Тренинг личностного роста... кадры из фильма
Секрет лидера
Казахстан

В очередной раз завидую казахскому кинематографу. И тема не надуманная, и сценарий отлично прописан. Пару провисаний по скорости и внятности всё-таки были, но и шут с ними. Актеры и операторы шиуарны.

Фестивальное кино – особый вид искусства: злободневное и «не для всех». Но кинокартина Фархата Шарипова «Тренинг личностного роста…» стоит того, чтобы ее посмотрел каждый, хотя бы потому, что Ким Ки Дук высоко оценил фильм.

Этот фильм, на самом деле, вовсе не о подобных тренингах и том, как они влияют на своих подопечных, он о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь и измениться самому.
Канат работает в банке, у него бывшая жена, которая его ненавидит, и дочь, которая любит, но не то, чтобы уважает, и мать, больная Альцгеймером. Жизнь эта унылая и однообразная. Как и сам Канат, который за первую половину фильма, кажется, произносит едва ли пару слов, совершает едва ли один самостоятельный поступок. Зритель постепенно погружается в этот мир вроде бы не отрицательного героя, который внезапно меняется с появлением в нем друга детства Каната – Данияра, этакого представителя «сильных мира сего», который своими руками преображает окружающий мир, на которого в начале особенно приятно смотреть на контрасте с безвольным Канатом.

Однако обратная сторона силы Данияра – эгоцентризм, не признание слабости, хруст костей под ступеньками лестницы успеха. По такой же лестнице (и тут мы вспоминаем название и лейтмотив фильма) Данияр предлагает взобраться и своему другу. Что выберет Канат?

Посыл, сокрытый в деталях – вот органика этого фильма. Замечая их, отмечаешь и восхитительную операторскую работу, благодаря которой выстраивается хмурый и суровый мир главного героя. Кто-то сопереживает, кто-то осуждает, но в тайне все надеются на благополучный исход, однако насколько исход благополучен каждый зритель судит сам.

Тренинг личностного роста... (2018): новости >>

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019