Вишнёвые ночи кадры из фильма
1992
Украина

№26 Виолетта Мантуан
Ольгаше
Я вообще не очень понимаю, зачем становиться еще какой-то "единой нацией"? Разве мы - люди, населяющие Землю, не единая нация?
Может быть дело в социальных ориентирах?
Когда Кожух говорит:
Бьються два звiра, невжеж ти не розумiеш? - мне не важно, что он западэнец, а я с востока Украины или живу на островах Сулавеси. А важно, что он - рядовой в общем, человек, не Спиноза, 70 лет назад уразумел, что тоталитарные режимы мало чем отличаются друг от друга .
А я только в перестройку начала доходить до такой мысли и то...
Вот в этом мы с ним уже едины. Какая еще нация нужна?
А вам не кажется, что мы стояли на голове, а теперь пытаемся стать на ноги?
И конечно с непривычки нам всем не комфортно... )))
Это сейчас вы с головы на ноги встали ? Ну-ну...

Ольгаше
Может быть дело в социальных ориентирах?
Когда Кожух говорит:
А я только в перестройку начала доходить до такой мысли и то...
Вот в этом мы с ним уже едины. Какая еще нация нужна?
А вам не кажется, что мы стояли на голове, а теперь пытаемся стать на ноги?
И конечно с непривычки нам всем не комфортно... )))

Влюбленные были обречены... убиты старшим офицером НКВД.
Финал фильма: Сикорский ( Константин Степанков) снова столкнул лбами УПА и НКВД, ждет когда перебьют друг друга, но и одни, и другие, глядя друг на друга, отступают.
Как произнесла Калина(Инна Капинос) в беседе с возлюбленным Вячеславом (офицером НКВД, Владимир Шевельков): "Ни вы, ни немцы не называли себя бандитами, все приходили как освободители".
Помните "Свадьба в Малиновке"? Опять власть меняется (дед Нечипор - Евг. Лебедев)
То же говорит и Сикорский (Константин Степанков): где она (жизнь) спокойная, ночью одна власть, днём - другая.
Ему хочется жить так, как жил: земля, семья, хозяйство, а не выкручиваться между молотом и наковальней.
Да уж, времена - эпоха перемен. И снова на те же грабли.
Мой дед был среди НКВД, недавно общалась с внучкой "хуторянина Сикорского", сказано было то же, что и в этом фильме местные говорят.
Однозначно жалко влюбленных и мам. Замечательно подмечена неразрешимая трагедия судеб людей, будь то Советской Украины или Западной Украины. Так мы и не стали единой нацией, а теперь всё поставили с ног на голову. Очень жаль.

Давненько ничего подобного не смотрел! Очень сильный фильм! Жестокая правда того жестокого времени!

Володя нереально крут в этой роли

Очень приличный фильм оказался. Несмотря на излишнюю надуманность и слюнявость)) Капинос конечно очень хороша и развал Союза явно подломал ей карьеру. Не местечкового уровня актриса. Но больше всех мне понравился покойный Дьячков. Классный эмгебешник у него вышел. Качественный. Верю)) К сожалению у нас ходит полностью русскоязычная версия. Оригинальная, та которую я видел когда-то по ящику и где западенцы говорят на мове оставляет все-таки более сильное впечатление.

№2 света
очень хороший, запоминающийся фильм. Шевельков, говорящий на украинском только радует :) несмотря на плохой конец, могу бесконечно пересматривать этот фильм, только в хорошем качестве его сложновато найти.
Посмотрите" Преступление со многими неизвестными",где Инна.Капинос играет Олимпию Торскую в молодости и поймете,что рядом с ней не только по украински заговоришь.

Подскажите,пожалуйста,где можно скачать саундтрек к этому фильму?Чудесная музыка Вячеслава Назарова!

№11 марыся
Всё очень неоднозначно. Сложная история. Бандиты УПА? Ну это с какой стороны посмотреть. А отряды НКВД не бандиты? А советская власть, насаждаемая расстрелами, лагерями и выселением - не бандиты?
Советская власть расстреливала, отправляла в лагеря и выселяла БАНДИТОВ. Защищать население от бандитов - обязанность любой власти.

№7 Гребенкин Александр
Никакого противостояния "двух народов" не было. Была советская власть с одной стороны, и бандиты УПА - с другой. И убивали эти бандиты вполне украинских агрономов, врачей, учителей, инженеров. Да и своих односельчан и даже собственных "соратников" - за недостаточное, на их взгляд рвение.

№5 SeNaT
Фильм очень хороший. На наших телевизионных экранах видел один раз. Вряд ли покажут второй. В 90-х годах был в Тернополе. Моя племянница и ее друзья снимались в эпизодах фильма. Были на премьере фильма и с большим восторгом рассказывали о фильме, актерах, съемках. Это один из первых украинских фильмом, где пересматривалась история бандеровцев. Но это не главное в этом фильмы. Главное это отношение между Мужчиной и Женщиной. История их Любви, их Счастья. И ни что им не должно мешать: не война, не религия, не убеждения. Они должны быть просто Счастливыми. Ищу диск с этим фильмом. Его нет и в Петербурге, и в Одессе.
[Спойлер >>]На торрентах можно найти)

Такие как Сикорский - самые опасные люди, служат и нашим и вашим. Предателей нигде не жалуют.

Один из наиболее сильных и оригинальных фильмов на достаточно сложную тему: "борьба НКВД с отрядами УПА на Западной Украине в послевоенное время". Авторы фильма показали высокий профессионализм и старательно избегали штампов на данную тему. В большинстве сцен это им удалось.Фильм смотрится на одном дыхании, как сага о совершенно лишнем, но, увы, неизбежном противостоянии двух народов, идеологий, двух воль и устремленностей; как эпическая песнь о трагической, неравной любви. Здесь нет положительных и отрицательных персонажей, все сложны и неоднозначны. У каждого своя правда. Блестяще сыграл В.Шевельков роль лейтенанта НКВД, который борется с бандитами, а видит доведенных до отчаяния гордых людей; который любит местную девушку Алену, стронницу УПА, и не может найти пути чтобы спасти любимую. Но он все же решается на отчаянный шаг - бежит вместе с нею из тюрьмы. Шаг, неизбежно влекущий за собой его собственную смерть, смерть любимой, недоверие начальства к командиру Свиридову, чья карьера летит под откос, шаг, вызывающий горе матерей, всех близких. Хороша Инна Капинос, играющая Алену, которая постепенно начинает сознавать, что и среди "советов" есть порядочные люди. Великолепно сыграл К.Степанков роль Сикорского, а Л.Дьячков - Свиридова. Хорош и М.Голубович в роли Кожуха. Помнится он уже играл подобную роль - Коцура в "Комиссарах" Н.Мащенко.

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм