Матч кадры из фильма
2011
Украина, Россия

а навещать можно было и после знаменитого Суперкубка

№386 Егор Прокудин
... где-то в 70-е... О.Блохин тогда был... обладателем Золотого мяча.....
Совершенно верно. Награждали в те годы, в основном - его. Время, когда он стал награждать (и навещать) пришло позднее...

№381 Водяной
где-то в 70-е... О.Блохин тогда был... обладателем Золотого мяча.....

№372 DEIGHTON
Фильм не впечатлил, Безруков так себе, и Боярская слабо смотрелась совсем неудалась актёрская династия.
Да, главные роли провальны

№ 381 Водяной,не награждалнавещал!

№380 Deighton
Хорошая справка, только о Шевцове говорят, что он в конце- концов был реабилитирован, даже якобы Олег Блохин его навещал, цветы вручал, подарки, за то, что многих киевских футболистов спас в тяжелое время оккупации, футбол на Украине сохранил.
Швецов (1898г.р), возглавляя укр.коллабор.товариство"Рух" имел спортивную столовую на Б.Васильковской(позднее Червоноармейской) и подкармливал там спортсменов Киева - это правда. Плюс давал многим работу в оккупационной гос.управе, "руховской" мастерской сп.инвентаря и на стадионе Дв.спорта/позднее Н.Хрущёва/ныне.Олимп.- это тоже правда. Но также и "сливал" немцам под аресты игроков-конкурентов с Хлебозавода о которых собственно - фильм. Отсидел за сотрудничество с наци- 10 лет (с 44-го по 54-й), потом работал контролёром и гардеробщиком на стадионе им.Хрущёва, умер в забвении где-то в 70-е... О.Блохин тогда был ещё юнцом и награждать его никак не мог. А реабилитация коллаборантов по Киеву пошла от Кучмы, с 94-го, в списки и Швецов попал посмертно - это само-собой...

№377 Deighton
... кое- кто из игроков дожил до 90- х годов, а один бывший нападающий киевского " Динамо " Комаров благополучно попав на работы в Германию, так и остался навсегда на Западе.
Комаров не попал на работу в Германию, а свалил с немцами по коллаборантской линии. Потом из американской зоны перебрался в Канаду, где пожил ещё ого-го... Подобно - там же, в Торонто жил-не тужил до 2003г другой игрок довоенного Д.К - львовянин по-роду, Скоцень.
В заявке на несостоявшийся 22.6.1941 матч Д.К.(под тренерством М.Бутусова) с ЦДКА - как раз в день несостоявш.открытия нового 80.000-го стадиона Н.С.Хрущёва, ныне Ол. - были ещё 2 игрока, переведённые в 40-м в укр.флагман из Львова: Матыас (из"Погони") и К.Гурски(из"Чарны"). Оба также в 41-42 перебрались сквозь немецкий тыл на запад и благополучно поигрывали в Кракове,Варшаве. Позднее - оба сделали блестящую тренерскую карьеру: МихалМатыас тренировал сборную Польши уже на ОИ-52 в Хельсинки, потом - в 70-м вывел Гурник/Забже в финал КубкаКубков; а КазимежГурски подготовил звёздную команду (с Лято, Шармахом, Горгонем, Томашевским и др.. - кто помнит?) к Чемп.мира 74-го/ 3 место.
№377 Deighton
Расстреляли троих - как заложников, а Н.Коротких - замучали пытками, найдя в дом.альбоме фото ранних тридцатых в форме НКВД... Арестовали же полугодами ранее девятерых игроков команды киевского хлебозавода №1 (составленной из игроков бывшего ДинК., Локомотива-Юг, одесск.Спартака и др..) - и именно по делу, имевшему самое прямое отношение к футболу... Но вовсе не за победу 5:3 (9.08.42) над командой немецких любителей- зенитчиков и авиамехаников, для которых такое "тесное" поражение от бывших русских футбольных профи было за счастье.... А исключительно за победу 8:0 (16.08.42) над командой матёрых русских коллаброционистов, работавших в управе Оглоблина, на новую нацистскую власть (составленную тоже из бывших футболистов-мастеров киевских и др... укр.клубов)...
Это установило расследование ген.Осетрова (нач.упр. СМЕРШа 1-го Украинского фронта) сразу по-освобождении Киева в ноябре 43-го..
Но советской прилизаной пропаганде хотелось втюхивать нам миф о "пролетарском интернационализме"... Сначала Л.Кассиль в "Изветиях" окрестил рядовой матч команды ЙозефаКордича (директора киевского Хлебозавода, киевлянина моравских корней) с немецкими ПВО-шниками - "Матчем смерти" ... А потом А.Борщаговский проэксплуатировал тему на полную катушку... При этом - о команде-конкуренте ярого предателя-нациста Швецова, инициировшего аресты игроков Хлебозавода доносами о их, якобы причастности к разведке в пользу СССР против киевского коллабор.режима 41-43 г.г.- ни слова... В итоге - увы, наивное прикрытие правды - ничего хорошего, кроме вреда - никому - не приносящее...

В очередной раз посмотрела этот фильм. Всё замечательно: и игра актёров, и постановка, и история!

А в действительности полкоманды немцы действительно расстреляли, но совсем по другому делу, к футболу не имеющему никакого отношения, кое- кто из игроков дожил до 90- х годов, а один бывший нападающий киевского " Динамо " Комаров благополучно попав на работы в Германию, так и остался навсегда на Западе.

№375 Водяной
... Так это и есть "Alter Jagermarsch" - старый военный прусский марш. Его и сейчас можно в Германии услышать на обычных массовых "забавах"...
Значит наш марш суворовских егерей перенят в 18 веке из Пруссии? Екатерина Вторая или Павел постарались.

№374 Евгений Второй
Когда на поле выходят "Старт" и "Рух", звучит марш суворовских егерей (если не прав - то какой это марш).
С какой стати немцы стали бы крутить эту музыку? С другой стороны, не думаю, что авторы фильма что-то нафантазировали. Какие есть мнения по этому поводу?

Фильм очень понравился,смотрела на одном дыхании.
Насчет того - ведь их все равно расстреляли потом.Дело все в том,что их расстреляли потом по совершенно другим причинам(не хочется повторять,кому надо прочитает в википидии),а именно не за эту победу.
И достоинство нового фильма.в том что показали не расстрел сразу,как в старом фильме.
Но подвиг останется подвигом,так как было прямо сказано,что расстреляют,если победят.И они не смогли проиграть,на них смотрел весь город.
А немцев не могли показать в то время другими.Вот и весь коленкор.
А насчет ляпов......Я их давно уже не ищу,уж ежели они совсем не бросаются в глаза.
Ведь в 17 мгновениях весны ляпов не меньше,но уже 45 лет его продолжают смотреть.
Когда сюжет берет за живое,об ляпах как-то забываешь.

Фильм не впечатлил, Безруков так себе, атмосфера не очень, создаётся ощущение , что немцы с украинцами какой то футбольный междусобойчик устроили, вообще с этим легендарным " матчем смерти" не всё ясно, толи один матч был, толи несколько , толи расстреляли всех, толи выжил кто-то , толи с люфтваффе играли, толи с бандеровцами , короче ещё один миф войны, которая и без этого полна мифов, единственный яркий эпизод, когда находящемуся в плену Безрукову немецкий автоматчик бьёт импровизированный пенальти, и Боярская слабо смотрелась совсем неудалась актёрская династия.

Неплохо, хорошо даже снят фильм. Радует, что сумели более-менее воссоздать военную атмосферу.. "Бабий Яр" я хоть и скачала после просмотра документального фильма "Матч смерти", но... до сих пор не могу решиться полностью прочитать, потому что это больно.. очень тяжело читать про расстрелы..

Матч (2011): новости >>

Г-о-о-о-л!!!
Г-о-о-о-л!!!
Пятнадцать фильмов о футболе - в честь стартующего Евро-2016
12 комментариев

США, 1994
США, 1991
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Бельгия, Франция, 2019
драма, криминальный фильм, экранизация
«Рогач и Моргач»
«Рогач и Моргач»
Два инопланетянина сваливаются в земной лес, где пытаются наладить контакт с его обитателями, то и дело попадая в курьезные ситуации.