Из ада в ад кадры из фильма
From Hell to Hell
1996
Беларусь, Германия, Россия

Этот фильм показывают раз в несколько лет и только ночью. Чтобы поляков не обижать и отношения не портить?
Фильм сильный, непохожий на фильмографию Д.Астрахана. Многие даже не знают, что он снял ТАКОЕ кино. Увидела много лет назад. Очень удивилась.
Всегда смотрю, когда показывают по тв, хотя фильм тяжелый...

Роль Мая Данцига озвучил актёр Геннадий Овсянников

Роль Геннадия Назарова озвучил актёр Виктор Манаев.

Жуткий фильм. Но интересный. Артисты играют замечательно. Вот только Алла Клюка такой талант и мало снималась в кино.

№31 Американка
Не знаю есть ли этот фильм в свободном доступе. Сегодня прочитала его содержание
Не уверена, что у меня хватит мужества его посмотреть.
Немного фактов, в городе о котором идет повествование, Кельцы (Польша), 25 тысяч евреев были уничтожены нацистами. 200 евреев вернулись после войны. В погрома 4 июля 1946 года, 42 еврея были убиты и 50 ранены. Оставшиеся эмигрировали в Америку и палестину..
А этому погрому-прдшествовал погром сентября 1945 года в Киеве.
фильм есть на ютьюбе

Я смотрела этот фильм лет двадцать назад, по телевизору. Очень сильный, жесткий, страшный фильм. До сих пор не могу забыть.

Не уверена, что у меня хватит мужества его посмотреть.
А этому погрому-прдшествовал погром сентября 1945 года в Киеве.

По телевидению показывали, а проката этого фильма в России не было по той причине, что его в те годы не было в принципе.

Фильм Дмитрия Астрахана,по сценарию его постоянного партнера Олега Данилова, по идее и названию польско- немецкого продюсера, обладателя Оскара, Артура Браунера, как известно , основан на реальных событиях, произошедших в польском городе Кельце Июля 4, 1946, и , по мнению историков это был самый крупный послевоенный погром против еврейского населения в Польше. В ходе погрома было убито 40 до 47 евреев, среди них дети и беременные женщины, а также 50+ человек ранено. С другой стороны это был последний известный еврейский погром в новейшей истории Польши. Коммунистические власти страны тогда достаточно быстро отреагировали и приговорили в течение 11 дней основных зачинщиков к смертной казни.....Но, cначала нескольно слов по истории проблемы... Cегодня можно только предполагать, что при коммунизме нет эксплуатации человека человеком, потому как, к счастью для нас, до коммунизма никто не дожил, и как там действительно,НА ПРАКТИКЕ, по поводу, эксплуатации, ИМХО, никто сказать не может, только теория эта так навсегда в книжках и осталась. Что же касается антисемитизма, то оный был при рабовладении, феодализме, капитализме, социализме, фашизме, коммунизме, etc., и продолжает сyществовать при современных как демократиях, так и авторитарных режимах. По поводу же ПРАКТИЧЕСКОГО АНТИСЕМИТИЗМА в конкретной Польше, (со всеми ее промежуточными названиями и бесконечными разделами-переделами), то евреи там впервые появились где-то в XI веке, выдавливаемые с Западной Европы. Дальше-больше движение расселения в течение веков происходило по всей Европе, продолжаясь на восток от Испании до России (это ветвь евреи-ашкенази), но в разных странах к евреям относились по разному. Отмечать же приходится наисильнейший антисемитизм именно в Польше. Двумя фразами все не опишешь, но в XX веке основные гитлеровско-фашистские концентрационные лагеря, «как ни странно», находились в Польше – Треблинка, Освенцим, Белжец, Майданек, Собибур, etc,. Ни в одной другой стране, пожалуй, местное население так активно не сотрудничало с фашистами по «решению еврейского вопроса». И,пожалуй, только в Польше после окончания WWII происходили погромы. Еврейское население страны, составляло на начало сентября 1939 -- 3,3 млн человек во время войны погибло 2,8 млн, то есть 85 %,... после 1946 число евреев в стране уменьшилось где-то до 100 тыс.чел, так люди на свой страх и риск стали уезжать в Палестину, в будущий Израиль... Ничего для евреев не улучшилось и с образованием ПНР. Польские коммунистические правительства, особенно Владислава Гомулки (конец 60х – начало 70х) проводили именно активную политику государственного антисемитизма. Поэтому евреи, практически, покинули страну. И статистика 1975 колеблется около цифры в 30 тыс чел .Но несмотря да это, антисемитизм продолжал культивироваться. Потому Польшу стали называть первой в мире антисемитской страной без евреев. А согласно переписи населения 2011 -- 7500 чел... Такое, выходит , уникальное явление: евреев в Польше уже, практически, нет, а антисемитизм есть. Вот это, получается, и есть одна из моральных тем картины….. О самом фильме. Его страшно смотреть, но невозможно не смотреть. Cлова , которые произносит в финале героиня Елена Гольде «В ЭТОМ МИРЕ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ЕВРЕЙКОЙ. НАМ НЕТ МЕСТА НА ЗЕМЛЕ. МЫ ПРОКЛЯТЫ...», просто невозможно забыть. Без слез смотреть этот фильм невозможно. То что мы видим глазами разрывает душу. Я много видел работ Дмитрия Астрахана, но ЭТА, заставляет сожалеть, что я ЭТО не увидел, ЭТО пропустил, ЭТО только сейчас узнал. И Астрахан показал нам не только 1939-1945 зверинный лик фашистской Германии, он показал нам тот же Холокост, но произошедший позже, в цивилизованной Польше, той Польше, которая тоже пострадала от фашизма. И это страшно, очень страшно . Кстати, фильм производства Россия, Белорусь , Германия, и от Германии в 1997 был выдвинут на соискание премий Золотой Глобус и Оскар. Фильм показали в Германии, Белоруси, Австрии и Польше. А Россия от него отказалась. Как я понимаю—не интересно и не актуально. Тем не менее именно ФСБ России до сих пор держит материалы по этому делу засекреченными в своих архивах.... Думается: ЗАЧЕМ?

Фильм страшный, просто ужасный, во истину «из ада в ад». Но хороший – против антисемитизма.

Забыть? Помнить и тыкать, тыкать носом постоянно!

№25 Харитон
... Почему это никто не помнит? Я помню. Фильм-размышление. Фильм-предупреждение. Фильм страшный и очень нужный сегодня. Почему это его нужно забыть? Что это за призывы такие нездоровые? Личная неприязнь к Астрахану?
Вовсе нет просто такие фильмы моя душа и сердце не принимают. С детства такие фильмы люто ненавижу. Не вижу в них ценности. вы наверное старше меня вам конечно понятнее будет. Но я эти фильмы не понимал, не понимаю и понимать не хочу.

№24 Николай Рабинович
. фильм никто уже не помнит.такие фильмы нужно забыть. . Давайте его забудем!

время расставило все на свои места. фильм никто уже не помнит.такие фильмы нужно забыть. Историю надо рассказывать по-другому. И хорошо, что ни я и никто другой из моего поколения про этот фильм ничего не знали.такое кино не для России. кино это чудо, а тут нет магии кино. стало быть правильно, что фильм забыли. такое кино нам не нужно. нужно воспитывать молодежь на чем-то хорошем, чем на этом. а про бедных евреев все прекрасно помнят, сейчас они под защитой международного права. Поэтому такие фильмы не нужны. Хвалит не за что этот фильм.Он такой же как и эпоха 90-х позорный и далекий от стандартов народного кино, которое было в СССР. Давайте его забудем!

Фильм понравился и как-то получилось , что ничего не знал о нем 20 лет. А тут попался в ютубе и захватил. Прекрасная игра А.Клюки и Назарова. Очень убедительно сыграно. Хотя выводы напрашиваются двоякие и возникает вопрос: "Почему евреев нигде не любят?"

Из ада в ад (1996): новости >>

драма, комедия, мелодрама, экранизация
Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Франция, Канада, 2019
приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Германия, 2020
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020