Довлатов кадры из фильма
Dovlatov
Россия, Сербия, Польша

Faradeev   22.06.2018 - 21:44
-А вы слыхали, Роман Абрамович на Луну полетел, за 500 млн. долларов?..
-Ну да, слышали,.. а чё так дорого-то?
-Дык..он на яхте полетел...
Игорь Кропотов   22.06.2018 - 18:33
№336 Внимательный зритель
... Очевидно, 18 лет оказалось недостаточно...
... Как обычно, захотелось сверкнуть интеллектом, а получилось ровно наоборот. Мне, в свое время, ту куклу демонстрировали, ну или хвастались, даже не знаю. Это действительно была КУКЛА, всем куклам кукла. Но мечтать о ней могли только те, кто ее видел. А кто не видел довольствовались жалкими поделками из детского мира и тоже были счастливы в своем неведении :) А ваши рассуждения об этом равносильны рассказу знатокам бельгийского пива о совецком пивном ларьке и что там тоже пиво продавали.
Смотрите лучше кино про пионэров, предварительно сбегав за солнцедаром для пущего реализьма. )))
Теперь по фильму. Обычно я не считаю нужным смотреть фильмы о писателях и читать рассказы о художниках, но почитав отзывы подобных критиков подумалось: значит хорошие сапоги, надо брать надо смотреть. Да, фильм не веселый, как ожидали некоторые. Но хорошо передана довлатовская атмосфера и его стиль, словно повествование идет от самого Довлатова. В остальном, наверное, кино, действительно, не для всех. И в частности не для тех, кто ожидал в ноябре в ленинграде солнечных дней:)
Что же, примерно понятно, с кем имеешь дело: "пионэры", "солнцедар", "совецкий ларек" и прочие перлы либерастической тусовки. Про "знатоков бельгийского пива" - это и вовсе шедевр. Надо было еще устриц добавить для полного счастья, каких-нибудь раковых шеек и акульих плавников. И быть абсолютно убежденным, что всё это куда лучше картошки с мясом и макарон по-флотски. Спорить дальше с теми, кто пишет такие шедевры, просто глупо. К тому же при фразе про "хорошие сапоги" ясно, что говорит всё это некая барышня непонятного возраста. У мужчин сапоги были все хорошие - и кирзовые, и хромовые, и яловые. Так что проносив их много лет, я уж никак не хотел "сверкнуть интеллектом", ведь у людей в сапогах его, как известно, просто нет)))
А про 18 лет я написал, чтобы было понятно, что детство и юность приходились именно на то время, которое описано в кино. И светлый, стильный, строгий, просторный город того времени не имеет ничего общего с той помойкой, что показана здесь.
А вы, кстати, сами-то жили в Ленинграде хоть год, чтобы судить о том, сколько достаточно, а сколько нет? Или всё больше по бельгиям?
Внимательный зритель   17.06.2018 - 19:23
№315 Игорь Кропотов
Я родился в Ленинграде в 1963 и прожил там 18 лет.
Очевидно, 18 лет оказалось недостаточно...
Чего вы мне лепите горбатого, г-да из съемочной группы? Какая еще кукла, которую невозможно достать? "Детского Мира" у вас нет? Или любого универмага? Может, адреса дать? ...
Короче, в следующий раз... Да чтобы я поддался на уговоры посмотреть какую-нибудь заведомую дрянь... Да ни в жисть!)))
Арт (Спб)    11.06.2018 - 00:49
а мне фильм скорее понравился, в отличии от других работ Германа этот фильм я не назову тягомотиной. Посмотрел два раза, сначала в одиночку, потом решил показать родственникам. Серб очень хорош, органичен в кадре. Сама история четко разбита по дням, сам по себе такой прием облегчает восприятие (вспомните как классно смотрятся "Пять вечеров", когда можешь разложить потом в уме все события в фильме по дням).
Жужа (Санкт-Петербург)    28.05.2018 - 19:15
В дни премьеры посмотрела фильм не большом экране. С точки зрения зрителя, большой экран не имеет никакого значения для этой тягомотины. Все время смотрела на часы: когда закончится? Для сравнения: во время просмотра фильма "О чем говорят мужчины. Продолжение" (2018) ни разу не смотрела на часы. Наоборот, время пролетело незаметно.
АнаВарякинА   18.05.2018 - 12:21
Опубликовала 2 почти одинаковых сообщения, потому что N331 как то никак не появлялся на экране.
АнаВарякинА   18.05.2018 - 12:07
Вы, нвч по-прежнему N 330, хорошо охарактеризовали тех, кто только себя считает цивилизованными людьми. Например, многие из них себя выделяют уже по тому факту, что в их странах люди не такие дикие и неприветливые, как якобы в России. Хотя 95% из тех, кто нас "оттуда" так "любит" в сегодняшней России ни разу и не был.

По поводу записывать сегодня в гении всех, кто вынужденно эмигрировал из СССР. Писатель Юрий Поляков тоже удивлялся , что странная пошла тенденция и памятники ставить именно тем, кто уехал, и говорить о них, только как о жертвах. А ведь, согласимся, далеко не все из них, кто уже в бронзе, такого же уровня, как, например, великий Мстислав Ростропович. Всегда, как мы помним, живший с постоянным добрым чувством юмора. В памятнике, что стоит недалеко от консерватории в маленьком сквере в самом центре Москвы, Маэстро как живой в своей музыке.
АнаВарякинА   18.05.2018 - 11:02
№330 нвч по-прежнему : "
" Для № 326 АнаВарякинА
.... согласна с Вами. Меня всегда оскорбляет, когда начинают говорить, что мы не так одеты, не так едим, сидим и т.д., и поэтому мы варвары. Варвары как раз те, кто не понимает чужую жизнь, традиции, культуру, не желают помнить, какую страшную войну вынесла наша страна.
Относительно фильма я уже писала. Мне он решительно не понравился, как и сам герой. У нас в последнее время пошла такая тенденция - записывать всех в гении, если был не согласен с представителями власти или эмигрировал."
А я согласна с Вами, Вы даже глубже написали про тех, кто себя считает единственно цивилизованными людьми. И многие лишь по тому, что в их то странах нет туалетов на улице в деревнях или на дачах ( а у них и дач то нет, хотя нашим дачам, кстати, по-хорошему очень завидуют японцы! ) , и что люди у нас якобы злые. Хотя 95% из тех, кто нас "оттуда" так "любит" в сегодняшней России ни разу не были. А что, например, кто то невежлив или неряшлив или... - так это в каждой стране таких из своих больше будет. Только, как говорится, это же ИХ сукины дети, а значит, это уже норм! Ну, их двойную мораль мы, особенно в последнее время, хорошо так ощутили.
По поводу записывать сегодня в гении всех, кто вынужденно эмигрировал. Это такой ход, о котором тоже говорил не так давно писатель Ю. Поляков, что странная пошла тенденция памятники ставить именно тем, кто уехал отсюда. А ведь, согласимся, далеко не все из забронзовевших сегодня такого же уровня, как, например, великий М. Ростропович. Мастер и большой Человек, всегда, как мы помним, живший с добрым и постоянным чувством юмора. Люблю его и благодарна за его исполнительско-просветительскую деятельность, и памятнику ему рада, что стоит у церкви в очень маленьком сквере его имени в самом центре Москвы.
нвч по-прежнему (Красноярск)    17.05.2018 - 22:11
Для № 326АнаВарякинАЭ
Спасибо за Ваше сообщение. Полностью согласна с Вами! Меня всегда оскорбляет, когда начинают говорить, что мы не так одеты, не так едим, сидим и т.д., и поэтому мы варвары. Варвары как раз те, кто не понимает чужую жизнь, традиции, культуру, не желают помнить, какую страшную войну вынесла наша страна.
Игорь И.   17.05.2018 - 10:02
№301 Игорь И.
... Довлатова "не где-то там напечатали". Одна иностранка вывезла негативы с его самыми лучшими произведениями "Зона", "Компромисс", "Заповедник". И когда Довлатову тало совсем туго, он дал команду печатать. Потом немного отсидел за тунеядство и что ему ещё оставалось? Но пить в Штатах Сергей стал гораздо больше и скоропостижного инсульта не избежал, не дожив 49 лет.
Возраст братье Довлатовых в фильме обыгран коряво якобы кем-то экстрасенсом в такси.
Довлатов очень любил дочь и жену, но ещё очень то место, где жил. И уезжать с Родины он не желал. Это его жене впёрло, что надо мотать удочки, пока выпускают. Свободы им не хватало. Если по пьянке весь банкет сдали в райотдел, да, временное лишение свободы, просто, к примеру.. Знали бы они, что их ждёт за просто об открытой бутылке вискаря в Штатах. Точно так же машут метлой, если не страшнее чего.
А отсутствие больших тиражей книг Довлатова в США объясняется просто. Там мало русскоязычных. И сколько бы не рвались наши актёры в Америку, звёздами им не стать. Опять же кинозрителей ало. А у Латино хватает. Потому и возвели в ранг артиста Бандераса в своё время, когда на таком кино можно было заработать..
Знаю, что в СП не состоял. У него набрали уже книгу "Зона", но потом после приказа, видимо, из КГБ, набор рассыпали.
Когда всё стало плохо, ни семьи, ни работы, он позвонил в США и сказал, чтобы его книги, вывезенные на негативах,печатали под его именем. Он решил покинуть страну. Очень тосковал по дочке. Насчёт жены - не уверен.
рассудительный ёжик (сосновый бор)    7.05.2018 - 05:41
№327 Демир Север
Сцена ареста фарцовщика в людном кафе посреди белого дня накануне Праздника - это,конечно,сильный сценарный ход. Но можно было бы и огоньку добавить. Например, в неё хорошо бы вписался грузовик с солдатами, которые с автоматами наперевес окружили бы кафе.
Браво, Демир, надо было такого огоньку добавить
Демир Север   6.05.2018 - 16:15
АнаВарякинА   6.05.2018 - 12:22
Александр N325 из Канады! Нам тоже очень многим показалось, что "кино не для всех". Правда не потомучто оно близко к артхаусу. Просто, как здесь уже не раз отмечали, "Довлатов" у Германа-мл. - это больше продукт для Запада, где есть серый и удушливый Ленинград как "олицетворение" той эпохи нашей страны.
Большинство из тех, кто тут не принял фильм, КАК РАЗ помнят то время и его атмосферу. И не только по кадрам кинохроники. Почитайте ветку!
Воспринимать же кинопроизведение в основном только по (хорошей или нет) работе художника фильма... Простите, а как же бедный гл герой? Ведь его именем и назван фильм! А в нем образ Довлатова или размыт, точнее замонументирован, или журналист показан далеко не совсем таким, каким он был в жизни.
И совсем уж не обязательно было в свой пост элегантно втюхивать неолиберальную псевдотеорию о "вненаходимости", коя, видимо, должна собой обьяснить особый взгляд Германа-мл.! Во1-х, вспомните классиков, не раз писавших о невозможности человеку как объекту социума "быть свободным от общества". Особенно, если творец пишет не для себя, а на продажу! В любом случае концепция "политики (или, как Вы пишите, атмосферы) вненаходимости" не подходит для характеристики этого последнего на сей день германовского фильма, потому что как раз в нем у режиссёра довольно предвзятый и, к тому же, очень узкий взгляд на то время! О чем здесь простыми и даже крепкими словами тоже много раз упоминали.
Ну и насчёт "прилизанной советской хроники". Которую Вы предлагаете нам тут посмотреть, вероятно, чтобы увидеть лица, одежду, настроение ленинградцев рубежа 60-70-х годов. Странно, думаю, что хроника на то и хроника, и там другие пальто, прическу, улыбку "не натянешь", не нынешняя компьютерная забава! А что, например, ходили наши женщины в то время иногда в тёплых шарфах или каких-нибудь оренбургских платках, так это у нас в стране зимой и лютые морозы случались. И, само собой, Ленинград-71 это не Париж, Лондон или Мадрид того времени. Благополучные, не знавшие по сути той страшной войны. Наши предки её вынесли, освободили от нацизма сдавшуюся с потрохами Европу, отстроились. А мы вот, потомки, до сих пор получаем ото всюду "благодарность" в виде упреков, что долго бедненько жили!
А то что Вам фильм понравился, так это на вкус, как говорится!.. Всего доброго!
Александр 4545545 (Монреаль)    5.05.2018 - 14:17
А мне фильм понравился. Это, конечно, кино "не для всех". Хорошо работает камера. И атмосфера "вненаходимости" (термин Юрчак) этого времени передана очень ярко. Конечно, этот Довлатов, совсем не такой, как я его представлял, не соответствует тому образу, который был у меня. Но это режиссерский образ. Я редко какой фильм досматриваю до конца, особенно, в последнее время, но этот смотрел не отрываясь. Здесь вот критикуют грим и декорации "как буд-то вот кончилась война", дорогие мои, вы видно не жили в это время, а я жил, я помню, как бедно жили люди. Посмотрите хронику тех лет. Так ведь еще прилизанную, советскую хронику, потом сравнивайте. В целом, фильм понравился. Александр, Монреаль.
Мортон Бихаус   3.05.2018 - 10:29
Выпердыш от либерастов, критикующих всё советское. Барахло.

Довлатов (2018): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017