Ни шагу назад-2. На линии фронта кадры из фильма
Ні кроку назад! 2
2020
Украина

Актёры замечательные, играют прекрасно. Сценарий - господи, прости, плюс режиссёрские накладки. Разучились на пост-советском пространстве фильмы о войне снимать. Хотя воюем друг с другом не переставая. Хотелось бы ещё знать, ради кого? Ребята, учитесь у Шукшина Василия Макарыча.

Дальше третьей серии меня не хватило, да и до этого момента плевался и матерился. Такая чушь...
Даже не сказка.
Игры актеров как таковой нет. Все натянуто и настолько фальшиво, что глаз режет.
В общем - полный отстой.

Очередная, и весьма неудачная работа (на мой взгляд) о женщинах на войне.
Гела Месхи молодец, мне очень по душе этот замечательный актёр. Но фильм он не спас. Есть ряд эпизодов, запавших, так сказать в душу. Это подрыв разведчицы - "Вы все сдохнете, а мы победим!". Не спасовала девчонка, нашла в себе силы разжать ладонь, честь и хвала ей. И когда Тоша снимает платок, а волосы седые - самый сильный эпизод (на мой взгляд).

Сценарий просто фееричный. Присоединяюсь к нижесказанным отзывам. Как Тошка стала вдруг снайпером, нашла схрон с оружием, которое находилось в исправном состоянии. Партизаны не похожи на партизан. Все чистенькие, умытые и т.д. Месхи и Колесников разбавили немного эту сказку для взрослых. Не буду додумывать почему они согласились. Видимо гонорар не лишний. Валентина Попова играла хорошо, не так истерично, как в первой части.А концовка про убитого Дирлевангера просто потрясла. Личность этого зверя показана какой-то рафинированной. Дмитрий Пустильник даже близко не похож на него. Если бы он теоретически сбросил кг 20, может быть да, и то вряд ли. Факты искажены по взрослому.
Справка:
7 мая 1945 года Оскар Дирлевангер был арестован французскими солдатами в городе Альтсхаузен, Баден-Вюртемберг и доставлен в местную тюрьму, которую охраняли польские солдаты из состава французского оккупационного корпуса. В ночь с 4 на 5 июня 1945 года его неоднократно избивали. По данным города Альстхаузена, Дирлевангер скончался 7 июня 1945 года

№12 Ірина Зіньзюк
Я хочу 3часть
Аналогично.
Вторая часть мне понравилась даже больше первой. Здесь я вообще ни на минуту не смогла передохнуть. Переживание за героев достигло апогея просто... Очень драматично и волнительно.
Хотя один момент крааааааайне позабавил )) а именно, когда в конце одной из серии показали, как наша Тошка стала на мину, а в следующей серии этого эпизода уже нет. Ляп такой ляп )))
Но все равно, сериалу ПЛЮСИЩЕ! Ибо заставляет вспомнить о войне и всех ее невинных жертвах. А именно этим и ценны такие фильмы.

Дирлевангер растолстел, сбрил усы и стал оберфюрером, хотя это звание он получил только в августе 44-го.

Я хочу 3часть

В отдельных эпизодах хотелось просто плеваться-такое все "фантастическое":
Тошка за один день стала снайпером,шастала в село в любое время и немцы не видели,а как она в церкви нашла оружие времен гражданской войны и оно было в рабочем состоянии,партизаны на партизанов не очень и похожи,больше похожи на группу беглых зэков и что самое интересное,живя в лесу,ходят в идеально чистой одежде,как и бабы в селе. Но больше всего «понравилась» сцена,когда Тошку спрятали в печи-блин,ну никак нельзя спрятать человека в печи,там все видно(знаю,о чем говорю). Но все же этот фильм художественный,а не документальный,значит так должно быть и смотреть было интересно,особенно на Гг. Актеры молодцы,они сделали этот фильм эмоционально насыщенным! Думаю,что будет продолжение!

№9 Сергей Гераськин
Концовка просто убила. Нет чтобы сразу вести Тошку на лечение . Рай потащил её на какую то речку...Полный пиец.
Это да! Подальше от людей, госпиталя немецкого, помощи. Наверно режиссер оооочень хотел драматичную сцену именно на крутом берегу реки.

Сомневаюсь, что героиня умерла. Если помните, прошлый сезон так же неоднозначно закончился :)

Сюжет, конечно, глубоко фантастический, даже фантастичнее, чем в первом сезоне, да и не такой динамичный, но... До чего же классные персонажи в нем фигурируют! Игра всех акторов на высоком уровне, всем веришь. От одного взгляда на Рая мурашки бегут, вот так энергетика у актера. А их сцены с Тошкой трогают до слез. Это не любовь, это нечто большее. Прекрасный, мужественный, трогательный Колос, в которого влюбляешься с первого взгляда; неожиданно раскрывшийся с новой стороны Гриша (на мой взгляд, лучшая роль Гуренца), внезапное преображение Клавы. Все это здорово, захватывающее и очень цепляет. Отчего-то в конце 6 серии расплакалась. Хотя сомневаюсь, что Тошка умерла, скорее всего это задел на 3 сезон. И пусть он будет! С этими же прекрасными актерами и этой атмосферой.

тошка прямо за один день стала снайпером

Я так и не поняла: Тошку всё таки убили или в живых останется? концовку самим додумывать? сижу рыдаю.... а вообще сериал классный. Гела Месхи вообще супер актёр. Если в " Спасти Ленинград" его убить хотелось,то после "Донбасс. Окраины" и этого сериала влюбляешься. Актёр, который может вызывать разные эмоции- отличный актёр!

Доброго дня. Скажіть, я правильно зрозуміла в кінці Тошка померла?

фильм-концерт, музыкальный
Россия, США, Япония, 2018
США, 2010
боевик, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2016
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
военный фильм, триллер, фильм ужасов
США, Румыния, 2019
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
Китай, США, 2020
Франция, Канада, 2019
научная фантастика
Великобритания, Венгрия, США, 2020
драма, комедия, криминальный фильм, молодежный фильм
военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Болгария, США, 2020
детектив, мелодрама, мистика, научная фантастика, триллер
Дания, Франция, 2013