Цой кадры из фильма
2020
Латвия, Россия

Худшее в фильме - это конечно название. С таким маркетинговым цинизмом мириться нельзя принципиально, и Учитель теперь не может вызывать уважения, только пренебрежение
Но если бы фильм вышел под черновым названием "47", то его можно было бы назвать более-менее средненьким. Пара интересных моментов в нем найдется, да и посмотреть, как актеры сыграли Марьяну, Разлогову и Айзеншписа, любопытно. Но цинизм названия все перечеркивает. Оценка фильму - кол. И даже если Саша Цой выиграет суд, и фильм перевыпустят под другим названием, уважения Учителю это уже не вернет.

Впервые пожалела, что не прочитал вначале отзывы о фильме. Фильм оставил полный неготив. Полная бредятина, бездарность режиссёра. Не ходите, не тратьте деньги.

Все это вообще как-то противно обсуждать. Нагуглить легко. Было во всех СМИ. С какой-то иезуитской формулировкой "а ведь отцу было бы стыдно за сына". Ещё создаётся ощущение, что режиссер не верит в талант Цоя. Тоже было в интервью, что был уверен в 90м, что забудут скоро. А вот не забыли. Но ведь и Битлов не забыли, и Пушкина помнят) И Лермонтова) и даже Моцарта. А тут остались прекрасные песни: музыка, слова. Можно слушать и сейчас. Так что не совсем понятно, что так удивляет режиссера. Я кстати, не фанат Цоя. Но его песни прошли проверку временем и уже классика. Никакие фильмы этого не изменят.

№34 Спб
А он еще и стыдит кого-то? Правда,что ли? Если есть- скиньте ссылку на это его интервью... Прямо не верится,что человек так низко пал.

№32 Aries
Интересный фильм, я посмотрел его в кинотеатре несколько дней назад.
Роад-муви о том, как водителю автобуса, в который насмерть врезался ехавший в своей машине Виктор Цой, поручили отвезти из Латвии на похороны в Ленинград гроб с покойным в сопровождении родных и близких погибшего.

В фильме несколько фрагментов концертных выступлений и закулисной жизни Цоя и группы Кино.

Актриса Инга Тропа сыграла белокурую латвийскую следовательницу с милым латвийским акцентом, внешне напомнившую мне британскую кинозвезду Наоми Уоттс.
Гаишник, догнавший автобус-"катафалк", похож на Путина, но это не известный многим актёр и юморист Дмитрий Грачёв, а какой-то другой человек..

Из остро актуальных моментов - фраза о прибалтийских националистах и подготовка к созданию пропускного пункта на границе Латвии и РСФСР.

№18 Andr 1674
... Что значит "другие группы превосходили"? Это не футбольные команды, которые набрали больше очков или кубков. Тут дело вкуса.
"Про других не снимают" - потому что другие не погибли в 28 лет в зените славы.
К сегодняшнему дню "другие" - зажирели, оборзели, заработали миллионы и "шатают режым", который им эти миллионы и помог заработать.
А Цой - жил в кочегарке, ездил на "Москвиче" ( а не на "Бентли), и на отдых ездил в Латвийскую ССР, а не на Мальдивы.

Скучное и занудное кино. Цоя там нет. А смотреть какую-то малаховщину, якобы о родственниках- абсолютно неинтересно. Зря потерянное время. Некоторые утверждают, что режиссер"был дружен" с Цоем. Это, мягко говоря, не так. Он в ранних интервью и сам признавал, что для рокеров не был своим никогда. И не его дело о них снимать. А уж тем более странно "стыдить" сына, который защищает своего отца и мать от сплетен, грязных и лживых.

Учитель похоже тупо не знал, что ему делать и о чём снимать: выбил деньги на фильм про Цоя (у нас вообще последние лет пять обострение его культа видимо ввиду того, что его тогдашние поклонники достигли высоких чинов и кошельков) - наследники не дали согласия на использование его образа (видимо в цене вопроса не сошлись). Ну вот решил концепцию поправить, поставив во главу угла историю водителя, в которого тот врезался - персоны убийц известных личностей как правило тоже интерес вызывают - но как про него полный метр снимешь, если он решительно больше ничем не интересен? Тогда во главу поставил сюжет с "любимыми жёнами товарища Сухова", цапающимися над его гробом - но у тех тоже наследники есть. Теперь весь этот коллектив наследников с Учителем судиться собирается...

Интересный фильм, я посмотрел его в кинотеатре несколько дней назад.

Йоц

АВТОР

Артемий Троицкий
журналист, музыкальный критик

Посмотрел, наконец-то, фильм Алексея Учителя «Цой» в хорошем качестве и при полной озвучке. Впечатление ещё хуже, чем от снятой на телефон копии.

Единственная правдивая сцена в картине — реконструкция аварии под Юрмалой. После этого во всём фильме нет НИ ОДНОГО кадра и слова правды. Хорошо — если это не байопик, а «притча» и «фантазия», как пытается внушить режиссёр, то почему почти все герои фильма — реально существовавшие и существующие люди? Даже намёк на внешнее сходство есть — вот только подлинным образам оно никак не соответствует — это отталкивающие карикатуры на Марьяну Цой, Наталью Разлогову, Сашу «Рикошета» Аксёнова и Юрия Айзеншписа. Карикатуры не только лживые, но и оскорбительные. Я хорошо знаю (знал) лично их всех и могу засвидетельствовать. И все близкие люди Цоя, и его поклонники показаны как сборище уродов — злых, алчных, фанатичных. (А единственный среди них всех человечный человек — выдуманный «водитель автобуса»). Бедный Витя, попал…

Отношение к фильму Цоя-младшего, всех живых музыкантов группы КИНО и Натальи Разлоговой (остальные «персонажи» высказаться уже не могут) — резко отрицательное. Если задаться вопросом «а что бы сам Цой сказал, если бы увидел?» — то ответ, полагаю, был бы очевиден. Ему бы не понравилось тотальное враньё и он не дал бы в обиду своих возлюбленных. Если автор хотел «развенчать миф», то попытка выглядит крайне фальшиво и неуклюже. Если хотел «почтить память», до добился ровно противоположного: выражаясь пафосно (но справедливо), я бы сформулировал так: этот фильм — предательство памяти о жизни и смерти Цоя. Возможно, для тех, кто Виктора и его близких не знал и, соответственно, не помнит, это выглядит не настолько возмутительно. Но мы-то помним.

«Полу-адвокаты» картины (в 1990 году жили кто в Одессе, кто в Свердловске и, вероятно, ещё ходили в школу) говорят, что не надо было называть фильм «Цой», и всё было бы в порядке. Ничего подобного: можно было назвать героя и «Пак», и «Ким», и даже «Кузнецов», пересадить его из «Москвича» в «Жигули» и перенести действие из Латвии в Крым — это мало бы что изменило. И сюжет, и главные действующие лица легко узнаваемы, и от перемены мест и имён сумма лжи не меняется. А то, что изначальное нейтральное название «47» сменили на лобовое «Цой» — чисто коммерческий и вопиюще неэтичный ход продюсеров и режиссёра. К тому же, грубый обман: не считая нескольких минут архивных записей, Цоя в фильме (к счастью) нет.

Друг мой Саша Липницкий, прекрасно знавший Виктора и снявший два документальных фильма о КИНО («Солнечные Дни» и трёхсерийный «Дети Минут»), отрецензировал ленту «Цой» кратко: «Бред сивой кобылы». Это он по-доброму; я бы сказал грубее — отвратный и подлый фильм. И то, что Алексей Учитель, действительно, знал (не то, чтобы хорошо, но всё же) и снимал Цоя, только усугубляет эту оценку. А все разговоры об «авторском видении», «притчевости» итп — не более, чем демагогия в предельно тухлом контексте.

Александр Цой подал на производителей картины в суд (он ещё и Путину написал, но это, по-моему, зря… сказал, что от отчаяния). Если нужно будет, готов поддержать. Я совсем не разбираюсь в юридических хитросплетениях, но убеждён в том, что МОРАЛЬНОГО права на существования этот продукт не имеет. Чем закончится разбирательство, я, конечно, не знаю, и, наверное, это будет не очень скоро. А сейчас могу предложить всем, кому дорог Цой и память о нём, просто бойкотировать прокат этого дурного фильма. Причём делаю это искренне и с лёгким сердцем: вы только сэкономите время, нервы и не выйдете из зала, как я, с неприятным чувством лёгкого бешенства.

Жуткая скукотища. Даже талантливый Цыганов не спасает эту муть.

А мне фильм понравился. Очень необычный сюжет. Правда, Рикошет показан каким-то уж отморозком. Ну... Понимаю - "художественный замысел".
В любом случае этот фильм на меня произвёл куда большее впечатление чем "пурга", которую снял Кирюша.....

Сегодня наткнулась на эту статью: https://zen.yandex.ru/media/russian_rock/jena-gitarista-kino-pro-film-coi-5f51db1bc934d5022d0c148f

Какой еще Павел Шелест? Водителя Икаруса зовут Янис Фибикс. И никакой гроб он не сопровождал.... Кроме реконструкции аварии, ничего в этом фильме хорошего нет.

Странное название фильма. Судя по рекламному ролику,гл.герой-водитель автобуса. И что-то там ещё напридумывали. Посмотреть конечно можно.

Цой (2020): новости >>

трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия
Ирландия, Канада, 2017
драма, комедия, приключения, фэнтези
экшен-триллер
Швеция, 2020
Германия, 2020
мистика, триллер
комедия, мелодрама, триллер, фильм ужасов
Испания, 2020