Мелодрама с покушением на убийство кадры из фильма
Мелодрама iз замахом на вбивство
1992
Украина

Название всегда на слуху было, но фильм не видела раньше, и даже не знала, что по повести Токаревой. А то бы, может, давно посмотрела. Мне понравилось, и даже очень. Вроде простенькая история о не больно счастливых людях, но снято по-доброму и с хорошим юмором. Альберт Филозов бесподобен в роли мужа-алкоголика, знаменитого скульптора. По идее плакать надо - до чего человек опустился, но не могла удержаться от смеха, глядя на его блаженную улыбку:). Видеть надо. Мама героини в исполнении Нины Архиповой тоже чудесна:). Искренне заботясь о здоровье внука, пичкает овсянкой: "Не будешь есть, скоро умрёшь". Отдельная песня - жители украинского посёлка:). Уже пересмотрела этот момент. Там, кстати, играют Майя Булгакова и Борислав Брондуков. Ну и напоследок совершенно замечательный эпизод с молоденьким Виталием Линецким : "В зоне живу хорошо, пища калорийная..". И неожиданно обезоруживающая улыбка:). В главных ролях прекрасная Ирина Метлицкая и украинский актёр Валерий Легин, которого я узнала по нынешним сериалам. Интересно было посмотреть на него молодого и в лирической роли. Хорошо сыграл. Видно было, что его герой действительно влюбился в Тамару. В аннотации нас уверяют, что и она влюбилась в него, но не знай-не знай... Понравился, да. Ошалела от неожиданного внимания. Забыла уже, что женщина, да ещё красивая. А тут человек так интеллигентно ухаживает, заботится, даже ноги ей помыл - офигеешь, пожалуй, и голову потеряешь... ненадолго. Когда вернулась в привычную среду, появились сомнения, а так ли ей нужен этот человек, стоит ли резко менять свою жизнь... И Юрий всё правильно понял: не судьба.

Никак не ожидал такого от студии Довженко, да ещё и в девяносто втором году. Фильм в целом понравился. Впрочем, может быть, "виной" тому прекрасная игра актёров Метлицкой, Филозова, Архиповой и Легина.

Повесть В. Токаревой называется не "На пяти постаментах", а "Пять фигур на постаменте".

Фильм добрый, к концу фильма несколько действительно хороших сцен.

«Романтическое увлечение» героини к сожалению слабо прорисовано, с чем не может справиться даже замечательная, светлая личность Ирины Метлицкой. Зато в сцене у больничной кровати выбросившегося из окна мужа Метлицкая излучает такой свет -- это просто надо собственными глазами увидеть... И, конечно, великолепная финальная сцена.

комедия, трагикомедия, фильм о животных, экранизация
приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
сатирическая трагикомедия
драма, комедия, мистика, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, Новая Зеландия, США, 2019
драма, комедия, трагикомедия
Грузия, Россия, 2018
биография, вестерн, драма, криминальный фильм, экранизация
Австралия, Великобритания, 2019
биография, драма, экранизация
Великобритания, Германия, Новая Зеландия, 2019
мистика, фильм ужасов, фэнтези
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019