Баксы кадры из фильма
2008
Казахстан, Россия

Баксы (2008): смотреть фильмы онлайн
Баксы:

О фильме «Баксы» в частности и вообще о казахском кино. Полагаю, в Казахстане делали и делают хорошие фильмы уже много десятилетий, с тех пор, как «Мосфильм» в 1941 был эвакуирован в Алмааты.Там и сегодня есть очень крепкая команда, которая достаточно часто попадает в цель. Для меня это, скажем, этнический латыш, но казахстанец Геннадий Земель с его скандально великолепными «Людоед»(1991), «Бунт палачей »(1998)....Русский Сергей Бодров (старший), уже около 20 лет живущий в LA, CA, USA – «Кочевник» (2005), эпический шедевр, номинированный на Оскара «Монгол»,2007,(первый казахский фильм, получивший такую номинацию), тут же этническая казашка из Роттердама (Голландия)Гульшад Омарова – «Шиза»,2004, «БаксЫ», 2009. В одной из рецензий прочел «.... в названии этой картины ударение ставится на последнем слоге, а по-казахски слово "баксЫ" означает "шаман", "целитель". Однако название "БАксы" тоже вполне уместно, поскольку среди персонажей ленты есть немало людей, готовых за пригоршню денег продать все и всех, не задумываясь о последствиях....». Полагаю, это бессмысленная игра звуковыми совпадениями.За многие десятилетия, например, не слышал, чтобы узбекскую «звезду» сравнивали с английской «акулой», только по причине, что это говорится одинаково ШАРК. Что же до участия в фильме вместе с Россией и Казахстаном Франции с Германией, то это очень логично, учитывая фактический космополитизм Бодрова и Омаровой. Непонятно в духе каких традиций фильм был снят по русски и по казахски. Нужно было только по казахски. Дело в том, что прокат в России фильм де-факто проигнорировал . А для проката и фестивалей в других странах: США, Гонконг, Польша, Дания, Канада, Чехия, Босния-Герцеговина, Эстония, etc., все равно пришлось делать переводы или титры. Рекомендую смотреть интересующимся необычным кино с этническими мотивами.

Тоже хотел бы выразить свое восхищение Гуке Омаровой. Я русский,живу в России, но слежу за кинематографом бывших соотечественников. Рад что казахское кино не только не умерло, но и может создавать прекрасные произведения, в частности эту картину. Красота природы, музыка, человечность, уважение к своим корням - все это очень близко и понятно, а актерская игра и режиссура в фильме, по моему мнению, на очень высоком уровне. Жду новых достижений.

Хорошо было бы для проката этого фильма в России придумать другое название. Доллары здесь не при чём. Иначе зритель может подумать, что эта кинокартина совсем на иную тему.

Посмотрел на прошлой неделе, фильм мне очень понравился, есть в нём душа, достоин того, чтобы его пересматривать.

мне тоже понравился фильм.не пожалел ,что смотрел.

КИНО оте жаксы шыкты! Все актеры хорошо справились с ролями... Келешекте тагы жана кинолармен куантатын шыгар деген оидамын....

Фильм посмотрели на одном дыхании . Я такого кино, талантливого режиссера давно не видела. Дело в том , что я знаю этого человека о ком снят фильм . Фильм о чуде, чудесах и вере. Мне поэтому он особо был интересен. И конечно сильно разозлило обсуждение в закрытом показе. Не хотите не верьте . А эта женщина Баксы действительно существует . И людям помогает . У нас в Алмате настоящие баксы , лечители . Это чудо. И ЧУДО с большой буквы . Вы этого не почувствуете и не ощутите. Вы реалисты. А надо верить в чудеса. И в то, что чистота и души чистые на свете есть. Гука запомнилась еще по детству. Я очень любила этот фильм , где снималась Гука " Сладкий сок внутри травы". И еще господа режиссеры не ходите на закрытый показ. Там все внутренности фильма вынимают и моют в хлорке. Гука не ходите к ним . Снимайте свои фильмы и не унижайтесь до " Закрытого показа"

Фильм понравился. Особенно понравилась работа режиссера , прекрасно исполненные роли всех актеров , хорошая музыка и песни. Сюжет немного простой. Когда затрагивается тема "ахиллесовой пяты" - мне кажется, нового придумать ничего нельзя. Хочу пожелать хорошему режиссеру больше позитивных фильмов, снимайте, пожалуйста, фильмы о родной природе божественной красоты и о хороших людях...

С удовольствием посмотрела в ЗП фильм "Баксы". С не меньшим удовольствием всегда смотрю и слушаю обсуждение после просмотра. Еще раз убедилась, что смотреть надо СЕРДЦЕМ - тронул-не тронул, зацепил-не зацепил, оставил след в душе и "послевкусие"... А копаться, ковыряться, "не въехал", "не догнал"... это вообще не для меня. И я не понимаю А.Гордона, который практически все фильмы "не догоняет"... Порадовалась за казахский кинематограф - живет, радует, трогает. Успехов молодому режиссеру Гуке Омаровой, думаю, мы еще увидим достойные работы.

Посмотрел на первом каналев программе "Закрытый показ"..Смотрел с удовольствием,с удовольствием слушал дальнейшее обсуждение.И некоторые высказывания о фильме были не очень лестные.Но мне фильм- понравился.Хотел бы выразить благодарность создателям и актёрам фильма.Спасибо!С уважением-Филатов Олег Викторович.

Мы всех сделаем казахский кино алга!

спасибо , за отличный фильм ! творческих успехов Вам !

Ушакпаев Ерлан поднимет кинемотографию КАЗАХСТАНА!Давай жанчик дерзай!

Отличный фильм! Молодцы Гука и Алма! Супер!

классный фильм, я вот, тоже надеюсь скоро оказаться в ваших рядах... Тоже очень болею за наш Казахстан! Вперед,я за вас!

Баксы (2008): новости >>

Акции и фестивали
Акции и фестивали
Благотворительные акции и фестивали следуют один за другим...
Теперь после жертв Цхинваля и детей-инвалидов настал черед и пожилых актеров, позабытых и брошенных на произвол судьбы.

Дания, Франция, 2013
боевик, комедия, шпионский фильм
Франция, Бельгия, 2020
драма, мелодрама, экранизация
мистика, триллер
Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019
«Хандра»
«Хандра»
Трое не самых удачливых московских парней проживают самый сложный, странный и смешной день своей жизни.