не доставало, а сегодня из всех "последних бронепоездов", "гу-га" и т.п. ДОСТАЛО!....Потому как этот разрастающийся повествовательный примитив ближе к финалу обретает характерную воспитательно-патриотическую тональность, которая помножившись на будущую веру в ностальгическое прошлое, на глазах у зрителя превращает боевую машину в аллюзию на народную сказку о теремке… Итак, хит кинопроката 1969 остался уделом прошлого , фильм в СССР посмотрели 28.4 млн зрителей (хотя предполагаю, что многие его смотрели из-за суперпопулярного тогда Александра Збруева) ИМХО, сегодня картина из-за ее примитивности не представляет малейшего интереса…

№3 Волкова Наталья
Его недавно стали повторять по телевизору. Стараюсь не пропустить ни одного показа. Для меня это один из самых любимых военных фильмов. А Дончак - одна из лучших киноработ Александра Збруева.
Збруев-великий актёр,роль очень запоминающаяся.

А я помню этот фильм,раньше показывали.Хорошее кино.Сюжет основан на реальных событиях,а господам которые в очередной раз хотят обгадить киностудию Довженко хочется сказать,вы задолбали.

Сейчас показывают,а в год выхода шёл вторым экраном.шёл конечно.Но тираж кинокопий зависит от категории фильма.Этот фильм не получил первую категорию,ибо было много ветеранов войны,как и два моих деда,для которых война не приключение.Будучи школьником довелось присутствовать на премьере фильма "Чёрный капитан" этого же режиссёра.тоже не получил большого проката и то же в нём война,это приключение.В фильме снят подлинный катер 1125,правда с башней от Т-34.В первоначальной модификации на них стояли башни от Т-28,пушки которых имели ничтожный уровень возвышения,что практически не давало стрелять по береговым целям.тем не мене 22 катера и 5 мониторов Дунайской флотилии не давали переправлятся через Дунай всей румынской великой армии вояк с 22 иня по 17 июля.Даже десантную операцию провели и 23 июня захватили вражеский город.Вот об этом бы и кино невредно было бы снять.

№ 17 Виталий Иванов
Ошибаетесь, показывали. В пору моего детства-юности частенько. И сейчас показывают. Вот и месяца три назад показывали по Звезде. С удовольствием пересмотрела.
Ну и хорошо что не показывали. там особо и показывать то нечего.
Это вам нечего. )))
А мне этот фильм нравится. И роль Дончака считаю одной из лучших в кинобиографии Збруева.

Фильм какой то сырой, недоделанный какой то . Тяп ляп. Хотя первый раз вчера посмотрел его с удовольствием. Хоть и небольшим. Наверное и последний раз. Но что интересно, посмотрел его на диске с фильмами Збруева. А по ТВ его помоему ни разу и не показывали. Ну и хорошо что не показывали. там особо и показывать то нечего.

В сюжет фильма вошли реальные события. Этот фильм надо смотреть молодому поколению, чтобы они знали, какой ценой была выиграна ВОВ. Оказавшись на территории занятой фашистами, люди не думали как спастись и выжить.Как гордо они подняли флаг родины и не скрываясь стали прорываться...

Этот фильм мне пришлось смотреть сразу после выхода на экраны и я помню реакцию некоторых зрителей из числа здравствоваших и полных (тогда еще) сил участников ВОВ. И естественно, могу на полном основании отталкиваться от их авторитетного мнения. Пожалуй, правильно будет наиболее лаконично высказаться так: в целом,малоправдоподобная история, состоящая из череды событий, по отдельности вполне возможных. Основанием для сценарной базы послужила история, происшедшая с кораблем - лидером Дунайской военной флотилии монитором "Железняков". Подходящего по водоизмещению и оснастке боевого корабля не нашлось и действие перенесли
на бронекатер со всеми другими соответствующими деталями. Несмотря на это, фильм получился интересным, хотя и несвободным от киноляпов (фронтовики их оценили как вполне извинительные). Кавторанг Зубарев, воевавший на Днепровской военной флотилии, рассказывал, как им удалось при проливном
дожде залить в свой бронекатер больше тонны топлива на за-
правочном пункте у полупьяных румын (почти как в фильме). Вот
только прорваться к морю им все же не судилось - катер на следующий день немцы подбили, а из - за невозможности ремонта команда его подорвала и сошла на берег. Настоящий же монитор
"Железняков", ведя бои на Кубани, прорвался по мелеющей речке Пересыпь под шквальным настильным огнем немецкой артил-
лерии в Азовское море, смог под обстрелом проскочить через
Керченский пролив, был торпедирован подлодкой (торпеда про-
шла под полуплоским дном) и дошел до Новороссийска. После воевал до победы по своему прямому назначению и закончил
свою биографию (вполне достойную чьего-нибудь кинемато-
графического внимания) на постаменте возле своей альма - матери - киевского завода "Ленинская кузница". Таково кино и
такова военная быль.

№ 13 Волкова Наталья, @e-mail информация об участнике форума (Красноярск) 13.02.2015 12:34
Меня что смущает в вопросе нереальности? Во-первых, слишком много они взрывчатки нашли - я читал, что фрицы после боёв сами обшаривали захваченные позиции на наличие оружия и боеприпасов. Во-вторых, при всём желании бронекатер не так легко было спрятать, а самолёты пролетали над ним не раз, и вполне могли сообщить, и к месту стоянки послали бы фрицев с собаками. В-третьих - уж больно какое-то слабое охранение было на "коробке", а ведь ради приезда этого высокопоставленного гитлеровца создали целую зону без людей!
Насчёт Номоконова - вполне возможно, что он мечтал о море, но тогда - почему хотя бы не стрелком, наводчиком орудия и т.п., а именно механиком? Тем более, что работа в машинном отделении не очень хорошо отражается на слухе и зрении!

№ 12 Валдир
Фильм интересный, хотя и весьма нереальный
Читаем аннотацию к фильму:
В основе сюжета - действительные события начала Великой Отечественной войны.
К примеру, фильм Это было в разведке тоже можно назвать нереальным. А он создан по воспоминаниям главного участника тех событий.
На войне бывает всякое.
почему Номоконов механик, если он - охотник?
Каким образом его военкомат определил во флот? Таких обычно брали в снайперы!
Ничего нереального в этом не вижу.
Он мог сам попроситься во флот. Может, мечтал о море. И ему пошли навстречу.
Я очень люблю этот фильм. Помню, девчонкой, не пропускала ни одного его показа в клубе нашего военного городка.

Фильм интересный, хотя и весьма нереальный. Мне вот интересно - почему Номоконов механик, если он - охотник? Каким образом его военкомат определил во флот? Таких обычно брали в снайперы!

Посмотрел этот фильм в июне 1970 в пионерском лагере. Фильм очень понравился всем мальчишкам. Запомнился на всю жизнь. Про моряков речников раньше не видел фильмов, поэтому всё было необычным и запомнилось. Хотя сейчас понимаю, что сцена заправки катеру у немцев - слишком маловероятна.

Однажды мы точно также спорили на фильме .Люди на мосту с Петром Блиновым из Братска И сошлись на том, что фильм этот снимали в двух городах. тем более свидетели этому есть.
В вашем споре точно также. Фильм Где 042 тоже. скорей всего,. снимали в разных местах.

Фильм снимался в Херсоне.Лично присутствовал при этом в речпорту.Фонтан,вокруг которого немцы вышивали на мотоцикле находился у кинотеатра имени Павлика Морозова.Штаб-здание краеведческого музея.Многие эпизоды снимались в плавнях.Хотя,вероятно,что съемки велись и в Черниговской области.

боевик, приключения
сатирическая комедия
США, 1940
фантастическая драма
драма, семейное кино
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
приключения
драма, комедия, мелодрама, триллер, эротика
Бразилия, Венесуэла, Испания, Канада, Польша, Швеция, 2019
фильм-концерт, музыкальный
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011