Тарас Бульба кадры из фильма
2009
Россия, Украина

№1081 Сан Сан
... "Свои" прекрасный фильм и Ступка в нем шикарен. Только чего-то в фильме не дотянули. Самой малости. И Тарас прекрасен. Трудно было бы найти другого актера на эту роль.
Согласна, что не дотянули. Но замечательно, что поставили, что осилили такую глыбу. Низкий поклон всем, кто работал над фильмом. Есть на чем воспитывать внуков.Недавно 14-летний Леонтий САМ нашел этот фильм, посмотрел. Сегодня и я пересмотрела, пойду общаться к внуку. Слава Богу, и мне есть что сказать ему и его мнение меня очень интересует.Хоть он и служит в алтаре , но учит всё с неохотой. не то что его брат погодка - отличник. Такие они у меня разные, как Остап и Андрий...что то из них получится? Станут ли верными сынами Родины?Как всё страшно в мире..

№1086 ляляля1
Рекомендую посмотреть видео лекции А.Н.Ужанкова о произведении Тарас Бульба, он всё расставляет на свои места.
Спасибо, взяла на заметку.Люблю хороший анализ.Посмотрю , напишу отзыв.

Картине в этом году исполнилось 10 лет. Он остается одним из самых дорогих проектов в жанре исторического фильма за всю 27-летнюю биографию российского кино. Фильм неровный, но я не помню что-бы из переполненного кинозала, кто-то ушел во время сеанса. "Спорная" музыка Корнелюка в таком количестве записей разбросана по Интернету, что нет сомнений, что у нее в итоге за эти годы нашлось таки немало сторонников. И без нее это был бы другой фильм. Многочисленные недостатки ленты справедливо и подробно не раз перечислены. Но фильм отдельными сценами и сегодня бередит душу многих людей. И это наверное самое главное.

Нет, невозможно быть равнодушным к этому фильму. Слава Богу, что В. Бортко его снял, что успел в нем сыграть Богдан Ступка, и Борис Хмельницкий, и Лесь Сердюк, и Александр Дедюшко. Некоторые сцены мне кажутся не совсем убедительными, не до конца проработанными, но все это мелочи, все равно- прекрасный фильм получился, и очень много в нем исключительно сильных и мощных по исполнению сцен. К примеру, последние 10 минут. Идеально. Все идеально. Верю. Красивый, кстати, эпизод, который был описан Н. В. Гоголем: Козаки"остановились на миг, подняли свои нагайки, свистнули- и татарские их кони, отделились от земли, распластавшись в воздухе, как змеи, перелетели через пропасть и бултыхнули прямо в Днестр. Двое только не достали до реки, грянувшись с вершины об каменья, пропали там навеки с конями, даже не успевши издать крика. А козаки уже плыли с конями в реке и отвязывали челны. Остановились ляхи над пропастью, дивясь неслыханному козацкому делу и думая: прыгать ли им или нет?"

№1088 Янн
А вообще-то , провидческий фильм.
Само собой. Великий режиссёр ведь снимал.

- Бездарный фильм.
- Искусство по-прежнему в большом долгу

Покровские ворота

А вообще-то , провидческий фильм.
...Когда рожается сын Андрия и воевода клянется вырастить из него мстителя , я подумала - вот такой русский по крови и будет самым страшным и последовательным врагом Руси.
Сильный фильм, и отступления от Гоголя для меня не были критичны - дух был сохранен . Конечно, козаки ( не ошибка, так у Гоголя) показаны более романтичными и справедливыми, чем у Гоголя;для разорения Польши нашли весомый повод ( смерть матери) ; для оправдания АНдрия показана первая юношеская страстная любовь к полячке( в повести- очарование органом в костеле , другой культурой, отрицание своих устоев- чем и грешим мы до сих пор )...НО фильм много говорит о нас- и о плохом , и о хорошем в нас самих.

Богдан Ступка в роли Тараса Бульбы - большой подарок нам всем на все времена. Низкий поклон великому артисту.

Фильм просто великолепный! После просмотра я сутки ходил под впечатлением от увиденного! Такой реализм и правдоподобность
alex--1959
Простите за вторжение в правдоподобность, но... Вы увидели Гоголя, или только спецэффекты?

Рекомендую, но мои минусы:
1. Много наглядной жестокости.
2. Уважаю Корнелюка, но его музыка не походит для того времени.

№1080 Петропавла
... Сан Сан, а "Свои"? Мощнейшая роль ведь.
Да и Тарас хорош, как к фильму в целом ни относись.

№1079 Сан Сан
Самая лучшая его роль в "Белой птице с чёрной отметиной".
Сан Сан, а "Свои"? Мощнейшая роль ведь.
Да и Тарас хорош, как к фильму в целом ни относись.

№1071 Риманта
Мне вполне. И с каждым просмотром нравится все больше. Мне Ступка уже очень давно нравился, как актер. И хорошо, что он успел сняться в этом фильме. Еще несколько лет - и отказался бы произносить слова типа:"Да славится во веки русская земля"...
Забыли про его роль в фильме «Молитва о гетмане Мазепе». Вот где руссофобия голимая. Самая лучшая его роль в "Белой птице с чёрной отметиной". Кстати, это и лучший фильм Ильенко.

Посмотрите "Огнём и мечом". Фильм Ежи Гофмана по роману Генрика Сенкевича. ("Потоп" и "Пан Володыевский" являются продолжениями.) Там Богдан Ступка великолепно играет Богдана Хмельницкого.

Тарас Бульба (2009): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм