Матч кадры из фильма
2011
Украина, Россия

< 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 >

Вчера смотрела "Третий тайм" 1962 года. Все там нормально снято, правдиво, безо всяких мифов. Только вот под конец заглючило, и не смогла досмотреть. Подскажите, кто смотрел, в том фильме команду расстреляли и когда сразу или нет. Но, даже если сразу, то это кино, монтаж, сами понимаете. Поэтому ни о каком "развенчании мифа" речи идти не может. Футболисты - герои, их победа на футбольном поле стала вестником победы на фронте. Кстати, невеста там тоже была у одного футболиста, но без такого богатого послужного списка, как у героини Боярской.

Плохой фильм. Обидно, потрясающе талантливые актёры не могли исправить топорный сценарий. Их явно обманули. Эх! ...
Я была потрясена игрой девочки - Маши Живагиной. Это не самородок, это уже брильянт. Да мне вообще все понравились. Каждый из актёров играл на 5, впечатления игры,как таковой, не было. Они жили, все-все. И немцы настоящие) Но как же меня раздражал сценарий и сюжетные ходы! Замысел шикарнейший, это ж надо так его испоганить...Эх-эх-эх...

Советский – российский зритель воспитан на очень качественном кино о войне. Всегда была уверена, что так, как у нас снимали и до сих пор иногда снимают фильмы о Великой Отечественной, не снимает никто и нигде. Фильм «Матч» разочаровал. Осталось ощущение солнечной Украины и безмятежного года оккупации этой территории немцами. Чуть всколыхнула последняя сцена самого «матча смерти», но не больше. Исторический факт, взятый за основу фильма, очень интересен, но похоже он еще не дозрел и не нашел своего режиссера.

миг!вы классный демагог. по поводу другой точки зрения скажу, что ее необзодимо знать, но следует понимать откуда она исходит, а опираться надо на факты и документы. ложь развалила ссср, но не та ложь на которую вынамекаете, а ложь демократов. на войне точно, времени не было, были и другие дела на тот момент поважнее, на фронте например или с подпольем и партизанами приходилось отвлекаться. вот и сняли бы фильм, подняв документы, разобравшись, в чем причина, а не накручивать смесь индийского и латиноамериканского кино. если бы сняли по доступным документам, уверена, фильм получился бы наиного интереснее и миф развенчан бы не был. героями спортсмены все равно были, давление на них оказывалось. а расстрел - какая бы не была причина, доказывает, что они были героями.

№292 Телезритель

Прекрасно сказано!

№289 миг313
Но заметьте, развалил не народ СССР. Мы жили дружно и при всей имели еще и те возможности, которые теперь кажутся нереальными. Не хватало воздуху тем, кто стоял высоко и не знал тех экономических проблем, которые по роду службы обязан был знать, а хотелось иметь больше, чем имел; тем , кто занимался бизнесом-фарцовкой и тем, кому просторов Родины было мало и хотелось покорить весь мир. Обычным людям было достаточно: да, не ездили в Грецию, но зато с удовольствием отдыхали в Ялте и Сочи и было нас практически весь СССР... Но я не о том. А о том, что существующий базар с разными мнениями о войне и мире приводит к еще большему хаосу. Я вижу это по своим внукам: в школе учитель говорит:"А может нам было бы лучше, если бы Гитлер победил". И это в Питере, в гимназии им. Старовойтовой. Это тоже мнение, но только уже человека, который стоит у истоков воспитания. И что вы хотите получить в сухом остатке? А посмотрев насквозь современный фильм, рассчитанный на молодежь, "Матч" мальчики и девочки подумают, что их пробабушки почище теперешних ш... и зарубежных б... были. Мне настолько стало обидно за мою маму и ее поколение девчонок, отдавших свою жизнь и тех, кто не познал любовь, потому, что ее половинка осталась в Синявенских болотах или в Прибалтике, и за мою бабушку, которая осталась до конца жизни вдовой. Мнений много, особенно нравится "развенчивать" одно событие за другим, разваливая Родину скабрезностью и желтизной, "смаковать" одну личную жизнь за другой и при этом кричать, что это история. В том хаосе, что есть сейчас, нет стержня, а он может быть только один - или МЫ есть или НАС нет. На данном этапе исторического развития необходимо собирать ветки ("я") в пучок ("мы"), чтобы невозможно было его переломить. Обидно только, что пытаются это сделать фальшью. На фальшь (заметьте - не ложь) только болото будет, а не земная твердь. Если врете, так врите правдиво, чтобы это выглядело художественным вымыслом.

№ 287 миг313
Ну да, не любил бы Щербицкий футбол было бы Динамо там где сейчас а именно в глубокой ж....
А что за них на поле Щербицкий бегал:)))
Брежнев тоже любил футбол. Что ж он тогда не подсобил московским командам?
Вы видимо, очень сильно не любите Киевское "Динамо"
Уж извините, но причина Вашего скепсиса кроется не в в этом матче и не в этом фильме, а в другом.

Елена D

Благодарю Вас.
Полностью согласна. Мы должны гордиться этим матчем и нашими футболистами.
№ 279 скептик,
Я имел ввиду именно эту гнусную статейку киевского "журналиста"("Матч смерти", которого не было") За ней последовали и другие. Время такое было - кто лучше "разоблачит", тот и на коне. А, поскольку, девиз журналистики - "хорошая новость плохая новость", то чему удивляться!
Скептик, благодарю за информацию.
А то когда в прошлом году я прочитала эту статью, я даже и фильм не хотела смотреть.
Была шокирована, подумала, неужели большинство киевлян так думают.
Но ещё и ещё раз повторяюб, что у киевлян статья вызвала только негодование и больше об этом "известном журналисте" не слышали.
Как же? Опять услышали о нём, когда его статью "Дилетант" опубликовал.
Симфония
Благодарю за поддержку.

№283 Elena D.
Правда жизни и правда искусства все-таки суть разные вещи.
А зачем тогда искусство? Говорят, одна из задач искусства влияние на сознания человека. Потом вот и живем мы двойными стандартами, кому уже удобно и комфортно, кто то еще пытается дергаться.

№276 Симфония
№ 272 Библиограф Татьяна,
Нет, надо проталкивать идеи воевавших с нами по другую сторону фронта.
Проталкивать не надо а знать хотелось бы другую(чужую) точку зрения. Потому как мир многолик его стоит все таки познавать. Вариться в закрытом пространстве с единственно верной историей путь в никуда, точнее к развалу. Думая одной из причин, что привело к распаду СССР была именно ложь и несоответствие официоза с реальностью.

№274 Симфония
№ 227 миг313
Любое решение, действие должно созреть: кто-то должен прийти к мысли расстрелять спортсменов, кто-то должен кого-то убедить, что это надо сделать и как это сделать.
Это вы о войне?. Времени там особо не было для созревания. Ситуации конечно были разные, но для расстрела в концлагере поводов или размышлений не нужно было никаких.

№244 Библиограф Татьяна
Киевское "Динамо" просто не имело морального права играть слабо в чемпионатах СССР и европейских кубках.

№283 Elena D.
русских людей разных национальностей.
Простите, это как?

Я думаю, что если фильм произвел впечатление на современную молодежь, значит такая форма подачи материала наиболее подходящая для сегодняшнего дня. Боюсь навлечь на себя гнев, но скажу старой пословицей: " чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не плакало". И если таким образом поданый материал заставляет что- то понять о прошлом, то и слава богу. Про Боярскую могу сказать - девочка красивая, чистенькая внешне, про Безрукова - сложно. Очень хорошо отношусь к этому актеру. Добавил ли он к себе из "Июня 1941". Не могу сказать. Может быть. Но фальшь постановки съела очень много.

Не хочу читать никаких предыдущих отзывов. Фильм произвел на меня сильнейшее впечатление, до слез... Просто потрясающе! Великолепная игра актеров, пронзительная тема, правдиво переданные эмоции. Безруков талантище! Боярская красавица и умница. Спасибо всем создателям фильма!

Посмотрела фильм на Первом канале. Впечатлил и зацепил, что не так часто теперь бывает. Перечитала здесь все отзывы. Как обычно, много споров ни о чем, и мало о сути, каждый оппонент фильма самоутверждается по-своему.
На мой взгляд, очень достойная картина, с качественными актерскими работами. Не являясь "рьяной" поклонницей Сергея Безрукова, в очередной раз оценила его. Этой ролью он еще раз подтвердил, что он талантливый, сильный артист. Рискую навлечь на себя град камней, но и Елизавета Боярская мне понравилась. Я забыла о том, что на экране медийные лица, просто смотрела и сопереживала их героям. Вообще, все образы, включая второстепенные, сыграны ярко и убедительно, "наши" и "не наши" :).
Признаюсь, до сего фильма я вообще не слышала о "смертельном матче", поэтому с интересом почитала выложенные здесь материалы. Библиограф Татьяна, вам отдельное спасибо. По-моему, не столь важно, насколько точно фильм соответствует реальным фактам, кои, как я поняла, установить достаточно сложно, потому что любое событие в истории так или иначе субъективно трактуется каждым исследователем, и этот матч - не исключение. Предъявлять претензии к художественному фильму, требуя от него, как от исторического документа, буквальной достоверности, не конструктивно. Правда жизни и правда искусства все-таки суть разные вещи.
Фильм дал возможность испытать редкое чувство гордости за нашу страну, носившую название СССР, после просмотра вновь понимаешь, почему, несмотря на всю тяжесть и горечь поражений, наш народ все-таки победил в этой войне.
Для меня это история о силе духа русских людей разных национальностей, для которых сохранить чувство собственного достоинства и защитить честь своей Родины было важнее даже самой жизни. У каждого из них была своя война - на поле боя, на футбольном поле, у станка. Каждый вносил свою лепту и приближал Победу. И спасибо создателям фильма за то, что они рассказали эту историю. Как бы там ни было, благодаря этой картине будут знать и помнить о том, что у нас была такая футбольная команда.

< 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 >

Австрия, Великобритания, Германия, 2019
приключения
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984