Блаженная кадры из фильма
2008
Россия, Украина

1 2 3 4 5 6 >

Мне фильм не понравился. Причём настолько, что даже комментировать нет никакого желания. Поэтому я выбрала лёгкий путь - просто всецело присоединяюсь к отзыву №20:
№20 Елена Геннадиевна Л.
Я совсем не считаю себя бесчувственной и глупой, но этот фильм мне категорически не понравился. После него осталось какое-то неприятное ощущение...

Нет никакой логической связи между эпизодами; откуда взялся дедушка после сцен из детства героини вообще непонятно. Смысловая нагрузка дедушкиного прошлого - тоже не поддается объяснению.

Радостно было увидеть Галину Яцкину, и очень хорош Алексей Вертинский в роли бомжа.
Все.
ППКС, как говорится.

P. S. Из других отписавшихся здесь комментаторов мне ближе всех позиция Ленор.

№81 афросиаб
/////А вот Индия с ее буддизмом и джайнизмом держится уже 5000 лет. ////
Что буддизм, что джайнизм в Индии всего лишь мелкие религиозные меньшинства. А уж про "заботу о слабых" там смешно даже говорить, представитель более высоких каст к подыхающему прямо на улице "шудре" или "неприкасаемому" даже не подойдет, не то что не поможет чем то.

№68 Ленор
Tau, всё ещё верите в шестидесятнический бред? Может. ещё расскажете. что все люди - братья, а я поржу?))
Вообще кто вам сказал. что рождённый больным - обязательно гений. а рождённый здоровым - обязательно бездарь?
Или что в основе прогресса всегда лежит забота о слабых?
Там вообще-то много чего лежит: от необходимости в обороне и развитой экономике до тупо шкурных интересов. То же введение мануфактур в Англии к заботе о слабых отношения имело мало. Ну и плюс фактор простого человеческого любопытства тоже не надо сбрасывать со счетов.
... Инвалид инвалиду рознь. Кому-то можно помочь адаптироваться в этом самом обществе. А кого-то вообще не стоит рожать.
Что же касается конкретно фильма. то инвалидов там нет. Та же Александра -вполне себе здоровая кобыла.
... А здоровый Пётр1 выжил бы))) Вообще Суворов и Наполеон интересны тем, что работали над собой, в результате чего вполне себе вписались в общество.
"Здоровый" Петр? Он, к Вашему, сведению с детства страдал эпилепсией. Да и вообще крепким здоровьем не отличался. А Ваша философия - философия фашизма. Социал-дарвинизм. Выживает сильнейший, а остальных за борт. С такой философией Спарта продержалась лет 300, и сдулась. Монголы сдулись еще раньше. А про Гитлера вообще молчу. А вот Индия с ее буддизмом и джайнизмом держится уже 5000 лет. А фильм, надо отметить, очень тяжелый. Просто беспросвет какой-то. Хочется хоть лучика надежды

№77 Зойчик(Одесса)
Фильм заставляет задуматься о чистом и светлом в этом безумном мире!
меня ни о чем светлом задуматься этот фильм не заставил. наоборот вспомнилась книга где кинопродюссер рассказывал КАК снимаются сии высокие фильмы: "... главное, чтоб чем хуже, тем лучше, чтоб зрителей рвало, и чтоб непременно все хорошие люди кровью харкали, а потом их в землю закопали, а плохие чтобы над ними измывались."
вот. Точно по этим канонам и снимали.

Прочитав различнейшие мнения, высказанные до меня в различнейших источниках, все сходные в необычности фильма, не знаю почему, но определил его для себя, как сказку. Был же когда-то «Каин XVIII»(1963) сказка-притча, сказка-гротеск: «Это сказка без затей,но она не для детей..!», так пусть это будет сказка-драма. И оказалось, что именно так все выглядит совершенно реалистично.И создал все это режиссер-дебютант Сергей Струсовский. Теперь о фильме. Один из тех, которые можно смотреть только один раз.Это типичный русский лубок, даже название о том. На Руси завсегда любили БЛАЖЕННЫХ, и с маленькой буквы, и с литерных. Вот и составилась картина вроде как о любви и кротости, о незлобии и чистоте. Только, похоже, в сегодняшней России БЛАЖЕННЫЕ на в фаворе. В последовательном пересказе события в фильме выглядет достаточно логичными. Но даже и в таком упрощенном варианте все это производит впечатление как будто нарочно созданного на посмешище. Тем не менее все то безумие, которые вываливают авторы с экрана, если разобрать его на отдельные элементы, не представляется таким уж невозможным. Это, про богатых девочек, устраивающих пиршество с бомжами прямо на асфальте, про врачей крупных клиник , бегающих за малолетками по улицам и насилующих их под чужими окнами, про то, что, чтобы найти кого-то по паспорту, в этом паспорте должен стоять адрес прописки, etc. . И тем не менее сказать "да так не бывает!" я бы поостерегся.Потому как постоянно убеждаешься: тут бывает еще и не так.Большинство персонажей "Блаженной", кажутся сумасшедшими поголовно. Но когда приходится наталкиваться на подобных персонажей,которые, взаимно видят такого же психа в тебе, границы вероятного и допустимого расширяются. Но поскольку, что кино про "маньяков" и "блаженных" требует от создателей особой степени вменяемости, по приходится константировать, что по всей видимости, и сценарист, и режиссер - сами "из наших". И слоган фильма «Когда мир против тебя», можно читать и симметрично «Когда ты против мира»......

О кино «Блаженная», актрисе Карине Разумовской
Это не тот фильм который смотришь не отрываясь пять, десять, пятнадцать минут.
Да и моя психика уже сильно испорчена рекламой, которая прерывает кино на или перед самым напряженном ярком эпизоде.
Поэтому смотрел несколько часов с большими перерывами.
Что осталось? В душе, уме?
Рисунки.
Режиссер сделал эти эпизоды хорошо и запоминающе.
Настоящий кинохудожник в этом фильме – кинооператор Григорий Яблочников.
С самого первого эпизода когда обеденный стол, богатая столовая сановника сняты сверху, затем стакан молока, как его наливают.
Не уверен что кульминацией предполагалось стать то как ребята парень – играет Роман Хардиков и девушка – Александра (Карина Разумовскаястоят на краю крыши дома чтобы покончить жизнь.
Это где середина фильма и ясно что этим так не закончится на 30 й минуте.
Гораздо сильнее подействовало то что парень, типа псих вырвал страницы из паспорта гланой героини.
До этого сказали что он компьютерный гений – следоватльно можно предопложить что он спроннозировал возможные последствия для двшки которая его рисовала…
Поэтому и наглая свадьба разладилась.
Сильно и правдиво ли сыграл актер который врач психиатр? и который на улице пытался изнасиловать героиню?
Думаю что роль негодяя и подлеца всегда легче дается.
А вот насколько Карина играла правдиво?
То что счастье не в деньгах это известно все и очень давно.
Что совершать подлости нехорошо тоже все знают.
Прохоров дед Адександры приютил себе бедняжку чтобы было кому отдать наследство.
Но может быть каким-то байтом битом своего закоснелого, вконец грешного быдлячего заднего ума и задним числом захотел замолить грех, что насиловал женщину за то что дал ей квартиру?
Режиссер Сергей Струсовский сделал задумчивый фильм. Рано сейчас судить, но кажется явно не классика.
И явно этапное художественное произведение на пути российского киноискусства от безвременья к подлинным высокого полета картинам.
Для меня самая щемительная сцена было общение Александры с негритенком из детского садика – играет Бенито Овусо.
И очень по душе что русское искусство все таки вырвалось из цепких лап голливуда и медленно робко шагает своей патриархальной тропой. Пусть с длинным диалогами, пусть без быстрого кошачьесобачьего секса – где поймал там и вье….л (эпизод Прохорова с просительницей не в счет, а только дань этой отрыжке проклятого американского тренда скотских утех несмотря ни на что) и блаженная героиня Александра неважно что немного не в себе ведет нас к духовному, истинному.
Смотря такие фильмы очень сожалею, что русские режиссеры никак не осмелятся создать свои русские славянские версии дервнееврейской истории. О Моисее, победившем приверженцев золотого тельца, о Давиде (России) и Голиафе (Америке), мосте через море - Крымский.....

Фильм заставляет задуматься о чистом и светлом в этом безумном мире!

Карина как всегда лучшая!

№70 ава
Ведь девушка со светлым именем Светлана...
А почему Светлана? Героиню зовут Александра.

Смотря что называть патологией. Мне вот главная героиня, не понимающая элементарных вещей и к тому же разговаривающая сама с собой, кажется патологичной.

№ 72 Иринка Ивановна,
Фильм раньше не видела, прочитала комментарии, удивлена. Похоже, у меня одной осталось тяжелое впечатление от просмотра.
Нет, не у Вас одной. Я фильм смотрела год назад.

Такое ощущение, что действие фильма происходит не в России

Мне казалось,что в российском кинематографе не осталось места "тарковским " ноткам. Но этот фильм - это глоток "свежего воздуха". Потрясающий, проникновенный, дотрагивается до глубины палитры чувств -Добро, Зло, Чистота помыслов, Незащищенность...и Патология.
В душе всё всколыхнулось, буря противоречивых эмоций, а потом такая ясность и прозрение.
Ведь девушка со светлым именем Светлана ,глубоко травмированная в детстве смертью мамы, не зачерствела-она открыта к добру, её картины глубоко осмысленны.
"Почему ребёнок в гробу?"- спрашивает Роман у Светланы. "Потому что все дети рождаются незащищенными, беспомощными - такими же беспомощными и умирают".
И в конце фильма мальчишки,отобравшие её рисунок смеются,дразнят её - они- это как прообразы будущих "прохоровых","хозяев мира". И их много- ватага. А она одна и пеплом на снегу все равно создает цветы, это надежда. Но она одна. Великолепно сыграла эту роль К. Разумовская ( которая казалась мне однообразной в различных мелодрамах).
Второй план фильма меня просто потряс своим социальным смыслом - -это две патологии личности. Один в лице врача - сексуального маньяка, и это доказанная мед. патология удовлетворения извращенного желания любым путем. Но вот второй образ -Роман, прислужник магната. Это СОЦИАЛЬНЫЙ маньяк, который для удовлетворения своих желаний (деньги, блага чрезмерные, сменяющиеся девицы. похоть..) не остановится ни перед чем. Д. Страхову просто поклон за филигранно сыгранную роль. Приятная наружность, не без обаяния улыбка, даже лучик доброты в глазах промелькнул,ну вот-вот казалось эта незащищенность и чистота девушки да потревожат мужское начало , сподвигнут к защите. И в кабинете врача-маньяка при разборке даже образ и беззащитные глаза Светланы промелькнули..Но нет -- колючий взгляд, холодный расчет и фраза " домой она вернуться не должна" - -всё расставила на свои места. Социальный маньяк просит мед. патологического маняка оказать услугу. Этот снежный ком из двух зол не превратился бы в России в лавину,где судя по многим фильмам ( да и не только) власть денег зашкаливает. Для меня фильм -шедевр.ине только. это фильм ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Наверное теперь постараюсь посмотреть фильмы с участием Д.Страхова.

Очень красивый и трогательный фильм. Понравилась актриса, такой ясный и невинный взгляд. Понравилась заглавная музыкальная тема. Смотрела на одном дыхании.
Правда концентрация сумасшедших, на мой взгляд, превышена. Дедушку сводить с ума было не обязательно, или я не поняла этой художественной аллегории((
А после фильма, не смотря на всю жестокость осталось какая то светлая грусть и благоговение перед внутренней чистотой и красотой этой девочки.

1 2 3 4 5 6 >

Блаженная (2008): новости >>

Страсти «Блаженной»
Страсти «Блаженной»
Трудно судить фильм, посвященный религиозной теме. С одной стороны - «не судите да не судимы будете», а с другой – невозможно обойтись без критического отношения к происходящему на экране.
Фестивальная дорожка
Фестивальная дорожка
Не обрывается на протяжении всего года. Мы не успеваем передохнуть от впечатлений после одного, на смену ему уже спешит второй, третий, десятый… В прошлом году я старался следить за происходящими изменениями, а в этом немного отстал от времени, и мне бы хотелось хоть немного реабилитироваться в глазах наших читателей.
Как бы статья
Как бы статья
Как бы статей у меня предостаточно. С нераскрытыми до конца темами и, по сути, ни о чем конкретном. Как бы статьи как бы критика…
С такой критической нотки начинается моя очередная статейка ни о чем, а точнее, обо всем сразу.
1 комментарий

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм