В августе 44-го кадры из фильма
2000
Россия, Беларусь

48 часов
№1335 Виталий Иванов
... А КАК должны выглядеть актёры в военной форме, что бы выглядеть аутентично? Что надо добавить или убрать?
Вопрос понял. Отвечаю. Пересмотрите пожалуйста вот это http://www.youtube.com/watch?v=P1ok1oQfXkg

№1340 Константин и точка
... Есть подозрение, что "спасение райнов" для вас - вообще шедевр...
Люблю и этот фильм.

№1339 Пасквилянт
... Прекрасный фильм.
Есть подозрение, что "спасение райнов" для вас - вообще шедевр. А сюда зачем зашли?

№1337 Константин и точка
...псевдогероического фуфла...как почти в любой голливудской стряпне (или в современном российском псевдокино, плохо содранном с Голливуда) нет и близко...
Ощущение понтов не покидает зрителя на протяжении всего фильма. Да, совсем как в Голливуде не получилось. Но ведь так старались! "Куда конь с копытом, туда и рак с клешней"(с) В романе на каждой странице есть страшная физическая усталость героев, лихорадочные поиски решения поставленной командованием задачи. Этим буквально веет от каждой страницы. А вот в фильме этого нет и близко. И молодые и старые отчаянно "звездят". Плюс понты.
...В "В августе 44-го" что-то пытается доказать лишь погибший офицер комендатуры, и он - сатиричный образ...
Наверное не сатиричный, а все таки сатирический. У Алехина было менее часа чтобы разъяснить ему поставленную задачу. Если бы несколько дней, то может быть контрразведчик сумел разобраться в чувствах и мотивах "комендатуры". Но...не было. И самоуверенный "комендатура" нелепо гибнет.
...Что касается допросов таких как Борискин - применяются лишь уместные и эффективные в данный момент приемы психологического давления...
Миронов очень кондово сыграл эту сцену. В романе она подана много тоньше, объемнее что-ли. В духе классической советской литературы.
№1338 Константин и точка
...пытался (давно) посмотреть - "Тонкая красная линия", через 5 минут брезгливо выключил.
Прекрасный фильм. Трагедия, но без пафоса. В Голливуде очень редко, но и такое снимают.

...Кстати, к слову, по приведенной в начале предыдущего моего комментария причине я не могу воспринимать ни один американский фильм о ВМВ. Потому что адекватного и нет ни одного.
Последнее, что пытался (давно) посмотреть - "Тонкая красная линия", через 5 минут брезгливо выключил.

№1336 Пасквилянт
... Герои фильма постоянно стремятся доказать свою крутизну друг-другу, как в бюджетном американском боевике:
Сталин - Абакумову
Абакумов - Егорову
Егоров - Алехину
Алехин - начальнику продсклада
Алехин - Таманцеву
Алехин - Борискину
Делают все возможное, чтобы т.с. побольше "засветиться" на экране. "Ничего личного, только бизнес"(с)
Не согласен. Именно потому данный фильм хорош, что псевдогероического фуфла с дешевым мерьяньем мужскими гениталиями как почти в любой голливудской стряпне (или в современном российском псевдокино, плохо содранном с Голливуда) нет и близко. В "В августе 44-го" что-то пытается доказать лишь погибший офицер комендатуры, и он - сатиричный образ.
Вы ставите все с ног на голову.
Что касается допросов таких как Борискин - применяются лишь уместные и эффективные в данный момент приемы психологического давления. Вы даже это не поняли... Стоит ли вам смотреть этот фильм?

№1335 Виталий Иванов
Сталин - Абакумову
Абакумов - Егорову
Егоров - Алехину
Алехин - начальнику продсклада
Алехин - Таманцеву
Алехин - Борискину

№1334 Пасквилянт
В фильме совсем не чувствуется армейского духа. Просто маститые столичные актеры надели военную форму и давай в ней красоваться. На строевика похож только "деревянный" Аникушин и может быть "Амбал" из группы Мищенко. Военным консультантам за работу - твердый кол. Жалакявичюс такого бы им никогда не позволил...

№1331 stabnoj
Невозможно выйти на дистанцию штыкового удара если поле боя насыщено автоматическим стрелковым оружием. В рукопашную крайне редко тогда воевали. Хотя, в вермахте был золотой знак за 50 дней рукопашных схваток, им награждали не за штыковой бой, а за нахождение определенное количество дней на передовой. Имелся в виду ближний бой, когда видишь глаза противника.

Финальная сцена на поляне - самая худшая в фильме. "Такую песню испортил..."(с) Это я про Миронова.

№1326 Пасквилянт
... Все таки в годы ВОВ штыковые атаки имели место практически на всем ее протяжении.
Маршал Гречко в мемуарах вспоминал, что когда в 1942 году формировал свою кавдивизию (34-ю, кажется), столкнулся с тем, что поступил приказ прекратить выдачу штыков к винтовкам.
Подробнее эту тему он не развивает. Я же полагаю, этим хотели как раз избежать бестолковых и оголтелых штыковых атак со стороны некоторых малограмотных в военном деле начальников, каковых тогда было еще предостаточно.

№1327 Сильвио
... Это если по киношкам судить, а у ППШ вообще штыка не было...
У шмайсера кстати тоже штыка не было. Но потом к штыку опять вернулись. Особенно это касается самых последних моделей российских автоматов. Штык - молодец!

№1326 Пасквилянт
Это если по киношкам судить, а у ППШ вообще штыка не было. Штыками в наполеоновской войне активно пользовались, благодаря штыковому удару, гвардия Бонапарта вышла из окружения при Березине.

№1325 Сильвио

В августе 44-го (2000): новости >>

комедия, научная фантастика, фильм ужасов
детектив, драма, мистика, триллер
США, Франция, 2001
биография, военный фильм, драма
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США, Канада, Германия, Япония, Китай, ЮАР, 2021
арт-хаус, комедия
Германия, Дания, Исландия, Италия, Франция, Швеция, 2006
комедия, мелодрама, мистика, фэнтези, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Австрия, Бельгия, Германия, Италия, 2020
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
Великобритания, 2021
драма, комедия, криминальный фильм, триллер
Великобритания, США, 2021
США, 2021