Экскурсантка кадры из фильма
Ekskursantė
2013
Литва, Россия

Отличная работа, спасибо!

Фильм снят в жанре низкобюджетного трешевого ужастика, а вообще интересная прослеживается закономерность: положительные герои - русские, отрицательные - евреи, немцы и литовцы. В одной из главных ролей должна была сниматься Надежда Маркова, но она отказалась, за что ей честь и хвала, так что взяли всеядную Раису Рязанову. Сценарист, кстати, вполне благополучно работал и в СССР.

Случайно наткнулся на фильм "Экскурсантка". С удивлением обнаружил, что сюжет очень похож на реальную историю, которую услышал десять лет назад в Вильнюсе. Не буду называть имена, но это свидетельство абсолютной реальности всего, что описано в фильме. Семью матери моей знакомой также выслали из Литвы на поселение в Алтайский край, но до войны. После войны она так же бежала на родину. Что было потом с Марией? Фильм заканчивается многоточием. Она была готова, что её вышлют обратно. И вот тут возможное дальнейшее развитие сюжета. Маму моей знакомой арестовали в Литве, осудили за побег со спецпоселения и выслали в Норильск. Потом пришлось вернуться в спецпосёлок на Алтай. Обратный путь в Литву затянулся на десятилетия. Только в конце 60-х годов удалось вернуться. Фильм смотрится на одном дыхании. Особый эффект от того, что фильм не дублирован, литовский и русский сплелись в одну нить, со временем начинаешь узнавать литовские слова. Сопереживание рождается от таких историй...Спасибо авторам и актёрам .

Замечательный фильм. Тема очень тяжелая, временами мне больно было смотреть на экран, но и забывать такое нельзя. Во все времена были отзывчивые люди, неравнодушные к чужой беде. А были и те, кто наживались на чужом горе. Кого было больше? Не сосчитать. Но без добрых людей, однозначно, мир бы уже давно рухнул. Поразила игра девочки. Браво, Анастасия Марченкайте! Прекрасны и Савочкин, и Раппопорт, и Гармаш, и Рязанова. Всем спасибо за добротную работу. Рекомендую к просмотру.

№ 1
Клим Р. (Вильнюс) 3.10.2013 - 11:36
Согласен.
Каждая сцена неожидана.
Особо отмечу, что финальная часть (в Литве) безжалостна честна по отношению к самим себе.

Prekrasnyj film! Sovetuju vsem posmotret...

Шикарный фильм! Супер!
Читаю ниже отзыв и вижу, что многие не хотят видеть правды, многие хотят верить в ту чушь, которую нам вбили в школьные годы... Нужно не бояться искать правду.

Фильм стоит посмотреть тем, кто смотрит на историю СССР сквозь розовые очки. Тяжелое было время и страшно, если оно повториться. А все предпосылки к этому есть - люди-то лучше не стали, только дай команду.
Как всегда профессионально сыграли Сергей Гармаш, Раиса Рязанова и Игорь Савочкин. Жаль, правда, что Игоря Савочкина привлекают на роли очередных "толянов", потенциал у этого актёра несомненно большой.

Заинтригованные оригинальным актёрским составом фильма, включая народных и любимых Сергея Гармаша и Раису Рязанову, решили сходить на этот фильм. Были готовы к тому, что он может оказаться банальной слезливой историей про жестокость сталинского режима, перемалывающего судьбы людей. К счастью оказалось, что история не зациклена на этом. Сразу предупрежу любителей розовых очков, что фильм отчасти психологический и весьма тяжёлый. Снят он с душой и чувством, смотрится от начала до конца с настоящим интересом. До слёз дело не дошло, но за душу цепляет по-настоящему. Поневоле начинаешь переживать за героев. Рекомендую к просмотру!

комедия, трагикомедия, фильм о животных, экранизация
приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
сатирическая трагикомедия
драма, комедия, мистика, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, Новая Зеландия, США, 2019
драма, комедия, трагикомедия
Грузия, Россия, 2018
биография, вестерн, драма, криминальный фильм, экранизация
Австралия, Великобритания, 2019
биография, драма, экранизация
Великобритания, Германия, Новая Зеландия, 2019
мистика, фильм ужасов, фэнтези
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019