Сладкое прощание Веры кадры из фильма
2014
Беларусь

Обычно я всегда пишу позитивные отзывы к фильмам производства республики Беларусь, но в этом случае… фильм не очень понравился.
История не привычная для российско-украинских мелодрам.
Заняться организацией собственных похорон, я не знаю, может это и правильно всё сделать заранее, но как-то угнетающе это действует.
Есть люди на свете, одинокие и глубоко несчастные, но смотреть на них…, тем более в этом они и сами отчасти виноваты, что посеешь, то и пожнёшь.
И так осень, и дождь шпарит, а тут ещё тоска мокрая в фильме.
Я начал его смотреть только из-за того что промелькнуло слово смерть, но…
Вот смотрел я древний фильм «Смиренное кладбище», там больше про коррупцию, но как там воспета смерть, обзавидуешься.
Нет, поставлю плюс...

№14 Ольховик Инна
... Героиня работала бортпроводником в советское время.Тогда зарплата была как у шахтеров.Если на междун.линиях-еще больше.Так что построить такую домину(одинокой женщине без детей)-раз плюнуть
Ну так в Перестройку всё должна была уже потерять, а коттедж новый современный, не в советские времена построенный. Я смотрела не с начала, думала она какая-то крутая бизнес-вумен. ))

№13 Гена Гутницкий
А у бедной бывшей стевардессы неслабый котедж килобаксов этак в несколько сот... Что-то потянуло наш Беларусьфильм на гламурную жизнь снимать. Нет чтобы об передовиках кап-соревнования в агрогородке Задрючинск. Наверно, в Литве съемки? Бо у нас такого шику-блеску нема, разве что у олигархов, особо приближенных...

№10 Night Owl
№ 9
Всего один поворот (1986)
Да, спасибо. Сам только что разыскал. Банально: в Вики "Литовские актрисы". Нийеле Ожелите. И про нее - полностью повторю свой тезис из поста 9 о литовских актрисах :)

Фильм понравился. Правда не с первых кадров. Но постепенно втягиваешься в его ритм, смысл, необычность. Хорошие актеры, приятная обстановка, глубокий смысл, и при всем этом нет затянутых бессмысленных сцен, нет переигранности. В этом и заключается профессионализм - поймать рамки жанра. В целом фильм выглядит гармоничным и запоминающимся. Можно поздравить Беларусьфильм с удачей.

№ 9
Всего один поворот (1986)

Я врубился к середине и так и не понял - у нее действительно серьезная болезнь - или для ( см. описание фильма ) ?
И почему это у литовских актрис - вроде красивыми и не назовешь - такая бездна обаяния? Неле Климене, Ингеборга Дапкунайте ? Влияние мягкого прибалтийского климата :) ?
Кстати, может кто из знатоков вспомнит фильм - там таксистку играла тоже литовка; был моряк, которого она подвозила (Б.Щербаков? - но по его фильмографии не нашел) - и у них возникла любовь. А еще у нее был хахель - противный тип, мачо задрипаный.

Давно не видела хорошее кино. С большим удовольствием посмотрела фильм,прекрасный сценарий,операторская работа и конечно подбор актеров.

Жаль было видеть Юозаса Будрайтиса в этом смертельно скучном, неумело сделанном фильме. Как и в "Белых росах-2" того же режиссера.

А мне понравилось - это АРТ. Да, формат непривычный, но работы всех актёров замечательные. Фильм идёт вразрез с привычными шаблонами, зато несёт в себе импульс доброты, озарения, идею всё побеждающей жизни. Спасибо всей съёмочной группе.

Редкостная убогая пошлятина.

Похоже у "Беларусьфильма" лучше получаются военные фильмы, ну может ещё и детские.

хуже белых рос 2?

бездарное кино. Был на премьере- даже не досидел. отвратительно!

трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия
Ирландия, Канада, 2017
драма, комедия, приключения, фэнтези
экшен-триллер
Швеция, 2020
Германия, 2020
мистика, триллер
комедия, мелодрама, триллер, фильм ужасов
Испания, 2020