Прощальные гастроли кадры из фильма
1992
Россия, Беларусь

1 2 3 4 >

№50 наира
В самом конце фильма звучит музыка великого армянского композитора Комитаса в исполнении Лусине Закарян, называется Крунк (журавль)
...и я, не армянка, родившаяся в тогдашнем Ленинакане, всегда плачу вместе с журавлём... Лучшее музыкальное сопровождение заключительной сцены фильма.

Быстрицкая кстати в эпизоде осталась. Поезд делают остановку , Потом все вернулись в поезд и Усатова начинает искать Остроумову и там промелькнула Быстрицкая.

Очень заметно, что сцены с Л. М. Гурченко были сняты отдельно. В начале фильма есть один момент (или даже два) , когда героиня Людмилы Марковны обращается к героиням по разные стороны. Смотря в сторону Веры, обращается к Жене. И наоборот. Ощущение склейки фильма не оставляло в покое, при всей душевности истории и игры актрис. Наверное, не хватило возможности переснять все сцены сразу со всеми актрисами после отказа Элины Быстрицкой. Но, лучше так, чем совсем не увидеть такую историю.

В который раз смотрю и наслаждаюсь. Даже удивительно, что фильм снят в жуткие 90-е...

Обалденный фильм!)
Дуэт Усатова -Остроумова просто шик-блеск-красота! У Гурченко здесь очень нетипичная интересная роль.
При отсутствии какого-либо действия просто фейерверк прекрасной актерской игры. Последние отголоски традиций шикарного советского кино.

Фильм знаю наизусть. И всё же... Натыкаюсь на показ - и всё, пропала... Они такие настоящие - эти бывшие и теперешняя жёны, давняя постоянная ... нет, не любовница - соратница незаурядного, видимо, человека, заслужившего ТАКУЮ любовь. Такие разные, такие чувственные и чувствующие. Гурченко, Усатова, Остроумова - Актрисы.

№50 наира
Спасибо большое! После поездки в Армению влюбились и в страну, и в людей, и в культуру! Пошла искать эту музыку.

Замечательный фильм.Все актрисы на Высоком уровне. Людмилу Марковну Гурченко просто обожаю. Перед фильмом по Культуре был вечер памяти. Песни, партнеры по фильмам так тепло и просто говорили.Получила истинное наслаждение от вечера и фильма.В такие моменты душа очищается и сама себе завидую:"Какие Актеры!Хорошо что остается память и много людей с таким же пульсом".Спасибо Всем за теплые слова в адрес актрис.БРАВО!

Хороший фильм. Замкнутое пространство создаёт нужный психологизм, который я люблю. Всем героиням - браво!

Банальный сюжет, который разворачивается в замкнутом пространстве - даже и не разворачивается, а как-то вяленько течет. В купе 4 женщины ретроспектируют свои чувства к одному мужчине, который их всех объединяет.Но какая игра! Пересматривала фильм 2 раза подряд. Какие характеры! Усатова, как всегда, фонтан энергии. Народная разухабистость, непосредственность и жизненная поддержка ближнему, несколько грубовата, но внутренне щедра. Она та, которая сможет и коня остановить, и в избу зайти. Остроумова меня удивила беспомощностью своей героини, А вот Гурченко - супер. Я не люблю эту актрису: её смех, ужимки, сименение ногами меня раздражают. Но здесь... Сцену с зачитывание телеграммы просматривала несколько раз. Как сыграла! Что называется, ни отнять, ни прибавить. Отличный фильм. Правда, съемка начала 90-х, качество пленки не очень - разруха в стране. Спасибо за фильм!

Все актрисы бесподобны! Их общий муж знал толк!

что то ВЫ Как то принизили в этом комментарии и Усатову и Остроумову и уж тем более Светлану Леонидовну Рябову,которая сыграла на 'Уровне' равной самой Людмилы Марковны! очень жаль правда что после первой половины 90х Она не снималась, так же Усатова и Остроумова Актрисы очень Живые и Привлекающие в своих Ролях! а тех Актрис которых Вы упомянули Они не играют непосредственно в это Киноленте
№43 Мария -любитель кино
"Прощальные гастроли" - фильм о судьбе 4 женщин, очень разных , талантливых и очень несчастных. Четыре женщины, четыре судьбы и один мужчина. ШЕДЕВР. Пересматриваю каждый раз с большим удовольствием. Людмила Гурченко -умница и талантище, в каждой роли очень органична, величайшая актриса, ей под силу сыграть и легкомысленную девушку ,и умную женщину- директора фабрики . Л.Гурченко - актриса вне амплуа, она легко и изящно споет и спляшет в мюзикле (Карнавальная ночь) , или заставит зрителя сопереживать своей героине в сложной психологической драме ( Пять вечеров), голливудские звездочки просто меркнут рядом с нашими ВЕЛИКИМИ АКТРИСАМИ ( Л.Гурченко,Н. Гундарева, Т.Доронина, Л.Касаткина, А.Френдлих).
Вместе с Л.Гурченко в этом фильме сыграли О.Остроумова,Н.Усатова, С.Рябова- изумительный квартет актрис, от просмотра этого фильма получаешь истинное наслаждение. Талантливейший режиссер в этом фильме полностью раскрыл творческий потенциал этих актрис.

Вот два фильма, все действие которых происходит в пути, в вагоне поезда, в замкнутом пространстве. В обоих заняты прекрасные артисты, профессионалы. Один могу смотреть и пересматривать бесконечно, находить все новые детали и нюансы, а от другого клонит в сон. "Мы, нижеподписавшиеся" и "Прощальные гастроли".
В сон - это как раз про "Прощальные гастроли". Скучно, блекло, неинтересно.

1 2 3 4 >

фильм-концерт, музыкальный
Россия, США, Япония, 2018
США, 2010
боевик, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2016
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020
военный фильм, триллер, фильм ужасов
США, Румыния, 2019
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
Китай, США, 2020
Франция, Канада, 2019
научная фантастика
Великобритания, Венгрия, США, 2020
драма, комедия, криминальный фильм, молодежный фильм
военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Болгария, США, 2020
детектив, мелодрама, мистика, научная фантастика, триллер
Дания, Франция, 2013