Поводырь кадры из фильма
Поводир, або Квіти мають очі
Поводырь, или Цветы имеют глаза
2013
Украина

К перечисленным претензиям добавлю и то что фильм получился очень невразумительным по сюжету. И почему то не смог предложить ни одной красивой мелодии в исполнении кобзарей.

Странно, что в описании фильма говориться о том, что в основу положен реальный факт. в основу положен фейк ибо никаких документальных подтверждений "расстрелянному сьезду кобзарей", не существует.

Для меня этот фильм, получился неким логичным воспоминанием моей жизни в Украине, когда на экраны приходили и проходили необычайно поэтичные фильмы Александра Довженко, а позже Сергея Параджанова,,братьев Юрия, Вадима и Михаила Ильенко,и др. Имя им легион. С другой стороны слово КОБЗАРЬ всегда было очень весомым как украинском народном песенном творчестве, в народном эпическом жанре,так и в поэзии, Тараса Шевченко, великого национального украинского поэта,как известно, называли Кобзарем. И вот, уже значительно ближе нам по времени история традиционного элемента украинской культуры - кобзарей - бродячих поэтов и музыкантов, которые под аккомпанемент кобзы или бандуры пели баллады и сказания о казацких временах.Так же традиционным было и то, что многие кобзари были незрячими, либо в силу врожденного или приобретенного заболевания, либо в силу несчастного случая или увечья. И вот она картина от Олеся Санина, человека нового поколения, который в той же поэтической манере пытается рассказать о не очень широко известном, даже в Украине, очередном эпизоде зверств коммунистов, на этот раз на Харьковщине. По-поводу же безусловного реализма - нужно учитывать, что фильм все же художественный и снят для широкого просмотра. И да, картинка тяжелая, мрачная - но это точнее отражает происходивще в 1930-е на територии Украины. Санин ничего не придумывает для усиления давления на зрителя, а преподносит в репортажном стиле факты о том времени, вроде расстрела двухсот кобзарей с целью уничтожения национального самосознания, создания искусственного Голодомора, произвола НКВД и др. При всём при этом создаётся впечатление, что "Поводырь" создавался не для изображения картины эпохи, а для передачи нечто большего. Авторский посыл в фильме многогранен, огромен - это глыба из философских мыслей, образов и обращения к нынешнему поколению. При этом он не тыкает в лицо зрителю мораль и не вызывают ненависть. Ко всему нужно дойти самому..... Для постановщика картины Олеся Санина, который уже давно считается одним из самых многообещающих украинских режиссёров, желание рассказать историю репрессий кобзарей возникло в 2003, но найти деньги на фильм удалось только в 2007. Съемки прерывались, и неоднократно, из-за отсутствия денег и завершить работу удалось только в 2012. За это время из двухсот кандидатов-мальчиков на роль главного героя, начальное требование к которым было свободное владение английским и украинским языками, он сумел выбрать юного американца Антона Святослава Грина… Американский же мальчик, полагаю , был введён в повествование для того, чтобы показать ситуацию с событиями со стороны. Это свежий взгляд на жизнь, вернее даже выживание целого народа глазами ребёнка, который не знает с рождения, что такое гнёт и притеснение, а не политика или предвзятого эмигранта смотрящего на события со своей колокольни. Символизм в образе маленького эмигранта присутствует, но насколько убедительна такая моя позиция ….” каждый выбирает для себя” ….. На пост-премьерной пресс-конференции Олесь Санин обмолвился: «В моем фильме не было ни антипропаганды, ни пропаганды – мои антигерои 30-х годов носили форму и выполняли приказы. Мне не интересны как таковые истории пыток и насилия – мне интересна история людей и характеров, которые боролись за свои убеждения»….Невероятно талантлива в картине игра актера Станислава Боклана, сыгравшего слепого кобзаря, и это несомненно не может оставить равнодушным ни единого человека. Эмоции, чувства - всё передано очень сильно, его герой получился безумно харизматичным, а сам актер на годы вперед очень запомнившимся…..Воистину феерична также игра Антона Святослава Грина, его герой переживает все события, пропускает через себя: он испуган, но смел и искренен в своих чувствах, словах и действиях. Несомненно, сложно было ожидать от мальчика-дебютанта настолько глубокой драматической игры….. Увы, сплошное разочарование – участие в проекте Сусаны Джамаладиновой. Известно, что Джамала – не актриса, а модель и певица, и вероятно, была взята больше для привлечения внимания к картине, но с художественной точки зрения тут получился явный минус. В противовес очень поэтично- эффектной смотрелась в своей эпизодической роли Ирина Санина. Несомненно, на высоте операторская работа Сергея Михальчука на высоте. Те более что, в "Поводыре" картинка - это ещё один приём для погружения в атмосферу фильма. Украина 30-х передаётся картинами жизни людей и природы. Порой настроение от заснеженного пейзажа настраивает на дальнейшие события больше, чем диалоги героев. Музыка Аллы Загайкевич, полагаю, должна была занимать чуть ли не главное место в повествовании, но её, не так много как хотелось бы, правда те композиции, которые присутствуют в ленте - воистину хороши. Возможно, следовало добавить более исполнений и исполнителей кобзарских дум, но чего нет, того нет… Фильм по сути вышел очень тяжелый для просмотра. Очень много таких моментов, когда хочется отвернуться, закрыть глаза, заткнуть уши, в общем, совершить действия, что бы ограничить себя в восприятии, так как реально становиться тяжко….И хотя объективно понимаешь, что "Поводырь" далеко не идеален: есть перегибы в изображении "палачей НКВД", есть ненужный любовный треугольник, местами не хватает размаха, но он настолько здорово играет на струнах сердца, что картине прощаешь абсолютно всё, тем более что видна огромная работа всей команды фильма, как актерской, так в кадр и не попавшей. Очень качественное кино, по самым строгим стандартам. И очень рекомендую к просмотру этот фильм поклонникам Сталина/Ленина и ватным бабушкам, предыдущего передо мной поколения, дабы посмотреть как бесчеловечный режим легко ломал человеческие судьбы в те времена, когда, говорят, «жизнь уже стала лучше, жизнь стала веcелей”….PS. Фильм сделан на таком великолепном, сочном и во многом забытом мной украинском языке, что русские титры, на которые воленс-ноленс отвлекаешься, только мешают восприятию.

№ 18 Светлана, Полтава 18.03.2017 - 19:56
Понаехавших на принудительно русифицированные территории, в дома коренных депортированных жителей, не отмолить никогда.
Боюсь что с такими познаниями в истории наш народ обречен на вечное противостояние с самим собой.

Фильм - заунывная и лживая пропагандистская фальшивка. Байку о "расстрелянном съезде кобзарей" придумали националисты из ОУН и повторяют пропагандисты нынешнего киевского режима.
Примитивная и эклектичная мешанина псевдорелигиозной символики и приемов комиксов. "украйинська поетична кина" плюс американизированные поединки в стиле "Слепой ярости" и "Стар ворс".
Плюс никакущая игра "певицы" Джамалы и американского боя (очевидно нагрузка от заокеанских спонсоров).

Великолепный, потрясающий с глубоким смыслом и подтекстом фильм! Начало немного скучновато, даже хотел остановить просмотр. Потом фильм захватил, заинтриговал сюжетом и игрой актёров. Потрясающе сыграл Станислав Боклан! Замечательный актёр, великолепная роль, мастерски сыграна! Очень порадовала игра молодого Антона Святослава Грина. Видно, что перспективный паренёк! И с ролью справился замечательно! Да и остальные актёры не подвели. Молодцы!

неймовірно красивий фільм. Раджу дивитись уважно.

№ 10 Юлія Ч. (Харьков (Украина)) 12.01.2015 18:11
Для наивных из поста № 5 - данный факт о подлом убийстве слепых кобзарей не был придуман только что, я в начале 90-х закончила факультет филологии Харьковского университета, так что изучали эту кошмарную страницу истории. Фильм прекрасный, но тяжёлый. Джамала не удивила своим актёрским талантом - чего-то я была уверена, что и сыграет так же профессионально и искренне, как и поёт.
Для наивных из поста № 10 - данный "факт" не имеет никакого отношения к реальности, а то, что вы его изучали в университете, не делает чести ни преподавателям, ни вузу, ни обладателям таких "глубоких" познаний...

Фильм не понравился. Смотрится заунывно. Да и неплохие сами по себе актеры выглядят в этой картине очень посредственно.

Очень тяжело было смотреть фильм, как же настрадался народ, сколько пришлось пережить! Хорошо что сняли фильм о событиях тех страшных лет, о жестокой расправе советской власти со слепыми кобзарями.........

кАКОЙ ДУШЕВНЫЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ, ДОСТОЙНЫЙ ФИЛЬМ. Понравился момент, когда Орися слепого ведёт куском полотна в реку ночью. Красиво, красиво, красиво. А ещё - вот слепой человек - вроде и не человеком вовсе кажется - а на самом деле, при воле к жизни, может всё! И живёт полноценнее многих.

№5 Дыхание Азии
А я-то, наивная, удивлялась, и за что моему любимому актеру Боклану в такое сложное время на Украине дали премию! Теперь, когда я прочитала сюжет фильма, сразу стало всё понятно...
что понятно?

№ 6 Киношник Х.....как уже сообщалось,это не псевдоним,а фамилия певицы

№6 Киношник Х.....

И откуда эти идиотские псевдонимы берут, и зачем? А во-вторых, такая теперь мода пошла - портить фильмы, включением в них "раскрученных" певцов, певиц, хоть актёрство это далеко не их профиль.
По фильму. Пока смотрел лишь трейлер, но даже по нему видно, что киноработа стоящая. Причём, видел постеры фильма в нашем городе, но внимания особо не обратил, думал, опять какое-то зарубежное кино, а оказалось, что фильм украинский, и как тут не радоваться?
Дело в том, что украино- и русскоязычного человека имя Суса́на Джамалади́нова не слишком благозвучно, поэтому и выбран такой псевдоним.

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018