Непокорённый кадры из фильма
Нескорений
2000
Украина

[Непокоренный? >>]...После выхода из тюрьмы Шухевич эмигрировал в Германию, где закончил курсы при Мюнхенской военной академии. Так он стал гауптштурмфюрером СС. Все главные его преступления начались именно с этого момента. В 1939 году он обучал в Закопане курсантов для батальона ОУН «Нахтигаль». 30 июня 1941 года Шухевич приказал своим бойцам захватить Львов и уничтожить там почти 4000 евреев и поляков. За эту операцию Шухевич был удостоен награды из рук самого Эрнста Кальтенбруннера — начальника управления безопасности СС. В декабре 1942 года была сформирована Украинская повстанческая армия (запрещенная в РФ организация), куда вошла ОУН вместе с батальоном «Нахтигайль». Новый псевдоним Романа Шухевича был к тому моменту Тарас Чупрынка. Он уже стал генералом-хорунжим. Он издавал приказы, в которых писал, что евреев, поляков и цыган необходимо уничтожать нещадно, не трогая лишь медиков и химиков. Евреи должны были сначала вырыть бункеры, а после завершения работ этих людей ликвидировали. О его жестокости говорят следующие выдержки из приказов: «В связи с успехами большевиков следует поспешить с ликвидацией поляков, под корень вырезать чисто польские села, жечь села смешанные, только польское население уничтожать. Здания польские жечь только в том случае, если они удалены от украинских зданий не менее чем на 15 метров. За убийство одного украинца поляками или немцами расстрелять 100 поляков. Вести разведку среди поляков, выяснять силу сопротивления и степень вооружения. Для разведки использовать калек и детей. Если во время убийства поляков ошибочно будет убит украинец, виновник будет наказан смертью. Пароль: «Наша ночь, наш лес». По воспоминаниям выживших, солдаты не только убивали, но и совершали другие преступления. Восемнадцать вояк насиловали одну девушку, которая после, не выдержав позора, утопилась. Вспарывали жителям сёл животы и засыпали в раны соль, бросая их умирать мучительной смертью. Сжигали дома, где люди сгорали заживо. В 1942 году Шухевич служил заместителем командира в 201-м охранном батальоне, так называемом Украинском легионе. В течение 9 месяцев это подразделение СС в Белоруссии уничтожило свыше 2000 партизан. При этом сами «легионеры» потеряли всего 89 человек. В 1944 году Шухевич инициировал создание Главного военного штаба УПА*(организация запрещена на территории РФ) . Те, кто противился этому решению, были расстреляны. С 1945-го и по 1950 год вплоть до своего ареста и смерти Шухевич был фактически единственным руководителем УПА* и ОУН, поскольку Степану Бандере нацистское германское руководство настоятельно рекомендовало не возвращаться в Украину. 5 марта 1950 г. Шухевича, скрывавшегося у своей любовницы в селе Белогорша, арестовали. Для проведения операции был отдан приказ собрать все имеющиеся во Львове оперативные резервы 62-й стрелковой дивизии, штаба Украинского пограничного округа и Управления милиции. По тревоге подняли 600 солдат из нескольких районов. Любовнице посоветовали сдать Романа, но она не сделал этого и приняла стрихнин. Обыскав ее дом, милиционеры нашли генерала в специально оборудованном коробе между этажами. Главнокомандующий УПА* попытался скрыться, застрелив начальника Управления 2-Н МГБ, преградившего ему путь. При попытке побега Шухевич был застрелен автоматной очередью.

Этот фильм — экранизация биографии одного из национальных лидеров Украины в борьбе за независимость Романе Шухевиче. Картина интересна по двум причинам — нынешнее состояние украинской киноиндустрии, а также разоблачение советских мифов о «бандеровцах». Политический подтекст отзыва я упускаю, любые попытки разъяснительного характера вряд ли будут восприняты зрителем , особенно тем, кто с советских времен намертво уяснил для себя определенные стереотипы..... А вот исторические фильмы украинского режиссера Олеся Янчука радуют своей удивительной камерностью, при том, что в основном повествуют о личностях и событиях в украинской истории масштабных и эпохальных.....Заслуга в этом, прежде всего, конечно, самого режиссера, а также его постоянногл сценариста Василия Портяка, не углубляющегося в мелкие детали, но безошибочно схватывающего важные моменты из жизни той или иной исторической личности или конкретной эпохи в целом. Удачные планы неизменно подбирают и операторы, причем так, что невзирая, в общем, на одну и ту же манеру съемки, картинку смотреть приятно из фильма в фильм, поскольку в них всегда хватает интересных планов, ракурсов и зарисовок. Конкретно в «Непокоренном» радуют пейзажные зарисовки, удачные виды Львова, а также сцены в интерьерах. Оператор Алексей Золотарев заслуживает за этот фильм самых высоких похвал......Ну, и разумеется, актерские работы. Чутье снова не подвело режиссера: он пригласил на главную роль человека, лучше которого вряд ли бы кто сумел с ней справиться. Григорий Гладий играет очень искренне и убедительно, причем выкладываясь до конца, отдав роли всего себя И играет с душой. Роман Шухевич у актера — не идеологически выверенный и гладко-позитивный украинский супергерой, а абсолютно живой человек, у которого есть слабости, сомнения, недостатки, своя глубокая жизненная драма, но который обязан быть сильным во имя идеи, за которую он готов отдать и жизнь. Он может в чем-то ошибиться, как и всякий человек, его точку зрения можно не разделять, но в чем его не упрекнуть никогда, так это в подлости, лицемерии и лжи, он всегда честен с собой и другими во всем. Вот такую сильную, волевую, искреннюю в своих словах и поступках, глубоко жертвенную личность, не изменяющую своим убеждениям, и играет Гладий....Хотелось бы также отметить и Ярослава Муху в роли Степана Бандеры. Она у него тут сравнительно небольшая, но его появления на экране во время просмотра я ждал с большим нетерпением — было интересно взглянуть на творческую трактовку личности, сыгравшей такую роль в украинской истории. За отведенный ему сценарием отрезок экранного времени актер сумел сказать про своего персонажа многое, что тоже позволяет ему записать участие в картине Янчука в несомненный актив.....В фильме показаны эпизоды противостояния как немецким войскам, так и советскому НКВД, что подчеркивает деятельность в фильме ОУН УПА как освободительного движение за независимость Украины. Работа Янчука окрашена элементами шпионского триллера, что делает фильм не просто национал-патриотическим продуктом, но и картиной способной достичь случайного зрителя.....Фильм -- серьезный проект по меркам украинской киноиндустрии, но заметно отстающий от европейских аналогов как минимум в своей постановке, и даже среди тех представителей местного рынка, снят в немалых масштабах и с максимальным профессионализмом.

Вообще согласен с № 29. По сравнению, что снимаю в РФ про ВОВ, этот фильм просто "пикник в воскресной школе". И если потомки победителей снимают пошлые фильмы про своих предков-победителей, то почему потомкам побежденных не снимать фильмы и не искать своих героев. Конечно, Роман Шухевич не та фигура, о которой можно дискутировать, а вот украинским кинематографистам, я бы посоветовал: "зніміть фільм про Митрополита Андрія (в миру граф Роман Марія Олександр Шептицький). Це дійсно потужна фігура для дискусій. В окупації був, а Сталін, все одно не посмів його заарештувати".

Это вообще не подлежит оценке... «такое кино мне нравится/не нравится». Тем более на сайте, где в адресе указано: "точка ру". Оставить только инфу, что есть такая напраслина, кто снялся, кто снял... Нечего тут обсуждать!

Фильм абсолютное фуфло от любого оценщика, хоть исторического, хоть художественного. Движется армия в 200 тысяч голов по лесам и горам, грохочет сапогами. Куда идет, с кем сражается, особых боев не показано, противник в масштабном понятии не виден. Остается догадываться зрителю самому, что бродят эти колонны от хутора к хутору. Что остается после их освободительного шествия? Уверенность в будущем свободной украины? Или кровавые трупы и пепелища? Защитники Шушкевича призывают не судить за жестокость по отношению к полякам. Мол, у поляков с украинцами давние счеты. Всё так. Одни других стоят. Но почему обязательно эту жестокость надо демонстрировать не в открытом бою с армией врага, а коварно и изощренно вырезать мирное население? Это признак бандитизма.

Еще один "штрих": "майор НКВД" (персонаж В. Степанова) в 1950 году - это анахронизм, т.к. после марта 1946 года наркоматов уже не было.

Фильм нормальмальный. Может быть и приврали, зато складно. Актеры отличные, можете кинуть в меня камень если не так. -----------------------------------------------------------------------------------
PS. У нас в Ровно улица Шухевича, Московскую переименовали в Бендеры (знали юмористы какую переименовать), и тут же Пушкина, Гоголя. Но самое интересное, что улицы пересекаются и проблем не возникает. Да и люди на них живут простые и добые.

Фильм примитивный, туфтовый и откровенно пропагандистский. Снятый идеологическим бандеровцем Янчуком на деньги диаспоры. К реальности имеет такое же отношение, как Олег Янковский к реальному немецкому барону Мюнхаузену.

Вот тут некоторые комментаторы пишут мол - сайт посвящен кинематографу и нечего тут высказывать политические оценки. Спорить сложно, однако в данном случае кинематографическая ценность такого рода произведения напрямую зависит от качества исторической оценки (потому как в данном случае задача фильма - донести историческую правду до зрителя) - а эта оценка лежит ниже всех возможных плинтусов. Пора уже понять одну простую вещь - существует история и определенный вектор развития того или иного общества. Когда-то русское государство, вернее населявшие его народы избрали пруть единения, объединив и свои культуры и свою жизнь и свое будущее. Именно на этом принципе и сторилось развитие всех наций - и русских, и украинцев и белоруссов, и кавказцав и азиатов...всех. В единстве сила. Понимая это враги русского государства (будь оно империей, или же Светским Союзом) боролись с Россией за счет разложения этого принципа единства. Именно такие националисты, вроде г. Шухевича и стали осовным оружием в такой вот борьбе. Кинематограф - это часть культурного слоя государства и общества в широком смысле слова, но без общества нет и его культуры. Такие вот, с позволения сказать "образцы" работают на уничтожение общества, а значит и к культурному слою отнесены быть не могут. Это не кинофильм. Это лишь непотребное и безнравственное использование изобретение братьев Люмьер!

Извините меня господа форумчане, особенно (КУН), но этот фильм не про Романа Шухевича, а про вновь рожденое божество, зачатое чудесным образом от непорочной
девы на сей раз на Украине... За что же так жестоко преследовали Романа советские НКВДешники весь фильм особенно в 1948 году, ведь он у немцев служить отказался, в
вагоне поезда их жестоко избил, жену и детей своих любил, наверное зато, что в фильме есть эпизод когда в октябре 1926 года с Богданом Пидчайным Роман убил школьного куратора Яна Собинского? Так, об этом НКВДешники тогда даже не
догадывались(о юных шалостях молодого боевика Романа Шухкевича), да и за него тогда сидели невинные люди.А скорее всего негодяй И.В.Сталин тут причастен - разогнал 3 июля 1941 года всё правительство Украины во главе с Ярославом Стецько во Львове, хотя миротворец А. Гитлер 30 июня 1941 года овладев Львовым пытался отстоять независимость Украины! В этом кино для детей дошкольного и школьников
начальных классов, Романа Шухевича надо причислить к лику "святых" ГКЦ! Для взрослой же аудитории - это отменное извращение исторической правды.

С точки зрения киноискусства фильм О.Янчука очень простой, он по стилю ближе к биографическому советскому кино 50-х годов ХХ века, чем к современному кинематографу. Но это не так уж заботило создателей фильма. Они уделяли больше внимания неоднозначной исторической фигуре - Роману Шухевичу. И конечно очень мифологизировали ее(если сравнивать с данными исторических документов). По фильму нельзя изучать историю. По поводу заметки Анастасии из Ставрополя уточню: с "третьим рейхом" сотрудничала и не УПА, а ОУН. УПА же создается лишь в октябре 1942 года, т.е. уже после разгона немцами украинского правительства Ярослава Стецко. Тогда националисты уже перешли в оппозицию к немцам.С 1942-1945 год сотрудничество с немцами было эпизодическим( дивизия СС Галичина и пр.). Идеологических оценок давать не буду, т.к. сайт посвящен киноискусству.

С таких позиций рассуждать, какие тут читаешь в обсуждениях, так все приговоры и выводы Нюрбергского процесса надо поставить с ног на голову и полностью диаметрально противоположно их изменить и переписать.
Фильм сильно пропагандистский (как и все фильмы Олеся Янчука) и глубоко неправдивый. Достаточно вспомнить, какое отношение у гитлеровского командования было к этим украинским воякам Увидев, как бегут они с передовой поля боя под ударами частей Красной армии, немцы больше ни
разу ни отважились использовать армию УПА для укрепления своих позиций на фронте. Использовали они этих "горе вояк" для самых грязных работ в своем тылу - массовые расстрелы, поджоги с исстреблением, предательства другие виды гнущания и репрессий над оккупированым населением.Так же, как и к этому "горе войску" командование Вермахта относилось и к лучшим его представителям Шухевичу и Бендере ставшими гауптштурмфюрерами СС своей армии. Немцы боялись доверить им даже самую малую толику власти, потому для управления армией УПА и дивизией "СС Галичина" были созданы штабы целиком укомплектованые немецкими офицерами, которые полновласно управляли этим войском. Ни о какой "самостiйностi" УПА тут и речи ни какой идти не могло, а тем более создания независимого государства!

1.Фашизм и национал-социализм-это разные вещи,учим историю...
2.Шухевич-личность,для кого-герой,для кого-бандит...у каждого своя колокольня...
3.Бандиты были и в Красной Армии,и в Красных партизанах,и в УПА,и в Вермахте,и в СС...но были и ЛЮДИ...нормальные,адекватные ЛЮДИ...
4.По поводу предательства Шухевича-какую присягу он нарушил?...
5.Человек имеет право выбора-не нам судить,мы не жили в ТО ВРЕМЯ...и никто не знает,как бы он поступил в ТО ВРЕМЯ...

О чем вы спорите? Фильм - чистая пропаганда! Даже в титрах прописано, что он снят на деньги экстремистских организаций.
Я не понимаю, как такой замечательный актер как Григорий Степанович согласился учавствовать в этом проекте, да еще и в главной роль?

Ната 03
1. Героизируется - значит обьявляется героем.
2. Не понял, что вы имеете против Славутича и наших ВУЗов?
3.У меня сложилось впечатлени, что вы фильм не видели. Фильм не про Бандеру, а про Шухевича.
4.Пишу - фильм плохой. Так как, он не соответствует исторической правде. В чем, я уже писал в предыдущих постах. Единственное, что могу добавить так это то, что ф фильме не показана служба Шухевича в 201 охранном батальоне СС. Он был заместителем командира, в звании гауптштурмфюрера СС и был награжден железным крестом за боевые действия против белорусских партизан. Фашист одним словом.

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка