Казнённые рассветы информация о фильме
Страчені світанки
1995
Украина

Казнённые рассветы (1995): смотреть фильмы онлайн
Казнённые рассветы:

Фильм снят очень плохо. В фильме солдаты и офицеры НКВД ходят в парадных фуражках и в гимнастерках с блестящими пуговицами. Но на самом деле, в это время, все советские военнослужащие на Западной Украине, носили только полевую форму. Головные уборы у солдат были только пилотки. Пуговицы на гимнастерках и погоны были только зеленого цвета. Также в фильме показано, что советские солдаты пьянствуют, а караульную службу несут кабы как. На самом деле в частях, которые проводили военные операции против отрядов УПА, дисциплина была в полном смысле слова железной. За нарушение караульной службы и за пьянство наказывали жестоко. Вплоть до высшей меры. В Сибирь виселяли тоже по другому. Не так как в фильме; скопом как скот. Людей, подлежащих выселению, выстраивали перед вагонами и по фамильно проверяли наличие каждого человека. В вагон заходили строго по одному человеку. То что сын секретаря обкома бежал за эшелоном с выселенными людьми, где якобы находилась его любимая, вообще сказка. Он бы и близко не подошел туда. Иначе загремел бы вместе с отцом аж на Крайний Север. То что Советское правительство хотело выселить в Сибирь всех западноукраинцев, но для этого не хватило вагонов, просто миф. Такой цели у Сталина не было. Кстати вагонов для такой акции, вполне хватало. Маршал Жуков здесь абсолютно не причем. Это очередная попытка очернить его.

Фильм 1995 года, сценарист один - Григорий Штонь.

Хороший фильм. Снято смачно. Очень выгодно отличается от "творений" на ту же тему некоторых других самостийных и незалежных кинодеятелей современной Украины. С удовольствием досмотрел до конца, хотя есть некоторые перехлёсты и сгущение красок в сценах с советскими солдатами.
Но когда в конце фильма вдруг был приведен преславутый "приказ 0078/42", очень удивился и огорчился. Выселения проводились в районах действительно зараженных оуновцами. Мера суровая, но необходимая и эффективная. Иначе стрельба затянулась бы ещё на годы. Но выселение всего народа! Большевики были конечно кремлёвскими мечтателями, но не до такой же степени.
Автор фильма, надеюсь человек здравомыслящий, умышленно ссылается на явную фальшифку, совершенную охинею, наспех сфабрикованную в 1944г. где-то в Берлине. Ну Геббельса ещё можно понять. Идёт война, русские и украинцы бьют немцев и их разномастных прихвостней в хвост и в гриву, время подумать о самоубийстве. Тут и не такое придумаешь, чтобы поссорить два братских народа и хоть как-то оттянуть свой конец. Но тебе-то зачем это сейчас? Неужели только для того чтобы на радость общим врагам вбить ещё один клин в едва наметившуюся трещину наших отношений. Мало нам всяких придумок про "организованный голодомор"? Или для того, чтобы как-то оправдать действия бендеровцев? Так не стоят они того. Путаные ребята, несчастные жертвы своих же завиральных идей. И Украину не защитили, и головы зря сложили, предварительно втянув в ненужную борьбу много невинного люда. А как действовали. Ковпаковцы с песней прошли по нашей Украине от Сейма до Карпат, а эти годами жили как черви в сырых вонючих норах. Там же жрали, там же срали. Выползали по ночам, чтобы жалить своих же земляков, вдов и сирот множили. Паскудство это, а не героизм.
Фильм хороший, нужный, но концовка испорчена. Трагические страницы нашей общей истории надо освещать, но при этом не вдалбливать молодняку выдумки о якобы замордованной клятыми москалями несчастной Украине. Не сметь ссорить нас! То, что сейчас называется Украиной, от Донца до Тиссы собиралось 300 лет великими трудами и большой русской кровью. Конечно, немало нагрешили при этом, но цель достигнута и держава Украина есть. А пошли бы за шухевичами, так и остались бы дистриктом.

трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия
Ирландия, Канада, 2017
драма, комедия, приключения, фэнтези
экшен-триллер
Швеция, 2020
Германия, 2020
мистика, триллер
комедия, мелодрама, триллер, фильм ужасов
Испания, 2020