В августе 44-го кадры из фильма
2001
Россия, Беларусь

Ignat   26.07.2018 - 21:36
№1072 Dellus Adzhigitov
Ну, не знаю по поводу восхвалений Е.Миронова в паутине (он вообще слишком уж зацелованный). А здесь, на этой ветке, кто только не поплевался на его игру. Самый главный эпизод он бездарно профукал. В раж вошел, заигрался Миронов в сцене на поляне в просточка, истерики нагнал, гОвОрок включил (все выглядит уж очень драмкружковски). В жизни Мищенко, каким описал его Богомолов, на первой же минуте расколол мироновского Алехина и схлопотал бы последний моментально пульку между глаз. Да, и вообще в этом кино артист Е. Миронов играет артиста Е. Миронова и только, а книжного Алехина, каким задумал автор, там нет.
Dellus Adzhigitov   26.07.2018 - 13:59
Немудрено, что автор книги устранился от этой экранизации его шедевра, который читается, в отличие от просмотра этой ленты просто не сопоставимо интереснее, на одном дыхании. Читал много лестных слов в паутине в адрес Евгения Миронова, особенно мощный поток восхвалений вызвала его игра в эпизоде проверки документов в лесу. Так вот, именно в этом эпизоде игра Миронова вызвала у меня полнейшее неприятие. Поясню. Евгений, видимо, считает, что из сотрудников контрразведки актёры - так себе, и он нарочито демонстрирует это в упомянутой сцене. Так вот, Женя, в отличие от Вас актёров, плохо сыгравших в каком-то эпизоде и получивших за это поток гнилых помидоров, чекисту, так слабо сыгравшему свою роль, достаётся пуля. Как говорят: Почувствуйте разницу.
Охотник(Стрелок) (Одесса)    5.07.2018 - 18:59
После выхода фильма, перечитывая книгу, Алёхина теперь представляю себе только в образе Миронова. Так что кому-то убрать, а для кого-то он на своём месте.
Пасквилянт (Коломна)    30.06.2018 - 08:21
№1069 Артём Шведов
... А я бы артиста Миронова из фильма убрал, а все остальное оставил...
Да, без Миронова фильм бы смотрелся много лучше.
Артём Шведов   29.06.2018 - 22:35
№1067 Виталий Иванов
А я бы артиста Миронова из фильма убрал, а все остальное оставил. В указанном Вами эпизоде есть артист Миронов, но не Алехин, Миронов в сцене на поляне заигрался (ну, может быть такая игра - это исполнение актером режиссерской задумки).
Моя оценка фильму 4
Сергей Жуков   29.06.2018 - 11:52
№1067 Виталий Иванов
Фильм на твёрдую заслуженную троечку..
Четвёрка.

№1067 Виталий Иванов
Может быть, это только проблемы памяти? ))))) Кроме этой "проверки документов" (вообще то собственно МОМЕНТА ИСТИНЫ занимающего четверть времени ))))) в фильме есть много достойных моментов. Донос горбуна чего стоит )))) Или разговор с полькой....

№1067 Виталий Иванов
Фильм на твёрдую заслуженную троечку. Смотрел два или три раза, но в памяти отпечатался только эпизод, когда Миронов проверяет документы у диверсантов. Всё остальное я бы из фильма убрал. А сцены с генералом, так вообще, будто в Голливуде снято - в смысле как они представляют наших военных.
№1067 Виталий Иванов
При том, что на общем фоне это ещё нормально )))) Но согласен - именно такой косвенный антисоветизм многое портит, вероятно он и есть главная причина вашей общей неприязни )))))
Виталий Иванов   28.06.2018 - 23:05
РомаРомыч   28.06.2018 - 21:48
№1065 Барковский А
Ну-ну! Обгадить публично кого-то или что-то много ума не надо, да, еще и не аргументировать свое неприятие, а прикрыться именем уже умершего автора (это я про Эрнста). Пусть Эрнст снимет, посмотрим.
Фильм, снятый Пташуком, кому-то нравится, кому-то нет, это нормально. Но его уже столько лет смотрят и обсуждают. Может и не все получилось в этой экранизации, тем не менее Пташуку и актерам спасибо за этот фильм.
Барковский А   27.06.2018 - 21:59
№ 1064 Вадим548 (Орел) 27.06.2018 - 19:43
Здравствуйте, уважаемые. Слышал "Дирекция кино" в 2018-2019 переснимет "Момент истины" Может кто в курсе?
Они еще лет десять назад купили права. Снимать должен был Антон Борматов, а на одну из главных ролей (видимо, Блинова) приглашали Женю Ткачука. Потом от услуг Борматова отказались, и проектом заинтересовался Михаил Хлебородов. С ним у продюсеров тоже оказалось разное видение романа: он предлагал "облегчить" сюжет и сделать некий водевиль на основе богомоловского романа. В итоге на место режиссера пригласили Олега Погодина, сделавшего для Первого канала сериал "Крик совы". Он же, как я понял, и сценарий будет писать. По словам Эрнста, нужда в новой экранизации возникла потому, что НТВшный фильм Пташука - редкостная дрянь, в которой всё не так и которая раздражала автора. (Хотя в 2001 году, когда ОРТ, РТР и НТВ бились за право премьерного телепоказа того фильма, Эрнст высказывался о нем с огромным восхищением).
Вадим548 (Орел)    27.06.2018 - 19:43
Пасквилянт (Коломна)    2.06.2018 - 06:15
16) Недавно перечитал книгу. Чувствуется что роман написан человеком который очень долго носил сапоги и погоны. Книга насквозь пропитана духом устава. А в фильме какая-то махровая голивудчина. Все постоянно выясняют отношения друг с другом: Егоров с Алехиным, Алехин с Таманцевым и нач.склада (роль Виктора Павлова), Таманцев с Блиновым, нач.склада с Борискиным.
17) Сцена прощания Казимира и Юлии слишком уж слащава. Такой патоке не место в шпионском фильме. Авторы конечно старались угодить и женской аудитории. Или зачем-то старались подчеркнуть прелести Каролины Грушка. Слов нет, Каролина очень хороша собой но этот фильм все таки не лав-стори Казимира и Юлии.
Saul   15.03.2018 - 18:52
№1061 Пасквилянт
... 15) "Образованные одолели!"(с) Книгу надо было читать создателям фильма, прежде чем браться за камеру. В середине августа, (Яндекс-Погода) в г.Лида восход солнца в 05:57, закат в 19:22 см.сайт https://world-weather.ru/pogoda/belarus/lida/sunrise/ На времени фильма 59:14 (прощание Павловского с невестой) солнце давно взошло, и время примерно 8-9 утра. На времени фильма 1:22:25 (финальная встреча на поляне) тени от елок в лесу и стректание кузнечиков соответствуют примерно 15 часам середины августа. Т.е. у смершевцев было только 7 часов чтобы все это организовать? Плюс поездка в комендатуру, инструктаж и вывоз на место Аникушина.
Пташук мог действие хоть в ночную Чечню переносить. Богомолов не зря самоустранился. Я о хронометраже книги говорю.
Но лично с Вами спорить не собираюсь. Вы здесь уже третий год всех успешно троллите. Да на фиг...
Пасквилянт (Коломна)    15.03.2018 - 18:02
№1059 Saul
...Так ты книгу перечитай, а не живи в параллельном мире.
Константин и точка   15.03.2018 - 07:36
№1055 Пасквилянт
В хорошую летнюю погоду, лай розыскной собачки слышно за 2км.
Поумничаю... наверное от направления ветра все-таки зависит?
Пасквилянт (Коломна)    13.03.2018 - 15:18
№1057 Saul
Менее 12 часов прошло с попытки задержания Павловского.
14) Ага! За 12 часов они успевают обшмонать и сдать "по инстанции" (туда ему и дорога!) труп незадачливого любовника Павловского, прибыть на место и "получить втык" от генерал-лейтенанта Егорова, стянуть дивизию (10-12тыс.бойцов!) НКВД и начать широкомасштабную лесную облаву на лазутчиков абвера. Вам самому не смешно?!

В августе 44-го (2001): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

мистика, триллер
Испания, Россия, США, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
мелодрама, музыкальный фильм
исторический фильм, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер